Перейти к содержимому


С пленки оптическим способом уже никто не печатает


Сообщений в теме: 35

#31 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2006 - 14:35

Vladimir P (24.1.2006, 15:31 MSK) писал:

По сути своей постановочный натюрморт или сценка никоим образом не более натуральны, чем цельнонарисованный в бездушной железяке файл.

Просмотр сообщения

А если отсканировать и напечатать (в том же формате) с использованием самых последних достижений цифровых технологий какую нибудь картину и сравнить с оригиналом? Разницы тоже не будет?

#32 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 January 2006 - 15:45

anatoly (25.1.2006, 15:34 MSK) писал:

А если отсканировать и напечатать (в том же формате) с использованием самых последних достижений цифровых технологий какую нибудь картину и сравнить с оригиналом? Разницы тоже не будет?

Просмотр сообщения

Не знаю. Честно. Знаю немножко другое. Давно-давно было у меня хобби: собирал диапозитивы с репродукциями картин. Много насобирал, с пол-чемодана, наверное. Потом в какой-то момент решил в этом благолепии навести порядок. Понаделал специальных больших кассетниц из оргстекла, примерно на 500 слайдов каждый, решил сгруппировать картины по школам/художникам. В процессе обнаружилось, что часть слайдов имеется в нескольких копиях из разных подборок. Так вот, казалось бы, серьезный издатель ("Советский художник", если не путаю, давно было), фабричное оборудование, контролируемый процесс, все должно бы быть одинаковым. Но какие же они были разные по цвету! Скажем, когда из двух копий какого-нибудь голландца один слайд видишь с фоном в "нормальных" коричневых тонах, а второй - в зеленых, то это наводит на раздумья.
К чему это я. Если нет возможности лично контролировать процесс, от снимка до финального результата, то можно получить вообще все, что угодно, и в пленочном, и в цифровом варианте. Даже если минилаб хороший и печатник - молодец, он не может точно знать все задумки автора со светом, например. Идеально было бы иметь все у себя. Возможно, с цифрой в варианте 10х15 это проще сейчас.

Успехов. Владимир.

#33 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 09:28

anatoly (23.1.2006, 16:26 MSK) писал:

И картины будут писать в Кореле, а масло и кисти станут пережитком прошлого или уделом каких то "странных" художников.

Просмотр сообщения

Вы не поверете, но это действительно близко к истине. У меня благоверная - художник. Деньги зарабатывает росписью стен, потолков и т.д. и т.п. Так вот, подарил ей в декабре на планшет, теперь она зачастую образцы в фотошопе отрисовывает )

#34 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 21 February 2006 - 13:12

awloelxf (21.2.2006, 10:27 MSK) писал:

Вы не поверете, но это действительно близко к истине. У меня благоверная - художник. Деньги зарабатывает росписью стен, потолков и т.д. и т.п. Так вот, подарил ей в декабре на планшет, теперь она зачастую образцы в фотошопе отрисовывает )

Просмотр сообщения

Образцы это не страшно. Главное, чтобы конечный результат был аналоговый.
Но общая тенденция движения к цифре не радует :)

#35 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 February 2006 - 07:11

С плёнки только оптическим и печатаю.

#36 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 03 March 2006 - 21:20

awloelxf (21.2.2006, 10:27 MSK) писал:

Вы не поверете, но это действительно близко к истине. У меня благоверная - художник. Деньги зарабатывает росписью стен, потолков и т.д. и т.п. Так вот, подарил ей в декабре на планшет, теперь она зачастую образцы в фотошопе отрисовывает )

Просмотр сообщения

Знакомый художник - иллюстратор рисует исключительно с помощью планшета.
Хотя сам прекрасный график и иногда выставляет свои "живые" работы в галереях.

А у нас в городе с оптической печатью - того ... проблемы.
Знаю только одно место в котором можно доверить пленку.
А до этого сколько раз сердце обрывалось - "и это было снято "Пентаксом"?"
Ну а если необходимо убрать в ФШ столб или поправить уровни?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных