Перейти к содержимому


Фиксы на ист ДС - какие?


Сообщений в теме: 70

#31 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 14:29

Basset (20.1.2006, 15:25 MSK) писал:

Будьте добры, приведите пример (имею в виду тестовые снимки). Хочется увидеть эту разницу.

Просмотр сообщения

24/2 у меня нет

#32 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2006 - 14:37

oleg_v (20.1.2006, 15:28 MSK) писал:

24/2 у меня нет

Просмотр сообщения

Тогда не очень понятно, на основании чего сделано Ваше заключение, что он уступает 35/2?

#33 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 14:48

Basset (20.1.2006, 15:36 MSK) писал:

Тогда не очень понятно, на основании чего сделано Ваше заключение, что он уступает 35/2?

Просмотр сообщения

Я написал 'видимо уступит'

#34 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 20 January 2006 - 15:11

oleg_v (20.1.2006, 14:58 MSK) писал:

Ну если сравнивать ... с полтинником, то резкий.

Просмотр сообщения

Если на цифре и на бесконечности и полтинник FA 50/1.4, то скорее всего да
Правда надо учесть масштаб и светосилы

А вот на близком расстоянии резкость 50/1.4 меня поражает однозначно.

#35 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 15:41

Если интересуют цифры разрешения, то можно посмотреть тут http://www.takinami....hoto/lens_test/
В центре линии на мм на полном раскрытии
24/2 55
35/2 78
43/1.9 55
50/1.7 69
50/1.4 69
Собственно об этом я и написал

#36 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2006 - 15:43

Отличный тест 35/2
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...essage=15277257

#37 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 20 January 2006 - 15:53

понеслись тесты.... :)

#38 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 20 January 2006 - 17:16

oleg_v (20.1.2006, 14:46 MSK) писал:

У меня есть оба. Рисунок совсем разный. Цвета мне нравятся у 40/2.8, им получаются отличные пейзажи. Но 35/2 существенно резче - на открытой диафрагме  он резче, чем 40 на 2.8 и не уступает по этому параметру 77-му.
Да у меня ж тоже есть оба. Что касается моих экземпляров, то 35 на 2.8 может, чуть порезче 40, но на 2 точно нет. По цветам, повторюсь, пока нет возможности сравнить.

#39 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 19:57

Сравнивая 40 и 43 не стоит забывать и про бленду. Очевидно, что у полноформатного 43-го при использовании на цифрозеркале бленда не будет выполнять своих функций так, как она может выполнять их на пленке. Тем более, что она не фигурная, а круглая.

Столь значительная разница в цене очевидно в большей степени объясняется стоимостью рабочей силы: японской в одной случае, вьетнамской - в другом. Ну и, конечно, совершенствованием линии производства в контексте затрат. Всё таки, с 1997 года немало времени утекло.

Если предполагается использовать объектив только на цифре, и в качестве "штатного", то я бы порекомендовал остановиться на 40. Получается уникально компактное сочетание.

#40 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 January 2006 - 23:50

Смотрел примеры фото, сделанных разными объективами, вот тут:
http://www.pbase.com/cameras/pentax

Там справа есть перечень объективов, есть там и 40/2,8, и 35/2,0, и оба любимых зума 18-55 и 16-45.
Смотрел, думал...
Самое смешное, что принципиальной разницы не вижу.
Более того, иные фото 18-55 (скажем, эта: http://www.pbase.com.../image/49441825 ) нравятся чуть ли не больше, чем сделанные блинчиком 40/2,8 аналогичные пейзажи:
http://www.pbase.com/image/50194216
http://www.pbase.com/image/50194235

Да и 16-45 оргазма не добавляет:
http://www.pbase.com/image/33992669

Как-то уныло всё, простенько... :)
Неужто всё, что дешевле 500 баксов - и вправду плацебо? :).
А результат начинается только с настоящих лимов (31..43..77)?
Там есть примеры 77-го, но пленочные, так что сравнивать не корректно.

Ну и что брать? 18-55? :). Или 16-45 как разумный компромисс между качеством фикса и удобством зума? :)
Или все-таки брать 40/2.8 и своею жизнью доказывать, что фиксы таки лучше зумов, даже на цифре!? :)

#41 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 January 2006 - 00:11

Интересная ситуация складываетсяна цифре: 35-40-43.
Именно на цифре, потому что на плёнке было всё понятно: 35-43.
Честно сказать, выбирая между 40 и 43, в сторону 35 даже и не смотрел.
Поэтому спокойно воспринимая доводы о примерно равнозначной резкости 35 и 40, совершенно предвзято воспринимаю отзывы о картинке. Лимовое 40 стекло на плёнке даёт ДРУГИЕ цвета, подозреваю, что из-за стекла, чем другие объективы, в т.ч другие лимы. Вообще другой это объектив, нежели 43 или 77. Не берусь советовать, но лично мне ИМХО интересно пользоваться 40 и 77 как ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫМИ по результату объективами. Чего боюсь не достичь в связке 43 и 77.
Очень жаль, что на цифре сложилась ситуация выбора только из-за близкого при умножении на полтора фокусного 35-40-43. Матрица, шесть пикселей и кроп нивелируют правильность фокусных и самих стёкол, что меньше сказывается на 77 и телевиках (и как известно больше сказывается на широком угле).

#42 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 January 2006 - 01:01

managger (21.1.2006, 1:10 MSK) писал:

интересно пользоваться 40 и 77 как ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫМИ по результату объективами.
Мне тоже. И еще я все-таки добавил 50/1.4
40 на IstD; 50 на Z-1p; 77 на Ist - как-то гармонируют и по внешнему виду :)

#43 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 January 2006 - 01:19

SmartFox (21.1.2006, 2:00 MSK) писал:

40 на IstD; 50 на Z-1p; 77 на Ist - как-то гармонируют
(!) замечательное высказывание...

#44 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 11:23

Radamir (20.1.2006, 1:45 MSK) писал:

Это общее правило для всех объективов с байонетом К и без А на кольце диафрагм: 1. В меню нужно выставить опцию разрешить использование объективов без положения А на кольце диафрагм и 2. Снимать в режиме М, перед съемкой нажав на кнопке АЕЛок. При этом диафрагма закроется до рабочего значения и аппарат измерит нужную выдержку. После этого можно нажимать на кнопку спуска--получится как бы режим приоритета диафрагмы.

Просмотр сообщения

Вот такая извращенная технология съемки когда нет режима А на объективе, лишний раз говорит о том, что Пентакс, в отличие от Тефали :) вовсе не думает о нас.
Типовая рекламная сказка про достоинства Пентакса звучит так - "да посмотрите вокруг - сколько чудесных пусть неавтофокусных объетивов выпущено под байонет К разными производителоями, включая зенитовские линзы!" А на самом деле в istDs (в отличие от скажем MZ-5N) поддержка этих объективов только через дурацкую кнопку АЕЛок.

#45 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 11:49

Starshoy (21.1.2006, 12:22 MSK) писал:

Вот такая извращенная технология съемки когда нет режима А на объективе, лишний раз говорит о том, что Пентакс, в отличие от Тефали  :) вовсе не думает о нас.
Типовая рекламная сказка про достоинства Пентакса звучит так - "да посмотрите вокруг - сколько чудесных пусть неавтофокусных объетивов выпущено под байонет К разными производителоями, включая зенитовские линзы!" А на самом деле в istDs (в отличие от скажем MZ-5N) поддержка этих объективов только через дурацкую кнопку АЕЛок.

Просмотр сообщения

В таком случае о "клиентах других производителей" действительно думает только Тефаль. Потому как там не было организованно и подобного уровня совместимости со старой оптикой (исключая новый D200, который явно аппарат не начального уровня). Так что смотря от чего отталкиваться.

#46 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 21 January 2006 - 17:28

Starshoy
Это просто называется "замер при закрытой диафрагме". Позволю себе заметить, что помимо "чудесных пусть неавтофокусных объетивов выпущенных под байонет К разными производителоями, включая зенитовские линзы!" есть еще не менее "чудесные пусть неавтофокусные объетивы выпущенные под резьбу М42х1 разными производителоями, включая зенитовские линзы!". И вот тут-то наличие того самого поводка никак не поможет, а указанная схема будет работать. Так что думает таки пентакс.

Сообщение отредактировал LMCo: 21 January 2006 - 17:30


#47 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 20:02

LMCo (21.1.2006, 18:27 MSK) писал:

Starshoy
Это просто называется "замер при закрытой диафрагме". Позволю себе заметить, что помимо "чудесных пусть неавтофокусных объетивов выпущенных под байонет К разными производителоями, включая зенитовские линзы!" есть еще не менее "чудесные пусть неавтофокусные объетивы выпущенные под резьбу М42х1 разными производителоями, включая зенитовские линзы!". И вот тут-то наличие того самого поводка никак не поможет, а указанная схема будет работать. Так что думает таки пентакс.

Просмотр сообщения

Пентакс действительно думал когда производил MZ-5N. Я ставлю на эту камеру зенитовский Гелиос с байонетом К и у меня БЕЗ КАКИХ-ЛИБО УХИЩРЕНИЙ работает режим приоритета диафрагмы.
Теперь я тот же Гелиос ставлю на istDs и без нажатия кнопки АЕлок у меня приоритет диафрагмы не работает. Так, что признаем честно - мало того, что Пентакс в части технических новаций плетется в хвосте Кэнона, Никона и пр., но он утрачивает те пользовательские удобства, что были раньше.

#48 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2006 - 22:11

Starshoy (21.1.2006, 21:01 MSK) писал:

Так, что признаем честно - мало того, что Пентакс в части технических новаций плетется в хвосте Кэнона, Никона и пр., но он утрачивает те пользовательские удобства, что были раньше.

Просмотр сообщения

О, а месье наверно знает, каким волшебным способом заставить младшие Никоны измерять экспозицию с неавтофокусными объективами?
Про Кэнон вообще молчу. Они там очень хорошо умеют разводить народ на бабки, поэтому слово "совместимость" у них кроме отвращения явно ничего не вызывает.
На этом фоне в Пентаксе просто альтруисты засели. Это надо же до такого додуматься - камеры верхнего любительского класса совместимы со всей линейкой оптики. С ограничениями, но совместимы. С точки зрения современного маркетинга - это просто непрохидимая тупость. Зачем потребителю продавать одну вещь на долгие годы, когда можно несколько раз за это время втереть несколько?

Сорри за оффтоп, не сдержался. :)

Сообщение отредактировал auhin: 21 January 2006 - 22:20


#49 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 22 January 2006 - 12:22

auhin (21.1.2006, 23:10 MSK) писал:

Это надо же до такого додуматься - камеры верхнего любительского класса совместимы со всей линейкой оптики. С ограничениями, но совместимы.
Так Пентаксу надо было быть логичным до конца - что мешало сделать ПОЛНУЮ совместимость как в той же MZ-5N?

#50 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2006 - 15:17

"Логичным" и "Пентакс" - это несовместимые понятия с точки зрения европейца. :)

Зачем было на MZ-S делать управление дифрагмой только с объектива?
Зачем после этого надо было на 6-ке опять делать универсальное управление?
Зачем на *ist убрали поддержку объективов без положения A и управление диафрагмой только с тушки?
Зачем на цифровых тушках вернули поддержку старых объективов?

Где логика?

#51 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2006 - 09:34

Итак, круг поиска сузился - выбираю между 35/2 и 40/2,8Лим.
Внимательно прочитал всё, что тут писали о 35/2, пытался выудить информацию между строк, сверлил монитор глазами, но вопросы остались :).
1. А чем принципиально отличается "звездная" серия от Лимов? Сорри, ну не в курсе я - ни разу не имел ни того, ни другого. Понимаю, что обе они из серии "типа круто", но в чем отличия? Почему пишут, что "35/2 ближе к *, чем к Лим"?
2. Правильно ли я понял, что отличий между 40 и 35 всего два:
- цветопередача (которая вроде как лучше у 40-го)
- резкость (которая вроде как лучше у 35-го).

Ибо размер объектива мне по фигу, а разница в 5 (7.5 для цифры) мм фокусного расстояния не кажется мне столь существенной, чтобы один из них называть "сугубо жанровым", а другой - уже "портретным" :).

Что выбрать? Пока склоняюсь к 35/2, в основном из-за более короткого фокуса (съемки в квартире и т.д.) и из-за того, что мне понравились приведенные примеры фото.
У 40-го как-то пока не нашел в Интернете примеров, убеждающих в необходимости его покупки :).
Плохо искал?

#52 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 23 January 2006 - 11:28

Popster (23.1.2006, 10:33 MSK) писал:

1. А чем принципиально отличается "звездная" серия от Лимов? Сорри, ну не в курсе я - ни разу не имел ни того, ни другого. Понимаю, что обе они из серии "типа круто", но в чем отличия? Почему пишут, что "35/2 ближе к *, чем к Лим"?

У 40-го как-то пока не нашел в Интернете примеров, убеждающих в необходимости его покупки :).
Плохо искал?

Просмотр сообщения

1. То, что я видел на снимка, так это то, что звездная - правдивая серия, объектив покажет как есть и хорошо, лимы - творчество, душа...

40-го пару картинок могу показать.

#53 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2006 - 11:43

_IB_ (23.1.2006, 12:27 MSK) писал:

40-го пару картинок могу показать.

Просмотр сообщения

В Интернете есть? Просто из тех, что видел, мне 35 больше понравился, чем 40.
Опять же, для пленки, видимо, 35 лучше годится?
В общем, буду благодарен за ссылки на фото 40/2,8Лим, желательно такие, чтоб было сразу понятно, что за объектив :).

#54 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 23 January 2006 - 12:05

Popster (23.1.2006, 12:42 MSK) писал:

В Интернете есть? Просто из тех, что видел, мне 35 больше понравился, чем 40.
Опять же, для пленки, видимо, 35 лучше годится?
В общем, буду благодарен за ссылки на фото 40/2,8Лим, желательно такие, чтоб было сразу понятно, что за объектив :).

Просмотр сообщения

Не ссылки, мои картинки могу показать... 40-й очень разный в разных условиях...

для пленки, я думаю, всё равно какой... 40-й и на пленке не меньше хвалят. 35-й - я не пробовал, как и говорил.

#55 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2006 - 12:13

_IB_ (23.1.2006, 13:04 MSK) писал:

Не ссылки, мои картинки могу показать... 40-й очень разный в разных условиях...

для пленки, я думаю, всё равно какой... 40-й и на пленке не меньше хвалят. 35-й - я не пробовал, как и говорил.

Просмотр сообщения

Если можно, пару-тройку фото весом не более 200 кб (или около того - лучше меньше :) ) на адрес v_penkin гав-гав mail точка ru? Не обязательно срочно - когда сможете.
Спасибо большое!

В общем-то, я ищу объектив больше для цифры (пленочный 28-70/4 не устраивает на цифре, и я решил купить для истДС сразу фикс, чтоб не было мучительно больно), но вдруг захочется опять пленки? Так что совместимость с пленкой - это большой плюс и 35-го, и 40-го.

#56 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 12:30

Вот на pbase куча снимков с лима http://www.pbase.com...a_40_28_limited только рефреш жмите и он новые выдавать будет каждый раз.

#57 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2006 - 12:35

Popster (23.1.2006, 10:33 MSK) писал:

Ибо размер объектива мне по фигу, а разница в 5 (7.5 для цифры) мм фокусного расстояния не кажется мне столь существенной, чтобы один из них называть "сугубо жанровым", а другой - уже "портретным" :).
Самая существенная разница в светосиле. Снимать 40-м в помещении без вспышки у меня не получалось, 35-м - уже сильно легче.

#58 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 23 January 2006 - 12:40

ИМХО, я бы 40-й больше бы для цифры покупал бы. Ну и ради компактности - иногда полезно. А для пленки бы стандартный полтинник. А 35 для меня несколько спорен :)

#59 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2006 - 12:45

Sergey KLP (23.1.2006, 13:29 MSK) писал:

Вот на  pbase  куча снимков с лима http://www.pbase.com...a_40_28_limited только рефреш жмите и он новые выдавать будет каждый раз.

Просмотр сообщения

В том-то и дело, что эти снимки я смотрел внимательно, и они мне не особо понравились. Но там явно один автор снимал, и не факт, что дело в объективе.

А вообще, вроде как народ уговаривает меня на 40? Видимо, его и надо брать, для цифры-то...
Спасибо всем!
Поеду в Мюстер, как время будет, пощупаю оба объектива, может, "западу" на один из них.
Кстати, звонил в Онлайнтрейд, там 40Лимы кончились, и мне сказали, что им поставщик говорит, мол, они вообще "исчезают" из продажи - то ли готовится замена, то ли еще что. Но с трудом они теперь его достают.
Никто не слышал о замене 40/2,8Лиму?

Спасибо всем еще раз!

Сообщение отредактировал Popster: 23 January 2006 - 12:46


#60 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 12:51

Я бы посоветовал как раз 35 :). В свое время делал такой же выбор, и ни капли не жалею что взял 35/2, а не лим, хоть лим был даже дешевле :).
Для меня еще роль сыграло то, что я привык к хвату "под объектив", а с лимом так не выйдет, ну и светосила опять же :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных