Перейти к содержимому


Самая удобная камера для старых обьективов


Сообщений в теме: 32

#1 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2012 - 23:35

Много лет использую старую мануальную оптику.И буду использовать.Я-не профи,скорость мне не особо важна.У меня вопрос к соклубникам,через руки которых прошло уже не одно поколение цифротушек: Какая камера представляется вам наиболее в этом плане удобной с приемлемым результатом? Имеется в виду минимум технических манипуляций типа : "дерганите за пимпочку,и ждите,когда чвякнет,предварительно рассчитав поправку на 3,14* и одновременно удерживая зеркало в поднятом положении,дотянитесь подбородком и замкните контакт на креплении выносной вспышки,убедившись что диафрагма открыта полностью".)))

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 September 2012 - 23:37

Если камера нужна со стабом - 5.
Если нет - ДС-ка.

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 06 September 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияIls (06 September 2012 - 23:35) писал:

Какая камера

Если не любите вспышек, то без сомнения К-5!

#4 Ils

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2012 - 23:43

Ушел изучать матчасть,дабы достигнуть в этой области просветления.Хотя бы однослойного... :)

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 September 2012 - 23:51

Очень хорошая штука у последних камер - увеличение части кадра при фокусировке с помощью LiveView. Работает, конечно, в основном, с штативом, но работает хорошо.

#6 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 07 September 2012 - 00:13

Просмотр сообщенияIls (06 September 2012 - 23:35) писал:

Какая камера представляется вам наиболее в этом плане удобной с приемлемым результатом? Имеется в виду минимум технических манипуляций типа : ...
Sony nex 5n поразила меня простотой использования сторонних объективов через простейшие переходники. Использую объективы Pentax SMC M. TILT адаптер - песня. Гораздо проще чем с К-01 и istD. :) Просто, в меню, разрешаешь спуск затвора без объектива и наслаждаешься всей полнотой функционала, вместе с пикингом, увеличилками части кадра и т.д. ...вообще без дополнительных "технических манипуляций типа : "дерганите за пимпочку,и ждите,когда чвякнет,предварительно рассчитав поправку на 3,14* и одновременно удерживая зеркало в поднятом положении,дотянитесь подбородком и замкните контакт на креплении выносной вспышки,убедившись что диафрагма открыта полностью".)))"

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 07 September 2012 - 00:16


#7 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2012 - 16:32

Я бы тоже смотрел в сторону беззеркалок для мануальной оптики (если наличие ОВИ не критично). Сам подумываю о второй тушке к новому году (как раз под пару A обективов) и сейчас взор обращен в сторону К-01 и некса 5n. Вроде К-01 для A естественнен, но огорчает то, что в режиме Av он прикрывает диафрагму при визировании и придется скорее снимать в М с зеленой кнопкой. Не особо страшно (проверено на Кр), но неприятный осадок, знаете ли. Некс вроде и подешевле и экран откидной в плюс, но вот в руки мне не ложится. Хотя если брать вот прямо сейчас, то скорее взял бы его, в основном из-за цены.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 September 2012 - 16:38

А чем мешает прикрывание диафрагмы?
Некс не стабилизирован и лишен прыгалки. Это не считая отсутствия видоискателя, идиотского меню\управления, странного корпуса.

#9 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2012 - 16:47

Прикрытие диафрагмы мешает тем, что в резкость тяжело попадать, если хочется снимать на широких диафрагмах. Например, я на Кр ставлю А50/1.7, Av, открываю диафрагму и включаю Лайв Вью и фокусируюсь. На экране резко и на снимке нет. Из-за того что при фокусировке диафрагма была прикрыта и глубина резкости была больше. А при срабатывании затвора диафрагма уже полностью открыта.
В общем с LV можно уверенно попадать только в М, убрав кольцо диафрагм с положения А. В этом случае всё ок.

По совокупности мне K-01 всё-таки нравится больше некса, подожду, может цену опустят. А может и прошивку обновят и уберут эту неприятную особенность. Нет - тогда некс. Всё таки за вторую камеру под мануалку не хочется переплачивать.

#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 September 2012 - 16:47

SONY NEX - однозначно
  • Не нужны никакие одуванчики и контакты для работы матричного экспозамера.
  • Короткий рабочий отрезок (18 мм) позволяет присоеденить к ней любую оптику без доработок и переделок, включая дальномерную и даже кинообъективы С-mount.
  • довольно мощная матрица формата APS-C
  • широчайшая гамма выпускаемых переходников на любые байонеты, включая такие раритеты как Exacta или Contax/Yashica или даже Tilt-Shift.
  • низкая стоимость довольно высококачественных переходников (от 5 и до 10 долларов)
  • удобная фокусировка с подтверждением попадания в фокус выделением на экране ярким цветом (красный белый либо желтый) тех зон изображения которые находятся в фокусе (функция пикинга)
  • и так далее...
Сони грозится для любителей древней оптики представить полнокадровую беззеркалку NEX сохранив при этом ее короткий рабочий отрезок.
Ждем.

Сообщение отредактировал kestrel: 07 September 2012 - 17:19


#11 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 21 October 2012 - 15:06

Если всё так чудесно, зачем тогда зеркалки?

#12 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2012 - 15:32

Просмотр сообщенияАз есмь (21 October 2012 - 15:06) писал:

Если всё так чудесно, зачем тогда зеркалки?
Зеркалки шустрей.
Для неспешной съемки NEX прекрасный цифрозадник под ЛЮБУЮ оптику.

#13 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2012 - 00:15

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Для неспешной съемки NEX прекрасный цифрозадник под ЛЮБУЮ оптику.
Зеркалкой с рук можно работать трёхсотником, который с дыркой 2,8. С NEX-оподобными это просто нереально - силёнок не хватит.

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2012 - 06:39

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (22 October 2012 - 00:15) писал:

Зеркалкой с рук можно работать трёхсотником, который с дыркой 2,8. С NEX-оподобными это просто нереально - силёнок не хватит.

качаться надо :)
Люди 6-ти сотниками снимают...

http://www.penta-clu...ost__p__1221568

http://www.penta-clu...ost__p__1183517

#15 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 September 2012 - 23:37) писал:

Если камера нужна со стабом - 5.
Если нет - ДС-ка.
Чтобы на DS-ке попасть в фокус, нужен экранчик, который сильно темнеет уже при диафрагме выше 4-х... Плюс нажмите зеленую кнопочку и т.д...
Также склоняюсь к К-5, К-30 если есть и автофокусные стекла, либо NEX, вероятно F3, - и пыха встроенная (для подсветки сойдет) и экран поворотный, и хват удобный, и цена в 12 тыс., и размеры... Но сам пока не юзал, тоже присматриваюсь как к заднику для неспешных прогулок. У кого есть опыт использования этой камеры с объективами Pentax и М42, также с удовольствием почитаю тему.

Сообщение отредактировал JamesBond007: 22 October 2012 - 07:13


#16 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2012 - 16:30

DS-ка это тихий ужас, вспоминаю с содроганием

#17 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2012 - 19:52

Что-то вы меня совсем озадачили. Думал заменить ДС на К10 или ещё на что зеркальное, а тут... :unsure:

#18 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияАз есмь (22 October 2012 - 19:52) писал:

Что-то вы меня совсем озадачили. Думал заменить ДС на К10 или ещё на что зеркальное, а тут... :unsure:
K10D или K200D можно брать смело

#19 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 22 October 2012 - 21:11

Просмотр сообщенияastepin (22 October 2012 - 20:45) писал:

K10D или K200D можно брать смело
Это если на улице снимать днем, они свет любят.
При недостатке освещения лучше брать современные камеры на КМОП матрицах (K-5).

#20 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 23 October 2012 - 21:34

К5 - это конечно очень вкусно, но не по карману пока

#21 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 October 2012 - 01:39

Просмотр сообщенияPyc (22 October 2012 - 21:11) писал:

Это если на улице снимать днем, они свет любят.
При недостатке освещения лучше брать современные камеры на КМОП матрицах (K-5).
Нуу, все-таки не ДСка, я на K200D с полтосом в клубах снимал вполне успешно, но скажем так, на пределе возможностей

#22 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 07:27

1. Если планируется снимать на мануальную оптику, значит, скорее всего, подразумеваются: а) светосильные фиксы, б) спешить человеку особо некуда. Тут фокусировочный экран не помеха, поэтому DS-ка подойдет более, чем... Тем более, за те деньги, которые сейчас стоит.
2. Если нужны фокус-пикинг, лайв-вью и карман тянет лишняя тыща баксов, можно взять что-то и посовременнее.
3. Оптимальнее же смотреть в сторону тушек-беззеркалок, т.к. почти все они позволяют использовать стороннюю оптику (в ручном режиме), намного легче, компактнее, часто даже навороченнее и удобнее для мануальной оптики. И заметно дешевле. А если подразумевается покупка DS-ки, значит, человек не гнушается и БУ техникой. В таком случае БУ беззеркалку типа Самса можно взять вообще за 3 (три) копейки...

Сообщение отредактировал JamesBond007: 24 October 2012 - 07:32


#23 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияJamesBond007 (24 October 2012 - 07:27) писал:

В таком случае БУ беззеркалку типа Самса можно взять вообще за 3 (три) копейки...

Это где же такие цены, если не секрет :D

#24 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияАз есмь (25 October 2012 - 22:22) писал:

Это где же такие цены, если не секрет :D
Мониторьте барахолки, я встречал...

#25 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2012 - 17:08

Очередные 5 копеек в тему.

Я вот в итоге прикупил некоторое время назад Nex F3 за 11500 руб (новый боди из китового набора, а объективы магазин оставил себе, видимо для продажи отдельно). В некотором смысле упрощенный 5й некс, но покрупнее и, что приятно, подешевле. Для меня это плюсы.

Имея Кр, могу сказать, что F3 для неавтофокусных объективов удобнее (с точки зрения попадания в резкость). Оптический видоискатель в Кр + подтверждение фокуса позволяет мне получить порядка половины снимков с приемлемым попаданием в фокус. По LiveView процент заметно выше. Но вот этот самый лайв вью в F3 (как впрочем и в других современных беззеркалках, включая К-01) удобнее - более отзывчивый, есть фокус пикинг.

Если хочется именно зеркалку, мне кажется надо брать что-то с хорошим лайв вью (например К-30) или с большим видоискателем.(например тот же ДС)

#26 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 November 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияIls (06 September 2012 - 23:35) писал:

Много лет использую старую мануальную оптику.И буду использовать.Я-не профи,скорость мне не особо важна.У меня вопрос к соклубникам,через руки которых прошло уже не одно поколение цифротушек: Какая камера представляется вам наиболее в этом плане удобной с приемлемым результатом?
Если нет ограничения по средствам, то К5. Если средства ограничены, то К10+фок.экран с клиньями+увеличитель видоискателя.

#27 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 06 November 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияValex сказал:

Если средства ограничены, то К10+фок.экран с клиньями+увеличитель видоискателя.
Вот это мне как-то ближе и понятнее. Пока не понимаю, чем беззеркалка лучше.

#28 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 06 November 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияАз есмь (06 November 2012 - 22:39) писал:

Вот это мне как-то ближе и понятнее. Пока не понимаю, чем беззеркалка лучше.
Всё в жизни бывает в первый раз. :D Я теперь продаю свой зеркальный комплект...

#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2012 - 23:36

Просмотр сообщенияАз есмь (06 November 2012 - 22:39) писал:

////, чем беззеркалка лучше.
О NEXах...
Легче, меньше.
Можно поставить ЛЮБУЮ оптику.
Удобство и точность фокусировки.
Наличие халявных Тильт адаптеров.

Сообщение отредактировал Cергей: 06 November 2012 - 23:49


#30 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 07:48

Просмотр сообщенияАз есмь (06 November 2012 - 22:39) писал:

Пока не понимаю, чем беззеркалка лучше.
http://podakuni.live...com/702842.html Интересный тест, в котором зеркалки начального уровня порой "сливают" даже топовым КОМПАКТАМ! Что уж говорить о беззеркалках... Хватит жить прошлым!

Сообщение отредактировал JamesBond007: 07 November 2012 - 07:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных