Перейти к содержимому


Кит VS лим. Помогите расставить все точки над Й!


Сообщений в теме: 73

#61 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 22 August 2012 - 21:47

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (22 August 2012 - 21:42) писал:

Не понял я. №55 вложены две фотки в сообщение.
Та не :). Я тут недавно, но уже научили. То не фото. То мыльницей можно. Вы фото покажите...

#62 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 22 August 2012 - 21:48

хотя если по цветам, то наоборот

#63 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 August 2012 - 21:49

Цитата

Для монитора и выложить в "Одноклассники" Kit (бюджетной оптики) и Lim никакой разницы, даже не ищите.
я уже давно смотрю только на мониторе (благо дело, 26 дюймов IPS) - и разницу в пользу лимов/звёзд нахожу огромной. И совсем не по причине пресловутой малой грип.

#64 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 August 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияO_ld (22 August 2012 - 21:47) писал:

Та не :). Я тут недавно, но уже научили. То не фото. То мыльницей можно. Вы фото покажите...
Что поделать, движок форума.

Просмотр сообщенияWSW (22 August 2012 - 21:48) писал:

хотя если по цветам, то наоборот
Вы батенька, хитер :) Подстраховались на беспроигрышный вариант

Здесь Изображениеи здесь Изображение оригиналы

Сообщение отредактировал francuz_69: 22 August 2012 - 22:40


#65 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 August 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияWSW (22 August 2012 - 21:48) писал:

хотя если по цветам, то наоборот
Из-за колонны - полтос, весь в бликах (лицо и колонна).
На скамеечке - 40lim, более спокойный.
Хотя может быть разница по освещению.

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 22 August 2012 - 23:12


#66 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 22 August 2012 - 23:31

Автор, не тратьтесь на лимы. При ваших съемочных задачах и условиях разницы с китом не будет.
С китом я снимаю на диафрагмах 4 и уже. С лимом я снимаю на диафрагмах от 4 и шире.
Например, я снимаю детей. Утренник в садике. Вспышка с ВЧ=50 в потолок. Кит позволяет делать снимки с выдержками 1/20 - 1/90, не менее, либо задирать ИСО. Дети подвижны, свет - ЭСЛ. Результат можно представить - неудовлетворительный в обои случаях.
DA40 уже позволяет выставить выдержку 1/125 - 1/180. И теперь уже все нормально.

#67 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 August 2012 - 23:47

Ссылка в тему про ЛИМы


#68 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 August 2012 - 07:17

Просмотр сообщенияRosta (22 August 2012 - 23:31) писал:

Утренник в садике. Вспышка с ВЧ=50 в потолок. Кит позволяет делать снимки с выдержками 1/20 - 1/90, не менее, либо задирать ИСО.
Это что же там за потолок? :blink:
Ну, купите тогда пару-тройку ведомых пых, что в цоколь электролампочки вкручивается, и будет счастье...

#69 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 23 August 2012 - 23:32

Спасибо всем, кто принимал участие в дискуссии.
Благодаря всем откликнувшимся форумчанам у меня сформировалось более определенное мнение об легендарных объективах серии Limited и об объективах в целом.

Я не говорил изначально о том, что лимы не стоят своих денег и что их покупать нецелесообразно.
Просто, проведя эксперимент, я был удивлен полученным результатом.
Я наивно предполагал, что любой кадр сделанный более качественным объективом, должен получаться лучше.

Теперь я понял, что в определенных условиях бюджетная оптика может дать тот же результат, что и дорогостоящая.
Я понял, что основные отличия между объективами разной ценовой категории в первую очередь влияют на диафрагмовое число и на результат из этого вытекающий. Понял, что на средних (не запредельных) значениях диафрагмы отличия между объективами минимальные.

Для себя я сделал вывод, что при выборе объектива в первую очередь нужно обращать внимание на его фокусное расстояние, во вторую на светосилу.
Если светосила или боке не являются основополагающими, то вполне можно обойтись более дешевым объективом для реализации
поставленных задач.

Еще раз благодарю всех!
ZVlad1958, не дуйтесь на меня :blush:

#70 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 August 2012 - 00:18

Если в отношении ЛИМов то ваши выводы верны. Это оптика не для студийных съемок на прикрытых диафрагмах.
Но если сравнивать оптику например "звездной серии" и КИТ то в студийной съемке первые все равно будут лучше.
Вопрос больше в другом: новички часто в силу своего небогатого опыта не улавливают разницу так как еще не знают в чем прелесть. Им надо дорасти до этого. Созреть. Понять.
Поэтому даже правильно что начинают с простых объективов и далее по нарастающей.

Да для большинства обычных даже студийных фото Кита будет достаточно. но если вы снимаете фото для рекламы требующее наивысшего качества исполнения, то без хорошей оптики не обойтись. И речь не о резкости и разрешении а о других оптических параметрах (например, цветопередача, плавность перехода тонов, контраст, дисторсия, хроматические аберрации и так далее).

КИТ - хорошая оптика. Просто хорошая. Но есть еще и очень хорошая и суперская.
Плохой оптики у Пентакса пока не встречал...

#71 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 August 2012 - 05:28

Просмотр сообщенияRazMuras (23 August 2012 - 23:32) писал:

Спасибо всем, кто принимал участие в дискуссии.
...
ZVlad1958, не дуйтесь на меня :blush:
А я и не дуюсь (не обижаюсь). Чего уж там.
Все остались при своих, синяков в заочной драке не ставят...
У любого товара есть покупатель. Это закон торговли. И тоже не обижайтесь,
но как говорил мой тесть:

Цитата

Одни люди любят лимоны, а другие ящики от лимонов.


#72 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 August 2012 - 11:15

Цитата

Я наивно предполагал, что любой кадр сделанный более качественным объективом, должен получаться лучше.
Теперь я понял, что в определенных условиях бюджетная оптика может дать тот же результат, что и дорогостоящая.

Цитата

Я три года в юности проработал в ведущей цифровой лаборатории моего города, обрабатывал фотографии лучших фотографов, которые занимали первые места на общероссийских фотоконкурсах, и которые зачастую со мной советовались.
Это позволяет мне предположить, что адекватную оценку отснятому материалу я в состоянии дать и в состоянии увидеть.
хмм.....
похоже, работая в фотолаборатории, вы не столько консультировали победителей фотоконкурсов, сколько растворы вовремя подливали....

#73 RazMuras

  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 24 August 2012 - 11:32

juristkostya, зная Вас по другим темам этого форума, мне лень реагировать на проявления Вашего нарцисизма.

#74 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 August 2012 - 11:43

Вы узнали новое слово и теперь применяете его по поводу и без?
На этот случай поясню: в ответ на мою реплику вы его применили неуместно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных