Перейти к содержимому


PENTAX K-30 Инструкция по эксплуатации на русском!


Сообщений в теме: 139

#31 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 18:38

Покупатели обычно обращают внимание не на наличие инструкции на родном языке, а на цены.
Но в любом случае страдает фирма изготовитель.

#32 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 September 2012 - 18:50

Просмотр сообщенияSviatoslav (14 September 2012 - 17:53) писал:

Я так понимаю, что если официальные дилеры выложат документацию на русском, то они приобретут 1 покупателя из 100, как вы говорите, но потеряют 10 за счет того, что люди попросту возьмут серую камеру.
Местные дилеры возможно и проиграют немного, хотя потери 10 слишком завышены при такой разнице в ценах как существует между белой и серой (хотя в Москве ситуация может и другая и у Вас нет разницы какую покупать, тогда лучше конечно выбирать белую). А головной фирме не все ли равно где куплена камера... Чем больше они продали, тем большей популярностью пользуется система, что еще больше подстегивает продажи, а иначе можно попасть в ситуацию какую я видел как-то в фотомагазине:
Пришел в магазин покупатель, просит камеру конкретного производителя (но не конкретную камеру). Продавец очень толковый начинает выяснять что же покупатель хочет (у меня со стороны сложилось впечатление что покупатель и мыльницу в руках не держал), и вполне понятно доходит до вопроса почему вы хотите эту систему?. Ответ тож был предсказуемый - "а у меня все друзья с кэнонами бегают...".

Просмотр сообщенияWSW (14 September 2012 - 18:38) писал:

Покупатели обычно обращают внимание не на наличие инструкции на родном языке, а на цены.

При примерно одинаковой цене с конкурентами и одинаковом сервисе, начинает играть решающую роль каждая мелочь... Хотя наличие руской инструкции не оправдывает переплату в 100 у.е.

Сообщение отредактировал Ged: 14 September 2012 - 18:58


#33 Monstrichek

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 September 2012 - 08:53

Где тот добрый чловек, который инструкцию выложит? Больше ничего писать не буду. Один мат с предлогами.

#34 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 September 2012 - 12:37

Я ничего не понимаю.

1. Тот, кому нужна камера - купил ее и имеет инструкцию.
Зачем инструкция тому, кто ее не купил? Для какой цели? Просто чтобы читать?
Без самой камеры нет ничего интересного в этом.

2. Что за странный эгоизм? Вы вообще видели бумажную инструкцию? Это толстая книжка формата от силы А5 с плотными страницами, которые сложно развернуть для сканирования и съемки.

То есть вы упрекаете людей в том, что они не разорвали инструкцию по листам и не отсняли все 300 страниц и не выложили в сеть?
Вопрос - а зачем человеку рвать инструкцию к камере? Если снимать все 300 страниц то нужен помощник, чтобы держать страницы.
Если тратить на съемку хотя бы разворота 1 минуту, то это займет около 3 часов.

#35 Hex

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 17 September 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 12:37) писал:

Зачем инструкция тому, кто ее не купил? Для какой цели? Просто чтобы читать?
Хочется подробней изучить.Пользуюсь Pentax k10d.Пора обновиться вот и выбираю из К-5.К-30 и еще не вышедшей К-5II.На форумах пока информации не много.Ну нет, так нет!

#36 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 13:41

ознакомиться с инструкцией перед покупкой это право покупателя, если здесь этого права лишают - смотрите на другие изделия других фирм.

#37 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 September 2012 - 17:51

Просмотр сообщенияWSW (17 September 2012 - 13:41) писал:

ознакомиться с инструкцией перед покупкой это право покупателя, если здесь этого права лишают - смотрите на другие изделия других фирм.
Инструкция по эксплуатации является интеллектуальной собственностью фирмы.
Есть английская инструкция в свободном доступе.
С другой стороны - у Сони есть на всех языках на сайте мануалы.

Сообщение отредактировал OGL: 17 September 2012 - 18:54


#38 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 September 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 12:37) писал:

Я ничего не понимаю.
Отвечу по пунктам:
1.А. Не факт... я имею камеру но не имею инструкции на русском.
1.B. А Вы не подумали что человеку иногда нужно бывает определится с тем, что ему лучше подходит даже в пределах одного производителя?

2. Никто не призывает разрывать мануал и сканировать его, об этом должен был позаботится производитель если он действительно заинтересован в продвижении своего товара.

Просмотр сообщенияWSW (17 September 2012 - 13:41) писал:

ознакомиться с инструкцией перед покупкой это право покупателя, если здесь этого права лишают - смотрите на другие изделия других фирм.
Увы что касается тех кто выбирает первую камеру, таким правом и пользуется иногда.... особенно это касается тех, кто не собирается зарабатывать на фотографии. В результате часто бывает что первая камера взята необдуманно, но потом когда пройдет время то вероятнее всего человек останется на той системе которую он первоначально выбрал...

#39 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 18:41

У меня есть русская инструкция бумажный вариант, но она мелкая, я плохо вижу, почему мне не продали вместе с камерой электронный вариант в PDF?

666 сообщение :)
отпечатана 191025 Санкт Петербург невский пр. 88-65

FOM 01,06,2012 Printed in Europe

#40 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 September 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 17:51) писал:

Инструкция по эксплуатации является интеллектуальной собственностью фирмы. Пока вы не заплатили деньги, вы ее не получите.
Есть английская инструкция в свободном доступе.
И что? А у конкурентов есть в свободном доступе на русском... Кстати бывает очень полезно, я сам иногда беру у друзей их камеры попробовать, точно так же как не отказываю дать попользоваться своей (этакий обмен бывает на недельку). Так я не отказывюсь от предыдущей системы (пока пользуются ей друзья) ибо вполне допускаю что вернусь в свое время на нее.
А по поводу денег... так не грех вспомнить принцип фирмы Жилет - "станки мы дарим, зарабатываем на лезвиях...".

#41 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 September 2012 - 18:53

Просмотр сообщенияGed (17 September 2012 - 18:48) писал:

И что? А у конкурентов есть в свободном доступе на русском...
Но это скорее претензия к Пентаксу, а не к владельцам K-30. :) Верно?

Просмотр сообщенияGed (17 September 2012 - 18:29) писал:


1.B. А Вы не подумали что человеку иногда нужно бывает определится с тем, что ему лучше подходит даже в пределах одного производителя?


Не понимаю, как инструкция может помочь в этом....Есть обзоры, есть технические характеристик, есть личный опыт, есть обмен мнениями.
Мне, например, она не может помочь. А как оно поможет вам? Мне интересно.

#42 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 September 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 18:53) писал:

Но это скорее претензия к Пентаксу, а не к владельцам K-30. :) Верно?



Не понимаю, как инструкция может помочь в этом....Есть обзоры, есть технические характеристик, есть личный опыт, есть обмен мнениями.
Мне, например, она не может помочь. А как оно поможет вам? Мне интересно.
Это претензия к маркетингу Pentax а не к технарям которые создали замечательную камеру и тем более не к владельцам.
Обзоры это конечно очень хорошо...обмен мнениями тоже нельзя сбрасывать со счета. Хотя еслиб я им пользовался то стал бы владельцем никона который таскает почти каждый второй владелец зеркалки.
А пример пожалуйсто...
Вы берете на вечерок камеру у друга попробовать. К ней инструкция только на иностраном с которым у Вас не совсем ладно, управление камерой Вам не знакомо, меню совсем непривычное. Сомтельно что Вы за вечер или два разобрались и добились чего-то путного.
Теперь Вам попадает камера другого производителя, все тож, только у вас есть нормальная инструкция которую вы просто пробежали глазами накануне. Теперь остается просто быстро найти интересующие пункты и быстро сделать настрйки.
А итог простой... в первом случае вероятность разочарования очень большая, во втором скорее всего результат удовлетворит (так я когда-то выбрал другую систему).
Теперь конкретный пример. Т.к. я новичек в пентаксе мне действительно очень непривычное меню, очень непривычное управление камерой. Я не хочу сказать что оно плохое, оно отличное, просто непривычное. А т.к. приходится намного дольше разбираться с английской инструкцией то времени на освоение уходит куда больше чем с рускоязычной. В результате понимаю что у меня в руках великолепная камера, но я не могу использовать ее потенциал. Конечно когда имеется многолетний опыт работы с предыдущим поколением одного и тогож производителя то освоение новинки проходит куда проще и быстрее. Не думаю что есть принципиальные сложности для тех то перешел на к-30 с каркуши.

#43 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 September 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияGed (17 September 2012 - 20:34) писал:


Вы берете на вечерок камеру у друга попробовать. К ней инструкция только на иностраном
Если у друга есть K-30, у него есть и инструкция на русском...:)

#44 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 September 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 21:15) писал:

Если у друга есть K-30, у него есть и инструкция на русском... :)
Я не брал ни у кого к-30... из моих друзей ее ни у кого просто нет. На никоны пожалуйсто, да и инструкции на руском в электроной форме на них есть без проблем. Олимпус OM-D тож pdf есть на руском лежит на сайте производителя.

#45 Monstrichek

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 September 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияOGL (17 September 2012 - 12:37) писал:

Я ничего не понимаю.

1. Тот, кому нужна камера - купил ее и имеет инструкцию.
Зачем инструкция тому, кто ее не купил? Для какой цели? Просто чтобы читать?
Без самой камеры нет ничего интересного в этом.

2. Что за странный эгоизм? Вы вообще видели бумажную инструкцию? Это толстая книжка формата от силы А5 с плотными страницами, которые сложно развернуть для сканирования и съемки.

То есть вы упрекаете людей в том, что они не разорвали инструкцию по листам и не отсняли все 300 страниц и не выложили в сеть?
Вопрос - а зачем человеку рвать инструкцию к камере? Если снимать все 300 страниц то нужен помощник, чтобы держать страницы.
Если тратить на съемку хотя бы разворота 1 минуту, то это займет около 3 часов.
У меня есть камера, купленая в Риге. На диске есть пдф на всех возможных языках кроме русского, с ссылкой на пентакс.ру. Типа берите там, но там ее нет. Круг замкнулся. Так, что инструкцию я не видел, ни на каком языке(в печатном виде). Камера куплена официально с чеком и т.д. Дальше мат.

#46 KDS

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:недалеко от Екатеринбурга

Отправлено 18 September 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияMonstrichek (17 September 2012 - 23:46) писал:

У меня есть камера, купленая в Риге. На диске есть пдф на всех возможных языках кроме русского, с ссылкой на пентакс.ру. Типа берите там, но там ее нет. Круг замкнулся. Так, что инструкцию я не видел, ни на каком языке(в печатном виде). Камера куплена официально с чеком и т.д. Дальше мат.
1 мая 2004 — Латвия вместе с другими 9 странами: Эстонией, Литвой, Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Словенией, Мальтой и Кипром стала полноправной страной-членом Европейского Союза.
У вас еще актуален русский язык? ;)

#47 Sviatoslav

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 07:29

Я думаю, что если начать массово писать жалобы в Пентакс, то они заставят местных дилеров выложить инструкцию на сайт...
Что-то вроде: "Почему на диске есть ссылка на пентакс.ру, а там нет инструкции? Обман!" =)

#48 Monstrichek

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияKDS (18 September 2012 - 00:16) писал:

1 мая 2004 — Латвия вместе с другими 9 странами: Эстонией, Литвой, Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Словенией, Мальтой и Кипром стала полноправной страной-членом Европейского Союза.
У вас еще актуален русский язык? ;)
А это тут причем? На все остальные аппараты, из которых выбирал есть инструкции на любых языках на региональных сайтах, кроме Пентакса. В чем смысл такой политики? У меня уже спортивный интерес к получению этого "документа".

#49 olym

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2012 - 09:31

У меня на диске тоже на всех языках .пдф, с ссылкой на пентакс.ру за русской версией. В бумажном виде вообще не было!
​Так что надо напрягать pentax.

​вот что сказано на сайте:
Я постоянно проживаю в Прибалтике, приобрел цифровую фотокамеру PENTAX в одном из местных магазинов. Помогите, пожалуйста, найти русскоязычную инструкцию.
Изображение Для получения русскоязычной инструкции в странах Балтии вам следует обращаться напрямую в местные представительства PENTAX, у которых должно иметься в наличии некоторое количество русифицированных руководств по эксплуатации цифровых фотокамер PENTAX.
Отправить запрос в местное представительство


Сообщение отредактировал olym: 18 September 2012 - 09:37


#50 Istrebitel-MIG-31

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г.Озёрск, Челябинская обл.

Отправлено 03 October 2012 - 22:07

Купил "серый". В меню нет русского - только японский и английский. Прошивку с русским реально где-то найти?

#51 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияIstrebitel-MIG-31 (03 October 2012 - 22:07) писал:

Купил "серый". В меню нет русского - только японский и английский. Прошивку с русским реально где-то найти?
сомнительно....во всех зеркалках Пентакс есть русский в меню. серый от белого отличается лишь гарантией, насколько я понимаю.
мы мыльницу кэнон в китае покупали. в подвале. в меню русский есть. какая разница, где куплена камера, если заявлена поддержка русского языка.

можно посмотреть фото раздела меню, где только два языка?

#52 Istrebitel-MIG-31

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г.Озёрск, Челябинская обл.

Отправлено 03 October 2012 - 23:16

Камера ещё не пришла. Брал на ебэе. В описании лота указан только японский и английский. Поэтому и запереживал. Обратил внимание на это уже после оплаты лота. Если всё как вы говорите и русский будет присутствовать, то я буду очень рад. Спасибо за надежду!
Возможно продавец не все языки указал. Написал уже ему письмо - надеюсь он прояснит этот момент.

#53 EXECUTOR13

  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 04 October 2012 - 09:06

Просто могли быть партии с прошивкой, выпущенной ещё до готовности перевода. В любом случае первое же её обновление сделает камеру мультиязыной. Правда ждать этой самой обновки можно долго...

#54 Istrebitel-MIG-31

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г.Озёрск, Челябинская обл.

Отправлено 04 October 2012 - 09:53

Мда...получил ответ от продавца:

"Dear friend:
Thanks for your reply.
This item language only English and Japanese."

Печаль...
Так что будьте внимательны, кто заказывает камеру за границей.

Сообщение отредактировал Istrebitel-MIG-31: 04 October 2012 - 09:54


#55 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияIstrebitel-MIG-31 (04 October 2012 - 09:53) писал:

Мда...получил ответ от продавца:

"Dear friend:
Thanks for your reply.
This item language only English and Japanese."

Печаль...
Так что будьте внимательны, кто заказывает камеру за границей.
Если не секрет, где заказывали???

#56 Istrebitel-MIG-31

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г.Озёрск, Челябинская обл.

Отправлено 04 October 2012 - 12:54

Да никаких секретов. Правда почему то этот лот уже подорожал - был 929$
http://www.ebay.com/...=item3ccb3129c5

Однако я уже пожалел по двум причинам:
1. В Екатеринбурге цена уже упала и теперь стоит столько же сколько и на ебэе. Когда заказывал была 36т.р. теперь 29,5 и даже K-5 с китовым 18-55 уже стоит 34,5 т.р..... так что... :unsure:
2. Купил камеру за те же деньги, но без русского языка в меню и инструкции.
Вот такая печаль...знал бы, как говорится...соломки бы подслал.

Сообщение отредактировал Istrebitel-MIG-31: 04 October 2012 - 12:57


#57 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияIstrebitel-MIG-31 (04 October 2012 - 12:54) писал:

Да никаких секретов. Правда почему то этот лот уже подорожал - был 929$
http://www.ebay.com/...=item3ccb3129c5

Однако я уже пожалел по двум причинам:
1. В Екатеринбурге цена уже упала и теперь стоит столько же сколько и на ебэе. Когда заказывал была 36т.р. теперь 29,5 и даже K-5 с китовым 18-55 уже стоит 34,5 т.р..... так что... :unsure:
2. Купил камеру за те же деньги, но без русского языка в меню и инструкции.
Вот такая печаль...знал бы, как говорится...соломки бы подслал.
Я заказывал с Германии (не помню название фирмы, если надо напишу потом), в рублях мне обошлось где-то 26 000 (с доставкой DHL), но это за body.

#58 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 04 October 2012 - 13:12

На Украине боди от 708уе, кит с 18-55ВР от 760уе причем с русской инструкцией в бумажном варианте.

#59 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияIstrebitel-MIG-31 (04 October 2012 - 09:53) писал:

Мда...получил ответ от продавца:

"Dear friend:
Thanks for your reply.
This item language only English and Japanese."

Печаль...
Так что будьте внимательны, кто заказывает камеру за границей.

Странно это.... :huh:

#60 Istrebitel-MIG-31

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:г.Озёрск, Челябинская обл.

Отправлено 04 October 2012 - 15:09

Действительно странно. Pentax в очередной раз поворачивается к России ж... Одно то, что на оф. сайте нет русской инструкции и хотя бы имеющихся прошивок вызывает, лично у меня, отвращение к марке. Надеюсь получив аппарат отрицательных эмоций поубавится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных