Перейти к содержимому


Слухи о полнокадровом NEX-е


Сообщений в теме: 61

#61 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 October 2012 - 17:33

Просмотр сообщенияEmacs (18 October 2012 - 12:29) писал:

вертящийся тачскрин — вешаете на шею, снимаете действительно незаметно, а не как с лейкой, которую все сразу видят
Недавно видел как дядька снимал незаметно б/з Никоном с блином: к экранчику приложено зеркало; дядька слегка раскрывает зеркало и экран книжкой (как бумажник смотрит) и щелкает. Шпиён прям... :)

#62 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 October 2012 - 04:43

Просмотр сообщенияrawcoder (18 October 2012 - 17:33) писал:

Шпиён прям... :)
Отклоняющийся "телевизор" в НЕКСах - штука страшно полезная. Действительно, при съёмке стрит-фото "от пуза" окружающий народ меньше реагирует (а все помнят про периодические проблемы с чрезмерно бдительными охранниками и старушками). И макро у земли удобнее. Но главное даже не это. Гораздо удобнее снимать ростовые портреты людей класса "я и памятник" - объектив на уровне пояса лучше, чем объектив на уровне глаз. Единственное, что к такой съёмке нужно подходить серьёзно с технической точки зрения. У меня поначалу (ага, типа опытный человек и всё само должно получиться) практически на всех поясных снимках был заметный завал горизонта всегда в одну сторону. На НЕКС-7 лечится включением отображения указателя линии горизонта на мониторе, хотя и за жесткостью рук при нажатии на кнопку больше следить надо.
Есть, правда, конкретная проблема у НЕКС-7 (или это чисто моя индивидуальная особенность). При "поясном" хвате удобнее кнопку спуска нажимать большим пальцем. При этом очень легко подушечкой этого пальца случайно скрутить правую крутилку, которая по умолчанию управляет экспокоррекцией. А это - штука, которая остаётся и на последующие кадры. А ты не знаешь, потому что не трогал сознательно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных