Перейти к содержимому


Слухи о полнокадровом NEX-е


Сообщений в теме: 61

#1 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2012 - 16:19

Появились здесь: http://sonyalpharumors.com, http://www.sonyalpharumors.com/sr5-sony-nex-goes-full-frame/comment-page-1/
Оценены как вполне достоверные (максимальная степень доверия).

Пока неизвестны никакие параметры, можно лишь предполагать:
1) Сенсор оптимизированный под короткий рабочий отрезок. Вероятнее всего 24Мп. Возможно и 36Мп, но вряд ли.
2) ЭВИ с разрешением 3Мп. Такой же, какой планируется под SLT A99

Ещё очень интересно вспомогательное железо, всякие акселерометры и т.п., а также функциональность прошивки.

Сообщение отредактировал Emacs: 18 August 2012 - 09:55


#2 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 15:57

Ну наконец-то дожили.. Уже хочу. Только бы цену пониже зеркалочной сделали - и порядок.

#3 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 18 August 2012 - 19:30

Фальшстарт! До первого апреля еще 8 месяцев.

#4 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияSatan Klauss сказал:

Фальшстарт! До первого апреля еще 8 месяцев.
сони — не пентакс, всё будет
хотя, по постепенно выплывающим деталям, уже не уверен, стану ли я её покупать
эта та самая "гибридная" шняга (каким-то образом можно ставить и E, и A линзы)

upd судя по болтовне Andrea (главный на sonyalpharumors), будут сменные штуковины: захотел, одел штуку с баянетом А, захотел — с E


не нравится мне это, пионерия какая-то

Сообщение отредактировал Emacs: 18 August 2012 - 22:25


#5 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияEmacs (18 August 2012 - 20:39) писал:

<...>
не нравится мне это, пионерия какая-то
Как минимум другие подтянутся, а это уже хорошо, так как вытанцовывается дополнительная ниша.

#6 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 August 2012 - 02:20

Просмотр сообщенияEmacs (18 August 2012 - 20:39) писал:

одел штуку с баянетом А
один резон есть - на байонете А есть очень неплохие линзы... и их немало... Е - это было слабое место системы NEX,
если будет беззеркальная ФФ с А - это почти мечта... (главное, чтобы встроенный ВИ как у NEX-7 оставили...)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 19 August 2012 - 04:54

Просмотр сообщенияAleph (19 August 2012 - 02:20) писал:

Е - это было слабое место системы NEX
Сам по себе байонет неплох, а вот существующая линейка оптики слабовата даже для кропа.
Слухи про FF достаточно удивительны, ведь пока нет достаточно полной линейки даже для NEX-7. Разве что обещанный в этом году стандартный зум G-класса окажется полнокадровым.

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 August 2012 - 05:11

Просмотр сообщенияVladimir P (19 August 2012 - 04:54) писал:

а вот существующая линейка оптики слабовата даже для кропа.
Минолтовская оптика слабовата? смешно пошутили...

#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 August 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияAleph (19 August 2012 - 05:11) писал:

Минолтовская оптика слабовата? смешно пошутили...
Минолтовская оптика c Е-байонетом? смешно пошутили... :D

#10 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 19 August 2012 - 11:05

Альфред, если я правильно понимаю, Сони выпускает переходник, который сохраняет всю функциональность "больших" объективов - в том числе АФ, и проч. Таким образом, через этот переходник вы таки да можете ставить всю Минолтовскую оптику на ваш Некс.

#11 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 11:40

Опровергать данную новость нет оснований, но верится все же с трудом.
Подождем, время покажет ;)

#12 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 August 2012 - 12:31

Цитата

upd судя по болтовне Andrea (главный на sonyalpharumors), будут сменные штуковины: захотел, одел штуку с баянетом А, захотел — с E
ещё одно на первый взгляд умное, а по сути - крайне нишевое решение. Тот же К-01, только в профиль.

#13 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

Тот же К-01, только в профиль.
я про то же, получается каракатица которая нормально работать не будет и только дискредетирует идею о беззеркальном фефе
впридачу, это получается недёшево (а одна из главных идей БЗ — упрощение производства)


Просмотр сообщенияAleph сказал:

один резон есть - на байонете А есть очень неплохие линзы...
это либо килограммовые ведёрки портретного и теледиапазона, либо Distagon 24/2, который хоть и хорош, но всё же слишком велик и уступает ширикам на коротком рабочем отрезке
зеркало-то уйдёт куда подальше и произойдёт это очень скоро, зачем тогда тянуть ворох компромиссной оптики?

#14 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2012 - 15:06

Просмотр сообщенияDilbert (19 August 2012 - 11:05) писал:

Альфред, если я правильно понимаю, Сони выпускает переходник, который сохраняет всю функциональность "больших" объективов - в том числе АФ, и проч. Таким образом, через этот переходник вы таки да можете ставить всю Минолтовскую оптику на ваш Некс.
Переходник и полная функциональность, это конечно хорошо. Вопрос в том, как это все будет реально жить. И в руках, и на отпечатках.
С переходниками, даже в контексет великого (EF) байонета, остается куча вопросов. А уж с переходниками с полной функциональностью может и прибавится.
Я не в контексте вечно сомневающегося, но просто не хочу поддерживать вечную местную тему "ждем и обсуждаем".

Выйдет, вот тогда и поговорим. Надеюсь, что этот выстрел, от сони, внятно подстегнет рынок ФФ БЗ и мы увидим много интересных и (к удовольствию форумчан) достаточно спорных (как всегда) решений.

#15 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 August 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияAl_lexx (19 August 2012 - 15:06) писал:

С переходниками, даже в контексет великого (EF) байонета, остается куча вопросов. А уж с переходниками с полной функциональностью может и прибавится.
нормально там все, был у меня пару недель, работает :)
Изображение
Nex 7 by ©Andrey
есть мнения что работает не так как хотелось бы, но с 35/1.4 проблем незамечено

#16 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 19 August 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Переходник и полная функциональность, это конечно хорошо. Вопрос в том, как это все будет реально жить. И в руках, и на отпечатках.

Этого я вам не скажу. Мне лично это идея не слишком нравится. Суетно слишком. Я думаю, что в целом мы находимся в некоем переходном периоде. Рано или поздно (некоторые прямо в этой ветке утверждают, что очень скоро, но я не уверен) переходный период закончится... Не в том смысле, что все это исчезнет с лица... Напротив - это превратится в удел совсем немногих.

Я пока в восторге от Рико GXR, но вот купить модуль под байонет Лейки, а к нему переходник на К-маунт (стоит типа 40 долларов) я все еще не решаюсь...

©Андрей, скажите пожалуйста, а как вам эта комбинация по эргономике и удобству работы? Не на пять минут попробовать, а скажем выйти на несколько часов съемки...

Сообщение отредактировал Dilbert: 19 August 2012 - 15:33


#17 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2012 - 15:41

Просмотр сообщения©Андрей (19 August 2012 - 15:17) писал:

нормально там все, был у меня пару недель, работает :)
..
есть мнения что работает не так как хотелось бы, но с 35/1.4 проблем незамечено
Я полностью доверяю вашему мнению. Однако мне интересно именно в контексте сабжевой новости. Впрочем, трудно сомневаться, что более дорогая камера будет хуже меньшого братишки.

Просмотр сообщенияDilbert (19 August 2012 - 15:33) писал:

Этого я вам не скажу. Мне лично это идея не слишком нравится. Суетно слишком. Я думаю, что в целом мы находимся в некоем переходном периоде. Рано или поздно (некоторые прямо в этой ветке утверждают, что очень скоро, но я не уверен) переходный период закончится... Не в том смысле, что все это исчезнет с лица... Напротив - это превратится в удел совсем немногих.
Я примерно о том же думаю. Т.е. это некие действующие макеты, с серьёзным заделом на будущее (лишь бы оно было))).

#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 August 2012 - 15:48

на микре Olympus E-PL1 и Lumix G1 (а-ля зеркальный хват у него) у меня есть переходники - Pentax K, Pentax auto110, C-Mount, Leica M39...
вполне себе нормально по эргономике... с оликом неудобно большие пентаксовые фиксы крутить, а вот дальномерные стекла вообще как родные стоят...

#19 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 August 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияAleph (19 August 2012 - 15:48) писал:

на микре Olympus E-PL1 и Lumix G1 (а-ля зеркальный хват у него) у меня есть переходники - Pentax K, Pentax auto110, C-Mount, Leica M39...
вполне себе нормально по эргономике... с оликом неудобно большие пентаксовые фиксы крутить, а вот дальномерные стекла вообще как родные стоят...

Олика такого нет,но есть Lumix G1 и G2 ( Олимпус не стал брать из-за хвата и ЭВИ ),
ИМХО c ними оч-чень хороши фиксы от CONTAX G , особенно Биогон 28 мм и Планар 45 мм ,
ну и ,конечно, Лейковские стекла как резьбовые,так и М-байонет.

Сообщение отредактировал Peter: 19 August 2012 - 16:19


#20 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 August 2012 - 17:34

Просмотр сообщенияDilbert (19 August 2012 - 15:33) писал:

©Андрей, скажите пожалуйста, а как вам эта комбинация по эргономике и удобству работы? Не на пять минут попробовать, а скажем выйти на несколько часов съемки...
Мне намного удобнее с переходником, можно держать как зеркалку, неудобств из-за массогабаритных характеристик на испытывал, так как привык к еденичке :) вообщем, все работает, в момент включения заметный лаг, так как в переходнике зеркало, но мы то люди привыкшие (со времен к10) что в нутри фотоаппарата что то живет своей жизнью :)
Встречал в интернете мнение что часто мажет в сочетании с 135/1.8, но сам не проверял, и вот неожиданно настал момент когда пришлось вернуть и некс и а77 и 55-210, и 35 и 135 ... вот.
Великолепные игрушки - рекомендую.

#21 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 August 2012 - 03:52

Просмотр сообщенияAleph (19 August 2012 - 05:11) писал:

Минолтовская оптика слабовата? смешно пошутили...
То, что есть куча переходников на вообще все системы - давно не секрет, я говорил именно под оптику для байонета Е. Всё-таки любой переходник - это костыль. А также частичная потеря функциональности (про тормоза с переходником
©Андрей уже написал). Да и аморально это по большому счёту, ведь с коротким рабочим отрезком ширики (вплоть до нормального угла) строить легче. А переходник уместен, если уже есть какая-то другая оптика.

#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 August 2012 - 04:16

Просмотр сообщенияVladimir P (20 August 2012 - 03:52) писал:

я говорил именно под оптику для байонета Е.
там в моем сообщении два раза написано, что я имел ввиду байонет А, а систему Е считаю слабой... перечитайте, если хотите...
кроме того, в исходном слухе говорится о каком-то гибридном варианте, а не переходнике...
Давайте считать, что мы друг друга не поняли...

Сообщение отредактировал Aleph: 20 August 2012 - 04:17


#23 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияAleph (20 August 2012 - 04:16) писал:

там в моем сообщении два раза написано, что я имел ввиду байонет А, а систему Е считаю слабой... перечитайте, если хотите...
кроме того, в исходном слухе говорится о каком-то гибридном варианте, а не переходнике...
Давайте считать, что мы друг друга не поняли...

NEX если это всё-таки система, должен базироваться на своих стеклах. Если это тушка под A-байонет - тогда это аналог пентаксового псевдорешения и основная тема "компактности" теряет смысл начисто. Уже есть полупрозрачные зеркалки - они достаточно оптимальны... Вообщем на мой вгляд NEX - это E, а альфы Аххх - это А. И говорить что Минольта есть для НЕКС можно с таким же резоном, как минольта есть под Олик и Самсунг через
соответствующий переходник. Не массовое и не системное решение, так же как лейка под некс - всего говорят, а есть у единиц.

#24 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 20 August 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияinmybehalf (20 August 2012 - 13:31) писал:

NEX если это всё-таки система, должен базироваться на своих стеклах.
Давеча был в Варшаве, заглянул в Соницентр (в Аркадии) на прилавке Некс во всех вариантах и 16, 18-55, 24, 30, 50, 18-200, 55-210.
а по альфе оптика стоит вплоть до 300/2.8!
Правда на первом этаже где на 10 квадратах стоит кэнон и никон, тоже вся оптика на прилавке, вплоть до монстров в половину меня ростом ;)
ну видимо жителей Москвы я не удивил, а для нас это - оЙ! ;)

Сообщение отредактировал ©Андрей: 20 August 2012 - 13:49


#25 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2012 - 14:47

Просмотр сообщенияVladimir P (20 August 2012 - 03:52) писал:

... ведь с коротким рабочим отрезком ширики (вплоть до нормального угла) строить легче.
Легче для пленочной технологии. У NEX-7 даже с родной оптикой вылезли проблемы с "колоршифтом". И это еще "кроп". Пока еще матрицы любят рабочий отрезок подлиннее.

#26 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 August 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияAZET (20 August 2012 - 14:47) писал:

Легче для пленочной технологии. У NEX-7 даже с родной оптикой вылезли проблемы с "колоршифтом". И это еще "кроп". Пока еще матрицы любят рабочий отрезок подлиннее.
Или специально сконструированные ширики с почти перпендикулярным падением лучей на матрицу. :) В некоторой степени об этом можно судить по диаметру задней линзы. Если она маленькая (значительно меньше матрицы), то объектив будет скорее всего плохо работать при малом заднем отрезке, если диаметр задней линзы близок к диагонали матрицы и к длине заднего отрезка, то есть вероятность хорошей работы такого объектива. А вот объективы с очень маленькой задней линзой имеют плохие перспективы. :)

Сообщение отредактировал Сергеев: 20 August 2012 - 15:04


#27 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2012 - 15:19

ИМХО , Б/З ФФ будет. Может не прям сейчас , но будет. Сейчас стригут бабло с кропа. И кстати ФФ бюджетный рано или поздно тоже выпустят. Вопрос другой , успеет ли Пентакс на этот рейс. Соня сама производит матрицы и надо сказать матрицы хорошие , и тут не нужно ни от кого зависить по сути руки развязаны

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 August 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияLexus (20 August 2012 - 15:19) писал:

ИМХО , Б/З ФФ будет. Может не прям сейчас , но будет.
Рано или поздно, когда ЭВИ достигнут определённого уровня (а может не "когда", а равномерно-одновременно) - смысл в зеркалках уменьшится до нуля и остануться только БЗ (которые просто перестанут быть БЗ в отсутствие З).
И будет и ФФ, и СФ, а то и БФ...
А успеет ли Пентакс? Когда-нибудь - стопудово не успеет. Как и КаНиконы, и все ныне существующие.
И это - правильно. Даду-даду.

#29 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 00:08

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

СФ
уже не фотокине от хасселя

#30 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 August 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияАльфред (20 August 2012 - 22:34) писал:

Рано или поздно, когда ЭВИ достигнут определённого уровня (а может не "когда", а равномерно-одновременно) - смысл в зеркалках уменьшится до нуля и остануться только БЗ (которые
Какого уровня они должны достичь?
Мне, например, что в ВИ К-х, что в ВИ К-5 ничего не видно. Как ни крути, в APSC-зеркалках они существуют только для компоновки кадра.
Я считаю, что от тех ЭВИ, которые уже сейчас существуют, толку больше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных