Перейти к содержимому


Никон сворачивает производство пленочных камер


Сообщений в теме: 33

#1 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 12 January 2006 - 06:51

http://www.prnewswire.com/cgi-bin/micro_st...TE=Jan+11,+2006

http://www.nikon-ima.../info060111.htm

11 января 2006
В связи с сужающимся сегментом пленочных камер и растущим качеством цифровых Никон перестает производить пленочные камеры, не прекращая производство для профессионалов камеры F6 и любителей камеры FM10. Так-же Никон продолжит выпускать 9 мануальных объективов: AI 20mm F2.8S, AI 24mm F2.8S, AI 28mm F2.8S, AI 35mm F1.4S, AI 50mm F1.2S, AI 50mm F1.4S, AI 55mm F2.8S, AI 105mm F2.8S и PS 85mm F2.8D. Сервис старых камер будет выполнятся в течении 10 лет.

Сообщение отредактировал Shepa: 12 January 2006 - 07:18


#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 12 January 2006 - 11:37

Что, и FM3a срубили под самый корешок? Его-то за что?

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 January 2006 - 11:51

До кучи еще одна ссылка на то же самое.
http://www.nikon.co....ow.aspx?rid=201
Ход нормальный - оставлены те камеры и объективы, покупатели которых знают, зачем они им нужны и могут обеспечить окупаемость производственных мощностей. Остальным - цЫфра. Кстати, по моей ссылочке сказано еще, что они заканчивают также производить оптику для форматных камер и для увеличителей из-за недостаточного спроса. Да, еще ФМ10 не будет больше продаваться в Европе.

Успехов. Владимир.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2006 - 16:02

Shepa (12.1.2006, 7:50 MSK) писал:

Сервис старых камер будет выполнятся в течении 10 лет.

 

А где про это сказано? Что-то не вижу :)

#5 Shepa

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Tokyo

Отправлено 13 January 2006 - 09:02

Prospero (12.1.2006, 17:01 MSK) писал:

А где про это сказано? Что-то не вижу :)

 

With the interests of its customers in mind, Nikon will offer continued
post-sale service for products whose production has ceased for a period of 10
(ten) years from Nikon Inc.'s last date of sale.

Имея глубоко в виду покупателей, Никон будет производить послепродажный сервис снятых мз производства камер в течение 10 лет с момента окончания продаж корпорацией.

:)

Сообщение отредактировал Shepa: 13 January 2006 - 09:03


#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2006 - 09:30

Спасибо, всё понятно. Я смотрел на страничке Никона по ссылке уважаемого Владимира.

#7 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2006 - 11:14

Да, это уже обсуждалось.
Весьма печально...

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 13 January 2006 - 11:54

Как жаль, но я не никонист :) А каково состояние рынка пленок? Долго ли ждать полноматричных цифровиков, чтобы они были дешевле как современные пленочники? По моему рынок пленочных камер окончательно падет только тогда, когда цифровики наконец выйдут на уровень пленочников :) До этого она будет сводить концы с концами, но она будет! Надеюсь Лейка не умрет никогда, когда нибудь разбогатею и обязательно куплю Лейку МР или М6 :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 13 January 2006 - 11:58


#9 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2006 - 12:07

Алексей_К (13.1.2006, 12:53 MSK) писал:

Как жаль, но я не никонист  :)  А каково состояние рынка пленок? Долго ли ждать полноматричных цифровиков, чтобы они были дешевле как современные пленочники? По моему рынок пленочных камер окончательно падет только тогда, когда цифровики наконец выйдут на уровень пленочников :)  До этого она будет сводить концы с концами, но она будет! Надеюсь Лейка не умрет никогда, когда нибудь разбогатею и обязательно куплю Лейку МР или М6 :)

 

Не совсем понимаю ,а в чем собственно говоря вопрос. Ну сворачивает и что . canon тоже свернул осталось только 300v и еще что-то из высоких моделей точно не помню. Да пленочных зеркалок остальсь меньше , но пока то они есть. Купите пленочную и снимайте , прогнозы о том что пленка скоро откинет копыта :) :) :) я думаю преждевременны лет на 10. Вот когда цифровая тушка будет стоить как пленочная и будет держать 24*36 как на 5d . вот тогда посмотрим. а пока я подожду

#10 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 13 January 2006 - 16:38

Хоть Никон ранее сообщал об подобном, но все равно печальное событие. Пленочная технология как снежный ком катится под откос.
Завтра с пленки нельзя будет напечатать, затем нельзя её будет купить.
Пленочную технику останется только выбросить.

#11 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 13 January 2006 - 17:18

Почему-то полное закрытие производства пленочных тушек и сворачивание производства пленочных объективов со стороны Пентакса не рассматривалось как трагедия в целом, а хоронили Пентакс.
А о Никоне в большинстве все-таки говорят "продуманная маркетинговая политика" :) Прям аналогия с мультиэкспозицией и с фулл-фреймом :)

З.Ы. Попсовая пленка скорее всего исчезнет, а элитная :) выживет, ведь жива еще виниловая аппаратура :)

#12 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2006 - 18:27

SmartFox (13.1.2006, 18:17 MSK) писал:

Почему-то полное закрытие производства пленочных тушек и сворачивание производства пленочных объективов со стороны Пентакса не рассматривалось как трагедия в целом, а хоронили Пентакс.
А о Никоне в большинстве все-таки говорят "продуманная маркетинговая политика"  :) Прям аналогия с мультиэкспозицией и с фулл-фреймом :)

З.Ы. Попсовая пленка скорее всего исчезнет, а элитная  :) выживет, ведь жива еще виниловая аппаратура :)

 

Пленка будет жить еще долго я думаю . Просто получится обратный процесс сейчас печать с пленки еще дешевле чем с цифры. Будет наоборот печать с цифры станет дешевле чем с пленки . Тенденция однако. :). а потом придумают еще что нибудь фотоголографию и будут делать 3d флэшки и все начнут вздыхать о том что умирает цифра. :) :)

#13 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 15 January 2006 - 11:45

Kulikov Andrei (13.1.2006, 19:26 MSK) писал:

Пленка будет жить еще долго я думаю . Просто получится обратный процесс сейчас печать с пленки еще дешевле чем с цифры. Будет наоборот печать с цифры станет дешевле чем с пленки . Тенденция однако.  :). а потом придумают еще что нибудь фотоголографию и будут делать 3d флэшки и все начнут вздыхать о том что умирает цифра.  :)  :)

 

Да-а, тенденсия однако :) Когда нибудь сделают наконец дешевые полноматричные матрицы :) и универсальные цифровые задники :) для 35мм фотокамер :) И настанет счастье :)

#14 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 January 2006 - 17:34

SmartFox (13.1.2006, 18:17 MSK) писал:

Попсовая пленка скорее всего исчезнет, а элитная  :) выживет, ведь жива еще виниловая аппаратура :)
Элитная пленка уже давно умерла в небольших городах, сейчас стремительно умирает в областных центрах. Если проводить аналогию с виниловой аппаратурой... Ну, в Англии тоже есть общество фанатов 8 мм кинокамер, снимают вовсю... Скорее, дешевые пленкомыльницы еще долго будут существовать, пока цифромыльницы не могут с ними конкурировать по цене.

#15 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 16 January 2006 - 09:08

Kulikov Andrei (13.1.2006, 19:26 MSK) писал:

Пленка будет жить еще долго я думаю . Просто получится обратный процесс сейчас печать с пленки еще дешевле чем с цифры. Будет наоборот печать с цифры станет дешевле чем с пленки . Тенденция однако.  :). а потом придумают еще что нибудь фотоголографию и будут делать 3d флэшки и все начнут вздыхать о том что умирает цифра.  :)  :)

 

Для меня, например, печать цифры и пленки одинакова.
Даже, наоборот, если сейчас я захочу попечатать пленку с нецифровой машины, мне это обйдется дороже!
Нецифровую хорошую печать сейчас еще поискать!...

#16 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 11:32

Aziz (16.1.2006, 10:07 MSK) писал:

Для меня, например, печать цифры и пленки одинакова.
Даже, наоборот, если сейчас я захочу попечатать пленку с нецифровой машины, мне это обйдется дороже!
Нецифровую хорошую печать сейчас еще поискать!...

 

про что я и сказал. Так скоро и получится что пленка будет дороже чем цифра. :)

#17 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 16 January 2006 - 11:39

Kulikov Andrei (16.1.2006, 12:31 MSK) писал:

про что я и сказал. Так скоро и получится что пленка будет дороже чем цифра.  :)

 

...на что я и заметил, что УЖЕ иногда дороже.

#18 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 16 January 2006 - 12:51

Гм...Плачь,никонист,плачь...- перефразируя группу Чайф можно и так сказать.
Проанализировав итоги минувшей десятилетки,можно сказать больше - прощай доступная пленка,здравствуй эпоха цифры.Вспомните 95й год - тогда пленкозеркало скупалось как горячие пирожки,а население попроще пускало слюни при виде полностью пластмассовых мыльниц от Кодака.О цифре ходили,в основном,мутные вести.Как это хорошо- говорили маркетологи,остальные отзывались как о техническом курьезе.Прошло ВСЕГО десять лет.Все изменилось.Теперь люди бегают за хорошими пленкозеркалками(дальномерками),про-пленки нужно заказывать и ждать по неск.месяцев.Короче -цифра реально рулит.Маркетологи добились своего.Фототехника превратилась в такой же скоропортящийся товар,как,допустим,компьютеры или мобильники.Идеальный потребитель уже готов.Осталось только завести ключик.Пленочники официально обьявлены отсталыми людьми.Хорошо,хоть в психбольницы их не сажают....Документальность фотодокумента на наших глазах превращается в фикцию.О какой документальности можно говорить применительно к цифровому файлу?Человечество давно уже поедает суррогаты вместо продуктов,живет,исходя из ценностей преподанных по телевизору.Отец лжи,прихода которого ждут сатанисты,может править только миром виртуальной(управляемой)правды.Цыфра для этого подходит как нельзя лучше.Ибо,уже все оцифровано,все подменено комбинацией цифири.В принципе,осталось не так и много для окончательной ее победы.На этой радостной ноте я и заканчиваю свой монолог.

#19 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 16 January 2006 - 13:03

LMCo (15.1.2006, 18:33 MSK) писал:

Элитная пленка уже давно умерла в небольших городах, сейчас стремительно умирает в областных центрах. Если проводить аналогию с виниловой аппаратурой... Ну, в Англии тоже есть общество фанатов 8 мм кинокамер, снимают вовсю... Скорее, дешевые пленкомыльницы еще долго будут существовать, пока цифромыльницы не могут с ними конкурировать по цене.

 

Увы, все ИМХО неясно. И в Москве профпленка не на каждом углу продается, и у меня в городке 50 тыс. населения месяц назад Портра была, а вчера монохромная. Но тенденця к исчезновению есть.
Профи переходят на цифру, народ пленкомыльницу, особенно с ростом факторов "повышения благосостояния" и "престижности" заменяют мобилой с фотиком. Так что, что останется - поживем -увидим.

З.Ы, Вот бы ентим фанатам мой Кварц 1x8 супер впарить :) , ежели они Смену за 50 фунтов покупают, то ...

#20 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 13:55

Матрица короче. :) :)

#21 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 14:01

SmartFox (16.1.2006, 14:02 MSK) писал:

Увы, все ИМХО неясно. И в Москве профпленка не на каждом углу продается, и у меня в городке 50 тыс. населения месяц назад Портра была, а вчера монохромная. Но тенденця к исчезновению есть.
Профи переходят на цифру, народ пленкомыльницу, особенно с ростом факторов "повышения благосостояния" и "престижности" заменяют мобилой с фотиком. Так что, что останется - поживем -увидим.

З.Ы, Вот бы ентим фанатам мой Кварц 1x8 супер впарить  :) , ежели они Смену за 50 фунтов покупают, то ...

 

А профпленка и в лучшие времена не на всех углах продавалась.
Профи переходят на цифру , скорее всего потому что камеры не их в большинстве случаев и потом они цену камеры отбивают своими работами.
Ага мобила с фотиком 640*480 самый распространенный размер. :) :) :)
во-во я бы тоже свой кварц впарил у меня дома лежит и еще теле и широкоугольные насадки к нему.

А вообще не все так страшно. давайте все оптом уйдем в СФ . Уж с 6*6 негатива завсегда 50*50 вытянем. Правда пленка там еще интереснее искать и цена у фотографий раза в два три больше чем с 35 мм . Но вообще фотография дело дорогое.

#22 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 15:28

ну давайте например примем как данность, то что мы живем в эпоху быстроломающихся вещей. Согласитесь вряд ли кто сейчас будет делать камеру ,что бы ей без проблем можно было снимать и через ендцать лет. Производителям это просто невыгодно , намного интереснее чтобы затвор работал поменьше , оптика через какое то время мутнела :) , экспонометр начинал врать, плата умирала от старости :) , естественно в пределах гарантии все должно работать нормально а вот потом лучше чтобы на следующий день все это сломалось . Ну невыгодно делать вещи на десяток другой что бы они работали при этом всегда. Как тогда с нас брать деньги. Это кстати относится пожалуй ко всей технике.
Кстати можно еще придумать новый формат записи ни с чем несовместимый чтобы подсадить на него. Такая же история была с картами памяти каждый придумал свой вид , чтобы привязать покупателя к себе. иногда правда просыпалась совесть и ставили слот для работы с карточками разных видов :) .

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2006 - 16:08

Kulikov Andrei (16.1.2006, 16:27 MSK) писал:

...иногда правда просыпалась совесть и ставили слот для работы с карточками разных видов  :)  .

 

Ага. Щаззз :) Совесть... Просто кто-то первый решил срубить денег на том, что "победил" несовместимость форматов :)

#24 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 16 January 2006 - 16:23

Kulikov Andrei (16.1.2006, 16:27 MSK) писал:

ну давайте например примем как данность, то что мы живем в эпоху быстроломающихся вещей.
Быстро буржуины переняли енту эпоху у развитого социализма :)
В году скажем 1980-м их концепция была нацелена на 20-25 лет службы, причем без ремонта. Это и была ГАРАНТИЯ. А теперь на смену пришло знакомое старое слово ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ.

Кстати ретушь, фотомонтаж и дублирование негативно-позитивно материалов были задолго до цифровой эпохи. И исходный материал на цифре мы не правим напрямую :) , а лишь путем считывания, внесения изменений в его промежуточный образ и записи НОВОГО исходного (?) материала. Так что поменялись лишь технология и инструменты.

#25 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 16:24

Prospero (16.1.2006, 17:07 MSK) писал:

Ага. Щаззз :) Совесть...    Просто кто-то первый решил срубить денег на том, что "победил" несовместимость форматов :)

 

Ну хорошо пусть это была не совесть , но возможность запихивать туда карточки разных типов значительно облегчает жизнь. Кстати мне очень не нравится переход с CF на SD . Особенно обидно , что этим начали страдать почти все кто раньше сидел на CF. Для меня например большая загадка зачем Кэнон перешел на SD в новых моделях A-класса, чем не устраивала CF, я не понимаю чем может быть критичен размер больше на 1 см. Да кстати и Пентакс в своих зеркалках тоже SD ставит , что ИМХО не есть гуд. Складывается такое впечатление что CF начинает медленно отмирать. Что с точки зрения продавцов понятно они самые дешевые соответственно их невыгодно продавать :)

#26 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 16 January 2006 - 16:41

CF на мой взгляд не слишком удобен прежде всего из-за "нежного" разъема - сколько камер с погнутыми/обломаными штырьками видел, SD с этой точки зрения надежней. Собственно говоря CF это по сути рудимент :) разъем повторяет IDE - создатели интерфейса просто пошли по самому простому пути для себя (плюс когда методики упаковки флэш-памяти были не так развиты, можно было использовать микровинчестеры), но не самому хорошему для пользователя.
А цена SD отличается ( у нас по крайней мере) от CF совсем незначительно, иногда SD даже дешевле :)

Сообщение отредактировал Sergey KLP: 16 January 2006 - 16:45


#27 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2006 - 16:57

Sergey Ilyin (12.1.2006, 12:36 MSK) писал:

Что, и FM3a срубили под самый корешок? Его-то за что?

 

Косвенно можно предположить из-за малого объема продаж.

#28 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 January 2006 - 17:00

фоторафия меняет свой статус, это все более просто занятие для развлечения, для легкого и приятного времяпрепровождения.
Ну и что с того? Так же как никакой Painter X.0 не отменит краски и кисточки, так же и никакой Photoshop X.0 не отменит увеличитель и отпечаток на матовом баррите. А доступность материалов... Так всегда можно затарится этим барритом и чб пленкой по уши. Мне, например, 100 листов 30х40 хватит лет на 5.

Сообщение отредактировал EvBES: 16 January 2006 - 17:03


#29 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2006 - 17:10

EvBES (16.1.2006, 17:59 MSK) писал:

фоторафия меняет свой статус, это все более просто занятие для развлечения, для легкого и приятного времяпрепровождения.

 

Ну и что в этом плохого. Может быть если даже один из 50 начнет после покупки цифрового аппарата разбираться в выдержках диафрагмах и прочих фотопремудростях и то будет неплохо. Может быть со временем из него вырастет ФОТОХУДОЖНИК.

#30 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 January 2006 - 17:14

Kulikov Andrei (16.1.2006, 18:09 MSK) писал:

Ну и что в этом плохого.
а я разве давал этому какую-то оценку? :)

Сообщение отредактировал EvBES: 16 January 2006 - 17:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных