Перейти к содержимому


Никон сворачивает производство пленочных камер


Сообщений в теме: 33

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 January 2006 - 14:57

Офтопик о "документальности химической и цифровой фотографии" перенесен в раздел "просто обо всем".

#32 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 January 2006 - 16:13

fotofil (16.1.2006, 13:50 MSK) писал:

Гм...Плачь,никонист,плачь...- перефразируя группу Чайф можно и так сказать.
Проанализировав итоги минувшей десятилетки,можно сказать больше - прощай доступная пленка,здравствуй эпоха цифры.Вспомните 95й год - тогда пленкозеркало скупалось как горячие пирожки,а население попроще пускало слюни при виде полностью пластмассовых мыльниц от Кодака.О цифре ходили,в основном,мутные вести.Как это хорошо- говорили маркетологи,остальные отзывались как о техническом курьезе.Прошло ВСЕГО десять лет.Все изменилось.Теперь люди бегают за хорошими пленкозеркалками(дальномерками),про-пленки нужно заказывать и ждать по неск.месяцев.Короче -цифра реально рулит.Маркетологи добились своего.Фототехника превратилась в такой же скоропортящийся товар,как,допустим,компьютеры или мобильники.Идеальный потребитель уже готов.Осталось только завести ключик.Пленочники официально обьявлены отсталыми людьми.Хорошо,хоть в психбольницы их не сажают....Документальность фотодокумента на наших глазах превращается в фикцию.О какой документальности можно говорить применительно к цифровому файлу?Человечество давно уже поедает суррогаты вместо продуктов,живет,исходя из ценностей преподанных по телевизору.Отец лжи,прихода которого ждут сатанисты,может править только миром  виртуальной(управляемой)правды.Цыфра для этого подходит как нельзя лучше.Ибо,уже все оцифровано,все подменено комбинацией цифири.В принципе,осталось не так и много для окончательной ее победы.На этой радостной ноте я и заканчиваю свой монолог.

Просмотр сообщения

Мы обсуждаем здесь фототехнику или оккультные учения? :) И вообще непонятно, откуда у людей столько сил, чтобы так понапрасну их разбазаривать... :)

На деле же все проще: все со временем меняется -- как люди, так и технологии. Цифра -- просто новый носитель, имеющий очевидные преимущества перед пленкой (равно как и недостатки, которых все-таки, увы, меньше -- иначе никаким маркетологам никогда и никого на новый носитель перетащить не удалось бы). Заламывание в тоске рук по поводу "ценностей, преподанных по телевизору", и прочих "суррогатов" сродни воплям тех, кто на заре капитализма скорбел по поводу того, что на смену ручному труду пришли станки.

Кстати, сугубо для справки: подделать исходный цифровой файл (RAW) не так уж и просто, а в случае с репортерскими Кэнонами и Никонами почти невозможно, по крайней мере не проще, чем сделать поддельный негатив. Так что волноваться не стоит: если фотография останется юридическим документом, человечество найдет способ удостоверения подлинности исходника.

#33 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 January 2006 - 12:58

Pavel (19.1.2006, 17:12 MSK) писал:

... если фотография останется юридическим документом, ...

Просмотр сообщения

Если это фотография

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 20 January 2006 - 14:16

Pavel (19.1.2006, 17:12 MSK) писал:

Кстати, сугубо для справки: подделать исходный цифровой файл (RAW) не так уж и просто,

Просмотр сообщения

Павел, Владимир, если вы продолжите упорно развивать офтопик в этой ветке, обещаю достать модераторскую шашку и начать махать ей куда попало.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных