Перейти к содержимому


Ребята, научите работать!


Сообщений в теме: 111

#1 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 July 2012 - 23:11

ага, ещё моя тема. Уж, прстите. Имею пентакс кх, объектив на данный момент гелиос 44-2 (уже писала).
Мечтаю, нет, не так, МЕЧТАЮ!!!! научится делаь качественные снимки на своей камере.
Мне кажется, что человек, которому не все равно, который чему-то хочет научится и имеет художественный вкус (или как-то так :-)) будет и на мыльнице делать неплохие кадры.
но все же. То ли руки у меня кривые, то ли вкуса этого самого нет, но все, что я делаю, пока заслуживает только критики :-(
можно я буду периодически размещать тут свои снимки, критикуйте пожалуйста, тем более вы, обладатели техники пентакс, знающие эту технику вдоль и поперек! чег0 не хватает, как это добавить, в какие настройки посмотреть? можете разносить в пух и прах, тлько не забывайте пояснять, как же делать правильно :-)))

снимок исо 200
F4
1/1600

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8285.JPG


#2 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 05 July 2012 - 23:17

я тот ещё критик но..
1 не стоит нникогда резать голову, и не смотрите на профи.. это они кривизну своих рук просто называют коецепцией..
2 явный пересвет это плохо

#3 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 04:51

Просмотр сообщенияEpigon (05 July 2012 - 23:17) писал:

<a data-cke-saved-href= я тот ещё критик но..
1 не стоит нникогда резать голову, и не смотрите на профи.. это они кривизну своих рук просто называют коецепцией..
2 явный пересвет это плохо

спасибо :-)
с обрезанием разных частей тела при фотографировании у меня ещё конечно проблемы :-) вообще вроде как хотелось именно профиль подчеркнуть, потому так и кадрировала. Наверное, идея не удалась.
Снимала в пасмурную погоду, камера пе5ресвета не показала, наверное после автолевелс появились пересветы.
вообще с цветами у меня не получается. Снимки выходят какими-то тусклыми, низкоконтрасными. Это объектив? Или наду подучится в фш или лайтруме колдовать чтоб получать сочные снимки? Вообще поняла что снимать надо в рав, а потом конвертировать джепег, тогда качество будет получше, больше оттенков будет передавать фото.
вот оригинал (посмотрела гистаграмму в фш,действительно нет пересвета, после автолевелс она залезла на правый край)

<a data-cke-saved-href=

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8289.JPG

Сообщение отредактировал Alis: 06 July 2012 - 05:00


#4 Deus

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 05:51

А мне понравилось, как на первой голова порезана. Мне кажется лучше смотреть на профи, чем слушать "тех еще критиков". :) Чувствуете - надо отрезать, отрезайте. И пересветов у вас там нет.
Мне фон не нравится. Слишком много скучного пасмурного неба и размытой в кашу зелени, которая идет изо рта и ниже.

#5 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 July 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 04:51) писал:

Вообще поняла что снимать надо в рав, а потом конвертировать джепег, тогда качество будет получше, больше оттенков будет передавать фото.


научится снимать фото, выбирать ракурс , кадрировать руками и обрабатывать снимки - это две большие разницы. RAW не исправит ошибок композиции. Не заморачивайтесь вы на нем.
Вы думаете все фотографы, включая профи снимают RAW? так ведь НЕТ. Не все. Далеко не все. И это фотографы первого разбора

#6 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:07

Просмотр сообщенияEpigon (05 July 2012 - 23:17) писал:

1 не стоит нникогда резать голову, и не смотрите на профи.. это они кривизну своих рук просто называют коецепцией..
Да , Эпигона лучше не слушать :D Тут он перегнул малёк , голову резать можно и нужно , но не всегда а по ситуации. Я дошёл до резание головы спустя года 3.

Просмотр сообщенияAlis (05 July 2012 - 23:11) писал:

ага, ещё моя тема. Уж, прстите. Имею пентакс кх, объектив на данный момент гелиос 44-2 (уже писала).
Мечтаю, нет, не так, МЕЧТАЮ!!!!
Может скажу банальность , но почитайте книжки. Там реально полезные советы есть , я вот сам ленивый. Но читал и про портреты , и пейзажи. Потом шёл и всё это пробовал воспроизвести. Так потехоньку , полегоньку с опытом начнёт что-то получатся.

#7 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:23

Просмотр сообщенияBrewer (06 July 2012 - 07:44) писал:

научится снимать фото, выбирать ракурс , кадрировать руками и обрабатывать снимки - это две большие разницы. RAW не исправит ошибок композиции. Не заморачивайтесь вы на нем.
Вы думаете все фотографы, включая профи снимают RAW? так ведь НЕТ. Не все. Далеко не все. И это фотографы первого разбора

да, про ошибки композиции, вы конечно правы. но рав поправит ошибки бб без потери качества, если что. Недавно снимала девушку с ребенком, в листве, бб поставила в ручную, так всем зеленило очень сильно, в джепеге правда потом нашла я вкладочку хью сатурейшен и увела ползунок на -10 в красноту, стало вроде лучше.
Единственное, многие говорили - зеленая. цвет лица зеленый (каша масленая - они говорили, все написали :-))). Стала грешить на монитор. Посмотрела на двух разных. И все равно, мне "зеленый" вариант нравился больше. Я наверное не научилась разбиратся в тонкостях оттенков. или может для меня это приемлемо, тк у меня у самой цвет кожи - с явным оливковым оттенком. Для наших широт не привычно :-)))
1.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 8962ae2f466a43d7d6b81b0c91801933.jpg
  • Прикрепленное изображение: 040dc59798ae4f403b0ab8202375340d.jpg


#8 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 08:24


Alis Покажите ещё несколько фотографий, и выскажите своё мнение, в чем плохо или хорошо.


#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 08:26

Просмотр сообщенияEpigon (05 July 2012 - 23:17) писал:

я тот ещё критик но..
1 не стоит нникогда резать голову, и не смотрите на профи.. это они кривизну своих рук просто называют коецепцией..
2 явный пересвет это плохо
Не согласен по обоим пунктам. Голову очень часто резать надо, и пересвет это не плохо. И то и другое может работать на улучшение восприятия и всего кадра.
имхо.

#10 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:31

Просмотр сообщенияLexus (06 July 2012 - 08:07) писал:

Да , Эпигона лучше не слушать :D Тут он перегнул малёк , голову резать можно и нужно , но не всегда а по ситуации. Я дошёл до резание головы спустя года 3.

Может скажу банальность , но почитайте книжки. Там реально полезные советы есть , я вот сам ленивый. Но читал и про портреты , и пейзажи. Потом шёл и всё это пробовал воспроизвести. Так потехоньку , полегоньку с опытом начнёт что-то получатся.

спасибо, на данный момент штудирую майкл фриман "свет и освещение в фотографии" и ещё прикупила "идеальная экспозиция" его же.
может ещё какие книги посоветуете?

#11 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:41

Просмотр сообщенияAlis сказал:

может ещё какие книги посоветуете?
посоветую указать город в профиле.

#12 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияLubaSAB (06 July 2012 - 08:24) писал:

Alis Покажите ещё несколько фотографий, и выскажите своё мнение, в чем плохо или хорошо.

ок.
вот к примеру мне нравится вот эта фотография, и меня в ней не смущает ни поднятая голова, ни ноздри смотрящие в камеру, ни "акцент на зубах", единственное что если бы я могла её переснять я бы взяла более крупный план, с плечами.

хотя люди восприняли вот так
на первой желто-зеленый цвет кожи. на второй уже написали - взгляд упирается в край кадра. на третей - ноздри "смотрят" в кадр-эт совсем не айс..
не нравится ничего, так как акцент в основном сделан на зубах девушки. Зрачков не видно, потому выглядит слегка пугающе.

не подумайте, что я сейчас пытаюсь сказать "все дураки, одна я хорошая" скорее наоборот", хочу понять, что делаю не так
п.с. вот сейчас ещё раз посмотрела и подумала, что взяла бы левее от девушки, чтобы поворот головы был 3/4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0d96c6f130145499202039b322df50b5.jpg


#13 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 July 2012 - 08:45

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 08:23) писал:

да, про ошибки композиции, вы конечно правы. но рав поправит ошибки бб без потери качества, если что.
Вы попробуйте снимать не на AWB а выбирать ручной режим ББ согласно реальной обстановке и освещению. Уверяю Вас, это доставит горадо меньше проблем при получений качественного снимка с натуральными цветами. Все таки по большей части RAW испольщуется именно для творчества а не для испраления ошибок камеры и фотографа. И не подумайте что я против RAW. Я за. Но когда оно того стоит

Alis сказал:

у меня у самой цвет кожи - с явным оливковым оттенком.
Да вынаверно с Центавра :):):):)

#14 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияBrewer (06 July 2012 - 08:45) писал:

Вы попробуйте снимать не на AWB а выбирать ручной режим ББ согласно реальной обстановке и освещению. Уверяю Вас, это доставит горадо меньше проблем при получений качественного снимка с натуральными цветами. Все таки по большей части RAW испольщуется именно для творчества а не для испраления ошибок камеры и фотографа. И не подумайте что я против RAW. Я за. Но когда оно того стоит


Да вынаверно с Центавра :):) :):)
?
кто знает, к то знает :-))))
на всех фото выше бб был как раз выставлен в ручную, по белому листу пенопласта :-)))

#15 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 09:17

мне тут подумалось, может бб надо выставлять именно по спец. карте? ведь, скажем лист офисной бумаги будет больше пропускать света, чем отражать, в то время как пенопласт, скажем, наоборот. Да и белый белому рознь.
И ещё вопрос - как вы подбирваете \выдержку при мануальной оптике?
я ставлю диафрагму, исо, на глазок прикидываю выдержку. снимаю, сморю, снова ставлю выдержку с учетом получившегося изображения, снимаю, и так до нужного результата. Долго. Знаю про показания экспозиции в нижней части видоискателя, но от дрожания рук (или чего-ещё) я их практически не различаю и ориентироватся на них сложновато. Может есть какая-то схема?
и ещё я примерно так определила, если мне нужен крупный план, фокус на глазах, я ставлю диафрагму -2, 2,8
если по плечи - 4, 5,6
в полный рост - 5,6, 8
примерно так. Но ростовые портреты у меня ещё ни разу не получались (чтобы при этом и фон размыть ещё), не хватает рекзкости, да и поясные тоже не особо. Поэтому у меня в основном крупные планы :-)))

#16 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 06 July 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 08:49) писал:


кто знает, к то знает :-))))
на всех фото выше бб был как раз выставлен в ручную, по белому листу пенопласта :-)))
Кажущееся белым, не всегда является таковым. А уж если Вы ББ выставляли в тени, а снимаете на солнце... А чем не угодили имеющиеся в камере предустановки ББ?

#17 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияAlis сказал:

я бы взяла более крупный план, с плечами.
более мелкий план? более крупный - это уже только ноздри.
Хочется рассматривать девушку, а не...

Alis, приходите сегодня на пловчиху, выбираете "жертву" и начинаете делать всякие разные портреты там и тут, так и сяк.

#18 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 06 July 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияAlis сказал:

вот к примеру мне нравится вот эта фотография, и меня в ней не смущает ни поднятая голова, ни ноздри смотрящие в камеру, ни "акцент на зубах", единственное что если бы я могла её переснять я бы взяла более крупный план, с плечами.
правильно говорят, я с ними согласен. вот с плечами тоже верно. ведь это портрет? в портрете главное глаза, а у Вас полчилось, что главные ноздри и зубы. а с ББ действительно везде беда. я, например, использую предуставновки камеры в зависимости от реальныхх условий освещения, но на компе все равно еще раз настраиваю ББ для наиболее комфортного и приятного просмотра. и да пусть это может не всегда соответствовать действительности

#19 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияМ.Исаев (06 July 2012 - 09:20) писал:

Кажущееся белым, не всегда является таковым. А уж если Вы ББ выставляли в тени, а снимаете на солнце... А чем не угодили имеющиеся в камере предустановки ББ?
да в принципе всем угодили, но хотелось поучится работать с ним в ручную. пока не удалось))

Просмотр сообщенияPolBlack (06 July 2012 - 09:33) писал:

правильно говорят, я с ними согласен. вот с плечами тоже верно. ведь это портрет? в портрете главное глаза, а у Вас полчилось, что главные ноздри и зубы. а с ББ действительно везде беда. я, например, использую предуставновки камеры в зависимости от реальныхх условий освещения, но на компе все равно еще раз настраиваю ББ для наиболее комфортного и приятного просмотра. и да пусть это может не всегда соответствовать действительности
получается что если пасмурно - ставим облачность, выглянуло солнышко - переставили режим, верно? так же если в тени - то какой режим? а потом вышли из тени - какой? (сорри за много вопросов)))

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (06 July 2012 - 09:25) писал:

более мелкий план? более крупный - это уже только ноздри.
Хочется рассматривать девушку, а не...

Alis, приходите сегодня на пловчиху, выбираете "жертву" и начинаете делать всякие разные портреты там и тут, так и сяк.
ну да, получается мелкий :-)
а что такое плавчиха? :blush:

#20 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 06 July 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияAlis сказал:

так же если в тени - то какой режим?
в к-х режим так и называется "Тень".
если же это все в режиме репортажа - то я ставлю солнечно и снимаю, снимаю,снимаю, дома потом правлю, правлю, правлю. если время есть - балуюсь выбором режима

#21 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 09:50) писал:


а что такое плавчиха? :blush:
http://www.penta-clu...8E%D0%BB%D1%8F/

Место, где можно попить чаю с плюшками, потрепаться "за жизнь" с такими же фотолюбителями, полапать кучу чужих объективов и камер, попробовать это всё на окружающих...
Вобщем, Пента оффлайн.

#22 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 July 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 09:50) писал:

да в принципе всем угодили, но хотелось поучится работать с ним в ручную. пока не удалось))


зачем прыгать в пятый класс, минуя, первые четыре ?

#23 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияAlis (05 July 2012 - 23:11) писал:

ага, ещё моя тема. Уж, прстите
По мне;на фото вполне приличный портрет,особенно на втором!?
На приведенных примерах ниже;"зелень"это скорей всего рефлексы от листвы.Стоит просто избегать солнечного света сквозь кроны деревьев а так же отраженный от листьев,особенно от цветов сирени.Или стараться эти рефлексы с умом использовать для получения нужной цветовой картинки.
В данном случаи стоило использовать отраженный свет от какого либо отражателя(белой стены,столба тани)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2012 - 11:42


#24 илья ковалев

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 14:00

Изображение-девочку к ортодонту отправьте...

Сообщение отредактировал илья ковалев: 06 July 2012 - 14:02


#25 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2012 - 14:49

ил сказал:

-девочку к ортодонту отправьте...
А это уже вопрос к этике фотографа.Если он желает заработать скверную репутацию то пускай выставляет подобные этому фотографии.Через непродолжительное время он заметит,что знакомые от него шарахаются,когда он достает фотоаппарат)))))))

#26 Alis

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 July 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияилья ковалев (06 July 2012 - 14:00) писал:

-девочку к ортодонту отправьте...
неудачная фотография не повод переходить на подобное обсуждение того, кто на ней изображен.

#27 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 July 2012 - 16:15

Обсуждать модель (не ее работу а именно ее саму, какой она родилась) - моветон!

#28 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияAlis (06 July 2012 - 08:31) писал:

спасибо, на данный момент штудирую майкл фриман "свет и освещение в фотографии" и ещё прикупила "идеальная экспозиция" его же.
может ещё какие книги посоветуете?
в дебри залезать только не нужно сразу. А Фриман это хорошо. Ещё в нете найти что нибудь типа - композиция в фотографии. Свет потом сами будите чувствовать. А лучше встать пару раз с утра пораньше , сами поймёте.

#29 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 06 July 2012 - 16:25

по поводу ББ.
специально взял Ваш зеленый вариант и обработал в AdobeCameraRaw, ткнул пипеткой (инструмент Баланс белого) в участок кадра, который должен быть белым. В данном случае я выбрал белок глаза (на самом деле не самый лучший вариант). Вот результат, обработка заняла времени в разы больше, чем я все это написал, на открытие инструмент и сохранение ушло секунд 30


Еще. Меня больше всего удивляет, почему начинающие фотографы-любители первым делом осваивают технику установки ОГРОМНОЙ и ЯРКОЙ подписи на свои снимки? Даже не зная понятий об экспопаре, на фотографии ставят ПОДПИСЬ, ЯРКУЮ и ЗАМЕТНУЮ. а фотографии для обсуждения выкладывают размером с аватар :( Ничего не понимаю

Сообщение отредактировал PolBlack: 06 July 2012 - 16:30


#30 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 July 2012 - 16:39

подпись - это путеводная звИзда к успеху и шедеврам. К тому же возможен перепост :):)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных