Перейти к содержимому


Слухи ФФ от Пентакс


Сообщений в теме: 586

#121 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 12:14

Просмотр сообщенияVitaly (21 December 2012 - 10:45) писал:

У Пентакса их три! Однако я и многие другие, не купят больше и крышки на объектив для Пентакса, пока не будет анонсирована полнокадровая зеркалка с байонетом К. Остальные варианты вполне могут существовать. Не интересно.
конечно, три. только по сути они малосвязаны друг с другом.
на K можно поставить 645 и 67 - но смысла нет. баловство.
а на Q можно посадить K - такое же баловство.

#122 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 12:16

Блин, ну какие проблемы с объективами?! Если вдруг чего не хватит, полно всяких тамронов, сигм, самьянгов и т.д. Я вообще хочу прикрутить туда сигмаполтос и радоваться жизни. Главное чтобы цена как у никон д600.

#123 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 12:20

ФФ на байонете К - решение, которое лежит на поверхности. Не интересно. Банально. Скучно.
Лично мне.Не вижу смысла в такой камере по сравнению с той же K-5IIs. А по сравнению с новой K-3s - и подавно смысла не вижу.
А вот новое - интересно.

Сообщение отредактировал OGL: 21 December 2012 - 12:23


#124 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 December 2012 - 12:37

Интересно и не скучно...
другое дело, нужна ли она, обычному любителю большинству из нас.

#125 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 21 December 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 12:20) писал:

А по сравнению с новой K-3s - и подавно смысла не вижу.
а что там за новая K3? откуда слухи?

#126 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияDon Quijote (21 December 2012 - 12:16) писал:

Блин, ну какие проблемы с объективами?! Если вдруг чего не хватит, полно всяких тамронов, сигм, самьянгов и т.д. Я вообще хочу прикрутить туда сигмаполтос и радоваться жизни. Главное чтобы цена как у никон д600.
Ничччо не понял... Изображение Зачем "жрать кактус", если можно купить никон 600 и радоваться жизни с сигмополтосом?

#127 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 12:45

Просмотр сообщения2112 (21 December 2012 - 09:29) писал:

аргументы факты!, я вообще такумарами снимаю на цифре!

Заканчивайте. :blush:
Сильно они теряют в качестве картинки на 16мпкс.

#128 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 12:20) писал:

ФФ на байонете К - решение, которое лежит на поверхности. Не интересно. Банально. Скучно.
Лично мне.Не вижу смысла в такой камере по сравнению с той же K-5IIs. А по сравнению с новой K-3s - и подавно смысла не вижу.
А вот новое - интересно.
Мне кстати тоже почему-то интереснее если бы pentax выпустил ФФ на новом байонете. Может быть это вдохнуло новую струю в развитие компании

#129 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияLexus (21 December 2012 - 12:52) писал:

Мне кстати тоже почему-то интереснее если бы pentax выпустил ФФ на новом байонете.

Согласен на байонет EOS и USM. А SDM/DC похоронить без почёта.

#130 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияСтах (21 December 2012 - 12:45) писал:

Заканчивайте. :blush:
Сильно они теряют в качестве картинки на 16мпкс.
:blink: Кто вам такое сказал??

#131 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 December 2012 - 13:08) писал:

:blink: Кто вам такое сказал??
Ему сказал ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и ГЛАЗА,

#132 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:18

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 10:06) писал:

Владельцы старой оптики денег ему не принесут вовсе.
А вот продажа новой оптики и адаптера к старой - это тема.
Это будет ЗЛО! если уберут совместимость, что лично я сомневаюсь но если и Пентакс кинет нас обывателей тем самым испортит себе репутацию.

#133 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 13:17) писал:

Ему сказал ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и ГЛАЗА,
Странный он какой-то.
Мне, вот, всегда казалось, что от установки на более мегапиксельную матрицу картинка хуже не становится.

#134 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияСтах (21 December 2012 - 12:45) писал:

Заканчивайте. :blush:
Сильно они теряют в качестве картинки на 16мпкс.
Факты в студию! иначе сплетни!

#135 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 13:29

Обычный Полный кадр с байонетом К будет иметь низкий спрос. Кто его купит? Немногочисленные владельцы старой оптики, 99% которой уже и не выпускают? Пентаксист при выборе между 24 Мп APS-C K-3s за 1200 долларов и 24 Мп ФФ за 2500 долларов, в 99% купит k-3s.
Непентаксист ВООБЩЕ не купит ФФ от Пентакса за цену выше Никона или Кэнона, или даже за такую же. Даже с нуля. Ну, или скажем, таких будет 0.01%.

Думаю, что и цену новой камеры можно снизить. :)
Новая камера = хорошие деньги. Новые акссесуары, новая оптика. И купить такую камеру может кто угодно.
Они же, не связанные никакой чушью - типа привязанности к бренду или наличием древнего оптического хлама, и редко - не хлама, и будут приносить деньги.
Выпуск новых сенсоров с большим числом МП вынуждает тот же Кэнон обновлять оптику.
Пентакс ничего не обновляет. Проще сделать с нуля новую супер-пупер фиксы и зумы на новый байонет, чтобы с запасом могли работать на ФФ до 50 МП.
А байонету К оставить кроп. А на новом байонете потом можно и беззеркалку сделать компактную.

Дешевый полный кадр на байонете K - я бы не ждал такого от Пентакса...Хотя время покажет.

Кому он нужен - вон в магазине лежат 6D и D600 - покупайте.

Интереснее, что Рико выпустит новый продукт, отличный от GXR и GR.

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 December 2012 - 13:23) писал:

Странный он какой-то.
Мне, вот, всегда казалось, что от установки на более мегапиксельную матрицу картинка хуже не становится.
смотря какая оптика.

Просмотр сообщения2112 (21 December 2012 - 13:24) писал:

Факты в студию! иначе сплетни!
вообще-то он уже выкладывал снимки в ветке по K-30...

Сообщение отредактировал OGL: 21 December 2012 - 13:32


#136 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 13:29) писал:

Выпуск новых сенсоров с большим числом МП вынуждает тот же Кэнон обновлять оптику.
Пентакс ничего не обновляет. Проще сделать с нуля новую супер-пупер фиксы и зумы на новый байонет, чтобы с запасом могли работать на ФФ до 50 МП.
А я бы предпочел не обычный полный кадр, а хороший - с видоискателем, небольшой, удобный. Без 36 мегапикселей, зато с цветопередачей.
А одеробло - пусть делает Канон.

#137 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 13:36

Тенденция рынка - увеличение МП, где-то она замедлилась, где-то нет, но я думаю, что 46 МП ФФ будет в 2013-2014 году выпущен.
36 Мп D800 - кстати, камера отменная. По всем параметрам.

Сообщение отредактировал OGL: 21 December 2012 - 13:37


#138 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 21 December 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Они дорогие и купить их сейчас, от фирмы запятнавшей себя КуКолками, я не могу.
:) В чем-то Вас понимаю. Но у меня отношение к КуКолкам не столь однозначное. Если бы у К-01 был ЭВИ, а Q стоила как подобает мыльнице без красного кружочка, с удовольствием купил бы и то, и другое.

#139 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 December 2012 - 13:42

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 13:36) писал:

D800 - кстати, камера отменная. По всем параметрам.
Начнем с того, что она неудобная. С тяжелым объективом приходится держать за объектив. Цветопередача у нее неважная. Но мегапикселей много, да.

#140 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 21 December 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияtrurl сказал:

а Q стоила как подобает мыльнице без красного кружочка

в МедиаМаркте Q с 5-15 стоит 7999

#141 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияNone Entered (21 December 2012 - 08:37) писал:

Коллеги, объясните мне, пожалуйста, чем хорош короткий рабочий отрезок.
Ну, рабочий отрезок (РО) - это расстояние от посадочной площадки объектива до плоскости фокусировки (пленки или матрицы). Помимо него конструкторов еще должны волновать допустимые значения заднего фокального отрезка (ЗФО) - расстояния от крайней точки задней линзы до плоскости фокусировки.

Цитата

Со вчерашнего дня про это думаю и не вижу плюсов, кроме компактности. Но та же компактность перестает быть актуальной со светлой и длиннофокусной оптикой. Кроме того, короткий рабочий отрезок (как я понимаю, хотя не специалист) мешает делать короткофокусную оптику, те же фишаи.
Как раз наоборот, возможность сделать короткий ЗФО существенно облегчает жизнь конструкторам шириков. Не надо наворачивать громоздкие ретрофокусные схемы, объективы получаются компактнее и с более простыми оптическими схемами. Не зря самые ранние зеркалочные сверхширики были вот такого вида:
Изображение
Это лейковский ширик 21/3.5 - 1964 года. Нечто аналогичное было и у Никона, и у Кэнона, и у Минолты. У Никона, помнится, даже такой фишай был. Это все для камер с фиксацией зеркала в поднятом состоянии. Сверху на камеру при этом ставился отдельный видоискатель. Потом научились делать сверхширики по ретрофокусной схеме и необходимость в подобных извращениях отпала. Но если сравнить с дальномерочными аналогами, разница в габаритах очевидна. Штатники и умеренные ширики с коротким ЗФО тоже хорошо получаются. К примеру, зеркалочный 35/1.4 - это нехилая такая дурища. А дальномерный совсем маленький.
В случае телевиков уже выигрыша нет, ибо используются примерно одни и те же оптические схемы.

Цитата

Или я что-то упустил, или лично для меня смысл в коротком отрезке равен 0.
Свои минусы имеются, конечно. Жизнь конструкторов оптики облегчается, но при этом усложняется жизнь конструкторов матриц. Дело в том, что цифровая матрица - это не пленка. Пленке всякие косые лучи были глубоко пофиг, а вот для матрицы это критично. Не зря та же Лейка ставит на края матриц перед пикселями перекошенные линзочки, которые как раз и помогают бороться с краевыми эффектами.

Другое дело, что я не очень понимаю, зачем Пентаксу делать ФФ с коротким рабочим отрезком. Чем тут плох байонет-К, который изначально был полнокадровым? Он, конечно, оброс фичами, но геометрически остался тем же самым, что был с самого начала. Никону почему-то ничто не мешает делать ФФ на своем байонете.

#142 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 13:29) писал:

...Новая камера = хорошие деньги. Новые акссесуары, новая оптика. И купить такую камеру может кто угодно.
Они же, не связанные никакой чушью - типа привязанности к бренду или наличием древнего оптического хлама, и редко - не хлама, и будут приносить деньги.
Выпуск новых сенсоров с большим числом МП вынуждает тот же Кэнон обновлять оптику.
Пентакс ничего не обновляет. Проще сделать с нуля новую супер-пупер фиксы и зумы на новый байонет, чтобы с запасом могли работать на ФФ до 50 МП.

Дешевый полный кадр на байонете K - я бы не ждал такого от Пентакса...Хотя время покажет.
логично-разумно ИМХО Имел, имею и буду иметь возможность перейти на любую из трёх известных систем, но вот Пентакс в "руку лёг" (дальше оффтоп).
Полный кадр, да взял-бы не задумываясь. Но Вы правильно пИшите - время покажет. Жду, никуда не опаздываю. :)

#143 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 December 2012 - 14:26

Опять нытьё про новый байонет !
Да когда вы уже успокоитесь-то ?
Чем ваc тогда не устраивают системы : Кэнон, Никон, Сони ? Вот вам и другой багинет. Покупайте и пользуйте.
Отказ от К сейчас приведёт к краху продаж всех ЦЗК Пентакс. А они и так не велики, как я понимаю.
Если делать новую камеру с новым байонетом, то успех возможен только если она будет ... ну, просто чумовая камера ! ... где вы такую видите ? как вы себе её представляете ?
Нужна мощная рекламная компания, чтобы убедить людей купить совсем новую сырую систему. C какого счастья они, люди, будут это делать ? А история фирмы Olympus вам ни о чём не говорит ?

Сообщение отредактировал РыбакШу: 21 December 2012 - 14:27


#144 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 December 2012 - 14:26) писал:

Отказ от К сейчас приведёт к краху продаж всех ЦЗК Пентакс.
никакого отказа не будет. будет введен новый байонет и совместимость со старым через автофокусный адаптер.
байонет К будет жить на кропе какое-то время.

Сообщение отредактировал OGL: 21 December 2012 - 14:32


#145 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияOGL (21 December 2012 - 14:31) писал:

никакого отказа не будет. будет введен новый байонет и совместимость со старым через автофокусный адаптер.
байонет К будет жить на кропе какое-то время.
Не обязательно вводить новую геометрию байонета, достаточно убрать отвертку. Это "половинчатое решение" сохранит ограниченную преемственность со старым парком оптики, и выполнит все маркетинговые задачи развода юзеров на новую оптику, которую надо запускать одновременно. Только в этом случае тушка может стоить дешевле 3х КУЕ... Если же отвертка сохранится, то стоимость фф тушки влегкую зашкалит за 5 килоевро, и будет выглядеть как лимитированная серия для особого рода пентаксистов. )) Я склонен верить, что случится именно второй вариант - с очень дорогой фф тушкой, если она вообще когда-нибудь случится. Это имхо у меня не меняется уже несколько лет... ))

#146 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 21 December 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияBondezire (21 December 2012 - 14:41) писал:

Не обязательно вводить новую геометрию байонета, достаточно убрать отвертку. Это "половинчатое решение" сохранит ограниченную преемственность со старым парком оптики, и выполнит все маркетинговые задачи развода юзеров на новую оптику, которую надо запускать одновременно. Только в этом случае тушка может стоить дешевле 3х КУЕ... Если же отвертка сохранится, то стоимость фф тушки влегкую зашкалит за 5 килоевро, и будет выглядеть как лимитированная серия для особого рода пентаксистов. )) Я склонен верить, что случится именно второй вариант - с очень дорогой фф тушкой, если она вообще когда-нибудь случится. Это имхо у меня не меняется уже несколько лет... ))

Лично для меня пускай они вводят что угодно и говорить можно что угодно. Вот человек взял и высказал мои мысли и мои дела.

Просмотр сообщенияVitaly (21 December 2012 - 10:45) писал:

У Пентакса их три! Однако я и многие другие, не купят больше и крышки на объектив для Пентакса, пока не будет анонсирована полнокадровая зеркалка с байонетом К. Остальные варианты вполне могут существовать. Не интересно.

"Не интересно."
А Pentax пусть уговаривает меня что так нужно для него.
Ни я ни мои знакомые не купят у пентакс ни одной крышечки.

"пока не будет анонсирована полнокадровая зеркалка с байонетом К. "

#147 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2012 - 15:38

Как сурово....:)

#148 None Entered

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 21 December 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияKNA (21 December 2012 - 13:58) писал:

Другое дело, что я не очень понимаю, зачем Пентаксу делать ФФ с коротким рабочим отрезком. Чем тут плох байонет-К, который изначально был полнокадровым? Он, конечно, оброс фичами, но геометрически остался тем же самым, что был с самого начала. Никону почему-то ничто не мешает делать ФФ на своем байонете.
Вот и у меня те же мысли.
П.С. Спасибо за пояснения, наименее знакомые словосочетания скормил Гуглу.

#149 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 16:20

Просмотр сообщенияBondezire (21 December 2012 - 14:41) писал:

Не обязательно вводить новую геометрию байонета, достаточно убрать отвертку.

Хороший вариант, но теряется компакность объектива, "фишка" пентакса. Не зря уже не первое интервью они говорят "надо понять, чем мы будет отличаться от каникона". Сейчас это WR и компактность. И пользователи целевые в интервью названы - "энтузиасты с SLR". Выходить на ту же поляну, что и каникон - верная смерть. Поэтому им надо очень серьезно чесать репу, насчет того как выходить с ФФ. Судя по роадмапу они до последнего момента и не собирались это делать. А может просто денег не хватает на переход, вот и взяли паузу с k5II.

Сообщение отредактировал kkpan: 21 December 2012 - 16:22


#150 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 21 December 2012 - 17:07

Что за бред тут пишут??? Какой ещё новый парк оптики? Вы в своём уме? Они выпцскают по полтора объектива в год, роадмапы на которые планировались ещё 3 года назад. ФФ ждут пять лет - а Пентакс таким лёгким и изящным движением дарит Вам новую шикарную систему - компактную, с ФФ, с новым байонетом, с парком шикарной оптики (которая должна уделывать все "звёзды")... Мда... Вот только боюсь жить в эту пору прекрасную...
Уж сколько на форуме на эти грабли ("слухи о ФФ") наступали, а подиж ты, все равно - любой вброс, и понеслась "космические корабли бороздят просторы океанов". Вот все ждали Фотокину... Все надежы на неё были. Пенткас гордо и интригующе заявил про 8 (или сколько там) новинок. Все руки потирали. Ну вот нате вам 560/5.6 и две модификации пятёрки. Что Вам ещё надо? Ждите следующей Фотокины (может там наконец хотя бы пыху новую представят).
А ещё меня попрекали за то, что я сомневался в умственных способностях руководства и маркетологов Пентакса.
И ещё из интервью умилило вот это:

Цитата

- полноформатная камера запланирована? есть в планах (расписании) на 2013 год?
- вы так внезапно спросили....
- это продолжение предыдущего интервью о ФФ и беззеркальной 645D....
- вы так на этом сконцентрированы...(так акцентируете на этом внимание)
"Внезапно спросили"... Во всем мире пользователи уже 5 лет не спрашивают, а просто воют - "дайте ФФ". Они там точно либо что-то употребляют, либо им всё равно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных