Перейти к содержимому


Pentax сделал антишейк со сдвигом матрицы!


Сообщений в теме: 77

#31 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 January 2006 - 22:43

Korkin (4.1.2006, 19:52 MSK) писал:

Но сначала придётся переплатить за эти 2 лишних мегапикселя в магазине  :)

Просмотр сообщения

Не страшно. Конечная цена фотоаппарата мало коррелируется со стоимостью его производства :)
И если маркетингово эффективно будет выставить его по цене, сравнимой с другими 8мп-копмактами (т.е. чуть дешевле 400$) - то в чем проблема? :)

#32 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 05 January 2006 - 02:46

Вот информация о патенте Pentax на систему антишейк:
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...65&changemode=1
Pentax filed a patent application earlier this year regarding an anti-shake mechanism. Title: "US20050169619A1: Anti-shake apparatus".
На форуме dpreview говорят, что на рисунке и гиродатчики есть.
Так что система SR оригинальна и не куплена у Минольты.
Хотя можно, имея патент, купить отработанную технологию у Минольты.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 05 January 2006 - 02:46


#33 Asmodanus

  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 05 January 2006 - 05:17

oleg_v (4.1.2006, 16:06 MSK) писал:

Потому что подвижен объектив.

Мне необязательно пробовать все подряд, чтобы составить свое мнение. Достаточно  понимания, как это работает.

Просмотр сообщения

А вы попробуйте. Удивитесь.

#34 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2006 - 12:26

Asmodanus (5.1.2006, 6:16 MSK) писал:

А вы попробуйте. Удивитесь.

Просмотр сообщения

Это вряд ли. Отстойность килобаксового ширпотреба меня давно перестала удивлять.

#35 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 05 January 2006 - 13:26

oleg_v (5.1.2006, 13:25 MSK) писал:

Это вряд ли. Отстойность килобаксового ширпотреба меня давно перестала удивлять.

Просмотр сообщения

Когда Вы покажете снимок с камеры без антишейка с рук на 1/2 секунды, с Вами можно поговорить. А пока неинтересно.

#36 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 January 2006 - 13:38

DAAndreev (5.1.2006, 14:25 MSK) писал:

Когда Вы покажете снимок с камеры без антишейка с рук на 1/2 секунды, с Вами можно поговорить. А пока неинтересно.

Просмотр сообщения

Дело не в интересе. Если антишейк позволит снимать на 1/2 секунды с тем же качеством, что со штатива, тогда он осмысленен. А если нет - я лучше не буду снимать на 1/2 секунды вообще. Пока что минолтовский AS по тестам Фила работает хуже, чем самый дешевый никоновский зум со стабилизатором.

#37 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 January 2006 - 14:50

Уффф... очередная Holy War :)
По моему опыту могу сказать - Canon 28-135 IS оказался разочарованием для меня. Стабилицация помимо того, что ухудшала картинку (за счёт микродрожания объектива), ещё и глючила иногда - её переклинивало, бедную, и объектив начинал трястись. Приходилось отпускать кнопку спуска, жать, ждать, пока сфокусируется...
Скорее всего, мне достался некачественный объектив. Но пусть уж лучше со всеми лёгкими и светосильными объективами и неплохая стабилизация, чем с тяжёлыми и нерезкими - выборочно хорошая :)

#38 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2006 - 03:52

На первый взгляд, стабилизация изображения путем перемещения матрицы - сомнительная вещь для цифрокомпакта, у которого нет сменной оптики. Ведь проще дергать линзочку, чем матрицу со всей ее обвязкой.
Поэтому кажется, что причина либо в патентах, которые нельзя нарушать, либо обкатка технологии для использования в зеркалке

#39 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 06 January 2006 - 21:57

vitc2 (6.1.2006, 4:51 MSK) писал:

На первый взгляд, стабилизация изображения путем перемещения матрицы - сомнительная вещь для цифрокомпакта, у которого нет сменной оптики. Ведь проще дергать линзочку, чем матрицу со всей ее обвязкой.
Поэтому кажется, что причина либо в патентах, которые нельзя нарушать, либо обкатка технологии для использования в зеркалке

Просмотр сообщения

Скорее дело в принципиальном нежелании отступать от идеально выверенной оптической схемы :)
Зачем вносить лишний дребезг в хорошо сделанный объектив? :)

#40 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 07 January 2006 - 01:20

DAAndreev (5.1.2006, 14:25 MSK) писал:

Когда Вы покажете снимок с камеры без антишейка с рук на 1/2 секунды, с Вами можно поговорить. А пока неинтересно.

Просмотр сообщения

Бодрое время суток! Поковырялся я тут в новогодних кадрах , с рук на
1/2 секунды нашел, и даже длиннее - но они слишком личные. Вот
посмотрите с рук на 0,3 сек., девушка в динамике крутит огни .EXIF
прилагается .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP7746w.jpg


#41 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 07 January 2006 - 01:46

amaho (7.1.2006, 2:19 MSK) писал:

Вот посмотрите с рук на 0,3 сек., девушка в динамике крутит огни .EXIF
прилагается .

Просмотр сообщения

Это же, кажется, со вспышкой. Имелось ввиду без вспышки получить на полсекунде без смаза неподвижные объекты. И это может сделать только стабилизация или штатив. Но штатив не позволяет делать динамичные снимки. Остаётся стабилизация. Хотя каждый имеет своё мнение, вопрос многозначный. Пусть каждый для себя решает сам.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 07 January 2006 - 01:48


#42 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 07 January 2006 - 03:57

DAAndreev (7.1.2006, 2:45 MSK) писал:

Это же, кажется, со вспышкой. Имелось ввиду без вспышки получить на полсекунде без смаза неподвижные объекты. И это может сделать только стабилизация или штатив. Но штатив не позволяет делать динамичные снимки. Остаётся стабилизация. Хотя каждый имеет своё мнение, вопрос многозначный. Пусть каждый для себя решает сам.

Просмотр сообщения

Да я тоже за стабилизацию, ведь если она не нужна ,то ее
можно и отключить :)

Сообщение отредактировал amaho: 07 January 2006 - 04:05


#43 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 January 2006 - 08:49

amaho (7.1.2006, 4:56 MSK) писал:

Да я  тоже за стабилизацию, ведь если она не нужна ,то ее
можно и отключить :)

Просмотр сообщения

О! Речь не мальчика, но мужа. :) А то я это все читал с некоторым недоумением. Предыдущие пару лет многие конкретные пацанские фотофорумы захлебывались от сообщений типа "Пентакс - аццтой, потому что не может сделать стабилизацию" (орфография сохранена намеренно - В.П.). Теперь сделали, так уже тут недовольство поднялось. "Не нравится - не ешь!" В смысле, отключить ведь можно наверняка. В конце концов, вот вам кошерный пример: 28-105PZ есть у многих, снимок с использованием функциональности PZ в галерее был только один (Sergey, Париж), и то был дружно поруган коллегами.
Посмотрим. В смысле зеркалок. Позитив в том, что есть новый спецпроцессор картинки и подготовлено производство компонентов и комплектующих для этого стабилизатора.

Успехов. Владимир.

#44 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 07 January 2006 - 19:55

Для себя решил, что буду ждать зеркалку со стабилизацией. Это абсолютно необходимая вещь. Обновление D без стабилизации покупать не буду. Уж лучше купить плёночный сканер и снимать пока на плёнку. Вчера купил REALA 100 за 1100 руб за 10 шт.

Сообщение отредактировал DAAndreev: 07 January 2006 - 19:55


#45 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2006 - 22:24

DAAndreev (7.1.2006, 20:54 MSK) писал:

Вчера купил REALA 100 за 1100 руб за 10 шт.

Просмотр сообщения

Ну вот. Стоимость SD-карты на 512 МВ :)
Но REALA - это, канешна, вещь.
И остались сюжеты, которые только на пленку. ...а уж если на этууу!!!
:)

#46 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 07 January 2006 - 22:27

Korkin (7.1.2006, 23:23 MSK) писал:

И остались сюжеты, которые только на пленку. ...а уж если на этууу!!!
:)

Просмотр сообщения

Да на лим 77!

#47 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 08 January 2006 - 00:49

DAAndreev (7.1.2006, 20:54 MSK) писал:

Для себя решил, что буду ждать зеркалку со стабилизацией.
О, это хорошее дополнение к цифровику моей мечты: fullframe, 3CCD(CMOS), расширенный динамический диапазон. :)

#48 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 08 January 2006 - 01:58

У меня есть плёночный сканер. При том, что это BenQ 2750 (один из самых быстрых с DICE), времени отнимает безумно много всё равно.
В итоге, я продал свою FD систему и купил *Ist DS. Пока покупаю (кроме 18-55) не кропнутые объективы - потом куплю *Ist или MZ-S...

#49 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 08 January 2006 - 02:47

Shadow (8.1.2006, 2:57 MSK) писал:

У меня есть плёночный сканер. При том, что это BenQ 2750 (один из самых быстрых с DICE), времени отнимает безумно много всё равно.
Во-во. Сегодня за целый вечер обработал только 12 слайдов 6x6 двадцатилетней давности. Это очень долго. Кстати, почему-то очень крупное зерно даже на среднем формате (ORWO 18). Средний формат давлю с помощью Neat Image!

Сообщение отредактировал DAAndreev: 08 January 2006 - 02:51


#50 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 08 January 2006 - 02:50

SmartFox (8.1.2006, 1:48 MSK) писал:

О, это хорошее дополнение к цифровику моей мечты: fullframe, 3CCD(CMOS), расширенный динамический диапазон.  :)

Просмотр сообщения

Всё бы хорошо в Вашей (и моей) мечте. Но что-то у канонистов поубавилось энтузиазма по FF. Новые проблемы на краю и высокая цена. Может, я остановлюсь на кропе (лучше 1,2-1,3).

#51 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 08 January 2006 - 03:10

Ну, я всего 1,5 года как держу в руках зеркалку (и фотоаппарат вообще) - мне 6Mp без наворотов с добротной оптикой - хватит надолго %)

#52 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 08 January 2006 - 15:53

DAAndreev (8.1.2006, 3:49 MSK) писал:

Всё бы хорошо в Вашей (и моей) мечте. Но что-то у канонистов поубавилось энтузиазма по FF. Новые проблемы на краю и высокая цена. Может, я остановлюсь на кропе (лучше 1,2-1,3).
Да я и говорю, что мечта. А так 1.5 года назад купил *istD и заставить покупать что-то новое в области цифры сможет разве что полный физический износ моего фотика :) Ну и может быть fullframe, но это я думаю не скоро для Пентакса :) А что канонисты, 1Ds Mark2 весьма и весьма привлекателен :) А цена или вроде как траблы с пятеркой :) - это для любителя весьма существенно.

#53 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17 January 2006 - 15:07

Sergey Ilyin (4.1.2006, 13:57 MSK) писал:

"Я вам сейчас скажу гадость" (тм)

Вспомните, сколько времени прошло между камерой Nikon Zoom 700 VR и объективом VR Zoom-Nikkor 80-400mm f/4.5-5.6D ED...

Просмотр сообщения

Да, этот 700 VR появился в 92 г.

Прикрепленное изображение: NikonZoom700VR_1994.jpg

Я его собирался даже покупать тогда помню.... Думаю, что он был даже первым серийным фотоаппаратом со стабилизацией. Но Никон всё таки эстет, а пока он этим грешил, его конкурент Кэнон ввёл IS в поток. Так и делается история.

#54 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17 January 2006 - 15:17

Vladimir P (7.1.2006, 9:48 MSK) писал:

"Не нравится - не ешь!" В смысле, отключить ведь можно наверняка. В конце концов, вот вам кошерный пример: 28-105PZ есть у многих, снимок с использованием функциональности PZ в галерее был только один (Sergey, Париж), и то был дружно поруган коллегами.
Посмотрим. В смысле зеркалок. Позитив в том, что есть новый спецпроцессор картинки и подготовлено производство компонентов и комплектующих для этого стабилизатора.

Просмотр сообщения

Панасоник, всем известно, уже довольно долго осваивает опт. стаб. на своих мыльницах. В наступившем году, судя по заявлением фирмы, он собирается выйти на рынок DSLR в формате 4/3. Трудно сказать, будут ли его первые объективы со стабилизацией или нет, но зная эту фирму я надеюсь, что они не остановятся на полпути и тоже предложат выбор - со стабилизацией (с включением и с отключением оной :) ) и без стабилизации вовсе. Подождём, недолго осталось......

#55 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2006 - 00:29

Появился обзор камеры Pentax A10 у Фила
http://www.dpreview....iews/Pentaxa10/

#56 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 May 2006 - 04:28

Sergeev2 (9.5.2006, 1:28 MSK) писал:

Появился обзор камеры Pentax A10 у Фила

Просмотр сообщения

Читаю. Ниже - поток сознания, возникающий по ходу чтения обзора.
- видеосъемка не совсем честная, 20 к/сек интерполируют до 30. Зачем так?
- что-то Фил совсем. Сначала нудно перечисляются все варианты размера картинки, баланса белого и т.п. Параметры затвора (вполне достойные) с трудом находятся в самом низу в разделе "разное".
- встроенная вспышка - какое ВЧ? Хотя это ж не пиксели, это неважно. Работает с 5 см, респект.
- видоискателя нет совсем, смотрите в телевизор. Ага, а он еще и отключаемый. Экстремальная ЛОМОграфия, блин.
- ISO 50 - шумим-с? Дальше по тексту посмотрю на это. Нет, не шумим, с этим все хорошо.
- батарейка на 150 кадров жизни до подзарядки (если тупо щёлкать все серией, реально меньше). Действительно, мало.
- Зум - реально 6 положений в диапазоне 38-115. Согласен с Филом, что с широким углом не очень.
- Картинки - очень хорошие. Пожалуй, первый раз вижу в пентаксовских цифровиках такое явное превосходство над одноклассниками.
- Заключение - камера дает отличные снимки, но слишком тормозная, неудобная в пользовании и для кухарки (целевая аудитория) не лучший выбор. Оценка Above Average (3 по его 5-бальной системе).

Успехов. Владимир.

#57 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 09 May 2006 - 08:05

Оценка Above Average (3 по его 5-бальной системе)
2 По 4-х. "Below Average" (типа 1) у него вроде как нет.

#58 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 09 May 2006 - 09:37

Цитата

- Картинки - очень хорошие. Пожалуй, первый раз вижу в пентаксовских цифровиках такое явное превосходство над одноклассниками.
- Заключение - камера дает отличные снимки, но слишком тормозная, неудобная в пользовании и для кухарки (целевая аудитория) не лучший выбор. Оценка Above Average (3 по его 5-бальной системе).
Для Фила главное, что б фотик был не сложнее тостера. Качество картинки - дело последнее?!? Я уверен в проплаченности всех этих оценок по пятибальной шкале... Хотя в данном случае - не проплаченности :)

#59 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 May 2006 - 11:00

sd1 (9.5.2006, 10:36 MSK) писал:

Для Фила главное, что б  фотик был не сложнее тостера. Качество картинки - дело последнее?!? Я уверен в проплаченности всех этих оценок по пятибальной шкале... Хотя в данном случае - не проплаченности :)

Просмотр сообщения

В чем-то я с ним согласен. Потому что в фотосъемке удовольствие состоит из двух частей: сам процесс съемки и последующее разглядывание результатов. Со второй частью вроде бы все в порядке, а вот с первой проблемы. Вспомните наши любимые клубные советы по поводу выбора первой системной зеркалки: походить вокруг, подержать в руках все доступные модели, посмотреть в видоискатель и брать ту, которая понравится. А если камеру неудобно держать, если она не годится в качестве записной книжки из-за тормознутости (а на что еще тогда такие габариты нужны?), то вот и получаем вердикт кухарок.

Успехов. Владимир.

#60 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2006 - 11:12

Vladimir P (9.5.2006, 11:59 MSK) писал:

А если камеру неудобно держать, если она не годится в качестве записной книжки из-за тормознутости (а на что еще тогда такие габариты нужны?), то вот и получаем вердикт кухарок.
Всё правильно, но Фил не ответил на вопрос о тормузности. В помещении и топовая Canon тормозная (помню, читал тесты о 1,5 с задержки у 1D в коридоре). Какая действительная скорость на улице - непонятно. Он только пишет, что быстрее. Вот в этом субъективность и проявляется .Пусть даёт честные цифры при одинаковых условиях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных