Перейти к содержимому


* * * * - 9 Голосов

Блиц?!


Сообщений в теме: 705

#481 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2012 - 13:58

Просмотр сообщения4ekist сказал:

Смотрите их экзифы
Время и дата в камере могут быть просто не выставлены правильно. :)
Участвуя в Блице автор гарантирует, что снимок сделан в специально отведенные сроки. Мы же с вами, как истинные джентльмены, не можем усомниться в честности автора.

Просмотр сообщения4ekist сказал:

Промахнулся и я отправив не тот ракурс снимка (за две минуты до окончания времени отправления)
Вы промахнулись ещё и в том, что разместили фото на стороннем ресурсе. Ввиду этого, например, я не могу видеть то, что вы там выложили. :)

#482 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 04 June 2012 - 14:01

Просмотр сообщенияkestrel (04 June 2012 - 13:55) писал:

На локальном местном (молдавском) фоторесурсе есть один фотограф (кстати тоже Пентаксист, но насколько мне известно Пенту он не читает). Время от времени он выкладывает фотографии (может я ничего не понимаю, но на мой взгляд не то что посредственные а даже бредовые) но сопровождает их искрометными пояснительными комментариями, в результате чего собирает ошеломительное число баллов и оценок.
аж посмотреть захотелось

#483 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2012 - 14:01

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

За что оценки? За снимок или за комментарий к нему?
За работу художника.

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

Так и здесь: Голосовали (за фото со стаканом и воблой), как за прекрасную фотоработу или за тонкий намек о реалиях нашей сущности? Что, знакомым и родным от снимка повеяло?
Какова, по-вашему, разница между фотохудожником и фоторемесленником? И есть ли она? ;)

#484 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 June 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияСветлый Циан (04 June 2012 - 13:58) писал:

Время и дата в камере могут быть просто не выставлены правильно. :)
Участвуя в Блице автор гарантирует, что снимок сделан в специально отведенные сроки. Мы же с вами, как истинные джентльмены, не можем усомниться в честности автора.
Моя богатая практика организации и проведения РЕАЛЬНЫХ фотосоревнований говорит что "это жж неспроста". Мухлюют и еще как. Причем даже если соревнование на интерес (без призов).
Если время в камере выставлено неправильно - проблема автора, считаю.
О сохранении ЭКЗИФа есть ЧЕТКОЕ упоминание в тексте правил блица.

#485 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

О сохранении ЭКЗИФа есть ЧЕТКОЕ упоминание в тексте правил блица.
Предлагаете ввести административную должность для контроля за наличием экзифов с финансированием из бюджета Пента-клуба? :)

#486 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 June 2012 - 14:15

Нет. Просто считаю что в случае обнаружения таких недочетов (нет ЭКЗИФа или не та дата) просто дисквалифицировать работы с обнулением набранных очков.
А победителя уж точно проверять на полное соответствие правилам.

#487 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 04 June 2012 - 14:16

экзиф это инфа в свойствах файла? как её спасти, я проявляю рав в силки, обрабатываю в ФШ, потом в нем же сохраняю "для веб" и всё, экзиф при этом теряется? скажите как не терять, пожалуйста
готов в случае необходимости предоставить оригинал


з.ы.: люди, очнитесь, в обсуждении безобидного и прикольного блица, придуманного Алефом, столько насрать, что с вами происходит?

Сообщение отредактировал Зонтик: 04 June 2012 - 14:31


#488 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 June 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияAFranch (04 June 2012 - 14:01) писал:

аж посмотреть захотелось
Посмотрите личку :)

#489 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияkestrel (04 June 2012 - 14:02) писал:

О сохранении ЭКЗИФа есть ЧЕТКОЕ упоминание в тексте правил блица.
Это упоминание об экзифе лишнее в правилах для дружеского блица "на интерес". Надо доверять друг другу. Тем более, что половина участников умеют пользоваться всякими PhotoMe, чтобы "нарисовать" любой экзиф на любой фотографии, если уж неймется быть нечестным...

#490 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 June 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияЗонтик (04 June 2012 - 14:16) писал:

экзиф это инфа в свойствах файла? как её спасти, я проявляю рав в силки, обрабатываю в ФШ, потом в нем же сохраняю "для веб" и всё, экзиф при этом теряется? скажите как не терять, пожалуйста
готов в случае необходимости предоставить оригинал

В настройках окна выберите ALL в указанном выпадающем меню.

Прикрепленное изображение: save for web exif.jpg

#491 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияЗонтик сказал:

з.ы.: люди, очнитесь, ... что с вами происходит?
Нормальное творческое бурление :)

#492 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияСветлый Циан (04 June 2012 - 14:21) писал:

Нормальное творческое бурление :)

Это все от того, что ни в одном из блицев эпиграфом черным по серому не вынесена идеология мероприятия. Вот и булят все кто вввел в когнитивный диссонанс свои ожидания с увиденным. Это ошибка. И эту ошибку нужно срочно исправить.

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 04 June 2012 - 14:24


#493 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 04 June 2012 - 14:25

Просмотр сообщенияСветлый Циан сказал:

Нормальное творческое бурление
да уж (:

Просмотр сообщенияkestrel сказал:

В настройках окна выберите ALL в указанном выпадающем меню.
спасибо! буду знать теперь

#494 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 14:35

"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!"
Народ, я чтобы получить свои отвратительные фотки провел два часа под дождем, заболел, сейчас вот думаю как оклематься к защите дипломов - но тут неучаствующие болтуны призывают проверять ЭКЗИФ!

Но есть и плюс - проверил работоспособность связки К-7 + 50-200WR в дождь! :)

#495 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияkestrel (04 June 2012 - 13:55) писал:

Голосовали (за фото со стаканом и воблой), как за прекрасную фотоработу или за тонкий намек о реалиях нашей сущности?
Что, знакомым и родным от снимка повеяло? :D

Лайки можно и нужно(!) интерпретировать как именно Вам заблагорассудится пока не будет ясна до конца идеология мероприятия. Это ошибка организации мероприятия - неопределенность с идеологией. Отсюда и непонятки с интертрепацией лаек.

#496 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 June 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияДон Селедка сказал:

Это все от того, что ни в одном из блицев эпиграфом черным по серому не вынесена идеология мероприятия.
Давайте сформулируем девиз. Кто ж сопротивляется?

Вот, например, как вариант:

"Здесь мы занимаемся творческой фотографией.
Блиц даст Вам повод к размышлению, к поиску и к самореализации.
Мы не гарантируем, что все выставленные фото удовлетворят запросам каждого зрителя."

#497 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 14:45

Я понимаю так. Здесь Арена. Дали тему и нужно извернуться и побороть ее в четко оговоренные сроки. Извернулся - хорошо. Как извернулся - оригинально или по шаблону - это и оценивают - в соответствии со своими представлениями об оригинальности и шаблонах. Никаких требований к реализации шыдевров ведь никто не выдавал. Ну да - близкая тебе тема - будет ближе в шыдевру, но не это главное здесь - главное - извернуться. :)

#498 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 04 June 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияnemarat (04 June 2012 - 14:35) писал:

"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!"
Народ, я чтобы получить свои отвратительные фотки провел два часа под дождем, заболел, сейчас вот думаю как оклематься к защите дипломов - но тут неучаствующие болтуны призывают проверять ЭКЗИФ
Я призываю не сейчас это сделать. В любом случае это блиц провальный. А на будущее. Перед участием - проверьте настройки камеры. Дату. Время.
Это касается всех и каждого.

Просмотр сообщенияДон Селедка (04 June 2012 - 14:35) писал:

Лайки можно и нужно(!) интерпретировать как именно Вам заблагорассудится пока не будет ясна до конца идеология мероприятия. Это ошибка организации мероприятия - неопределенность с идеологией. Отсюда и непонятки с интертрепацией лаек.
Согласен с последними вашими сообщениями. Может, действительно, недоразумение кроется в непонимании.

#499 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 14:47

Если Вы лично провалились, это не значит, что вместе с Вами кто-то это почувствовал. Прежде чем писать, проверьте собственное правописание. Орфографию. Грамматику.

#500 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияСветлый Циан (04 June 2012 - 14:43) писал:

...Вот, например, как вариант...

Зрителя тоже нужно ставить в жесткие оценочные рамки. Поэтому так -

Единственная идея блица - решение выбранной темы в указанные сроки.
Единственная задача автора - решение выбранной темы в указанные сроки.
Зритель имеет право оценить фото исходя исключительно из идеи блица, выраженной выше. Отклонения недопустимы.

Отсюда к темам: тема должна, нет, просто обязана, давать свободу выражения для автора в интересном ему и только ему виде. Никаких спортов больше не нужно, если кратко. Давай про тени. :)))

#501 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 14:53

Зритель может оценивать так, как ему заблагорассудится. Потому что каждый зритель - это личность со своим собственным восприятием, в том числе и идеи блица.
Я, например, знаю, почему Afranch поставил минусы снимкам flama и плюс Вашему снимку с названием "Болею" :)

#502 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 04 June 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияvb007 (04 June 2012 - 10:17) писал:

Если бы была тема блица "стакан", то первые изобрели бы визуально-геометрический этюд с мокрым стаканом, брызгами и замудренным светом, а вторые выкатили бы жанровый снимок из медвытрезвителя. В этом и вся разница.
А на тему "геометрия" вторые выкатили бы потрет бомжа с подписью "Григорий Перельман"?

#503 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 14:57

Тут еще поди разберись, не настоящий ли это Перельман.

#504 Leox

  • Пользователь
  • 1864 сообщений
  • Город:Хабаровск-Москва

Отправлено 04 June 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияnemarat (04 June 2012 - 14:35) писал:

"И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу!"
Народ, я чтобы получить свои отвратительные фотки провел два часа под дождем, заболел, сейчас вот думаю как оклематься к защите дипломов - но тут неучаствующие болтуны призывают проверять ЭКЗИФ!

Но есть и плюс - проверил работоспособность связки К-7 + 50-200WR в дождь! :)
У Вас странная логика. И она воспринимается так: Если мне надо, то я буду обманывать других.
Я вот не снимал, т.к. у меня суббота была занята. По Вашей логике, я идиот, который решил поступить честно?
В правилах блица сказано чётко:
"2. Съёмка проводится в течение одного дня - с 0:00 по 24:00 субботы 2 июня. Отсчёт времени - по Москве.

8. Снимок выкладывать с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ сохранением ЭКЗИФа.

"

#505 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияСветлый Циан (04 June 2012 - 13:58) писал:

Время и дата в камере могут быть просто не выставлены правильно. :)
Участвуя в Блице автор гарантирует, что снимок сделан в специально отведенные сроки. Мы же с вами, как истинные джентльмены, не можем усомниться в честности автора.
Вы промахнулись ещё и в том, что разместили фото на стороннем ресурсе. Ввиду этого, например, я не могу видеть то, что вы там выложили. :)
Один оправдывает, второй делает тоже.

Но если в правилах Блица указано не чёрным по-белому ,а даже более ,синим по-белому ...Снимок должен быть с наличием экзифа .
Если его нет ,то это уже нарушение . Здесь должно быть как в спорте ,нарушил(не выполнил) правила-дисквалификация в блице.
В следующий раз более внимательными будут.
А вместо этого оправдания ,не выставил правильно время ,прога экзиф съела ,надо верить людям.
Здесь ведь не детсад и разгильдяйство , люди должны быть более ответственными ,более внимательными .

Есть такая пословица ...доверяй ,но проверяй. Так и здесь должно быть .А иначе какой это блиц .

P.S.Лично для вас ,как с радикала смотреть экзиф .
Показываю на своём снимке ,который вы не увидели .
Для этого увеличиваете превьюшку в ветке(до максимума снимка) ,далее кликаете правой кнопкой мыши по снимку,выбираете СВОЙСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ и смотрите экзиф.
http://s019.radikal....35d63fcd4d1.jpg

Сообщение отредактировал 4ekist: 04 June 2012 - 14:59


#506 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 15:01

Я приветствую развитие ментальных способностей, но, где в моих словах (которые Вы цитируете) Вы нашли тот бред, который называете логикой и подвергаете критике?

Во-первых, если уж джентльменам здесь не верят на слово - предлагаю писать в баночку проверять экзиф у тройки победителей, вот это будет азартно :)

#507 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияДон Селедка (04 June 2012 - 14:52) писал:

тема должна, нет, просто обязана, давать свободу выражения для автора в интересном ему и только ему виде. Никаких спортов больше не нужно, если кратко. Давай про тени. :)))
Любая тема содержит "свободу выражения", даже если тема называется "циферблат стрелочных часов "сейко" в 18.30" с проверкой времени сьемки по экзиф. "тени" - хорошая тема для блица, так же как и "контрасты". :P

#508 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияnemarat (04 June 2012 - 14:53) писал:

Зритель может оценивать так, как ему заблагорассудится. Потому что каждый зритель - это личность со своим собственным восприятием, в том числе и идеи блица.
...

Сейчас мы быстро дойдем до того, что не надо и темы - давайте просто поснимаем в свое удовольствие хоть что-нибудь. Я, кстати, за! :)

#509 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2012 - 15:06

По-моему для пента-клубовского блица идеальная тема "О, Спор, ты...".

Мастеров предостаточно.

#510 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияtrurl (04 June 2012 - 14:55) писал:

А на тему "геометрия" вторые выкатили бы потрет бомжа с подписью "Григорий Перельман"?
Нет. Скорее, семейную сцену перед дневником с двойкой по геометрии. ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных