Перейти к содержимому


31 lim : наилучшие для него съёмочные ситауции


Сообщений в теме: 309

#1 Bear322

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Hua-Hin

Отправлено 18 May 2012 - 19:52

Была такая тема про 43, но 31 всеже другой, в каких ситуациях он себя лучше всего показывает ?

#2 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияBear322 (18 May 2012 - 19:52) писал:

Была такая тема про 43, но 31 всеже другой, в каких ситуациях он себя лучше всего показывает ?
о вы попали в десятку щас такое будет, лучше спросить у владельцев 31 лима через личку, пару фоток точно скинут. Линза очень достойная, нужно брать

#3 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 18 May 2012 - 23:12

Для меня 31-й штатник, позволяющий снимать в любых условиях, в основном сюжетные сценки :) Хорошо в паре с 77-м (без него иногда широковат). Пейзаж - только на пленке...

#4 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 23:27

мммм вот меня лично убила тема поста - мы говорим о самом красивом обьективе в серии и тут такие вопросы(((( ет типа купил ферари и как на ней ездить(((. Я перечитал все статьи по 31 и там пишут те кому он нужен а не................. сори если как-то зацепил кого то). Человек купившый дорогую вещь должен четко знать и уметь - есть другая сторона я куплю а там посмотрим))) И потом выкладывают фото и еще и говрят , что "он такой фиговый", "я не вижу разнецы с китом")))

Сообщение отредактировал moto razr: 18 May 2012 - 23:58


#5 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2012 - 10:38

А для меня тема звучит очень понятно и корректно. Далеко не во всех ситуациях можно уловить разницу в возможностях объективов. Скорее в редких даже. Я не кирпичные стены имею в виду. Думаю, про это Bear322 и спрашивает владельцев. И если такие сюжеты и возможности интересны и соответствуют вкусу, то можно и задуматься о приобретении. Другое дело, актуальна ли она? На форуме столько сказано про 31-й и по сути и без. Иногда такое ощущение складывается, что это самый распространенный объектив. Это совсем не плохо. Классных фоток с него бы побольше.

#6 Bear322

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Hua-Hin

Отправлено 19 May 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияmoto razr (18 May 2012 - 23:27) писал:

мммм вот меня лично убила тема поста - мы говорим о самом красивом обьективе в серии и тут такие вопросы(((( ет типа купил ферари и как на ней ездить(((. Я перечитал все статьи по 31 и там пишут те кому он нужен а не................. сори если как-то зацепил кого то). Человек купившый дорогую вещь должен четко знать и уметь - есть другая сторона я куплю а там посмотрим))) И потом выкладывают фото и еще и говрят , что "он такой фиговый", "я не вижу разнецы с китом")))

Не думаю что кто то только что купивший 31лим сходу знает все тонкости его использования и осознает в каких конкретно сюжетах и сценах он проявляет себя лучше всего.
Вот например был замечательный отзыв о 43м, уважаемого мной г-на vb007:
http://www.penta-clu...267#entry730267
Я конечно прочувствую 31 и пойму все сам, как это было с 43м и затем с 77м. но если кто поможет ускорить этот процесс будет еще лучше...

P.S поверьте если вы купите феррари то перед первым заездом вам очень не помешают советы бывалхы, научат как лучше входить в повороты , как ловить машину при заносе и.т.д.

#7 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2012 - 13:20

31 лим - это хороший УНИВЕРСАЛЬНЫЙ фикс (применительно к кропу). Т.е. он не является лучшим пейзажным объективом, но все же может подойти для пейзажа. Он не является идеальным объективом для съемки портретов, но все же может снять портрет относительно неплохо (речь не о крупнолицевом), этим объективом можно снять и предметку, хотя есть объективы более подходящие для предметки, им можно снимать при нехватке света, хотя тоже есть объективы, которые лучше для этого подходят. Ну и одно из основных достоинств подобных лимов - это конструктив. Конструктив превосходен. Маленький размер в сочетании с качественным корпусом. К этому добавьте неплохую скорость автофокуса и получите ответ на вопрос почему о нем столько положительных отзывов.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияBear322 (18 May 2012 - 19:52) писал:

в каких ситуациях он себя лучше всего показывает ?
На какой камере, формате?
Если говорить о нынешней линейке камер кропнутых, то между этой темой и целым течением "50-как стиль жизни" можно поставить знак равенства и обсуждать идеологию и "сьемочные ситуации" этого течения. Да, есть довольно много креативных фотографов, которым кроме полтинника на полном кадре больше ничего не нужно, не потому что нет возможностей приобрести нечто иное, а просто не нужно в их жанровых предпочтениях. Так вот 31-й лим сдвигает оптические качества среднего полтинника-планара на широкий угол. Это весьма не просто - сохранить планарообразный рисунок в ретрофокусной схеме шириков, и в 31-м лиме это удалось. Да, это дорого стОит, в т.ч. и по цене. В результате кроп с 31-м лимом - это примерно то же самое, что и полный кадр со средненьким темным планаром 50мм. Ну, а по сьемочным ситуациям для кропа с 31-м лимом можно обратиться к упомянутому течению "50 - как стиль жизни"... Ну, например здесь почитать Вообще-то, приравнивать 31-й лим на кропе к средненькому темному планар-полтиннику на полном кадре - это легкий изврат "из пушки по воробьям"... Но факт есть факт, что 31-й на кропе "видит" так же как полный кадр с полтинником и ровно так же как видит мир человеческий глаз, в том же угле и с той же перспективой. Именно из этого равенства и вытекает упомянутое течение "50мм как стиль жизни", наиболее точно отражающее видение человека.
31-му нужен полный кадр, где его рисунок сравнить ваще не с чем на широком угле - в жанре, в пейзаже, и везде где нужен умеренный ширик верхнего оптического качества.

Сообщение отредактировал vb007: 19 May 2012 - 15:36


#9 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияBear322 (18 May 2012 - 19:52) писал:

Была такая тема про 43, но 31 всеже другой, в каких ситуациях он себя лучше всего показывает ?
Вот видите чем всё закончилось :) ? Как я понял реально снимающих этой линзой на пенте совсем немного и они не пишут о 31, пишут в основном те кто расматривает с него фотки в сети, 7 постов а примеров нету никаких, и тем более, в большой теме 31-43-77, примеров лишь пару.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 22:02

Просмотр сообщения2112 (19 May 2012 - 21:14) писал:

Вот видите чем всё закончилось :) ? ... а примеров нету никаких...
Закончилось? Ну, лично у меня примеров навалом, только они все специфические и всилу обработки едва-ли могут быть характерным примером сьемочной ситуации для него, или раскрывать особенности. Найду и без обработки, только изучением интересностей рисунка и боке я не увлекаюсь. ))
Ну, вот, например, экстремальные условия сьемки:

Ночная Нева. Почти полная темнота, свет от уличных фонарей. День(ночь)ВМФ

К20D + FA31L, iso1600, f/2, 1/6 с рук, обработка в CS3


Изображение

#11 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 19 May 2012 - 22:44

31 при f5,6 и уже на пейзажах очень резкий по всему полю, на снимках с кропа микроконтраст приближенный к ФФ. Очень интересно(красиво) получается мелкая листва на деревьях.
Прикрепленное изображение: IMGP8444_resize.jpg
При съемках ростовых портретов не требуется отходить далеко, что удобно.
Прикрепленное изображение: IMGP0271_resize.jpg

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 19 May 2012 - 23:49

если вас не смущают перспективные искажения которыее неизбежно приносит объектив с таким фокусным..
то он очень хороший по картинке почти всегда, описать трудно это, чем именно хороший... но
по причине фокусного я отложил его на полку... слишком короток...
последнее фото.. яркий пример тому кстати...

Сообщение отредактировал Epigon: 19 May 2012 - 23:49


#13 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 20 May 2012 - 00:39

А мне видится, что эти "искажения" способствуют передаче глубины пространства в кадре. А если на переднем плане присутствует какой-нибудь предмет, то многие называют это эффектом присутствия. Короче, он хорошо передает объем на столь неудобном для этого фокусном.

#14 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 00:40

так я и говорю.. если не смущают... некоторым и нравиться даже...
просто предупредил....

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияvb007 (19 May 2012 - 22:02) писал:

Закончилось? Ну, лично у меня примеров навалом, только они все специфические и всилу обработки едва-ли могут быть характерным примером сьемочной ситуации для него, или раскрывать особенности. Найду и без обработки, только изучением интересностей рисунка и боке я не увлекаюсь. ))
Ну, вот, например, экстремальные условия сьемки:

Ночная Нева. Почти полная темнота, свет от уличных фонарей. День(ночь)ВМФ

К20D + FA31L, iso1600, f/2, 1/6 с рук, обработка в CS3


Изображение
1/6 , значит твёрдая рука.

#16 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 00:47

со стабом это не чудо...

#17 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияEpigon (19 May 2012 - 23:49) писал:

если вас не смущают перспективные искажения которыее неизбежно приносит объектив с таким фокусным..
Думаю, что если им фоткать "крупногабаритных" людей то да.

Сообщение отредактировал 2112: 20 May 2012 - 12:53


#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 15:20

не знаю не знаю ,меня и 77 напрягает в этом смысле....
стоит протянуть ноги в сторону камеры и готово

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияEpigon (20 May 2012 - 15:20) писал:

не знаю не знаю ,меня и 77 напрягает в этом смысле....
стоит протянуть ноги в сторону камеры и готово
Такие нюансы от обьектива не зависят. С той лишь разницей, что с шириками членья визуально гипертрофируются размером, а с телевиками "обрубаются" в культи... ))))

#20 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 16:46

культи не так плохо.... как колоды...

#21 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 20 May 2012 - 16:48

Вообще то для получения такой перспективы, как мы мы видим невооруженным глазом нужен объектив с фокусным на кропе 28,3мм, а на ФФ всем известный 43 лим. Но в реальной жизни мы не цементируем взгляд на одной точке, зрачек бегает по всему объекту, как бы сканируя его и фокусировка постоянно меняется, поэтому перспективу мы почти не видим. Поэтому порой очень трудно выбрать точку съемки. Как рекомендация, закрывать один глаз - притупляет динамику и глушит объем. Чтобы проделать опыт над своим зрением подставьте к нижней веке глаза линейку(чем длиннее тем лучше) и посмотрите вдоль нее - будет казаться, что она трапецеидальная.

#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 16:51

Просмотр сообщенияvb007 (20 May 2012 - 16:03) писал:

членья визуально гипертрофируются
я вам по причине ехидно припоминаю... "корпус" значит слух режет, а "членья" это ничего?
согласитесь, ну поймал же?

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияEpigon (20 May 2012 - 16:51) писал:

согласитесь, ну поймал же?
Поймал. ) Мастер. ))

Вот еще FA 31L + К20D, с минимальной постобработкой. Только осторожно, пожалста, - тем, кто неприемлет жанр ню иконку лучше не нажимать

"доброе утро"
Изображение

Сообщение отредактировал vb007: 20 May 2012 - 22:21


#24 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 May 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияvb007 (20 May 2012 - 22:20) писал:

Вот еще FA 31L + К20D, с минимальной постобработкой.
не в критику.. но По вашим творение трудно судить об оптике вы привносите слишком много художественного, эмоционального, чуственного.. как хотите называйте, но думаю понятно, о чём я... что оптика-то и теряется... а если ещё и обработка то вообще всё...
а членья не в камеру.. я это отметил

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияEpigon (20 May 2012 - 22:28) писал:

не в критику.. но По вашим творение трудно судить об оптике вы привносите слишком много художественного, эмоционального, чуственного.. как хотите называйте, но думаю понятно, о чём я... что оптика-то и теряется... а если ещё и обработка то вообще всё...
а членья не в камеру.. я это отметил
Дык-ть, я об этом частенько говорю, что у меня фотографии не репрезентативные для для оценки свойств оптики, и их нет смысла показывать как примеры работы оптики... Изображение

#26 Bear322

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Hua-Hin

Отправлено 21 May 2012 - 16:43

Съездили сутра искупаться, заодно потестировал объектив.
Первое что заметил в сравнении с 77ым :
31 хроматит меньше, фокусируется заметно быстрей.
Разрешение у 31го ниже , все же 77ой с 43им явно порезче на любых дырках.
Рисунок, цвета, объем и главное умение передавать свет как минимум не уступают 77му.
Это первое впечатление.
Несколько фоток (камерный jpeg без обработки, полный размер).
http://album.foto.ru/photos/100440/

#27 Atum

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:созвездие Ориона

Отправлено 21 May 2012 - 18:02

от 31 совсем не в восторге - и ожидал большего .

как портретник - он уступает 77.

как пейзажник - он мылит на бесконечности - и надо зажимать диафрагму . - удовлетворительная резкость появляется после 5.6 .

по цветам - не особо выразителен - уступает 77.


единственные его плюсы - это 31 mm и светосила . больше в нем ничего особенного нет !

но на открытых он мылит (как говорят - софит ) ,а если зажимать то какой от него толк и прок от 1.8?

Чисто мое мнение !


Сравниваю его с 77 - который для меня является эталоном в мире объективов :
отличное боке !
отличная резкость начиная с 1.8.! Резкость и еще раз резкость.
отличный портретик !
отличный объектив для пейзажей !
отличные цвета - сочные и яркие!

Единственный минус - иногда нужен широкий угол.

Сообщение отредактировал Atum: 21 May 2012 - 18:10


#28 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 21 May 2012 - 23:31

Когда сравниваете два объектива с разными фокусными делайте снимки одного масштаба, если это портрет , то в обеих случаях, например, поясной. Только так можно сравнить у какого лучше разрешение.

Просмотр сообщенияAtum (21 May 2012 - 18:02) писал:

как пейзажник - он мылит на бесконечности - и надо зажимать диафрагму . - удовлетворительная резкость появляется после 5.6 .
А кто же бесконечность снимает на открытой, да еще на ширике.
На 3,5 он уже прилично резкий, а на 5,6 - как бритва.
Есть у него только один недостаток, только его еще не назвали.

#29 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 May 2012 - 01:41

я знаю 1
бленду нормальную не накрутить...

#30 Atum

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:созвездие Ориона

Отправлено 22 May 2012 - 10:11

В Выходные тестировал 31 lim - в Коломенском - выбирал такие сюжеты чтобы проверить работу объектива на открытой диафрагме - чтобы посмотреть рисунок в области нерезкости , боке , а так же передачу различных цветов (очень много в парке тюльпанов) , Зелени и неба , передача деталей архитектуры и т.д.

подробно описывать все фотографии не буду - все exif параметры сохранены .

установки в фотоаппарате были по умолчанию , когда снимал Коломенский дворец - добавил немного резкости .

Все фото - Камерный jpeg без обработки . ( Равы выкладывать не стал ибо разницы в качестве особой не заметил).

В идеале , если на след. Выходные получу в руки 77 и 31 проведу серию тестов на природе для сравнения.



Диафрагменное число 5.6 Выдержка, с. 1/250 Чувствительность, ед. ISO 100



Изображение

http://content.foto....y/31/s-2377.JPG



Диафрагменное число 5.0 Выдержка, с. 1/160 Чувствительность, ед. ISO 100

Изображение

http://content.foto....y/31/s-2361.jpg


Диафрагменное число 4.5 Выдержка, с. 1/100 Чувствительность, ед. ISO 100

Изображение

http://content.foto....y/31/s-2364.jpg


Диафрагменное число 1.8 Выдержка, с. 1/500 Чувствительность, ед. ISO 100

Изображение

http://content.foto....y/31/s-2370.JPG


Диафрагменное число 6.3 Выдержка, с. 1/160 Чувствительность, ед. ISO 200

Изображение

http://content.foto....y/31/s-2365.jpg


Диафрагменное число 6.3 Выдержка, с. 1/125 Чувствительность, ед. ISO 100


Изображение

http://content.foto....y/31/s-2369.jpg


Диафрагменное число 5.0 Выдержка, с. 1/250 Чувствительность, ед. ISO 100

Изображение

http://content.foto....y/31/s-2373.jpg


Диафрагменное число 5.6 Выдержка, с. 1/250 Чувствительность, ед. ISO 100

Изображение


http://content.foto....y/31/s-2375.jpg

Альбом со всеми кадрами http://foto.mail.ru/inbox/sally/31/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных