Перейти к содержимому


К5 оптика и полярик.


Сообщений в теме: 68

#61 andrey15041967

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 16:19

Просмотр сообщенияMisja (04 May 2012 - 16:01) писал:

Может быть это действительно линейный полярик?

нет, циркулярный я точно знаю, смотрел уже на экран.

#62 xsaper

  • Пользователь
  • 1573 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияMisja (04 May 2012 - 16:01) писал:

Может быть это действительно линейный полярик? Может ли быть что датчики фокусировки разных фирм по разному реагируют на поляризованность света? Можно попробовать АФ при разных положениях полярика.

Отличить линейный от циркулярного легко. Посмотрите сквозь него на жидкокристалический экран. Линейный будет блокировать свет независимо от того какой стороной к экрану его повернуть. Циркулярный, если его держать той же стороной к экрану как когда он стоит на объективе - блокировать свет не будет, картинка будет только при вращении менять цвет от желтоватого до синеватого. А если поставить обратной стороной к экрану - будет работать как линейный.

А через ОВИ и объектив можно смотреть? Потому что я на своем HOYA CIR-PL HD заметил, что при наведении на ЖК телевизор при определенном повороте фильтра картинка полностью черная, хотя окружающие предметы видно. Получается у меня тоже линейный, хотя и написано CIR PL и куплено в более-менее авторитетном магазине (Яркий мир, СПб)?

#63 andrey15041967

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 18:27

Отличить линейный от циркулярного легко. Посмотрите сквозь него на жидкокристалический экран. Линейный будет блокировать свет независимо от того какой стороной к экрану его повернуть. Циркулярный, если его держать той же стороной к экрану как когда он стоит на объективе - блокировать свет не будет, картинка будет только при вращении менять цвет от желтоватого до синеватого. А если поставить обратной стороной к экрану - будет работать как линейный.
я вот сейчас внимательно вчитался в вышенаписанное, и призадумался, проверю сегодня точно как оно на самом деле, но все-таки с никоном же работало нормально снимки вот даже выложил.

#64 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 18:59

Просмотр сообщенияandrey15041967 (04 May 2012 - 10:29) писал:

снимал с 55-300, посмотрите может я что-то не так делаю, может я

Просмотр сообщенияandrey15041967 (04 May 2012 - 10:56) писал:

выдержка последнего 1\30, у двух предыдущих 1\80, может из-за этого и взалось что-то непонятное. у меня после болезни еще руки подрагивают, а тут еще выдержка 1\30,

Просмотр сообщенияKyzmich (04 May 2012 - 01:53) писал:

В реальности на деле в 99% случаях неправильная экспопара и неумение, плюс лень чему либо учится.
собственно ,что и требовалось доказать(в "мильен десятый" раз)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 May 2012 - 18:59


#65 andrey15041967

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияKyzmich (04 May 2012 - 18:59) писал:

В реальности на деле в 99% случаях неправильная экспопара и неумение, плюс лень чему либо учится

да не лень мне, научите

#66 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 19:15

......Фильтр с круговой поляризацией (англ.Circumpolar, CP). Помимо поляризатора, содержит так называемую «четвертьволновую пластинку», на выходе которой линейно-поляризованный свет приобретает круговую поляризацию. С точки зрения получаемого на снимке эффекта, круговой поляризатор ничем от линейного не отличается. Появление таких фильтров было продиктовано развитием элементов TTL автоматики фотоаппарата, которые, в отличие от фотоматериала, оказались зависимы от того, является ли попадающий на них через объектив свет поляризованным. В частности, линейно-поляризованный свет частично нарушает работу автоматики фазовой фокусировки в зеркальных фотоаппаратах и затрудняет экспозамер....

http://ru.wikipedia....%E7%E0%F2%EE%F0

Зы
1/30-1/80 выдержка?при 300мм?Стоит только поаплодировать "стабу" К-5!
Попробуйте покороче 1/200-1/400поставить-может "проблема " сама "рассосется"))

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 May 2012 - 19:21


#67 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 20:16

Стоп! Я перепутал! Как раз наоборот, через "правильно ориентированный фильтр, а значит и через видоискатель, поляризованный свет экрана будет затеняться. Это и дает тот эффект ради которого мы надеваем полярик. Но поляризация эта - круговая, то есть на неполяризованный свет она не окажет заметного влияния, и не сведет с ума систему фокусировки.

Если же смотреть наоборот, поляризованный свет экрана получит круговую поляризацию благодаля четвертьволновой пластинке, и на него вращение стоящего после поляризатора не окажет влияния. Правда, четвертьволновой эта пластинка является только для зеленого света, поэтому при вращении заметен переход между желтым и синим.

Извините что запутал. Нечего теоретизировать когда проще глянуть.

#68 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияandrey15041967 (04 May 2012 - 19:13) писал:

да не лень мне, научите
Может тогда Вам стоит прочитать хотя бы пару книжек по фотографии?

#69 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияSashaD (04 May 2012 - 20:29) писал:

Может тогда Вам стоит прочитать хотя бы пару книжек по фотографии?
Зачем книжки, когда тут столько классных и халявных спецов, готовых научить... летать...
Чё-то мне Маяковский вспомнился:
"Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".


Только вот, в интернете все учатся "летать" на таком уровне:

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных