Перейти к содержимому


Киев 60 Пара вопросов


Сообщений в теме: 55

#1 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 19:14

Здравствуйте, я с Украины. Есть данный апарат полный комплект, состояние нового. Хотел попробовать с ним поснимать.
Но есть пара вопросов для тех кто пользуется данным аппаратом:
1. Какую выбрать пленку ( понятно что новой пленки не найти, но что из старого лучше искать, и какова вероятность положительного результата)
2. Где потом проявлять. Реально ли распечатать или надо сканировать на сканере?

Поделитесь пожалуйста опытом, я новичок в этом деле =)

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 April 2012 - 19:42

Новая пленка есть в продаже. и даже под 41-й процесс, так что можно и в минилабе проявить. А вот печатать с нее не все минилабы берутся, поэтому большинство владельцев среднего формата такую пленку сканируют.

А вообще все среднефоматчики здесь, там и ответы Вам дадут более развернутые.
http://www.mformat.com/


Купить пленку в Украине можно здесь.
http://www.fotofond....?categoryID=798


#3 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 20:02

Спасибо за информацию. А вы лично работали с данным аппаратом?

Просмотр сообщенияkreisser (22 April 2012 - 19:42) писал:

Новая пленка есть в продаже. и даже под 41-й процесс, так что можно и в минилабе проявить. А вот печатать с нее не все минилабы берутся, поэтому большинство владельцев среднего формата такую пленку сканируют.

А вообще все среднефоматчики здесь, там и ответы Вам дадут более развернутые.
http://www.mformat.com/


Купить пленку в Украине можно здесь.
http://www.fotofond....?categoryID=798



#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 April 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 20:02) писал:

Спасибо за информацию. А вы лично работали с данным аппаратом?
Аппарат хорош, но после профилактики. То что он у Вас новый, не о чем не говорит, 50/50. Протяните пленку,, может и повезет без профилактики.
Было несколько штук, продал и забыл, 120-я сейчас дорогое удовольствие, хватает и узкой.

#5 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 21:11

Просмотр сообщенияkreisser (22 April 2012 - 20:14) писал:

Аппарат хорош, но после профилактики. То что он у Вас новый, не о чем не говорит, 50/50. Протяните пленку,, может и повезет без профилактики.
Было несколько штук, продал и забыл, 120-я сейчас дорогое удовольствие, хватает и узкой.
А что значит протянуть пленку что должно быть (не быть). Я не спец по пленочным фотоаппаратам. И какого рода профилактика

Сообщение отредактировал deleter: 22 April 2012 - 21:12


#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 April 2012 - 21:41

Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 21:11) писал:

А что значит протянуть пленку что должно быть (не быть). Я не спец по пленочным фотоаппаратам. И какого рода профилактика
Протянуть, это отснять всю на разных значениях выдержки.. Может что угодно быть, гулять межкадровое расстояние, врать экспонометр, светить задняя крыгка. Этот агрегат не японский и не немецкий, короче "трактор" который еще нужно довести.
http://araxfoto.com/ru/cameras/how60/

#7 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 April 2012 - 22:18

Несколько советов по данному аппарату:
1. Ни когда не пытайтесь снять более 12 кадров! Как только на счетчике появилась буква К - все, перематываем пленку до конца (взводя курок, без спуска затвора), иначе последние кадры наложатся;
2. Курок взводить плавно и до конца за одно движение, иначе может заклинить;
3. Призму лучше сразу снять и приучиться снимать с шахтой, так как призма мутная и темная;
4. Замер делать внешним экспонометром, для негатива по теням, для слайда - по светам;
5. Если отснятые кадры накладываются друг на друга, то можно на приемную катушку накрутить немного использованного ракорда. Она станет толще - межкадровое увеличится. (Пленки Кодак и Ilford имеют более толстую подложку, Fuji более тонкую, придется под это подстраиваться);
6. Штатная Волна-3 весьма хороший объектив, но стоит поискать Вегу 28 Б.

Сообщение отредактировал barmaley96: 22 April 2012 - 22:19


#8 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 22 April 2012 - 23:23

4. Замер делать внешним экспонометром, для негатива по теням, для слайда - по светам; Это я не совсем понял =)
Проявят ли мне например такую пленку в фотолаборатории как думаете?
http://fotofond.com....p?productID=902
И каким образом потом сканировать пленку, обязателен ли слайд модуль? Нужно ли резать. Нет опыта поэтому спрашиваю.
Да и еще вопрос есть ли смысл покупать старую просроченную пленку производства СССР и более позднюю?


Просмотр сообщенияbarmaley96 (22 April 2012 - 22:18) писал:

Несколько советов по данному аппарату:
1. Ни когда не пытайтесь снять более 12 кадров! Как только на счетчике появилась буква К - все, перематываем пленку до конца (взводя курок, без спуска затвора), иначе последние кадры наложатся;
2. Курок взводить плавно и до конца за одно движение, иначе может заклинить;
3. Призму лучше сразу снять и приучиться снимать с шахтой, так как призма мутная и темная;
4. Замер делать внешним экспонометром, для негатива по теням, для слайда - по светам;
5. Если отснятые кадры накладываются друг на друга, то можно на приемную катушку накрутить немного использованного ракорда. Она станет толще - межкадровое увеличится. (Пленки Кодак и Ilford имеют более толстую подложку, Fuji более тонкую, придется под это подстраиваться);
6. Штатная Волна-3 весьма хороший объектив, но стоит поискать Вегу 28 Б.

Сообщение отредактировал deleter: 22 April 2012 - 23:25


#9 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 23 April 2012 - 07:39

Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 23:23) писал:

4. Замер делать внешним экспонометром, для негатива по теням, для слайда - по светам; Это я не совсем понял =)
Вообще, стоит прочесть книгу, например, "Экспозиция в фотографии" или хороший учебник пофотографии из старых.
В общих чертах так. Для наиболее полного воспроизведения сцены на пленке, нужно сохранить как можно больше информации. Для этого необходимо не допускать недосветов на негативной пленке и пересветов на слайдовой, посколько то и другое представлено на пленке прозрачными участками, не содержащими информации. Для этого при съемке на негативную пленку с помощью экспонометра замеряется яркость самых темных участков, в которых нужно воспроизвести детали, полученное значение экспозиции уменьшается на 2...3 ступени (более короткая выдержка или более закрытая диафрагма). При съемке на слайдовую пленку с помощью экспонометра замеряется яркость самых светлых участков, в которых нужно воспроизвести детали, полученное значение экспозиции увеличивается на 1...2 ступени (более длинная выдержка или более открытая диафрагма).

Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 23:23) писал:

Проявят ли мне например такую пленку в фотолаборатории как думаете?
http://fotofond.com....p?productID=902
Это черно-белая пленка, ее проявляют вручную. Если лаборатория предоставляет такую услугу, то проявят.

Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 23:23) писал:

И каким образом потом сканировать пленку, обязателен ли слайд модуль? Нужно ли резать. Нет опыта поэтому спрашиваю.
Сканировать сканером. Встроенным сканером минилаба, планшетным со слайд-модулем или специализированным слайд-сканером. Кроме первого случая резать обязательно. Кроме того, хранить резаную пленку в специальных файлах намного легче и лучше.



Просмотр сообщенияdeleter (22 April 2012 - 23:23) писал:

Да и еще вопрос есть ли смысл покупать старую просроченную пленку производства СССР и более позднюю?
Если вы хотите качественного изображения, то однозначно нет. Импортную пленку, просроченную на год-два можно брать почти без опаски, все остальное крайне не рекомендую.

#10 andrewpokora

  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 10:14

Добавлю 5 копеек.

Аппарату в самом деле лучше сделать профилактику, причем сразу. В свое время я для этого ездил на сам завод Арсенал (метро Аресенальная), там есть их фирменный сервисный центр, и они до сих пор занимаются обслуживанием фотоаппаратов. Как уже верно заметили, то, что Ваш аппарат новый, ни о чем не говорит - они и новые работают через одно место. Поэтому лучше не тратить время на эксперименты и деньги на убитую пленку, а сразу сдать все барахло, которое Вам досталось, в руки мастерам - пусть доведут до ума. Стоить это будет не дорого, мне полная разборка/юстировка Салюта в свое время обошлась гривен в 150, сейчас может будет чуть дороже.

Экспонометр действительно лучше внешний. Каким именно - тема большая, серьезная, не менее флеймная, чем про то, на что снимать, на пленку или цифру:) Главное что бы он был не советским:) Я лично пользуюсь приложением Pocket Light Meter для iPhone - меряет достаточно точно и всегда под руками.

Использовать шахту вместо призмы - канонично и православно, но на первых порах неудобно.

Вега действительно поинтереснее Волны, но тут лучше пробовать. На Киев вообще просто с оптикой - съездите на Куреневский рынок, купите ведро объективов, и экспериментируйте себе на здоровье:)

Пленка на 120 сейчас выпускается, продается, и в фотолабах обрабатывается - хотя и не во всех. Фотофонд - достаточно доступная контора, но у меня были нарекания и по проявке, и - особенно - по сканированию, в итоге остановился на Эксаре. Правда, там дороже - но, по большому счету, снимать на средний формат вообще удовольствие не из дешевых, а обнаружить, что отснятая пленка запорота небрежной проявкой или хранением, бывает очень неприятно. На первых порах лучше обработку пленки доверять лабам, если потом войдете во вкус и не бросите - тогда можно пробовать проявлять самостоятельно, искать сканер для пленки или увеличитель для печати. Возвращаясь к выбору пленки, просроченную советскую можно сразу выбросить. Учитывая, что и в Фотофонде, и в Эксаре можно спокойно купить непросроченную "нормальную", смысла в поисках раритетов нет. По поводу самой пленки советы давать остерегусь - мне лично из ч/б больше всего нравился Ilford, из слайдовой - Fuji. В любом случае после проявки я их сканировал и доводил до ума в Aperture.

И главное - не ждите, что от среднего формата самого по себе сразу начнут вылазить шедевры:) Снимаете в любом случае Вы сами, фотоаппарат - какой бы он там ни был - просто инструмент для этого.

#11 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 13:29

Всем спасибо за исчерпывающие ответы. Я понял что у меня в городе нет смысла заниматься этим делом, если бы в Киеве то можно было бы попробовать, и денег лишних нет. Так что наверное прийдется продать аппарат, хоть и не хочется.
Еще офтопный вопрос: есть объектив мир 20 автомат, стоящяя вещь?

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияdeleter (23 April 2012 - 13:29) писал:

Еще офтопный вопрос: есть объектив мир 20 автомат, стоящяя вещь?
его можно использовать только на Киеве-10 или -15, ширик как ширик.

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияdeleter (23 April 2012 - 13:29) писал:

Всем спасибо за исчерпывающие ответы. Я понял что у меня в городе нет смысла заниматься этим делом, если бы в Киеве то можно было бы попробовать, и денег лишних нет. Так что наверное прийдется продать аппарат, хоть и не хочется.
Еще офтопный вопрос: есть объектив мир 20 автомат, стоящяя вещь?
Дело не только в том, где вы живёте. А в самой ситуации. Обычно начинают со смены или зенита. Освоив это, переходят на средний формат. А у вас всё наоборот. Так что логичнее оставить всё в шкафчике. Придёт время, и вы возвратитесь к среднему формату. И одно замечание по плёнкам. В своё время у меня было полно ч/б советских плёнок ФОТО. Так вот, ни одной после значительного срока хранения (этак лет 5-10) не оказалось бракованной. Хранил я, правда, по правилам-в холодильнике.
Миром-20 до сих пор пользуюсь. Правда, он у меня резьбовой. А вот переделать ваш скорее всего не получится.


#14 deleter

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 12:54

Ну как если мне пленку негде проявить и нормально отсканировать )) Есть возможность попользоваться Leica r7 :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (24 April 2012 - 18:02) писал:

Дело не только в том, где вы живёте. А в самой ситуации. Обычно начинают со смены или зенита. Освоив это, переходят на средний формат. А у вас всё наоборот. Так что логичнее оставить всё в шкафчике. Придёт время, и вы возвратитесь к среднему формату. И одно замечание по плёнкам. В своё время у меня было полно ч/б советских плёнок ФОТО. Так вот, ни одной после значительного срока хранения (этак лет 5-10) не оказалось бракованной. Хранил я, правда, по правилам-в холодильнике.
Миром-20 до сих пор пользуюсь. Правда, он у меня резьбовой. А вот переделать ваш скорее всего не получится.


#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 16:42

Просмотр сообщенияbarmaley96 (22 April 2012 - 22:18) писал:

3. Призму лучше сразу снять и приучиться снимать с шахтой, так как призма мутная и темная;

Не могу не отметить, что для Киева есть и не TTL призьма, которая гораздо светлее.

#16 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 December 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияWerySmart (06 June 2012 - 16:42) писал:

Не могу не отметить, что для Киева есть и не TTL призьма, которая гораздо светлее.
Признаться такую призму мне не доводилось видеть. Буду благодарен если вам если кинете сюда ссылочку.
На моём Киеве ТТL нагло врёт на 2 ступени (правда с завидным постоянством)

#17 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 20 December 2012 - 13:06

Мне Киевом нравилось с шахтой снимать. Первое время немного напрягала перевернутость, а потом призма осталась лиш в страшных снах. :)

#18 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияvizzy (23 April 2012 - 07:39) писал:

Для этого при съемке на негативную пленку с помощью экспонометра замеряется яркость самых темных участков, в которых нужно воспроизвести детали, полученное значение экспозиции уменьшается на 2...3 ступени (более короткая выдержка или более закрытая диафрагма).
как я понимаю более короткая выдержка даст больше света. а выбирать более закрытая диафрагма как то не понятно.не могли бы вы уточнить.
или вы имеете ввиду выбирать вместе f/8 допустим f/4
спасибо.

#19 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 20 December 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 13:41) писал:

как я понимаю более короткая выдержка даст больше света. а выбирать более закрытая диафрагма как то не понятно.не могли бы вы уточнить.
или вы имеете ввиду выбирать вместе f/8 допустим f/4
спасибо.
Написано правильно. Экспозицию самого темного участка укорачиваем на 1-2 ступени. Чтобы на негативе, "белая дыра" была не "глубже" чем 1-2 ступени. При печати негатива белая дыра станет черной. И получится, что мы провалили тени только самую малость.

#20 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 20 December 2012 - 14:13

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 13:41) писал:

как я понимаю более короткая выдержка даст больше света. а выбирать более закрытая диафрагма как то не понятно.не могли бы вы уточнить.
или вы имеете ввиду выбирать вместе f/8 допустим f/4
спасибо.
Как-то вы не так понимаете. Чем короче выдержка и чем больше закрыта диафрагма, тем меньше света попадает на пленку.

#21 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияvizzy (20 December 2012 - 14:13) писал:

Как-то вы не так понимаете. Чем короче выдержка и чем больше закрыта диафрагма, тем меньше света попадает на пленку.
да вы правы. запутал с B т.е с длиннущей выдержки :blush: . не знаю почему .
прочитал ещё раз ваш пост: "Для наиболее полного воспроизведения сцены на пленке, нужно сохранить как можно больше информации"
так как я некогда снимал на слайд от сюда и путаница.

опять. по вашему выходить, если экс-мтр показывает 8 надо выбирать 11 .тогда как быть с старой формулы голосящий :экспозиция для светлых участков и проявлять для теневых участков.
или это одно и те же?

Сообщение отредактировал kiyas: 20 December 2012 - 20:20


#22 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияДедтормоз (20 December 2012 - 14:10) писал:

Написано правильно. Экспозицию самого темного участка укорачиваем на 1-2 ступени. Чтобы на негативе, "белая дыра" была не "глубже" чем 1-2 ступени. При печати негатива белая дыра станет черной. И получится, что мы провалили тени только самую малость.
да кажется я запутал .слова "укорачиваем" ассоциировал с короткой выдержки :)

Сообщение отредактировал kiyas: 20 December 2012 - 16:16


#23 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 20 December 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 16:01) писал:

да кажется я запутал .слова "укорачиваем" ассоциировал с короткой выдержки :)
Все правильно, "укорачиваем" значит делаем менее длинной.
Мне теперь самому хочется добраться до сути. Итак, берём ч/б негатив. Меряем по сАмому тёмному. Если снять с такой экспозицией, то тёмное получится средне-серым, а нужно, чтобы оно было почти прозрачным, на негативе. Чтобы самое тёмное получилось на негативе почти прозрачным, нужно негатив недосветить относительно измеренного. Дать меньше света, а значит применить более короткую выдержку. Например 1/125, вместо 1/60. Или прикрыть диафрагму, например поставить 8, вместо 4,5. Тогда на отпечатке, cАмое тёмное станет почти чёрным. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 20 December 2012 - 20:00


#24 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияДедтормоз (20 December 2012 - 19:26) писал:

Все правильно,
все правильно:) спасибо за разъяснение.
и еще при взгляде на вопрос кажется вы смотрите на негатив а я по ошибке уже сразу на позитив.
но. а если допустим сцена слишком темна и мы хотим что бы переработать там детали и дать больше свет что бы их на позитиве видна была,тогда как?
вот тут у меня начался путанице.в книжках говорят больше свет, больше детали в темных участках . а светлые места просто закрываем при печате??

#25 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 20 December 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 19:58) писал:

светлые места просто закрываем при печате??
Про печать, я пас. Лет 30 уже прошло с тех пор, как занимался самостоятельной печатью. Всё забыл. :(

#26 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 20:12

хочу добавить вы говорите как зделат черных по настоящему благородно черним а не серым . а мой вопрос : представте вазу с цветами в плохо освещенном комнате. что бы у нее все детали как можно больше подчеркнут.

Сообщение отредактировал kiyas: 20 December 2012 - 20:21


#27 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 20 December 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 20:12) писал:

мой вопрос представте вазу с цветами в плохо освещенном комнате. что бы у нее все детали как можно больше подчеркнут.
Как сделал бы я? Или как учат книжки? :D
Я выяснил бы фотошироту своей плёнки. Потом померял бы светА и прибавил бы 1 ступень. Потом померял бы тени и отнял бы 2 ступени. Потом сложил бы получившиеся значения и выбрал бы среднее.
Если бы измеренное не укладывалось в широту плёнки, то в зависимости от того, что важнее, светА или тени ввёл бы коррекцию, +- одну-две ступени. Но вполне вероятно, что учебник велит это делать совсем не так.
А проще всего снять несколько кадров с брэкетингом. :D

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 20 December 2012 - 20:29


#28 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 20 December 2012 - 20:36

Просмотр сообщенияДедтормоз (20 December 2012 - 20:28) писал:

Как сделал бы я
вот это теперь правильный ответ. получается выбираем по приоритетный участок :)
спасибо ещё раз.

#29 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 21 December 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияkiyas (20 December 2012 - 20:36) писал:

вот это теперь правильный ответ. :)
Урааааааа! Мой ответ правильный... :D

#30 Nikolauskas

  • Пользователь
  • 4899 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Александров
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2012 - 13:46

Положи Киев-60 на полку и любуйся на него издали. Он уже никуда и никогда. Экспонат музея.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных