Перейти к содержимому


- - - - -

Обсуждение правил Турниров. По результатам 1-ого Турнира


Сообщений в теме: 158

#61 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2012 - 15:42

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 12:48) писал:

Проиллюстрируйте, пожалуйста, примером названия более широкой темы для начального тура, и пример названия на заострение темы для финала.
Пейзаж -> Пейзаж телевиком :blush: (это мне бы так хотелось, люблю я это дело)
Город -> Связь людей (тут от открыток пойдут к жанру). Или Городская геометрия (к архитектуре)
Наша жизнь -> Провинциальная зарисовка

#62 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияAFranch (20 April 2012 - 14:38) писал:

Прикрепленный файл 2012-04-20_153625.jpg
эдакое троеборье

кхм... некоторые работают в графике... тоесть на съемку, обработку и отправку остается 1 день... + погода, здоровье и т.д.



Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 15:34) писал:

Поверьте, устаешь, замыливаешься, да и фотографии становятся как бы не хуже к последнему-то туру. Я бы все же предпочел легкое изменение темы в границах одной сверхтемы.

если туров всего 2 - первый и последний, то нормально..
тоесть достаточно 1 общей широкой и

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 11:01) писал:

Желательны широкие разночтения прямо в названии темы.

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 20 April 2012 - 16:03


#63 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 April 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 10:28) писал:

Темы, убежден, надо слегка менять по турам. С повышением сложности задания.
Например:

Общая тема "фокусное 135"
1 тур - портрет
2 тур - пейзаж

или

Общая: "Весна"
1 тур - "и даже пень в весенний день"
2 тур - "весенний брак, гражданский брак, спешите, кошки, на чердак"

или

Общая "Осень"
1 тур - "осень Пушкина" (с соотв. цитатой)
2 тур - "осень Бродского (тож с цитатой)

Будет третий тур, туда что-то совсем сложное: жанр, "Я растаю, пролетая, я дарю Вам, золотая, восемнадцатый февраль" - ну, типа весна ранняя))), "осень Хармса" - с цитатой.
плюсанула, потом подумалось, что "135" - слишком широкая тема, для тех, у кого есть это фокусное. И слишком узкая, для того, у кого нет.

#64 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 20 April 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (20 April 2012 - 16:00) писал:

кхм... некоторые работают в графике... тоесть на съемку, обработку и отправку остается 1 день... + погода, здоровье и т.д.
снимать то можно всю неделю во время голосования.

#65 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 April 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияAFranch (20 April 2012 - 14:38) писал:

Прикрепленный файл 2012-04-20_153625.jpg
эдакое троеборье
хорошо, но желательно на 1 день сдвинуть - чтобы работы отправлялись в понедельник, а не в воскресенье.

#66 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 20 April 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияOlga1 (20 April 2012 - 16:01) писал:

плюсанула, потом подумалось, что "135" - слишком широкая тема, для тех, у кого есть это фокусное. И слишком узкая, для того, у кого нет.
выставил 135 на зуме и ходишь ногами подбираешь сюжеты которые вкомпонуются. Сравнить результаты будет оч. сложно ПМСМ. Телега впереди лошади получается.

Просмотр сообщенияOlga1 (20 April 2012 - 16:04) писал:

хорошо, но желательно на 1 день сдвинуть - чтобы работы отправлялись в понедельник, а не в воскресенье.
так и написано, отправка -понедельник

#67 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 April 2012 - 16:10

Просмотр сообщенияAFranch (20 April 2012 - 16:08) писал:

выставил 135 на зуме и ходишь ногами подбираешь сюжеты которые вкомпонуются. Сравнить результаты будет оч. сложно ПМСМ
да

Просмотр сообщенияAFranch (20 April 2012 - 16:08) писал:

так и написано, отправка -понедельник

значит, я неправильно восприняла слово "отправка". Тогда - согласна.
Но лучше, чтобы было два тура. :)

Сообщение отредактировал Olga1: 20 April 2012 - 16:13


#68 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияOlga1 (20 April 2012 - 16:01) писал:

плюсанула, потом подумалось, что "135" - слишком широкая тема, для тех, у кого есть это фокусное. И слишком узкая, для того, у кого нет.
Д
Да ну, это просто пример какой-нибудь темы. Читайте вместо этого Night flight to Venus или Русь глазами китайца или Кошки и дети или Размышления о суете жизни или Давай поженимся или... любую тему. Просто пример.

Хотя вот я был бы очень не против устроить именно соревнование 135-ток. Возможно, в экспресс-конкурсе с архивом. Была бы интересная и очень познавательная тема. И полезная.

#69 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 April 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 17:05) писал:

Хотя вот я был бы очень не против устроить именно соревнование 135-ток. Возможно, в экспресс-конкурсе с архивом. Была бы интересная и очень познавательная тема. И полезная.

Ну раз вы говорите, что была бы познавательная - значит, наверное, да - была бы познавательная (хотя, возможно, не так много нашлось бы желающих меряться тут архивами). А почему именно 135? А 70, 77, 85, 100, 200, 300 ..? а короткие, коих совсем не перечесть..?

Сообщение отредактировал Olga1: 20 April 2012 - 17:21


#70 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 15:42) писал:

Пейзаж -> Пейзаж телевиком :blush: (это мне бы так хотелось, люблю я это дело)
Т.е. обьявляется тема турнира-игры "пейзаж". Победители первого тура голосуют за тему второго тура "пейзаж телевиком", автоматически отсекая тех вышедших во второй тур, у кого телевиков отродясь не было. Если развить эту логику на третий тур, то победители второго тура голосуют за тему финального тура "пейзаж шириком на диафрагме f/1.4" отсекая тех вышедших в финал, кто отродясь таких шириков не видел...
ЗЫ: Как-то у меня сложно сегодня с приличными словами... :o :lol:

Сообщение отредактировал Bondezire: 20 April 2012 - 17:25


#71 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 17:34

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 17:05) писал:

Хотя вот я был бы очень не против устроить именно соревнование 135-ток. Возможно, в экспресс-конкурсе с архивом. Была бы интересная и очень познавательная тема. И полезная.
Может в отдельной теме? Через неделю к вам присоединюсь :)

#72 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 17:35

Мне кажется, что привязывать тематику к технике стОит пробовать лишь в виде "марафона выходного дня", и никаких "победителей" там быть не должно: просто свалка в одну тему фотографий снятых конкретными техническими средствами в конкретный день. Не надо девольвировать техникой победителей творческих конкурсов и тематических турниров из нескольких этапов. имхо, ессно.

Сообщение отредактировал Bondezire: 20 April 2012 - 17:35


#73 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2012 - 17:55

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 17:21) писал:

ЗЫ: Как-то у меня сложно сегодня с приличными словами... :o :lol:
И еще с пониманием, по-моему. Прошу извинений, но, вроде бы, я ясно давал понять, что все эти предложенные темы - лишь ПРИМЕРЫ.
Вот почему серьезные люди (и не Вы один), пытаются сделать вид, будто этого не читали, мне (тоже) непонятно.
Весна - весна глазами художников (выставлять вместе с репродукцией той картины, которая вдохновила на сюжет).
Это тоже ПРИМЕР(на всякий случай, а то многие тут по музеям не ходят. :)

Просмотр сообщенияOlga1 (20 April 2012 - 17:18) писал:

(хотя, возможно, не так много нашлось бы желающих меряться тут архивами).
Разве экспресс-конкурсы, где, в том числе и "меряются архивами", привлекают меньше народу? Как бы не больше.

Цитата

А почему именно 135? А 70, 77, 85, 100, 200, 300 ..? а короткие, коих совсем не перечесть..?
А 135 просто у многих есть, их и вообще куча разных, да еще и зумы если взять. Вообще-то, конечно, непринципиально, можно и полтосами, которых тоже тьма. Рискну, однако, утверждать, что фотографии со 135 в большей мере выявляют умение фотографа. Но это ИМХО.

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 17:35) писал:

Мне кажется, что привязывать тематику к технике стОит пробовать лишь в виде "марафона выходного дня", и никаких "победителей" там быть не должно: просто свалка в одну тему фотографий снятых конкретными техническими средствами в конкретный день. Не надо девольвировать техникой победителей творческих конкурсов и тематических турниров из нескольких этапов. имхо, ессно.
можно и так, конечно. Но не факт, что не победит кто-то с китовым 50-200

#74 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 April 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 17:21) писал:

Т.е. обьявляется тема турнира-игры "пейзаж". Победители первого тура голосуют за тему второго тура "пейзаж телевиком", автоматически отсекая тех вышедших во второй тур, у кого телевиков отродясь не было.
Только повторить слова Йожа про пример-принцип сужения темы )

Можно в правила прописать, что тема не должна накладывать ограничений на фотоаппаратуру - хотя и скользкая тропа... ) Там не знаю... "Пейзаж на открытой" - какая есть открытая, на той и снимай )

#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 18:38

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 17:55) писал:

И еще с пониманием, по-моему. Прошу извинений, но, вроде бы, я ясно давал понять, что все эти предложенные темы - лишь ПРИМЕРЫ.
Извиняю. Но, Дмитрий, говорите лишь про себя. ОК? )) У меня сейчас достанет понимания, что примеры - это лишь примеры. Но для меня является неким показателем, что сам ход мыслей представителя худсовета заточен в "железо", который я и гипертрофировал до абсурда, ради показа тупиковости идеи не "железного" подхода как такового, а самого принципа вытекания одной темы из другой. Развивать мысль не буду, а лишь повторю имхо:
- не больше двух туров по одной теме.

Сообщение отредактировал Bondezire: 20 April 2012 - 18:50


#76 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 April 2012 - 18:39

Турниры техника не должна ограничивать, а вот массовые вбросы именно технического характера , возможно даже не соревновательного плана, были бы интересны. Втч и выбирающим стёкла.

#77 Olga1

  • Пользователь
  • 2746 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и пригороды

Отправлено 20 April 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 17:55) писал:

И еще с пониманием, по-моему. Прошу извинений, но, вроде бы, я ясно давал понять, что все эти предложенные темы - лишь ПРИМЕРЫ.
вот так, один не вполне удачный пример, и 5 страниц его обсуждений :)

Просмотр сообщенияЙож (20 April 2012 - 17:55) писал:

Разве экспресс-конкурсы, где, в том числе и "меряются архивами", привлекают меньше народу? Как бы не больше.
там меньше ограничений по технике

#78 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 19:48

я бы предложил такой вариант-конкурс в старом формате( как в Экспресс-конкурсах,а не в Арене), но по 3 фото от каждого участника. срок-2 недели,не больше. еще бы очень хотелось обеспечить обязательное участие в конкурсах 2-3 человек из контингента модераторов и худсовета (мне все равно,каким образом,но лучше- по очереди).

#79 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияalax (20 April 2012 - 19:48) писал:

(мне все равно,каким образом,но лучше- по очереди).
Например таким образом: вбить это как требование в правила проведения конкурса, обнародовать табличку очередности, и считать конкурс не состоявшимся, если очередной модератор не поприсутствовал участием. ))) Шутю, ессно. Зачем это?

#80 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2012 - 21:18

Может, так: первый этап в формате экспресс-конкурса (с архивами и т.д), а финал уже напрямую? Тогда мы объединим два формата, потому как, боюсь, один из них, какой-то, обречен.

#81 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 22:03

пора Артуру открывать голосовалку:
(позволю себе предложить такой формат)

1 - количество этапов
1 - 1
2 - 2
3 - 3

2 - сроки каждого этапа (без учета 3 дней на голосование)
1 - 3-4 дня
2 - 7 дней
3 - 10 дней

3 - тема конкурса
1 - единая тема на все этапы
2 - заранее определенные узкие темы на каждый этап в рамках общей темы конкурса
3 - каждый этап - новая тема, безотносительно предыдущего этапа (все темы определяются до начала конкурса в любом случае и не меняются по ходу)

4 - пользование архивом
1 - съемка только в рамках данного этапа конкурса (использование архива исключено)
2 - на второй и следующие туры можно выставлять фотографии сделанные с момента старта конкурса (ограниченный архив)
3 - весь архив разрешен к использованию

5 - необходима ли экспертная оценка (отсеивать работы за несоответствие теме)
1 - да, нужна (пусть несколько членов худсовета независимо друг от друга отсеивают работы не относящиеся к теме конкурса, если хотя бы один дал зеленый свет - работа участвует в конкурсе, если все забраковали - работа автоматически снимается с голосования с 0 баллов)
2 - нет, не нужна

P.S. ограничение по фокусным расстояниям - расценивать как дискриминацию :D

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 20 April 2012 - 23:31


#82 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияBondezire (20 April 2012 - 20:15) писал:

Например таким образом: вбить это как требование в правила проведения конкурса, обнародовать табличку очередности, и считать конкурс не состоявшимся, если очередной модератор не поприсутствовал участием. ))) Шутю, ессно. Зачем это?
просто мне кажется.,что некоторые персоны из перечисленных категорий несколько потеряли связь с реальностью и забыли для чего когда-то взяли фотоаппарат с надписью Pentax. более того,некоторые их комментарии в Обсуждении меня вводят в ступор...к Вам,естественно,это не относится. да и вообще это полушутливое пожелание,не более.

#83 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 April 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (20 April 2012 - 22:03) писал:

3 - тема конкурса
1 - единая тема на все этапы
2 - заранее определенные узкие темы на каждый этап в рамках общей темы конкурса
3 - каждый этап - новая тема, безотносительно предыдущего этапа (все темы определяются до начала конкурса в любом случае и не меняются по ходу)
4 - широкая тема на начальном этапе и узкая в финале

#84 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияKuzmich (20 April 2012 - 23:26) писал:

4 - широкая тема на начальном этапе и узкая в финале
это частный случай п.2

#85 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 April 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (20 April 2012 - 23:38) писал:

это частный случай п.2
"- широкая тема на начальном этапе и узкая в финале"
совсем не частный случай:
"- заранее определенные узкие темы на каждый этап в рамках общей темы конкурса"

Это совсем не так )

#86 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 April 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (20 April 2012 - 22:03) писал:

пора Артуру открывать голосовалку:
Я думаю, вполне можно обойтись без опроса. :)

1. Надо попробовать сократить количество этапов до 2-х. 3-й этап проходил уже без той бодрости, что была вначале.
2. Срок этапа пусть будет 7 дней. 10 дней тоже нормально, но для динамики можно сократить до 7-ми.
3. Тему наверное от этапа к этапу надо менять незначительно. Кардинально менять тему не надо. Выдумывающему темы надо, кстати, учесть нижеследующий пункт.
4. Если позволить использовать все снимки, снятые с начала турнира, то пространство для маневра у участников увеличится. Я только "за".
5. Экспертная оценка не нужна. Даже если отыщем экспертов.

Кстати, кто будет темы для следующего турнира придумывать?
Прошу предлагать варианты.

#87 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 April 2012 - 16:42

Как кто? Победитель. Не лычки ж, в самом деле, вешать в статус.

#88 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 21 April 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияСветлый Циан (21 April 2012 - 16:21) писал:

5. Экспертная оценка не нужна. Даже если отыщем экспертов.

Эт-точно. Можно просто дописать в правила турниров " Уважаемые участники голосования , пожалуйста, оценивайте не только фото, но и его соответствие заданной теме. :)

#89 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2012 - 20:38

Просмотр сообщенияg8org (21 April 2012 - 19:17) писал:



Эт-точно. Можно просто дописать в правила турниров " Уважаемые участники голосования , пожалуйста, оценивайте не только фото, но и его соответствие заданной теме. :)
Как об стенку горох..

#90 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияСветлый Циан (21 April 2012 - 16:21) писал:


Я думаю, вполне можно обойтись без опроса. :)
Серьезно, Артур, а в чем проблема прикрутить голосовалку дня на 3-4 (пока Олк определяется с темой), пусть проголосуют хотя бы те 20 человек, которые хотят участвовать в конкурсе, зато наверняка правила сложатся наиболее удобные для большинства! Разве мы не к этому стремимся?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных