Перейти к содержимому


Вопрос к любителям хорошей музыки!?


Сообщений в теме: 968

#961 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияWerySmart (24 April 2013 - 13:41) писал:

Чужая радость - она того.. Её в карман не нальёшь, и в стакан не всыплешь. :P
Эт да. :lol:

Просмотр сообщенияКир (24 April 2013 - 13:43) писал:

Во-первых, совершенно искренние поздравления и радость за человека, как я вижу, по настоящему увлечённого... Увы, я на очень экзотических системах музыку не слушал никогда, поэтому только на словах могу представить, насколько это своеобразные ощущения... и не только от музыки, но и от самого факта лицезреть на такую технику...
Во-вторых, конечно, слова про то, чтобы менять довольно простенькую, но "всеядную" систему из двух 6004-х Маранцев и, пусть и неплохих, но простеньких полочников, на мощный и сбалансированных звук трёх Парасаундов с, пусть и не самым драйвовыми и басистыми, но кристальными и чистыми KEF-ами , "на это я пойтить не могу"... Так что, конечно, это была скорее аллегория. Но факт, тем не менее, остаётся фактом... качество запсисей на определённом уровне системы начинает играть чуть ли не критическую роль.
Всё так, всё так...

#962 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2013 - 10:28

Просмотр сообщенияКир (16 April 2013 - 16:06) писал:

,

///
, но я всё же вовремя остановился и дальше "аудиофильствовать" перестал, поняв, что под 40 лет это уже начинает быть смешно...))), которые с незначителдьными нюансами, на которые человек, который просто любит музыку, а не звуки...может и должен "забить", - все доставляют удовольствие (в общей стоимости на тот момент, где-то от 3-х до 5-6 тыс. у.е.). И выбрать из этих полутора-двух десятков сочетаний, уже не вслушиваясь в то, "как там прозвучала скрипочка" - уже гораздо приятнее и ненапряжнее... Уже включаются другие механизмы...: внешний вид, размеры, даже название фирмы, как ни смешно и просто смотришь, что твоему глазу больше понравится... Вот это вот - удовольствие от выбора, а не мучительное вслушивание в незримые нюансы и рвание волос на голове (и не только, особенно после покупки))) от того, что вот "в аппаратуре N, которую ведь мог, но не купил, фа в нижней октаве у контрабаса прозвучало чуть-чуть сочнее...))))" .
///
Вы верно уловили суть мотивации в «аудиофилии» То, что для Вас выглядит смешным, для кого-то является смыслом жизни. И, как правило, к музыке это не имеет никакого отношения.
Как сказал ув. Allex : -«человек слышит мозгом». Фактически, что хочет, то и слышит.
Мое отношение к аудиофилии заключается в комплексном подходе к каждому звену, в цепочке от источника звука до слушателя.
По работе, у меня часто бывает возможность послушать, как звучат хорошие записи на хорошей аппаратуре в специально предназначенных для прослушивания помещениях. Но, к сожалению, или к счастью у меня нет достаточного количества свободного времени, для того, что бы хотя бы элементарно настроиться на прослушивание.
Дома же акустические свойства мой берлоги не позволяют получить мало-мальски приличный звук, не смотря на наличие хорошей аппаратуры и обвязки.
Кстати, об аппаратуре… С детства увлекаюсь конструированием электроники. Лично мне особое удовольствие доставляет тот факт , что некоторые мои конструкции до сих пор прекрасно работают и прекрасно звучат. Не только у меня. :)

#963 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2013 - 13:51

Cергей,
Спасибо. Я совершенно с этим согласен. И мне тоже всегда казалось странным почти маниакальное желание некоторых людей в свою, условно говоря, 15-метровую комнату, к тому же специально необорудованную, закупать дорогущую ламповую технику, акустику мощностью под 300 ватт, перекладывать (и такое бывает) всю электропроводку на "аудиофильскую"... и т.п. Мне всегда казалось, что эти все деяния никакого уже отношения собственно к музыке не имеют.. Это просто некая мания, что ли....
А вот конструирование электроники... Сам, будучи не электронщиком совершенно да и вообще человеком с естественнонаучным, ни никак не инженерным образованием, всегда с настороженостью относился к нашим умельцам, которые заявляли о "совершенно другом звуке" при перепайке конденсаторов на более "аудиофильские" во вполне, вроде бы как приличных аппаратах серьёзных фирм-производителей, перекладке проводов внутри колонок... Не понимал я.. неужели, если звук так радикально меняется от этого, инженеры серьёзных крупных фирм этого не понимают... и, как я понимаю, поменяв один конденсатор стоимостью 15 долларов на другой, стоимостью 50 (т.е. удорожив, к примеру, усилитель, на 35 доллларов при его цене в 1000 долларов), но кардинально улучшив звук - неужели это такая страшная тайна для специалистов, производящих не важно, Ротель, Маранц, НАД... да что угодно... и всё, ты сразу обгонишь конкурентов на голову по качеству звука...
Так что, может, как специалист, Вы это сможете пояснить?

#964 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 May 2013 - 00:26

Моя бабушка рассказывала, как дед, бывало, находясь не в духе садился за стол, пробовал еду и начинал ворчать, что щи недосоленые. Бабушка запускала руку в соль, затем водила щепотью над горшком со щами, делая вид, что солит. Дед снова пробовал, и говорил: "Ну вот, теперь есть можно".
Эффект плацебо.

Сообщение отредактировал Rosta: 11 May 2013 - 00:28


#965 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 15:45

Прикрепленное изображение: IMG_6680+dyn_web.jpg

Сколько паяльников, столько и способов "радикально улучшить звук". :lol:

Прикрепленное изображение: IMG_6746+linn_web-.jpg

#966 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияКир (06 May 2013 - 13:51) писал:


Не понимал я.. неужели, если звук так радикально меняется от этого, инженеры серьёзных крупных фирм этого не понимают... и, как я понимаю, поменяв один конденсатор стоимостью 15 долларов на другой, стоимостью 50 (т.е. удорожив, к примеру, усилитель, на 35 доллларов при его цене в 1000 долларов), но кардинально улучшив звук - неужели это такая страшная тайна для специалистов, производящих не важно, Ротель, Маранц, НАД... да что угодно... и всё, ты сразу обгонишь конкурентов на голову по качеству звука... Так что, может, как специалист, Вы это сможете пояснить?


Если в двух словах, то на мой взгляд, инженеры применяют такие схемно-технические решения, которые позволяют выпускать серийную продукцию с минимальными настройками. Более того, эти настройки должны сохраняться в течение продолжительного времени эксплуатации оборудования в заданном диапазоне температур, влажности итд. В результате имеем типовые схемы подключения и обвязки активных элементов , как в дадашитах :) . Этим диктуется выбор пассивной элементной базы.
Что касается конденсаторов, то они вторые после активных элементов, влияют на качество звука.
Периодически практикую ремонтом аудио техники, так наиболее часто встречающиеся неисправности это, как раз, частичный или полный выход из строя конденсаторов. Для б/у техники замена конденсаторов на новые вполне оправдана.
Из личного опыта рекордсменом по замене кондеров был, приобретенный мной лет 5 назад, катушечник Тандберг ТД20, выпуска начала 80-х. Внешне в идеальном состоянии, без следов использования. Большую часть времени простоял у бывших хозяев в упаковке в кладовке. :) Играл жутко. Заменил все до единого электролиты, заиграл, как надо.

#967 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияCергей (12 May 2013 - 22:30) писал:

Большую часть времени простоял у бывших хозяев в упаковке в кладовке.

Вот это как раз кондюки и губит :(

#968 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 May 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияCергей (12 May 2013 - 22:30) писал:

Большую часть времени простоял у бывших хозяев в упаковке в кладовке. :) Играл жутко. Заменил все до единого электролиты, заиграл, как надо.
Можно подумать новые электролиты сделаны вчера и все время хранения "прогревались". Хотя год-два, конечно, не 33 :)

#969 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2013 - 10:06

Эх... в таком разе начинаю переживать за свою аппаратуру, которая, пока я тут в чужих краях маюсь, тоже стоит дома уже полтора года (за исключением совсем коротких промежутков в отпуске) и "высыхает"...)))) Впрочем, к счастью, ей не 33 года, конечно, а лет 5-6...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных