Перейти к содержимому


Вернулся с выставки


Сообщений в теме: 43

#1 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 December 2005 - 18:12

Мы только что пришли с женой и младшим сыном с выставки. Собственно, выставка явилась генеральной идеей выхода из дома - пока старшая дочка честно была на занятиях в музыкальной школе, я собрал оставшихся членов семьи и повел их на выставку Пентаклуба. :)
Познакомились с активным Александром, чуть менее активным Николаем и скромной девушкой, имя которой я забыл :). Простите великодушно, я не отличаюсь чудесами коммуникабельности, тем более постоянно отвлекался на жену с ребенком. :)
Большинство работ понравилось, в частности, я был потрясен глубиной снимка, сделанного явно средним форматом, с изображением лесного пейзажа. К сожалению, рядом со снимком не было никаких табличек - ни автора, ни названия. Как входишь, в первом же зале слева. :)
Возможно, я что-то пропустил - а нет ли интернет-версии всей выставки? Со всеми фото, с подписями, авторами и условиями съемки.
Кстати, если говорить о пожеланиях, то очень не хватало хотя бы минимальной информации по условиям съемки - хотя бы тип аппарата, а то без этой информации я уже стал подозревать, что вижу воочию разницу между цифрой и пленкой, особенно на пейзажах :). Или эта разница действительно столь огромна?
Я просто впервые смотрел на крупно отпечатанные фотографии - всё больше на мониторе, где всё нивелируется, ну или максимум А4...

Большое спасибо организаторам выставки - это очень нужное и полезное дело. Может, устраивать подобные выставки почаще? :)

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2005 - 19:10

>>> Возможно, я что-то пропустил - а нет ли интернет-версии всей выставки? Со всеми фото, с подписями, авторами и условиями съемки.

В таком полном варианте -- нет. То что есть, находится по адресу: www.concert.penta-club.ru

#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 December 2005 - 19:21

Prospero (17.12.2005, 20:09 MSK) писал:

В таком полном варианте -- нет. То что есть, находится по адресу: www.concert.penta-club.ru

Просмотр сообщения

Ага, спасибо.
Вот работа, которая меня поразила:
http://www.laatokka....ages/asm_11.htm
Теперь я знаю и автора, и название :).

#4 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 December 2005 - 22:27

Popster (17.12.2005, 20:20 MSK) писал:

Ага, спасибо.
Вот работа, которая меня поразила:
http://www.laatokka....ages/asm_11.htm
Теперь я знаю и автора, и название :).

Просмотр сообщения

Спасибо! Мне очень приятно! :)

Снято на Пентакс 67 + 90/2,8, Velvia 50

#5 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 13:15

ASM (17.12.2005, 23:26 MSK) писал:

Спасибо! Мне очень приятно!  :)

Снято на Пентакс 67 + 90/2,8, Velvia 50

Просмотр сообщения

Жалко отсканировано не очень.... (((( Можно было б лучше

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2005 - 13:18

А ещё лучше -- увидеть это всё на месте, в лесу. :)

#7 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 17:23

Только что вернулся с выставки, честно говоря, впечатление двойственное, немного разочарован. Не работами, (как раз фотографии в большинстве своем понравились очень (в меньшинстве - просто понравились), да и признаться, посмотрел их предвариательно в Инете), а тем как эти работы смотрятся. Что-то не то светом (или с глазами у меня, может), темновато (не везде, правда) и при этом или блики и тень от тела смотрящего. Избавиться от этого удалось лишь отойдя метров на 5-7 от снимков, но многие работы формата A4, - для них такое расстояние великовато. Из-за этого ряд работ выглядит хуже, чем на сайте, хотя почти всегда бывает наоборот.
Большое спасибо всем авторам, выставившим свои работы, специально не выделяю никого конкретно, потому что, повторюсь, сами работы понравились в подавляющем большинстве.

С уважением, Алексей

P.S. Перечитал, вроде как получается критикую, - так вовсе нет, просто смутные ощущения от вне творческого аспекта. Очень надеюсь, что будут еще выставки, приду на них обязательно.

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 December 2005 - 18:31

Отвечаю по пунктам.

1) Свет в галерее A3 довольно-таки паршивый. Летом еще туда-сюда (кроме случаев, когда солнце лупит прямо в окно -- блики появляются), но зимой -- темно.

2) Для некоторых фотографий, напечатанных на полстопа-стоп темнее нормы недостаток света сыграл фатальную роль, вечером они совсем не смотрятся.

3) В этот раз нас лихо подкузьмили багетчики. Если приглядеться, то около десятка работ криво вклеены в паспарту и в результате пошли "волнами", одну фотографию просто заляпали, есть несколько грязных изнутри стекол. По сравнению с прошлым разом работа "Багиры" не выдерживает никакой критики (а ведь именно хорошее впечателние от прошлого раза было основной причиной опять оформлять работы в том же самом месте).

Цитата

Очень надеюсь, что будут еще выставки, приду на них обязательно.
Будем рады. А если участвовать надумаете, то -- вдвойне :)

Большое спасибо за замечания, они обязательно пригодятся при подготовке следующей выставки.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 December 2005 - 21:32

Не смотря на то,что сегодняшний день для меня рабочий, начал его с посещения выставки, благо утром в воскресенье Московские дороги можно назвать "проезжей" частью. Восторги свои русским по белому оставил в журнале. Вызвало недоумение следующее:
1) Однообразность и "траурность" паспарту, не всем работам подошел черный цвет. Но есть и такие которые от этого, от однообразия, выиграли.
2) Мелкость, в сантиметрах, многих работ которые от этого потеряли, в купе с обширностью уже упомянутых паспарту.
3) В этом уже покаялись, но освещение в пасмурный зимний день, действительно желает много много лучшего.
Очередная выставка в целом УДАЛАСЬ, получил удовольствие, и не я один. Если учесть мелкие промахи и огрехи, очередная, традиционная выставка будет просто супер, желательно через полгода, пока светло. СПАСИБО за доставленное удовольствие авторам работ и всем кто прямо или косвенно содействовал. ПОЗДРАВЛЯЮ!

ЗЫ А есть ли спец. раздел для отзывов по выставке, где?

Сообщение отредактировал Valery: 18 December 2005 - 21:34


#10 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2005 - 22:48

А я тоже сегодня был с девушкой, и там никого не было! :)
Типо выставка спецом для нас :)

#11 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 23:15

ASM (17.12.2005, 23:26 MSK) писал:

Спасибо! Мне очень приятно!  :)

Снято на Пентакс 67 + 90/2,8, Velvia 50

Просмотр сообщения

И Вам спасибо!
Надеюсь, что до 30-го доберусь до Москвы посмотреть в нормальном варианте.

#12 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 December 2005 - 02:49

Поскольку физически не могу побывать на реальной выставке, сходил на сайт.
Впечатления: просто здорово!
Жаль, что нет (как пишут) полного сетевого варианта.

#13 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 December 2005 - 11:01

Valery (18.12.2005, 22:31 MSK) писал:

1) Однообразность и "траурность" паспарту, не всем работам подошел черный цвет. Но есть и такие которые от этого, от однообразия, выиграли.
2) Мелкость, в сантиметрах, многих работ которые от этого потеряли, в купе с обширностью уже упомянутых паспарту.
Обсуждение цвета паспарту перед оформлением работ протекало достаточно остро. На самом деле очень трудно оформить и грамотно развесить работы разнородные по технике, сюжетам и т.д. так, чтобы не испортить впечатление от выставки в целом.
Я, как участник выставки, а также присутствующий на открытии, хочу отметить, что организаторам это в целом удалось. Хочется еще раз высказать благодарность главреду выставки-2005 Александру Храмову (Lexander) и другим членам клуба, кто принимал участие в оформлении работ, их доставке в галерею и развешиванию.
Конечно, Валерий, Вы правы про иногда недостаточный размер отпечатков и не всегда сочетающийся со снимком цвет паспарту. Однако, выставка коллективная, и ради этого всегда приходится чем-то жертвовать.

Valery (18.12.2005, 22:31 MSK) писал:

... очередная, традиционная выставка будет просто супер, желательно через полгода, пока светло.
А Вы успеете за полгода подготовить работы для следующей выставки? :)

Valery (18.12.2005, 22:31 MSK) писал:

ЗЫ А есть ли спец. раздел для отзывов по выставке, где?

Просмотр сообщения

Думается мне, что для этого уже начала использоваться эта тема :)

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 11:06

Popster (17.12.2005, 19:11 MSK) писал:

Возможно, я что-то пропустил - а нет ли интернет-версии всей выставки?

Valery (18.12.2005, 22:31 MSK) писал:

ЗЫ А есть ли спец. раздел для отзывов по выставке, где?

Просмотр сообщения

У меня вот такой вопрос: баннера выставки на каждой странице форума, объявлений о ней в каждом разделе форума, наконец спецальной ветки в подфоруме "Выставка" -- не видно??? :) (это не наезд и не брюзжание -- мне, как, типа, вебмастеру, это действительно интересно).

Ссылка на книгу отзывов есть на всех основных страницах сайта выставки.

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 11:20

Уважаемый Просперо, смотрел и сайт, если надпись по Аглицки - то ее все равно что нет. А если русскими буквами, пойду лечить глаза, после вторичного просмотра. :)

#16 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 11:22

bob (19.12.2005, 12:00 MSK) писал:

Обсуждение цвета паспарту перед оформлением работ протекало достаточно остро. На самом деле очень трудно оформить и грамотно развесить работы разнородные по технике, сюжетам и т.д. так, чтобы не испортить впечатление от выставки в целом.
Я, как участник выставки, а также присутствующий на открытии, хочу отметить, что организаторам это в целом удалось. Хочется еще раз высказать благодарность главреду выставки-2005 Александру Храмову (Lexander) и другим  членам клуба, кто принимал участие в оформлении работ, их доставке в галерею и развешиванию.
Конечно, Валерий, Вы правы про иногда недостаточный размер отпечатков и не всегда сочетающийся со снимком цвет паспарту. Однако, выставка коллективная, и ради этого всегда приходится чем-то жертвовать.

А Вы успеете за полгода подготовить работы для следующей выставки?  :)

Думается мне, что для этого уже начала использоваться эта тема  :)

Просмотр сообщения

Хорошей ухи без чешуи не бывает. Воспринимайте критику как конструктивные пожелания, а не как попытку очернить, похаять. Тем более это действительно так. Не ошибается тот кто ничего не делает. Лександеру, конечно, земной поклон и спасибо. Но выделить одного, не назвав остальных посчитал некорректным, да и писать много букв, отнимает время, а у меня сейчас цейтнот. Полгода по накатаной колее - не вижу препятствий.

Сообщение отредактировал Valery: 19 December 2005 - 11:34


#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2005 - 11:30

Я как-то не разделяю общего восторга. Предыдущая выставка по подбору снимков, была интереснее. И с более сильными работами.
Что еще сильно не понравилось. Много мелких огрехов. Многие работы висят без авторства, как-то очень не хорошо. На выставке есть ксерокопированное листовка, где описание выставки и список авторов. Вначале список авторов вызывает уважение, потом присмотревшись начинаешь недоуменно чесать затылок. Некоторые авторы в этом списке присутствуют по два раза, а некоторых не разу. :)

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 11:49

Логи со страниц выставки вывели на небольшое обсуждение выставки в конференции авто.ру

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 12:28

Valery (19.12.2005, 12:21 MSK) писал:

Полгода по накатаной колее - не вижу препятствий.

Просмотр сообщения

С технической точки зрения (собрать работы, оформить, разместить...), возможно, и нет. Но дело, скорее, в том, что авторы уже показали лучшее, а за три-четыре месяца сделать новую выставку (сделать достойные работы) будет затруднительно.

#20 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 December 2005 - 12:56

Prospero (19.12.2005, 13:27 MSK) писал:

С технической точки зрения (собрать работы, оформить, разместить...), возможно, и нет. Но дело, скорее, в том, что авторы уже показали лучшее, а за три-четыре месяца сделать новую выставку (сделать достойные работы) будет затруднительно.

Просмотр сообщения

Именно!

#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 13:03

Мы с подачей заявления "пролетели" в этом году по срокам, так что в плане галереи на следующий год стоим только в резерве, хотя и на первом месте. Это означает следующее: 1) точно неизвестно, будет ли для нас место в этой галерее в течение 2006 года, и 2) если будет, то когда. Известно только, что не ранее июня.

Лександер, когда я ему об этом сказал, выдвинул идею перенести все на январь 2007 года и, возможно, уже поговорил на этот счет с галерейщиками. Впрочем, пусть лучше сам расскажет... Как бы то ни было, в переносе на январь 2007 года, на мой взгляд, есть смысл, поскольку 1) у кажого из потенциальных участников будет больше времени, чтобы что-нибудь наснимать (это главное, естественно), 2) у организаторов будут точно определены сроки, а в этих условиях можно спокойно планировать подготовительный процесс и 3) у всех просто будет больше времени, хотя опыт последней выставки показывает, что это не совсем и не всегда преимущество... :) :)

#22 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 December 2005 - 13:09

Valery (19.12.2005, 12:21 MSK) писал:

Лександеру, конечно, земной поклон и спасибо. Но выделить одного, не назвав остальных посчитал некорректным.

Просмотр сообщения

Александр на церемонии открытия назвал всех, кто принимал участие в организации. Я просто хотел подчеркнуть, что именно он выступал за разные цвета паспарту (темный и светлый), хотя многим, в т.ч. и мне, эта идея казалась неудачной. Однако, свою идею он отстоял и мы увидели результат труда, разумеется, коллективного.

#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2005 - 14:38

Я тоже не могу разделить восторгов. На открытии я не смог присутствовать, но то что видел за несколько часов до открытия, меня сильно разочаровало.

1) Некоторые работы, которые я как член редколлегии даже не видел, неприятно удивили.

2) Подбор цвета паспарту, о выборе которого было столько споров, в итоге оказался очень спорным. В итоге паспарту оказались не очень светлыми, при этом чрезмерно желтыми, что многие работы просто убило. Про свои работы я молчу, потому что они оказались в паспарту цвета с точностью до наоборот от планируемого.

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 14:58

Если говоить об экспозиции, то ее главной особенностью в этот раз стала разношерстность, причем прежде всего по уровню: есть ряд сильных работ, а есть не то что "наполнитель", а временами откровенно слабые снимки.

Кстати, напомните мне, вот эта работа на выставке есть: http://www.laatokka....mihael_v_05.htm ?

Она, по-моему, лучшая работа в экспозиции... Эх, нам бы ее в прошлом году заполучить...

#25 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 December 2005 - 14:59

В день развески -- была :)

#26 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 December 2005 - 15:01

Pavel (19.12.2005, 15:57 MSK) писал:

Кстати, напомните мне, вот эта работа на выставке есть: http://www.laatokka....mihael_v_05.htm  ?

Она, по-моему, лучшая работа в экспозиции... Эх, нам бы ее в прошлом году заполучить...

Просмотр сообщения

Точно есть. Я ее запомнил, да и ребенку понравилась :).
Ну а насчет того, что "лучшая" - не знаю, не уверен. Очень уж фото там разные.
Как сравнить пейзаж с собачьей мордочкой? По каким критериям? :)

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 15:11

По принципу "цепляет" или "не цепляет"... А какой еще тут может быть принцип? Всё в конечном счете сводится именно к этому... :) Эта работа меня зацепила -- она очень выразительная и трогательная.

#28 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 December 2005 - 16:22

А вот этой работы того же автора почему-то нет на выставке...
Мне кажется, если есть желание, можно учредить призы за 1, 2, 3 место (определяются редколлегией), "приз зрительских симпатий" и т.д.
А так, указать на одну, пусть даже очень хорошую работу, мне думается не очень логично...

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 16:55

А что нелогичного-то? Я просто назвал одну работу, которая лично мне как рядовому зрителю понравилась больше других (в редколлегию я в этом году не входил). Что, надо теперь еще назвать ту... вернее те, которые мне не вообще не понравились? Зачем?

#30 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 December 2005 - 17:07

Pavel (19.12.2005, 17:54 MSK) писал:

А что нелогичного-то? Я просто назвал одну работу, которая лично мне как рядовому зрителю понравилась больше других (в редколлегию я в этом году не входил). Что, надо теперь еще назвать ту... вернее те, которые мне не вообще не понравились? Зачем?

Просмотр сообщения

Так-то оно все верно... Но, к примеру, мне понравилась совершенно другая работа, я отметил ее. А дргие авторы? Их работы объективно хуже? Нет, просто они Вас и меня "не зацепили". Если организовать голосование, это будет честнее по отношению к авторам. Впрочем, это мое личное мнение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных