Перейти к содержимому


Связка: K-5 + DA*16-50 2.8 + пыха 540


Сообщений в теме: 49

#1 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 12:29

Извините, может не в тему. Но интересует мнение. прошу админов заранее простить, если разместил не в той ветке.


Имеется K-x kit + smc M 2.0 50 mm, чего не хватает для фоторепортажей в ночных клубах, свадьбах, корпоративах. Ну хотя бы элементарно пыхи нет))


Планирую прикупить:

1) Pentax k-5
2) Объектив SMC DA* 16-50mm f/2.8 ED AL [IF] SDM
3) Вспышкe AF-540FGZ
4) Продать кит к-х
5) оставить мануальный полтинник для души

Хочется знать хватит ли этого набора для поставленных целей?
Может быть где-то можно сэкономить? Например купить вспышку дешевле.
И как все это вместе работает?

Спасибо заранее.

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 12:35

1) К-5 оставить
2) Заменить на Тамрон или Сигму. Зачем Вам переплачивать в 2 раза? Можно что-то универсальнее: 17-70/4, например.
3) Метц 58 AF-1 или AF-2.
4) и 5) всё правильно.
6)* купить энелупы

#3 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 March 2012 - 12:37

если для репортажа в клубе то лучше 28-70 деньги теже
вспышку любую без автоматики... за 3 000 китайскую хорошую..
все равно вспышечная автоматика вещь непредсказуемая...

да да сам не собразил тамрон 70-200 для клубо саме то и 2.8 там не надо...

#4 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 12:57

Извиняюсь забыл добавить, что дело не в экономии средств, а в целесообразности применения. Я могу себе позволить такие траты, но с целью дальнейшего заработка.
Клубы - это самый низкий по доходности из сегментов, на которых я рассчитываю зарабатывать.
Пыхи, которые я могу получить:
Вспышка AF-360FGZ
Вспышка AF-540FGZ
Вспышка AF-200FG
Вспышка AF-160FC
Не за бесплатно, конечно. Хотя я никогда не работал со вспышками.
Насчет тамронов и сигма тоже неуверенность. Когда пробовал их, не очень приятные впечатления от картинки остались. Но я звездочку не пробовал. Хочется качества и быстроты фокуса. Да и не хочется сторонних производителей, если честно.
Ну и да - батблок!

Сообщение отредактировал keyword: 28 March 2012 - 13:00


#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Я могу себе позволить такие траты, но с целью дальнейшего заработка.
А чем Кэнон и Никон не подходят?

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Пыхи, которые я могу получить: Вспышка AF-360FGZ Вспышка AF-540FGZ Вспышка AF-200FG Вспышка AF-160FC
Метц.

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Хочется качества и быстроты фокуса. Ну и да - батблок!
FA*28-70/2.8 и быстро и качественно.

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Ну и да - батблок!
Про аккумуляторы-энелупы не забудьте.

#6 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 March 2012 - 13:12

да не надо пуху с автоиатикой это лишнее.. все равно приходиться ручками.. ну не сложно можность подобрать же...

#7 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:02) писал:

А чем Кэнон и Никон не подходят?
Если честно, с ними тоже не работал никогда.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:02) писал:

FA*28-70/2.8 и быстро и качественно.
При съемках в клубе часто нужен широкий угол, чтобы передавать атмосферу происходящего вокруг. Если 28мм хватит, то это было бы прекрасно, т.к. 70 тоже нужен.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:02) писал:

Про аккумуляторы-энелупы не забудьте.
да. спасибо)

#8 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 28 March 2012 - 13:15

сколько людей столько и мнений выбирать только Вам,вот например:
1) если только из пентакса то естественно к-5
2) тут исходя из бюджета или тампон 17-50 + фа50/1.4 или *16-50 + *55/1.4(43). тамрон я бы не стал брать , но тут бюджет решает, но впринципе вполне сойдет, особенно при на личии полтоса
3) метц 50 аф1 выше крыши, автоматика отрабатывает отлично даже с высокими потолками
4) и 5) продать
6) батблок китайский
7) да и батарейки, энелупы хороши но можно и другие, главное не гнаться за максимальным током, главное не максимальный ток, а ток самоотдачи!
А так вообще оптики у Вас нет, так что можно и поглядеть на другие системы...

#9 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияEpigon (28 March 2012 - 13:12) писал:

да не надо пуху с автоиатикой это лишнее.. все равно приходиться ручками.. ну не сложно можность подобрать же...
да я привык ручками работать в общем-то, но не с пыхами, а со стеклами)) просто нету опыта работы со вспышками - никакого

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

Если честно, с ними тоже не работал никогда
Поработайте с ними в клубе. Почему сразу Пентакс? Тем более "топовая" 540-ая от пентакса не идёт в сравнение с топовыми Кэнона и Никона.

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

При съемках в клубе часто нужен широкий угол, чтобы передавать атмосферу происходящего вокруг. Если 28мм хватит, то это было бы прекрасно, т.к. 70 тоже нужен
28 мм не хватит. Зато качества снимков и скорости фокусировки выше крыши.

#11 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияJoeFrazier (28 March 2012 - 13:15) писал:

сколько людей столько и мнений выбирать только Вам
за мнениями я и обратился)

Просмотр сообщенияJoeFrazier (28 March 2012 - 13:15) писал:

6) батблок китайский
вот не хотелось бы. хотя, почему бы и нет?

Просмотр сообщенияJoeFrazier (28 March 2012 - 13:15) писал:

7) да и батарейки, энелупы хороши но можно и другие, главное не гнаться за максимальным током, главное не максимальный ток, а ток самоотдачи!
я всегда думал, что в аккумуляторах важнее емкость)) или мы об одном и том же говорим.. и я знаю, что чем больше емкость, то и быстрее он может "расплескаться"

Просмотр сообщенияJoeFrazier (28 March 2012 - 13:15) писал:

А так вообще оптики у Вас нет, так что можно и поглядеть на другие системы...
тут как говорится - главное качество, а не количество)

спасибо за ваше мнение

#12 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:23) писал:

Поработайте с ними в клубе. Почему сразу Пентакс? Тем более "топовая" 540-ая от пентакса не идёт в сравнение с топовыми Кэнона и Никона.
вы хотите сказать, что я могу установить пыхи от кэнона и никона на пентакс без проблем?
просто я буду брать все в одном месте, с хорошей скидочкой. но если можно установить от кэнона и никона, то есть над чем подумать. но так хочется "не смешивать кровь"

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:23) писал:

28 мм не хватит. Зато качества снимков и скорости фокусировки выше крыши.
а у 16-50 скорость и качество ниже?

#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияkeyword (28 March 2012 - 13:35) писал:

вы хотите сказать, что я могу установить пыхи от кэнона и никона на пентакс без проблем?
просто я буду брать все в одном месте, с хорошей скидочкой. но если можно установить от кэнона и никона, то есть над чем подумать. но так хочется "не смешивать кровь"


а у 16-50 скорость и качество ниже?
Не сможете поставить ) Я советую Вам взять полнокадровый Кэнон или Никон ) И пыху к нему.
у 16-50: не такой быстрый как 28-70. И качество сборки ниже. и СДМ мотор часто выходит из строя.

#14 JoeFrazier

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 28 March 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияkeyword (28 March 2012 - 13:25) писал:

вот не хотелось бы. хотя, почему бы и нет?
Уж где переплата так это на батблоке, китай практически не отличается.

Просмотр сообщенияkeyword (28 March 2012 - 13:25) писал:

я всегда думал, что в аккумуляторах важнее емкость)) или мы об одном и том же говорим.. и я знаю, что чем больше емкость, то и быстрее он может "расплескаться"
да я имел это ввиду что не нужно гнаться за максимальной емкостью, а главное ток самоотдачи, почему и хвалят энелупы, у них емкость отнюдь небольшая всего 2100.

Просмотр сообщенияkeyword (28 March 2012 - 13:25) писал:

тут как говорится - главное качество, а не количество)
Пентакс нужно выбирать очень осознанно...для репортажки он не идеал и фф нет :D ...когда обзаведетесь хорошими стеклами слезть будет очень не просто :)

Сообщение отредактировал JoeFrazier: 28 March 2012 - 13:47


#15 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:37) писал:

Не сможете поставить ) Я советую Вам взять полнокадровый Кэнон или Никон ) И пыху к нему.
у 16-50: не такой быстрый как 28-70. И качество сборки ниже. и СДМ мотор часто выходит из строя.
извините, а какой набор никона и кэнона вы посоветуете? есть возможности и их приобрести со скидкой. и я бы рассмотрел варианты.



Просмотр сообщенияJoeFrazier (28 March 2012 - 13:38) писал:

Уж где переплата так это на батблоке, китай практически не отличается.


да я имел это ввиду что не нужно гнаться за максимальной емкостью, а главное ток самоотдачи, почему и хвалят энелупы, у них емкость отнюдь небольшая всего 2100.


Пентакс нужно выбирать очень осознанно...для репортажки он не идеал...когда обзаведетесь хорошими стеклами слезть будет очень не просто :)
насчет китая вы правы, пожалуй. и с энелупами я согласен)
вот, к сожалению или к счастью, я уже не понаслышке знаю про качество рисунков пентаксовских стекол.
но что-то мне подсказывает, что рассмотреть другие системы тоже можно. ничего не потеряю.

но хочу отметить, что бюджет тоже ограничен

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

дело не в экономии средств, а в целесообразности применения.
Целесообразно купить полный кадр для работы, а не кроп. Я прав? )

Просмотр сообщенияkeyword сказал:

вот, к сожалению или к счастью, я уже не понаслышке знаю про качество рисунков пентаксовских стекол
Да, лимы - наше всё.
Но если у Вас скидка на Пентакс, то берите пентакс.

#17 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 14:09

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:58) писал:

Целесообразно купить полный кадр для работы, а не кроп. Я прав? )
я с Вами не спорю. но когда я писал о целесообразности, то я имел ввиду целесообразность использования в связке с к-5.
Я был бы премного благодарен, если бы вы предоставили аналогичную связку с полным кадром на других системах. там у меня тоже есть скидки. быть может, уложусь в бюджет)

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (28 March 2012 - 13:58) писал:

Да, лимы - наше всё.
Но если у Вас скидка на Пентакс, то берите пентакс.


#18 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 28 March 2012 - 14:26

Если о пентакс, то набор 16-50* 50-135* + 540 и + что-то более светосильное (для меня 43-й лим) будет более чем достаточная связка (особенно хороши 50-135* и 43 лим).... С родной вспышкой хорошо работают звезды, а 43-й хорош в темноте...

Бюджет конечно не самый слабый, но вы спросили, я ответил....

ЗЫ: а на счет того, что лучше, никон - канон, ответ очевиден..... фотограф ;)

#19 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2012 - 14:38

При съемке К-5 в ночных клубах, можете нарваться на такой баг автофокуса К-5, как уход в сильный фронт-фокус в условиях низкой освещенности.

#20 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 28 March 2012 - 15:41

Как раз, в случае, если фокусировка выполняется с подсветкой (особенно от вспышки) промахов я не наблюдал (речь о случае, когда освещение очень-очень слабое). Кстати, довольно стабильный результат был и с 43-м без вспышки.... Ошибки автофокуса чаще при смешанном умеренном освещении....

#21 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 28 March 2012 - 16:44

Часто снимаю в клубах,и по поводу *16-50 ничего плохого не могу сказать,за исключением одного-50мм не хватает.И поэтому у меня (даже в маленьких клубах,типа China Town Cafe или Запасник)80% снято *50-135,остальное 16-50.Преимущество,конечно,в светосиле,но не такое уж важное.Если один объектив иметь,то наверное 28-70.Батблок (у меня китайский) взял,т.к. часто вертикальные кадры снимаю,но привычку не обманешь,все-равно кнопками батблока пользуюсь тогда,когда вспомню,что ведь они есть.Сейчас беру только запасные аккумуляторы.А батблок исключительно когда надо впечатление произвести.Кстати неплохой батблок.По поводу ошибок автофокуса:они есть у ВСЕХ,но уж свои 30-40 кадров я всегда имею.Ну и если уж новую систему собирать,почему Pentax.В других системах гораздо проще найти то,что нужно тебе.В Пентаксе,конечно есть всё,но это всё иной раз с такими усилиями нужно добывать.

#22 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 28 March 2012 - 17:58

Просмотр сообщенияcoldun001 (28 March 2012 - 16:44) писал:

Часто снимаю в клубах,и по поводу *16-50 ничего плохого не могу сказать,за исключением одного-50мм не хватает.И поэтому у меня (даже в маленьких клубах,типа China Town Cafe или Запасник)80% снято *50-135,остальное 16-50.Преимущество,конечно,в светосиле,но не такое уж важное.Если один объектив иметь,то наверное 28-70.Батблок (у меня китайский) взял,т.к. часто вертикальные кадры снимаю,но привычку не обманешь,все-равно кнопками батблока пользуюсь тогда,когда вспомню,что ведь они есть.Сейчас беру только запасные аккумуляторы.А батблок исключительно когда надо впечатление произвести.Кстати неплохой батблок.По поводу ошибок автофокуса:они есть у ВСЕХ,но уж свои 30-40 кадров я всегда имею.Ну и если уж новую систему собирать,почему Pentax.В других системах гораздо проще найти то,что нужно тебе.В Пентаксе,конечно есть всё,но это всё иной раз с такими усилиями нужно добывать.
Спасибо за Ваше мнение.
То, что Вы в клубах снимаете, я полагаю, это в основном портреты. так ведь?
Просто вы не первый, кто советует присмотреться к другим системам. Но никто мне не смог еще дать аналогичную связку в других системах.

#23 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 March 2012 - 18:24

Просмотр сообщенияkeyword (28 March 2012 - 12:29) писал:

Планирую прикупить:

1) Pentax k-5
2) Объектив SMC DA* 16-50mm f/2.8 ED AL [IF] SDM
3) Вспышкe AF-540FGZ

Это правильное решение. Только одно Вы сделали неправильно. Не поставили условие, что-бы те у кого нет этих предметов, молчали в тряпочку и не тиражировали дурацкие слухи. А может не дурацкие, а конкурентами проплаченные.
У меня все это есть и работает быстро и точно в любых условиях.

Сообщение отредактировал Vitaly: 28 March 2012 - 18:57


#24 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 March 2012 - 19:57

снимаем свадьбы уже много лет.

К10+50-135+540 - это именно в кафе. Много вариантов перепробовали. Для репортажа в кафе именно этот вариант. пыха в режиме А, фотоаппарат в режиме М, объектив в автомате порой в мануале.
Сейчас взяли К5, так что думаю автофокус будет попроще.
есть 16-50, но его использую на видеокамере. Когда нужен широкий угол ставим на к10.

если вопрос в деньгах не стоит, то К5+50-135+540 это то что надо. 16-50 маст хэв для широкого угла. Связка 16-50 и 50-135 это как кит для богатых ;)

для портретов хочу докупить 31лим. 70лим уже есть. в полтиннике не вижу необходимости. Тлько если на ебее что то за дешево подвернется.

#25 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 28 March 2012 - 20:15

Кстати, для неторопливой (с друзьями, семьей) съемки в кафе, и т.п. методом проб остановился на связке 31+77+ 540...
43-Й выпадает по фокусному, но годится на роль единственного (+размер конечно) объектива...
А вот для "репортажной" съемки из всего набора в помещении мне понравился, как говорили выше, 50-135* со вспышкой... 16-50 так в сумке и остался...

#26 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2012 - 05:47

Уважаемый топикстартер! Не слушайте никого! У Вас совершенно правильный подход. Я 90% снимаю в клубах Пентаксами разных моделей. Имею практически все стекла. Кэнонисты и никонисты бесятся от зависти со своими фулфреймами, когда сравниваем результаты. Они спрашивают, как мне это удается... Я отвечаю: ОПЫТ и ОПТИКА.
Правда не совсем понятно, зачем нужна пыха при клубной съемке? Это моветон!

#27 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 29 March 2012 - 06:11

Просмотр сообщенияmtigerpr (28 March 2012 - 19:57) писал:

снимаем свадьбы уже много лет.

К10+50-135+540 - это именно в кафе. Много вариантов перепробовали. Для репортажа в кафе именно этот вариант. пыха в режиме А, фотоаппарат в режиме М, объектив в автомате порой в мануале.
Сейчас взяли К5, так что думаю автофокус будет попроще.
есть 16-50, но его использую на видеокамере. Когда нужен широкий угол ставим на к10.

если вопрос в деньгах не стоит, то К5+50-135+540 это то что надо. 16-50 маст хэв для широкого угла. Связка 16-50 и 50-135 это как кит для богатых ;)

для портретов хочу докупить 31лим. 70лим уже есть. в полтиннике не вижу необходимости. Тлько если на ебее что то за дешево подвернется.
Огромное спасибо. Лимы у меня в планах приобрести. Но это дело времени. Т.к. в данный момент нужен универсальный зум-объектив. Мне просто стало интересно, какой жанр фотографий получается с 50-135*

Просмотр сообщенияOMG67 (28 March 2012 - 20:15) писал:

Кстати, для неторопливой (с друзьями, семьей) съемки в кафе, и т.п. методом проб остановился на связке 31+77+ 540...
43-Й выпадает по фокусному, но годится на роль единственного (+размер конечно) объектива...
А вот для "репортажной" съемки из всего набора в помещении мне понравился, как говорили выше, 50-135* со вспышкой... 16-50 так в сумке и остался...
и вам - большое спасибо. Тот же вопрос остается - что получается при помощи 50-135*, какой жанр???? очень хочется знать.

Просмотр сообщенияДмитрий В.Е. (29 March 2012 - 05:47) писал:

Уважаемый топикстартер! Не слушайте никого! У Вас совершенно правильный подход. Я 90% снимаю в клубах Пентаксами разных моделей. Имею практически все стекла. Кэнонисты и никонисты бесятся от зависти со своими фулфреймами, когда сравниваем результаты. Они спрашивают, как мне это удается... Я отвечаю: ОПЫТ и ОПТИКА.
Правда не совсем понятно, зачем нужна пыха при клубной съемке? Это моветон!
Ой! Вы меня озадачили. Ну в условиях малой освещенности, все таки придется делать немножко портретов. Думаю, вспышка тут будет очень кстати.

#28 keyword

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 29 March 2012 - 06:25

Просмотр сообщенияVitaly (28 March 2012 - 18:24) писал:

Это правильное решение. Только одно Вы сделали неправильно. Не поставили условие, что-бы те у кого нет этих предметов, молчали в тряпочку и не тиражировали дурацкие слухи. А может не дурацкие, а конкурентами проплаченные.
У меня все это есть и работает быстро и точно в любых условиях.
Спасибо)) все ошибаются)

Хочу еще раз напомнить, что я не ориентируюсь на заработок в клубах, но дополнительные деньги не помешают. Дело в том, что многие фотографы ориентируются на клубные портреты. Не мудрено! Тут и посетители довольны бесплатным аватаром в контакте и хвастовством перед друзьями, что были на данном мероприятии, и "заказчик" доволен тем, что посетители довольны))))
Я не один год в в этой каше варюсь. Сам устраиваю свои мероприятия. И у меня творческий подход. Для меня важно передать атмосферу мероприятия, что невозможно сделать портретами. Гораздо легче сделать это, сфотографировав личность на фоне беснующейся толпы. Или широко обхватив всю "оргию" на танцполе.
Многие из Вас посоветовали стекло 50-135*. Я немножко в сомнениях по поводу жанра данного стекла. Диапазон фокусных прям кричит о портретах. Или я что-то недопонимаю?

#29 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2012 - 07:52

Часто снимаю друзей когда в гостях дома или играем в кафе на *16-50 + 540-ая )

#30 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 29 March 2012 - 09:16

для клубов добавил бы фишай 10-17





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных