Перейти к содержимому


Камеры беззеркальной системы Samsung NX (NX10, NX20, NX30, NX1000, NX200, 210, 300)


Сообщений в теме: 1692

#331 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2014 - 22:29

http://photorumors.c...d-at-photokina/

на Фотокине хотят показать NX1 с 28 Мп APS-C сенсором, 4K видео и пылевлагозащитой.

#332 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 June 2014 - 21:48

Подумываю о Samsung NX30, хотелось бы услышать мнение одноклубников на этот счет. Как вам новая матрица? Я так понимаю в NX300 она такая же.

#333 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 03 June 2014 - 01:11

Просмотр сообщенияГалыч (02 June 2014 - 21:48) писал:

Подумываю о Samsung NX30, хотелось бы услышать мнение одноклубников на этот счет. Как вам новая матрица? Я так понимаю в NX300 она такая же.
Я ее еще и не видел вживую ... На яндекс.маркет есть 1! отзыв ...

#334 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 03 June 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Я так понимаю в NX300 она такая же.
Судя по всему -да.
Вот здесь всё это обсуждается.

#335 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 20 June 2014 - 13:15

Просмотр сообщениябудьтедобры (10 May 2014 - 20:41) писал:

Изображение

Samsung NX3000

Одиноким рекомендуется.

Ну почему же одиноким) у меня допустим девушка сетует на то, что у нас мало совместных фотографий из отпусков и просто прогулок. А качественного смартфона для селфи у нас нет. Вот я бы взял такой аппарат, на море фоткаться, чем не вариант? Присматривался к NX mini, но пока в раздумьях о перспективности системы с 3 не выдающимися объективами... А что еще для селфи есть на рынке не выходя за рамки 15 тр? На ум только вот эти самсы и приходят...

#336 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 20 June 2014 - 16:06

Просмотр сообщенияVovych-84 (20 June 2014 - 13:15) писал:

Ну почему же одиноким) у меня допустим девушка сетует на то, что у нас мало совместных фотографий из отпусков и просто прогулок. А качественного смартфона для селфи у нас нет. Вот я бы взял такой аппарат, на море фоткаться, чем не вариант? Присматривался к NX mini, но пока в раздумьях о перспективности системы с 3 не выдающимися объективами... А что еще для селфи есть на рынке не выходя за рамки 15 тр? На ум только вот эти самсы и приходят...

Да, надо будет как-нибудь предложить своей девушке заняться с ней селфом...

#337 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 June 2014 - 14:50

Народ, никто не поделится, насколько в видоискателе камеры Samsung NX10 удобно/не удобно наводить на резкость не родными мануальными объективами?

#338 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 June 2014 - 23:53

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

насколько в видоискателе камеры Samsung NX10 удобно/не удобно
Не самым лучшим образом, но лучше, чем по экрану.
Малая пиксельность ЭВИ у NX10 немного помогает фокусироваться на наклонных линиях. И по-моему, есть 5-кратное увеличение центральной части.
Но все-таки не скажу, что очень удобно.
Хотя, это лишь мое сугубое мнение...

#339 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 00:52

Просмотр сообщенияIgLa (23 June 2014 - 23:53) писал:

Не самым лучшим образом, но лучше, чем по экрану.

Это вы сами пробовали, или просто так думаете?

Мне бы желателен отзыв человека, который имел личный опыт этой процедуры на дивайсе (думаю - прикупить или нет).

#340 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 24 June 2014 - 10:53

Просмотр сообщенияWerySmart (24 June 2014 - 00:52) писал:

Это вы сами пробовали, или просто так думаете?

Мне бы желателен отзыв человека, который имел личный опыт этой процедуры на дивайсе (думаю - прикупить или нет).

Тут дело такое... Растяжимое...

Фокусироваться вполне можно. Но не сказать что сильно удобно. По этому вряд ли кто то поделится лично Вашим опытом.
Какой то человек с не в меру джедайскими наклонностями скажет, что фокусироваться вполне нормально.
Другой человек, привыкший к хорошим видоискателям, скажет, что невозможно.
Истина всегда где то посередине.
От себя скажу, что фокусироваться можно. Не так это удобно и просто, но с помощью нескольких итераций туда-сюда, обычно удается находить точку фокусировки. Иногда даже без использования зоны фокусировки, для скорости. Но говорить опять же, могу только за себя.

#341 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияVovych-84 (20 June 2014 - 13:15) писал:

А качественного смартфона для селфи у нас нет. Вот я бы взял такой аппарат, на море фоткаться, чем не вариант? Присматривался к NX mini, но пока в раздумьях о перспективности системы с 3 не выдающимися объективами...

А вам для того, чтобы делать селфи и фоткаться на море нужны выдающиеся объективы? ;) По моему так NX mini уже сейчас для этого вполне подходит, а дальше, надеюсь, ещё лучше будет. Система, на мой вгляд, интересная именно своим балансом размеров и качества. Здесь ей только микра может быть в конкурентах (в виде Панасоника GM1 и компактных объективов-блинчиков) да ещё топовые компакты с несменной оптикой. Только бы для NX mini не стали выпускать телевики с постоянной светосилой 2,8 - всю идею компактности это убъёт :D

#342 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 24 June 2014 - 12:14

Просмотр сообщенияManichaean (24 June 2014 - 11:18) писал:

А вам для того, чтобы делать селфи и фоткаться на море нужны выдающиеся объективы? ;) По моему так NX mini уже сейчас для этого вполне подходит, а дальше, надеюсь, ещё лучше будет. Система, на мой вгляд, интересная именно своим балансом размеров и качества. Здесь ей только микра может быть в конкурентах (в виде Панасоника GM1 и компактных объективов-блинчиков) да ещё топовые компакты с несменной оптикой. Только бы для NX mini не стали выпускать телевики с постоянной светосилой 2,8 - всю идею компактности это убъёт :D
Полностью согласен. Надо только в руках подержать миник, пока что ни в одном сетевом магазине их не видел =( В фирменных отделах Самсунга камер тоже нет, и продавцы ничего конкретного сказать про нее не могут. Вот так маркетинг.

#343 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 13:31

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (24 June 2014 - 10:53) писал:

Не так это удобно и просто, но с помощью нескольких итераций туда-сюда, обычно удается находить точку фокусировки. Иногда даже без использования зоны фокусировки, для скорости. .

Да, где-то так я и предполагал. Что-то не очень-то и радует. Так хочется попробовать на цифре кониковские фиксы. :(

А на более поздних моделях получше с этим, не знаете? Или то же самое?

#344 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 June 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Это вы сами пробовали, или просто так думаете?
Сам пробовал.
У меня был (да, впрочем, и сейчас есть - у дочки) NX11. И "родной" адаптер на Pentax K.
Вот здесь я игрался с Lensbaby Sweet35. А вот - с 77-м. Где-то еще есть, но надо искать. Поэтому могу сказать, что безусловно, наводиться на резкость с ЭВИ намного проще, чем по экрану.
У самса тогда вместо фокус-пикинга был такой "зеленый столбик" который показывал максимальный контраст в зоне фокусировки (это сильно похоже на индикатор уровня громкости в некоторых HiFi системах, с небольшой задержкой верхнего сегмента на пике).
Иногда, на сильноконтрастных сценах он помогал. Но в большинстве случаев - не очень. Безусловно, фокус-пикинг намного удобнее.
У меня процент "годных" кадров по резкости был все-таки невысокий. Но может, это - особенности моего зрения...
Я бы вам посоветовал взять этот фотоаппарат в руки и с любым "штатным" объективом попробовать поснимать в режиме ручного фокуса.
Еще что: этот видоискатель у Самсунга все-таки гораздо хуже (для меня) чем, например, у Ricoh GXR.
Я думаю, все-таки нужно Вам попробовать сравнить с чем-нибудь. Например, если есть у кого-нить по соседству (или в магазинах в любых д.б. полно), супер-зумы Фуджи. Зайдите в магазин, попробуйте. Если не понравится, то и у старых NX вряд ли лучше будет...

Сообщение отредактировал IgLa: 24 June 2014 - 13:36


#345 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияIgLa (24 June 2014 - 13:33) писал:

Еще что: этот видоискатель у Самсунга все-таки гораздо хуже (для меня) чем, например, у Ricoh GXR.
Ого! Если у Рико ЭВИ, на мой взгляд, так себе (у меня есть), то мне страшно представить, что у Самсунга. Или Вы не про качество картинки, а про удобство фокусировки?

#346 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияIgLa (24 June 2014 - 13:33) писал:

могу сказать, что безусловно, наводиться на резкость с ЭВИ намного проще, чем по экрану.
У самса тогда вместо фокус-пикинга был такой "зеленый столбик" который показывал максимальный контраст в зоне фокусировки (это сильно похоже на индикатор уровня громкости в некоторых HiFi системах, с небольшой задержкой верхнего сегмента на пике).
Иногда, на сильноконтрастных сценах он помогал. Но в большинстве случаев - не очень. Безусловно, фокус-пикинг намного удобнее.

Ага, та ещё какмасутра. Ладно, надо было действительно попробовать предварительно. Да ладно, мне его вроде уже купили.

http://www.ebay.com/...=p2047675.l2557

Плюс нему я три три переходника заказал на системные объективы. Будем камастутрится, а что делать?

Не пойдёт - думаю за эту сумму я его смогу у нас продать. Хотя.. Сейчас тут вообще продать что-нибуть сложно.

#347 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 June 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если у Рико ЭВИ, на мой взгляд, так себе (у меня есть), то мне страшно представить, что у Самсунга.
Это Вы еще у Фуджи 5600 не видели ЭВИ... :).
На самом деле, у самсунга существенно меньше разрешение. Цифру сейчас не помню.

#348 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 24 June 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияKNA (24 June 2014 - 14:23) писал:

Ого! Если у Рико ЭВИ, на мой взгляд, так себе (у меня есть), то мне страшно представить, что у Самсунга. Или Вы не про качество картинки, а про удобство фокусировки?
У меня приставной к NX100, качество говенное, однако, как ни странно, позволяет поймать резкость на мануальной оптике и скадрировать при ярком солнце. Так-что не все так плохо. В общем к ЭВИ отношусь критически, кмк ОВИ гораздо удобнее.

#349 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияIgLa (24 June 2014 - 14:27) писал:

Это Вы еще у Фуджи 5600 не видели ЭВИ... :).
На самом деле, у самсунга существенно меньше разрешение. Цифру сейчас не помню.
Бррр. Глаза только ломать.

#350 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 15:35

Ладно. Придёт мой, попробую, отпишусь о впечатлениях

#351 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияValex (24 June 2014 - 15:04) писал:

У меня приставной к NX100, качество говенное, однако, как ни странно, позволяет поймать резкость на мануальной оптике и скадрировать при ярком солнце. Так-что не все так плохо.
Ну, при ярком солнце иначе вообще никак. Да и по айфонски снимать мне лично не нравится. Так что хоть какой-то ВИ нужен, на мой взгляд.

Цитата

В общем к ЭВИ отношусь критически, кмк ОВИ гораздо удобнее.
Аналогично.
Впрочем, я думаю, мы тут не будем уходить в обсуждение ЭВИ супротив ОВИ.

#352 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 19:20

Просмотр сообщенияKNA (24 June 2014 - 15:36) писал:

ЭВИ супротив ОВИ.

Что ни говори, а на камеру с ОВИ оптику с "дальномерки" никак не прикрутишь. Так что обсуждать тут особенно нечего. Выбор нулевой

#353 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 19:41

В Samsung NX10 вроде бы стоит матрица с Pentax K20. Вроде о ней неплохо отзываются:

Инженерам Pentax удалось на 60% увеличить его эффективную собирающую свет поверхность. Важно, что новая матрица оказалась гораздо более восприимчива к диагональным световым лучам, что особенно актуально для съемки широкоугольной оптикой, и позволяет полноценно использовать высококлассную оптику предыдущих поколений, разработанную для пленочных фотокамер.

Но я так понял, что на высокий ИСО она не очень-то пос сравнению с теми же соньковскими беззеркалками :(

И стаб не поставили в самс. :angry:

#354 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияWerySmart (24 June 2014 - 19:20) писал:

Что ни говори, а на камеру с ОВИ оптику с "дальномерки" никак не прикрутишь. Так что обсуждать тут особенно нечего. Выбор нулевой
А я - безнадежный маньяк и снимаю просто классической дальномеркой. Раньше Эпсоном а сейчас - Лейкой М8.2.

#355 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияKNA (24 June 2014 - 19:49) писал:

А я - безнадежный маньяк и снимаю просто классической дальномеркой. Раньше Эпсоном а сейчас - Лейкой М8.2.

Я тоже маньяк. Но мою маньячность сдерживают финансовые возможности. Вот и маньячусь "на кошках". типа - на "самсах".

Вот, даст Всевышний, попробую на цифре и Орион 15, и самодельный Руссар. Любопытно же

#356 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 24 June 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Но я так понял, что на высокий ИСО она не очень-то пос сравнению с теми же соньковскими беззеркалками И стаб не поставили в самс.
По ИСО - где-то до 800 вроде ничего. Но дальше я бы не стал...
Стаб у самса в объективах.

#357 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 June 2014 - 22:28

Просмотр сообщенияVovych-84 сказал:

( В фирменных отделах Самсунга камер тоже нет, и продавцы ничего конкретного сказать про нее не могут. Вот так маркетинг.
Мне в одном таком магазине объяснили, что эти магазины не совсем "фирменные", а "франшиза" ...
Посему ожидать в них ассортимента - зря надеяться ...

#358 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 25 June 2014 - 08:56

Просмотр сообщенияWerySmart (24 June 2014 - 20:10) писал:


попробую на цифре и Орион 15, Любопытно же
Я попробовал. Не стоит заморачиваться. Родной NX 30/2.0 в разы лучше и удобнее. ;)

#359 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 June 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияValex (25 June 2014 - 08:56) писал:

Не стоит заморачиваться. Родной NX 30/2.0 в разы лучше и удобнее.

А как же "тёплый ламповый звук"? ;)

#360 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 25 June 2014 - 13:12

Просмотр сообщенияWerySmart (25 June 2014 - 11:36) писал:

А как же "тёплый ламповый звук"? ;)
Если так, то он больше потребляет электричества, тяжелее и может током долбануть (220 в) А остальное все басни. (ИМХО). Но, попробуйте, может и приглянется.
А так, NX100 + Ю21М @8,0, 1/60 s, с рук , camjpg, визирование ч/з электрический видоискатель
Изображение

Сообщение отредактировал Valex: 25 June 2014 - 14:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных