Перейти к содержимому


Покупать ли Пентакс?


Сообщений в теме: 65

#1 Evgeny Rodin

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 13:30

Я начинающий фотолюбитель. С годик назад я купил Зенит-212к, но снимать им мне трудно, т.к. фотоаппарат механический. Некоторое время назад я купил к нему обьектив  Сигма 28-105 для байонета-к, что стоило около 赨. Я очень хочу научиться художественной фотографии, но при зрении -4 я просто не вижу большую часть кадра в видоискателе, а найти прибор, позволяющий снимать без очков для Зенита мне кажется будет невозможно. Кроме того, я часто бываю на костюмныхъ мероприятиях вроде http://lavka.lib.ru/...!buj_vorcon.htm где настраивать фотоаппарат вручную просто нет времени.
И так, мне нужен автоматический фотоаппарат, и логично было бы купить Пентакс, благо есть уже 2 объектива. Я присмотрелся к MZ-6, и нашел эту модель в интернете за 6 000р. Но... Пентар вывесил целых 3 сообщения, видимо, чтобы клиенты не сомневались :)/>), о прекращении производства пленочной фотоаппаратуры к концу 2004г. Пленочная зеркалка - самый дешовый и надежный (в плане качества и шумности "сенсора" :)/> ) вариант, но кроме громоздкости ( меня несколько напугало то что некоторые мои знакомые носят кенон с 28-80 на вечеринках: с кофром идти купаться как-то не здорово, по-моему :)/> есть еще необходимость трат на пленку и то, что если купленный аппарат сломется, починка влетит в копеечку. Да и будет ли пентакс производить обьективы для плеки? Может, перейдет на исключительно "кропнутые"? Если Ист ДС будет стоить столько же, сколько Кенон 300д (ок. 27 00h) это в 3,5 раз дороже пленки, плюс нужен специальный обьектив, ведь мой тогда превращается в 44-198. Может просто купить Кенон? Ведь цифрокомпакты соотносимые по характеристокам с пленочными зеркалками стоят минимум 躔...
Посоветуйте что нибудь!

#2 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2004 - 14:11

Для того, чтобы начать снимать УЖЕ ЗАВТРА зеркалкой за 6000 рублей при наличии УЖЕ двух объективов я думаю "шестерка" отличный вариант. ИМХО всякая маркетинговая политика, прогнозы не дожны особенно волновать любителя.

#3 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 14:16

Добрый день!
Если соберетесь покупать , то посмотрите этот аппарат в "Партии" , они сейчас распродают остатки и "тушка" должна стоить порядка 160 баксов. Только попросите аппарат со склада и внимательно проверьте комплектацию, наличие инструкции и гарантийного талона.

#4 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2004 - 14:18

Как владелец MZ-6 могу сказать, что аппарат весьма достойный. После Зенита снимать им будет одно удовольствие.  По поводу слабого зрения беспокоиться не стоит у меня один глаз -6.5, другой -7. Снимаю в очках и ничего, не жалуюсь :)/>  Я так подозреваю, что у Вас  Зенитом получались не слишком резкие снимки.  Здесь может быть две проблемы: плохая юстировка самого аппарата и небольшой ход фокусировочного кольца у Сигмы (она, как я понял автофокусная?). С автофокусной зеркалкой ведущих производителей такой проблемы не будет. Матовое стекло у них весьма качественное. Я без проблем фокусировался мануальным телевиком на белку, которая не сидела на месте - классная штука звуковой индикатор фокусировки :)/> .  Так что можно смело покупать Пентакс (если приглянулся MZ-6, то его, наворотов он имеет достаточно за относительно небольшие деньги), на наш век выпущенной оптики хватит, переживать не стоит.
Что касается возможных поломок, то это бывает со всеми (в августе я в Евпатории видел утопленый в море Кенон ЕОС 30 - от такого не застрахован никто), но ремонт цифры будет явно дороже.
Так что покупайте Пентакс и радуйтесь снимкам! :)/>

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2004 - 14:20

Для Зенита должны быть линзы диоптрийной коррекции видоискателя. Для Пентаксов - ну.... тоже должны быть.... теоретически....

А вот сигма 28-105 - это не та ли, что 2.8-....? Не любят ее...

"Ведь цифрокомпакты соотносимые по характеристокам с пленочными зеркалками стоят минимум 躔... "
Они скорее соотносимы с пленочными мыльцами. Может, и неплохими, но мыльницами. А вообще - это все равно что сравнивать телескоп с телевизором, и спорить до хрипоты - что современнее, и во что видно дальше. :)/>

#6 Evgeny Rodin

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 14:38

боюсь, "партийная" халява закончилась: мз-6 остался в единственном магазине, в единственном экземпляре и по 7 тыс. с гаком

#7 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 06 October 2004 - 16:19

Недавно прикупил диоптрийную линзу -5 для МЗ-6, так что есть они. Но контактные линзы, имхо, в этом плане удобнее.

#8 Evgeny Rodin

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 16:40

насколько легко снимается такая линза? сможет одновременно со мной снимать этим аппаратом другой человек?

#9 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 October 2004 - 17:22

   В принципе Пентаксом (как, наверняка, и другими современными камерами) можно снимать и в очках. По крайней мере, в моих -8D я это делаю. Единственное неудобство - глаз далеко и не виден сразу весь кадр с индикацией (а это иногда напрягает, особенно когда работаешь на пределе правила t=1/f - не видно цвета индикатора). С ручной наводкой проблем тоже особо нет, с 200/4 и 500/8 все получалось (хотя попытки сделать макро с МТО-500 - это отдельная песня). Если по описанной на форуме технологии заставить работать датчик точной фокусировки - то и приглядываться сильно не надо (когда есть возможность по писку ориентироваться). Это по опыту.
   А теперь пару слов "по понятиям". Бояться, что вдруг, по мановению злобных маркетологов, исчезнет возможность снимать вновь купленным Пентаксом (а также Кэноном, Никоном... и какие там еще фирмы есть...) - совершенно не стоит. Вы посмотрите просто на то, чем пользуются члены этого клуба. В живых тут числятся и ветераны-Спотматики, и куча других не менее заслуженных камер. Они есть на вторичном рынке, и будут еще долго (это - замечание на крайний случай, вдруг что-то с родной камерой фатальное случится). Оптика вообще десятилетиями живет, что ей сделается? Сгорит процессор в объективе - ну так его (объектив) и ручками покрутить не грех. Я все эти политические телодвижения и заявления просто воспринимаю к сведению для общего развития, и не более того. Прошу не обижаться, но, судя по первому письму (тут я могу и ошибаться) вопрос с бюджетом - больной, как у большинства из нас. Поэтому если хочется снимать - нужно брать (в смысле покупать, и даже не обязательно Пентакс, хотя к Зенитовской оптике Пентакс более логичное решение) и снимать. Размер - да, большой. Но примерно такой же, как у других зеркалок - тут от общих для всех компоновочных решений фокруг кадра форматом 24х36 сильно не убежишь.

Успехов.                    Владимир.

P.S. Ничего не сказал про цифру. Мнения пока не имею. Зеркалки и дороги, и громоздки. Но зеркалки. Все что меньше - а расскажите мне про хорошую камеру. Пока не попадалась.

#10 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 07 October 2004 - 02:37

Линза одевается довольно туго, снимается соответственно.

#11 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 07 October 2004 - 08:34

мз-6 самое подходящее для Вас решение дешбле/совместима с вашими обьективами/полноценный автомат/очень удобна для новичка/маленькая относительно/ есть почти все продвинутие функции  

а зеркалная цифра, светлое будующее которой неизбежно как крах капитализма пока на стадии "младенчества" и плиус в 4 раза дороже обижноы зеркалки !!!!!

так что купите Пентах МЗ-6 а если через 2-3 года решите перейти на цифру ...продадите как антиквариат или вибросите на помойку а потраченные деньги считайте потрачеными на "обучение фотографии"

другое дело если нужна оперативного запечетления мероптиятий - ета цифра даже простая цифромилница пойдет
кстати мастерству исскуства фотографии можно научится и на 5 мегапикселноы Соньке 717

http://www.photosigh...hp?authorid=147

#12 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 07 October 2004 - 12:01

Если купить чтобы снимать, то покупайте. Если с расчетом на апгрейд через пару лет, я бы не стал. Скорее всего, апгрейд не получится по причине прекращения производства. Придется переходить на другую систему с вытекающими финансовыми потерями.

#13 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2004 - 13:59

 Мне кажется, в изложенной автором топика ситуации, покупка MZ-6 - самое разумное решение.

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2004 - 15:55

Ага. Только б/у. :)/>

#15 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 October 2004 - 16:09

Если действительно можно купить MZ-6 за 6тыс. тут и думать нечего, во всех отношениях лучшее решение. (на самом деле я специально ходил в "Партию"= ничего подобного там не видел и по разговору с продавцами не было. В "Эльдороде" есть за ~5тыс есть, но "60", что не есть хорошо)
Выпущенных пентаксовых объективов на наш век хватит до появления действительно радикальных решений от цифры в смысле соотношения качество/цена.
Цифровая камера среднего класса за пару лет даже не эксплуатации, а просто лежания на полке/складе теряет больше, чем эти 赨  (мой цифровой никон при выходе "в свет" стоил 迀 - сейчас меньше 躔 )
Пентакс МZ-6 практически единственная камера из недорогих брэндов, которая  обеспеспечивает полную совместимость как со старыми объективами, плюс "зенитовскими" М42, К, так и с новейшими.  

#16 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 October 2004 - 16:40

http://fotik.com/index-e....=Tyndex

 Если господа не шутят.

#17 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2004 - 17:34

"Посоветуйте что нибудь! "

Попробуйте сначала честно ответить на следуюшие вопросы:
Вы серьезно полагаете что в этом форуме лучше разбираются в маркетинговской политике Пентакса, чем, хотя бы, офисьялные дистрибутеры?
Вы считаете, что выданный здесь долгосрочный прогноз ценообразования пленочной и цифровой аппаратуры будет точным?
Вы надеятесь получить здесь получить гарантии ремонтопригодности пленочной и цифровой аппаратуры через 3-5-10 лет?
Вы хотите переложить отвественность за принятие своего решения на наши хурупкие плечи?

Или для разнообраза задайте исходный вопрос на каком-нибудь цифрофоруме:)/>

#18 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 07 October 2004 - 22:43

Цитата

Quote: from Sergey on 2:33 pm on Oct. 7, 2004Вы надеятесь получить здесь получить гарантии ремонтопригодности пленочной и цифровой аппаратуры через 3-5-10 лет?


Поскольку, как указано в мануале, срок службы изделия типа МЗ-6 5 лет, то я полагаю, что в течении этих пяти лет фирма Пентакс обеспечит мне адекватный сервис.

Однако я бы сейчас не советовал покупать Пентакс как систему.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 16:29

Уважаемый Евгений!
Я сейчас ерунды наговорю, но Вы не обижайтесь.
--
Хорошие  автофокусные камеры, вдобавок удобные для съемки в очках -- eos-50 и eos- 33. Не знаю, насколько приемлима для Вас цена новой камеры~350-400 денег, но то что она на порядок удобнее mz-6 -- факт. И видоискатель хорош, и управление автофокусом полноценное.
Да и скорость и бесшумность пленкопротяжки -- большое дело.
--
Цена б/у на 50-ку (более старая модель) где-то 200, на 33 -- 250.
--
Кроме большей лучшести камеры, сапоп сейчас имеет то преимущество, что найти к нему оптику, вспышки в москве гораздо проще. И с ремонтом (не дай бог что случится) никаких проблем, в отличие от столь уважаемого на этом форуме mz-6.
--
Да, смена байонета -- неприятное дело, но держаться за "К" только ради г-44  и сигмы 28-105/2.8-4  -- тоже нет никакого смысла. Если увлекаетесь фотографией, все равно смените эти объективы, уж очень у них картинка "специфическая".

#20 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 08 October 2004 - 16:43

(Edited by D4 at 1:42 am on Oct. 31, 2004)

#21 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 17:38

Никон перестал был перспективным?
Достало.

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 17:56

Никон перестал был перспективным?
Никон перестал быть (точнее никогда и не был) нормально совместимым с М42.

Достало.
"Хотите поговорить об этом?" (С) :)/>

#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 17:57

Цитата

Quote: from WW on 1:08 pm on Oct. 7, 2004
Если действительно можно купить MZ-6 за 6тыс. тут и думать нечего, во всех отношениях лучшее решение. (на самом деле я специально ходил в "Партию"= ничего подобного там не видел и по разговору с продавцами не было....  


Партийная халява не вымысел. Только она закончилась 12 сентября. Я сам не устоял и купил себе вторую 6-ку за 4 043 руб. :)/>

А вообще покупка пленочной зеркалки сейчас неплохое решение. Но имеет смысл покупать что-либо в пределах 赨 с перспективой на цифровой апгрейд. Из Пентакса это 5-ка или 6-ка. Сейчас многие сбрасывают б/у. Или Сапоп. Лександер дело говорит. У Никона удачные камеры начинаются с F80 и выше. А это другая ценовая категория.

#24 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 18:18

Партийная халява не вымысел (нежно поглаживая тушку шестерки).
А если брать б/у, то у Пентакса подойдет любая камера, конструктив что у 30, что у 3 одинаков. MZ-10 вообще рулит рулит. Отпахала три года отнюдь не в  любительском режиме, и не у меня одного, кстати.

Тов. AbdullA, не имею никакого желания. Отмечу лишь то, что я ненавижу слово Сапоп. Даже не знаю почему... Вероятно, это общественный протест.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 18:36

Ну, блин, понеслась :)/>
---
Я не шибко большой знаток, но мне кажется, что более удобного для съемки в очках окуляра чем у eos 33 за те же и или меньшие деньги не найти ни у никона, ни у минолты, ни у пентакса.

#26 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 19:16

Да не, тов. Lexander, ничто никуда ни в коем разе не понеслось. И Кваноны я люблю, снимал немного пятеркой друга - одно удовольствие, просто само слово необъяснимо неприятно. Мой знакомый на своем 10d заклеил все надписи черной изолентой. По другой причине, правда. :)/>

#27 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 October 2004 - 19:39

Понеслось!
Причём Лександер опять в своём кваноновском репертуаре:
типа Canon рулёзз, а ЕОС-30/33 - супер-пупер камера :)/> (.... , а Моисей - пророк его :)/> )

между прочим, если говорить о Кэноне и Никоне, то следует учесть, что хорошее там только среди проф. топ -моделей (куда поделки вроде ЕОС30/33 - не относятся)  - начальные и средние модели умышленно изуродованы маркетологами. = Имеет смысл для профи или состоятельных людей

#28 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2004 - 19:47

Впечатление у меня, что не очень светосильная , но достойная оптика у Пентакса дешевле.
Насчёт совместимости Никона с отечественным--а  чем арсенальское хуже КМЗ-шного.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 20:30

Цитата

Quote: from WW on 4:38 pm on Oct. 8, 2004

между прочим, если говорить о Кэноне и Никоне, то следует учесть, что хорошее там только среди проф. топ -моделей (куда поделки вроде ЕОС30/33 - не относятся)


Согласен! На 100%.
EOS-33 -- уродская камера. Самая уродская камера в мире.

Только вот, замечу рядышком, что у нее удобный для очкариков вроде меня видоискатель,
полноценное управление автофокусом (в отличие от супер-класного mz-6),
быстрая и тихая пленкопротяжка (в отличие от всех пентаксов),
доступная в москве оптика и сервис.

А так, 33-й EOS --  камера,  поганее которой не бывает.
Это всем давно известно и обсуждать нечего.

#30 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 October 2004 - 20:51

При выборе фотосистемы в первую очередь обращают внимание на оптику, потому что оптика в конечном итоге будет в дальнейшем определять бюджет. Если есть старая оптика, то надо обращать внимание как она будет совместима с новой "тушкой". При выборе  совместимой "тушки", это позволить протянуть какое-то время. Или покупать старую оптику. Пентакс ранее предлагал аппараты хорошо совместимые со старой оптикой и это его выгодно отличало от других производителей из большой японской "пятерки". Что касается MZ-6, то только бросовая цена у этого аппарата есть плюс, а все остальное не лучше, а может быть и хуже,  чем у конкурентов. Как сказал один из видных членов этого клуба, что эта модель - "новомодная", а правильной моделью является MZ-5N у которой нет аналогов у конкурентов. Линейка объективов у Пентакса не самая широкая, но есть интересные объективы, аналогов которых тоже нет у конкурентов. В общем Пентакс как система была как более сбалансированная.
Но времена меняются и встают вопросы, где купить и как отремонтировать? И тут Пентакс может быть не самым лучшим выбором. В общем сейчас Пентакс это б.у. Новое купить еще можно, но не все что пожелаешь.
Но с другой стороны, б.у. это дешевле, а есть еще и шедевры, которые не смотря на годы, не обесцениваются.  
Поэтому, Уважаемый Евгений, нет однозначных ответов на Ваши вопросы. Пленка или цифра, Кэнон или Пентакс или Никон. Если есть время, то лучше осмотреться, почитать и .. купить что душа пожелает и бюджет. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных