Перейти к содержимому


Покупать ли Пентакс?


Сообщений в теме: 65

#31 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 21:01

Нет-нет, вот читать не надо! Особенно в интернете. Опасное это занятие для психики. А если и задавать вопросы о том, что лучше, то только на "фирменном" форуме и только на одном из них. Тогда все будет предельно ясно. Но пентаклуб и тут подкачал, честные все такие...

#32 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 21:09

Цитата

Quote: from SergeyA on 5:50 pm on Oct. 8, 2004
В общем Пентакс как система была как более сбалансированная.
Вот за что я люблю пентакс, так это за сбалансированную линейку оптики.
12 разных объективов на 85 милиметров!
По цене (нового!) от 25 долларей. Ну у кого еще такой классный выбор?

#33 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 21:43

У человека есть уже объективы под Пентакс и он может взять недорого тушку и снимать, а не заниматься фотоонанизмом, пардон. Если конечно для любителя важно говорить о _системе_все_дела, то ТАДА ЛАДНА :)/>

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 22:09

Ну да, конечно, есть лучший зум всех времен и народов -- сигма 28-105/2.8-4  и легендарный гелиос 44-4к. Правда ни с тем ни с другим фокусироваться не получается, но это фигня. Главное -- что они есть.
:)/> :)/> :)/>

#35 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 08 October 2004 - 22:37

Рискну внести несколько капель...
У меня MZ-6, вроде бы все ничего, но подержался за 30v и задумался:
- нормальная следящая фокусировка (не очень хорошая в темноте, но работающая на свету) летом пробовал снимать ребенка своего на природе... выход -  только серийная съемка... хм...
- наличие родного, нового 85/1.8 и 100/2 за разумные деньги в Москве, а не 85/1.4 и 77/1.8 по цене детали космического корабля которых НЕТ В НАЛИЧИЕ !!! или мифические б/у К85/1.8, явидел на e-bay-e висит только один...
- вспышка с вч 50 крутящаяся во все стороны и поддерживающая не только просто TTL
- удобный корпус, который очень приятно держать в руках (30v производит впечатление крепко сделанной вещи, а не пластика как 6)
- светлое и безоблачное "железное" будущее в виде 3 и 1v, а не перспектива искать остатки за абсолютно неадекватные деньги или б/у MZ-S и Z1-P или тащить с KEHa LX
- светлое и безоблачное "стекольное" будущее в виде линейки L
- светлое и безоблачное цифровое будущее на любой вскус и кошелек (это если моя голова сильно заболит и я всетаки откажусь от идеи печатать в ванной)

сейчас я врядли его куплю, но если бы я раздумывал о покупке "с нуля" то 30v видится мне очень приятным вариантом за исключением того, что там нет точечного замера...
и если есть каналы к буржуям, то Elan7NE стоит 360 доллеров кажется на KEHe новый, что не смертельно отличается от 250 за 6...

#36 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 23:16

Цитата

Quote: from Lexander on 7:08 pm on Oct. 8, 2004
Ну да, конечно, есть лучший зум всех времен и народов -- сигма 28-105/2.8-4  и легендарный гелиос 44-4к. Правда ни с тем ни с другим фокусироваться не получается, но это фигня. Главное -- что они есть.
:)/> :)/> :)/>
Сарказм не уместен и более того глуп так как у человека ограничения в средствах

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 October 2004 - 23:34

Да, Вы правы, ограничения в средствах могут оказаться решающим аргументом.
Но пока эти ограничения не описаны (цфры не названы) -- пока я предложил посмотреть в сторону 33-го eos'a.
--
Замечу, что если смотреть б/у, то цена на eos 50 и mz-6 примерно одинаковая.
--
А по оптике: поменять г-44-4к на г-44-4м не представляет финансовой проблемы, поменять сигму с пентаксовым байонетом такую же, но с кэноновским (или на дешевый кэноновский штатник) тоже возможно с минимальными затратами.
--
Да,  а удобство пользования камерой в очках -- это всё-таки большое дело. И надо хотя бы сравнить несколько камер в магазине, прежде чем окончательно решать.

#38 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 October 2004 - 07:13

Цитата

Quote: from Lexander on 8:29 pm on Oct. 8,
Только вот, замечу рядышком, что у нее удобный для очкариков вроде меня видоискатель,
полноценное управление автофокусом (в отличие от супер-класного mz-6),
быстрая и тихая пленкопротяжка (в отличие от всех пентаксов),
"Полноценный" автофокус - это с отсутствием "точечного" замера :)/> ?  И вторая фича "полноценности" в наличие замечательного, управляемого от глаза фокуса, который оказывает слабо изученное воздействие на этот несчастный глаз? Обычно ещё приводят ещё аргумент о фокусировке "между двух точек" - необходимая фича для целевой группы пользователей :)/>
И эта кочующая байка о тишине Кэнонов!
(Если обвешать Пентакс таким количеством пластмассы вокруг - можно ещё не то получить :)/> )

Цитата

Quote: from SergeyA on 8:50 pm on Oct. 8, 2004
эта модель - "новомодная", а правильной моделью является MZ-5N у которой нет аналогов у конкурентов.
"правильной" , если уж быть точным, является MZ-3, а не 5
а "новомодной" - *ist

#39 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 October 2004 - 12:44

Народ, я что-то не очень понимаю причину боданий по поводу того, что лучше - Пентакс или Кэнон. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" (С)  Человек-то спрашивал совсем про другое. Ему снимать хочется, а не зумами меряться. Причем снимать без большого удара по бюджету. Поэтому опять повторю то, что уже раньше в этой ветке написал - покупайте пленочную тушку. Новую, не новую, какой фирмы - мне по барабану. Какая понравится, такую и купите. Единственно, что кажется важным - чтобы она нормально работала с советско-российской оптикой (тогда младшие Никоны отпадают, или что-то из древнего надо искать для Арсенальской оптики). Раз с бюджетом напряженка, то это - реальный вариант. И, отвечая на замечание по поводу портретников у Пентакса - так не надо на Пентаксе заморачиваться. Если портретник будет использоваться нечасто, то Юпитер-9 85/2 или Гелиос-40-2 85/1.5 есть (по крайней мере в столицах). И все. Приспичит иметь автофокусный с дыркой 1.4 - так к нему и отдельная тушка недорогой покажется. После Зенита любая современная автофокусная камера будет первое время казаться очень удобной и хорошей (если сразу "в руку легла" хорошо - это тоже очень важно). Потом привыкните, требования вырастут и будете мучиться вопросом, а та ли камера была куплена. :)/> Но это будет потом. А пока можно снимать и получать удовольствие.

Успехов.                         Владимир.

#40 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 October 2004 - 14:17

ИМХО, достаточно хороших камер на вторичном рынке--от практически  новых МЗ-5 и 6 за 150-200 уе до PZ-70 и SF-ок по сотне.Никон 70 тоже не очень дорог.Штатный зум уже есть, ну и плюс советская оптика.

#41 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 10 October 2004 - 22:15

Специально для последнего оратора :)/> :
Nikon в "средних" моделях (не говоря уж о младших) НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ нормальную работу экспонометрии с Арсенальскими объективами. Нормальная совместимость начинается с F100.
А Вы говорите, чем Арсенал хуже КМЗ!..

#42 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 11 October 2004 - 00:55

Есть еше дешевая альтернатива под байонет К - Сигма SA7. Однако, на мой взгляд, не стоит привязываться к уже имеющейся "ручной" оптике. Объектив должен полностью соответствовать возможностям камеры - только в этом случае использование современной камеры имеет смысл. Лучше все же старую оптику продать, новую купить. Тем более, что много сменной оптики не нужно - для начала (а зачастую и вообще) достаточно универсального зума хорошего качества и одного светосильного объектива.
Конечно, прекращение производства пленочных Пентаксов (если это правда) не воодушевляет на приобретение оных. Если исходить из минимальной стоимости, неплохим представляется вариант Canon 24-85мм + 1.8/50мм + EOS300V (или его более новая модификация - подробнее могут рассказать на Canon-club.ru).

#43 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 October 2004 - 04:15

Не занимайтесь дезинформацией ! :)/>
У Сигмы  байонет не К

#44 Evgeny Rodin

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 October 2004 - 14:23

Огромное спасибо за Вашу информацию и рекомендации! В связи со сменой работы покупка временно откладывается... Но выводы сделаны такие:
1) при первой возможности купить 4-5 мп цыфромыльницу за 7,5 тыс. рублей, и, во-первых, тренироваться с композицией и художественностью снимка, и во-вторых снимать вечеринки карманной камерой.
2) когда начнут надоедать ограничения цифромыльницы (раздражать качество, шумы, и т.д.), что по словам опытных владельцев подобных аппаратов происходит через год-полтора :)/>, купить  "старшую" SLR никона или кенона с набором обьективов, а может быть, если обзоры мне понравятся, DSLR, того же пентакса. К тому времени у меня может хватить денег на такую покупку.

#45 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2004 - 15:31

Странный вывод.
Вроде про мыльницу разговора не было. А наоборот, был разговор, что через год полтора еще неизвестно что будет... :)/>

Мне кажется, на первое время может хватить одной диоптрийной линзы к Зениту. :)/>

#46 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 October 2004 - 16:28

Ну, вот и разобрались...
Евгениий, главное, -- какую бы камеру не купили -- печатайте больше фотографий.  
Смотрите, оценивайте, сравнивайте отпечатки.

#47 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2004 - 17:38

Цитата

Quote: from Evgeny Rodin on 11:22 am on Oct. 11, 2004
Огромное спасибо за Вашу информацию и рекомендации! В связи со сменой работы покупка временно откладывается... Но выводы сделаны такие:
1) при первой возможности купить 4-5 мп цыфромыльницу за 7,5 тыс. рублей, и, во-первых, тренироваться с композицией и художественностью снимка, и во-вторых снимать вечеринки карманной камерой.
2) когда начнут надоедать ограничения цифромыльницы (раздражать качество, шумы, и т.д.), что по словам опытных владельцев подобных аппаратов происходит через год-полтора :)/>, купить  "старшую" SLR никона или кенона с набором обьективов, а может быть, если обзоры мне понравятся, DSLR, того же пентакса. К тому времени у меня может хватить денег на такую покупку.


Вывод действительно странный... За 7,5 тыс. руб можно купить нормальную пленочную зеркалку и тренироваться с композицей и художественностью с использованием имеющейся Сигмы.

Ограничения просьюмерской Сони 717 мне, например, стали надоедать уже чере пару месяцев.

#48 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 12 October 2004 - 12:31

вывод был вполне закономерный...

я давно почувствовал что участники обсуждения как бы сьехали на болную тему "ЖИТь пленочному Пентаксу ИЛИ НЕ ЖИТь вот в чем вопрос" поэтому столько откликов и такое живое участие - тема актуальная для каждого пентаксиста
но обсуждение развивалось в сторону... как бы в  параллельном русле :)/>

а человек, мне  кажется, спрашивал ВООБщЕМ что купить цифру или плёнку и в какой последовательности
причем одним из главних предназначений будующей камеры конкретно упоминалась - оперативная сьемка "культурно-массовых" мероприятий ...
и главное для быстроты сьемки ..автору хотелось поменьше участвовать настройке камеры -  : "но снимать им мне трудно, т.к. фотоаппарат механический" "настраивать фотоаппарат вручную просто нет времени"
Евгений писал что "логично было бы купить Пентакс, благо есть уже 2 объектива" и это наверное была единственная причина почему упоминался Пентакс...ПОсле того как вы намекнули, что можно легко продать фототекхнику, мотивация покупки Пентакса изчезла ...ИМХО

плюс Главная и по моему очень правильная цель научится "композиции и постановке света" вполне достижима при исползовании простой камеры т.е. цифромильницы....ИМХО это первостепеннее чем "ТЕХНИЧЕСКАЯ грамотность " и "фотографическая вооруженность" да и отсуствие нужды - тратится на плёнку и печатание в данном случае - большое облегчение

я думаю что когда Евгению "станет мало этой  камеры" переход будет на Канон цифровую зеркалку
...каждому своё....

мне лично было очень интересно наблюдать за развитием дискуссии ....кто как думает

kstati   "Ограничения просьюмерской Сони 717 мне, например, стали надоедать уже чере пару месяцев"  .....
но наверняка за эту пару месяцев если это начинающий фотолюбитель :)/> он приобретет колосалный опыт методом многочисленних проб что в плёночной фото займёт  в раза дольше ...
а также наверняка он создаст несколько замечательных фотографий

(Edited by Tigran at 9:34 am on Oct. 12, 2004)

#49 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 21:33

"  Главная и по моему очень правильная цель научится "композиции и постановке света" вполне достижима при использовании простой камеры т.е. цифромильницы....ИМХО это первостепеннее чем "ТЕХНИЧЕСКАЯ грамотность "....

Вот с этим не вполне согласен, слишком много знакомых , польстившись на "простоту" цифромыльниц , потом были  в недоумении, почему же у них не получается все так легко, ка показывают в рекламе )))
И еще один пример, мой приятель тоже с Сонькой 717 , как только перестает контролировать себя )))  
( в хорошем смысле )), тут же начинает лупить очередями и совершенно не думает , что и как снимает. В результате из совершенно раскошных мест привозятся снимки тех же пьянок, тока на фоне слонов.
Поэтому учиться ваще надо на среднем формате! )))

#50 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 13 October 2004 - 08:54

s :o"ваще" :)/>  polnost'iu soglasen ..:biggrin:  :)/> :)  esli uzh brat'  to brat' bika za roga ...samoe luchshee....
no ia prosto khotel skazat chto bol'shinstvo iz nas snimali do SLR Smenoy 8 ili drugim primitivnim apparatami s 8 - 10 let (t.e.uzhe s desiatok let fotografirovali)
...." pokupka BOLSHOY KAMERI dolzhna bit' VISTRADANA" ©  inache  "из совершенно раскошных мест привозятся снимки тех же пьянок, тока на фоне слонов

??почему же у них не получается все так легко, ка показывают в рекламе ))) ??
otvet:  a zachem dolzhno poluchatsia ...ne kazhdomu "dano" fotografirovat dazhe s NIKON F5. vOT U MENIA DRUG S SONKOY/Carl Zeiss 717 - fotografii khuzhe chem ia delal na Polaroid milnitse.....

I te komu NADO/DANO te ot cifromilnitsi vistradajut zerkalku...chto est' zakonomerniy poriadok veschey

#51 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2004 - 13:27

В какой-то старой книге о фотографии писалось в том же духе. Там говорилось о том, что учиться снимать надо не на 35-пленку, а на фотопластинки, так как длительность процесса фотографирования и получения результата способствует развитию вдумчивого отношения к съемке.

#52 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 October 2004 - 13:32

Микулин еще добавлял, что только идеологически грамотный фотограф может добиться успеха! ))))

#53 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 13 October 2004 - 20:56

А вообще результат дискусии грустен хотя и закономерен. Покупать пленочный Пентакс начинающему фотолюбителю сейчас действительно уже не стоит. А еще пару-тройку лет назад ответ был диаметрально противоположным.

А мне, подсевшему на Пентакс три года назад, становится все труднее находить в продаже желаемые объективы и аксессуары... Возникают мысли о целесообразости крупных капвложений в систему Пентакс... Например 85/1.4 хочу, сидел бы на Кэноне - придушил бы жабу и взял 85/1.2, а так - Юпитером обхожусь...

Кстати, вы заметили насколько стало меньше в форуме обсуждений оборудования пентакс? Так конечно - что есть уже обсудили, а новым фирма не радует... Эх, если б не обзавелся во время оно дорогими *300/4.5 и 28Shift, утопил бы пентакс и купил Кэнон...

#54 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2004 - 14:09

Я весной стоял перед тем же выбором. В итоге в начале августа купил Pentax MZ-6 + FA 50 mm f/1.7 + батарейный блок. Аппарат прекрасно ложится в руку, а у меня длинные пальцы. У остальных брэндов не устроило отсутствие в линейке полтинников  в приличном конструктиве за приемлемые деньги. К тому же плюсом шестерки оказалась полная всеядность в отношении объективов. Плюс я живу в Петербурге и сервис у меня под боком.

Кэнон как фирму не люблю уже очень давно, причем не за фототехнику. И покупать фотоаппарат от него как-то совсем не хотелось. Тем более они мне не ложатся в руку.

Никон не понравился невнятной и изуродованной маркетологами линейкой любительских камер. А F80 не дружит со старой оптикой. К тому же цены на Никкоры совершенно не порадовали, а брать объективы от Сигмы для Никона - это уже только для поклонников марки, к которым я не принадлежу.

Минольта у нас не отличается широкой доступностью (правда с Пентаксом ещё хуже)

#55 mazeka

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 20:28

А как насчет новой цифровой зеркалки ist DS? Очень уж мне размер /цена нравится. Про систему речь не идет. Просто в других цифровых зеркалках не устраивает размер. Или у Пентакса и в цифре дела не важные (в плане перспективы развития)?

#56 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2004 - 20:51

Цитата

Quote: from mazeka on 5:27 pm on Oct. 14, 2004
А как насчет новой цифровой зеркалки ist DS? Очень уж мне размер /цена нравится. Про систему речь не идет. Просто в других цифровых зеркалках не устраивает размер. Или у Пентакса и в цифре дела не важные (в плане перспективы развития)?


Ув. Evgeny Rodin чуть выше уже написал, что он ориентируется на другую ценовую категорию.

#57 fotoid

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2004 - 20:52

Mazeka, все зависит от потребностей. Размер в смысле легкая и маленькая? Если вам это нравится, то очень даже большие перспективы, на сколько я понимаю. Нынче это - кредо фирмы.

#58 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2004 - 21:25

А байонет у ist DS металлический? А то я начинал с MZ-60, она тоже легкая с пластиковым байонетом. Так когда ставил F 100-300, то постоянно боялся не выломает ли объектив весь тот пластик...

#59 Evgeny Rodin

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2004 - 15:15

к тому времени, как я определюсь, фотохудожник я или фотобездарь (поработав цифромылом) *ist DS как раз войдет в доступную для меня ценовую категорию и кроме того... появятся отзывы и опыт использования. на "втором этапе" :)/> возможно куплю ДС.

#60 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 29 October 2004 - 19:49

Evgeny Rodin: Это не про Рептах, конечно, но сильно мне интересно - это что же такое на Вашей ссылке? Это вроде как взрослые нормальные люди собираются, раскрашивают лица - и что? Становятся барраярцами и цетагандийцами?
Абалдеть!
Я слышал про хоббитские войны, где тоже вроде нормальные и вроде взрослые люди напяливают на себя кольчуги и дубасят друг друга деревянными мечами, но это круче.
Я бы там тоже без фотоаппарата плохо себя чувствовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных