Перейти к содержимому


tamron 70-200/2.8 или pentax 60-250/4 или 200/2.8



Сообщений в теме: 431

#121 fireflite59

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 03 January 2013 - 22:35

v-blinoff, хочется узнать ваш вердикт по поводу Тамрона после его более детального изучения, более плотного теста)

А про Токину 80-200 я читал, что она хроматит, причем весьма прилично так...

#122 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияfireflite59 (03 January 2013 - 22:35) писал:

А про Токину 80-200 я читал, что она хроматит, причем весьма прилично так...

1. Токина хроматит вполне умеренно.
2. Хроматизм легко правится в любом обработчике.
3. Не верьте всему, что пишут.

Да, у меня были и тамрон, и токина. Рисунком токины я доволен больше.

#123 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 January 2013 - 17:00

Я пока им почти не снимал, не где и нечего. На следующий день после его приобретения уехал в командировку, приехал 30го, та Новый год и т.д.
Потом морозы без солнца, какой смысл таскаться в такую погоду. Дома конечно поснимал, но это не то чего хочется.
В общем пока доволен объективом, действительно резкий, довольно быстрый. АФ подстроить все таки пришлось немного, попадает отлично, даже при не очень хорошем свете. Тесновато дома с ним гоняться за детками, а елочные игрушки снимать уже надоело :)
Пока доволен покупкой, посмотрим как будет снимать на улице, для чего собственно и брался. Надеюсь вырваться до конца каникул куда-нибудь поснимать. Вот тогда и расскажу что почем.
Впечатление такое что 60-250 лучше, но я утверждать не могу т.к. тем снимал летом, а этот только зимой у меня появился. Понятно и свет и цвет другой и не в пользу последнего.

#124 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 January 2013 - 19:22

Помучил настройку АФ на тамроне и немного опечалился... на длинном конце немного ФФ на коротком немного БФ на 130 в точку, это что только в сервис на юстировку что-ли? Или уже мириться с этим.

#125 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 January 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияСтах (12 December 2012 - 08:00) писал:

не Вы ли писали мне в другой ветке :"Токина 80-200/2.8-достойный объектив, хотя , конечно, не "звезда"." То есть, приемлемо по соотношению цена-качество.
Приемлемо, ещё раз повторю.Особенность Токины-хроматика , нестрашная, но заметная.У звезды её нет.

Просмотр сообщенияСтах (12 December 2012 - 08:00) писал:

Что же касается веса, то при таком же примерно весе конкурентные системы умудряются впихнуть системы стабилизации и скоростные моторы:
Ничего даром.

Сообщение отредактировал Bern: 04 January 2013 - 19:38


#126 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 January 2013 - 19:22) писал:

Помучил настройку АФ на тамроне и немного опечалился... на длинном конце немного ФФ на коротком немного БФ на 130 в точку, это что только в сервис на юстировку что-ли? Или уже мириться с этим.

Старая известная проблема этого тамрона, на пару нормальных находится один с таким разбегом. Обычно в домашних условиях выставляют либо по средней границе, либо по любимому фокусному. Кстати, сервис может это дело и не вылечить. Если на гарантии - можно попробовать.

#127 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияBern (04 January 2013 - 19:34) писал:

Приемлемо, ещё раз повторю.Особенность Токины-хроматика , нестрашная, но заметная.У звезды её нет.

Правлю в редакторе. Нормально, жить можно. При /4 уже малозаметно, прикрыть ещё на одно деление - нет совсем.
А звезду я всё-таки купил, но - 300/4.5, буквально через неделю. Пролетала всего за 820 долларов, не смог устоять. Объективу, судя по номеру, лет 15, состояние - краска поцарапана чуток.

Просмотр сообщенияBern (04 January 2013 - 19:34) писал:

Ничего даром.

Да я понимаю, картинка... Но меня банда токин устраивает в качестве зумов более чем. Ещё по приемлемой цене найти 235-ую, и набор собран будет.

#128 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 January 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияСтах (05 January 2013 - 09:09) писал:

Старая известная проблема этого тамрона, на пару нормальных находится один с таким разбегом. Обычно в домашних условиях выставляют либо по средней границе, либо по любимому фокусному. Кстати, сервис может это дело и не вылечить. Если на гарантии - можно попробовать.
Жаль... хотя сервис все равно оч далеко от меня, да гарантии уже нет, так что буду на любимое фокусное настраивать, на остальных или ручками или прикрывать.

#129 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 January 2013 - 17:45

Наконец-то я выбрался со своим тамроном поиграться, правда уже под вечер по пути с работы, опять без солнышка, но все же поснимал немного. На улице -22 потому не разгуляешься.Ничего такого нового я конечно не сообщу. В общем из скудных морозных впечатлений – объектив вполне удобный, быстро привык к нему, фокусируется быстро, про точность уже писал. Единственное расстройство правый верхний угол мажет на 2,8, на 4 вроде уже ничего, съедобно, это не приятно. Кольцо фокусировки в ручном режиме крутится не так плавно как у пентаксовых объективов, фокусироваться не мешает, но на пентаксе даже приятно его крутить, а тут как-то не так. Про цвет пока не могу ничего вминяемого сказать, т.к. ничего такого не снимал. Это наверное будет только летом. В общем за свои деньги очень неплохой объектив. Пока не пожелел о его покупке. Но мысли о родном еще окончательно не стерлись. Вот несколько картинок из сегодняшнего.

Прикрепленное изображение: K5BL6530.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6552.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6521.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6522.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6480.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6469.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6458.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL6478.jpg

на художественность претензий нет, это просто попытка потестить объектив

#130 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 March 2013 - 08:00

Просмотр сообщенияv-blinoff (10 January 2013 - 17:45) писал:

Наконец-то я выбрался со своим тамроном поиграться, правда уже под вечер по пути с работы, опять без солнышка, но все же поснимал немного. На улице -22 потому не разгуляешься.Ничего такого нового я конечно не сообщу. В общем из скудных морозных впечатлений – объектив вполне удобный, быстро привык к нему, фокусируется быстро, про точность уже писал. Единственное расстройство правый верхний угол мажет на 2,8, на 4 вроде уже ничего, съедобно, это не приятно. Кольцо фокусировки в ручном режиме крутится не так плавно как у пентаксовых объективов, фокусироваться не мешает, но на пентаксе даже приятно его крутить, а тут как-то не так. Про цвет пока не могу ничего вминяемого сказать, т.к. ничего такого не снимал. Это наверное будет только летом. В общем за свои деньги очень неплохой объектив. Пока не пожелел о его покупке. Но мысли о родном еще окончательно не стерлись. Вот несколько картинок из сегодняшнего.
Спасибо за отзыв! У меня к вам такие вопросы: вес комфортный при его размерах? почему ещё не стёрлись мысли о родном 60-250? я так понимаю, - хроматизма положения (окрас зон нерезкости) у тамрона не наблюдается? как вы оцениваете резкость на всех фокусных при всех диафрагмах?

#131 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 March 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияNightfall (23 March 2013 - 08:00) писал:

Спасибо за отзыв! У меня к вам такие вопросы: вес комфортный при его размерах? почему ещё не стёрлись мысли о родном 60-250? я так понимаю, - хроматизма положения (окрас зон нерезкости) у тамрона не наблюдается? как вы оцениваете резкость на всех фокусных при всех диафрагмах?
Объектив в руках вполне удобен, привыкается к нему быстро. Родной 60-250 пока еще живет в мыслях-мечтах может потому что не снимал еще тамроном зеленку-лето-красиво, а то что сейчас есть все серо без цвета, так что пока не могу сказать на сколько красиво он рисует, ибо не таскал пока его особо никуда. Хроматизма у него нет, ну или совсем немного может и есть, но я его не искал. Мне честно говоря и на других он не мешает, убирается легко. Про резкость тоже пока не могу сказать со всей ответственностью, т.к. уже говорил не снимал еще путем ничего. Но из того что пробовал по резкости устраивает.

#132 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 19:07

скажите, а на вашем экземпляре на ф2.8 резкость одинакова или на некоторых значениях фокусных лучше прикрыться до 3.2- 3,5?

#133 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 March 2013 - 19:40

сейчас не могу точно сказать и попробовать не получится, ночь у нас уже, но по-моему лучше прикрыть чуток или это не попадание в фокус было, у меня есть проблемка в том что поправки для разных фокусных разные. После прошивки вроде получше скало или мне показалось, завтра попробую скажу.

#134 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 March 2013 - 17:01

Пострелял немного сегодня днем на 2,8
Короче объектив резкий с открытой, проблема только в АФ, не попадает, т.к. настроен он у меня примерно на 180мм точно, на 200 уже немного фронт, а на коротком уже бэкфокус. в рукопашную фокусирую, норма, все резко. на 4 уже на всех попадает легко, грип побольше, хоть и совсем на немного, но уже хватает. Есть особенность у тамрона, экспонометрия с ним работает по другому, пересвечивает почти на ступень, из-за этого картинка не цветастая белесая, коррекцию ставлю -2/3. Жду лета, тепла, цвета. Там посмотрим, чего он может. С девками на природу покатаюсь.

#135 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 March 2013 - 19:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 March 2013 - 17:01) писал:

Есть особенность у тамрона, экспонометрия с ним работает по другому, пересвечивает почти на ступень, из-за этого картинка не цветастая белесая, коррекцию ставлю -2/3. Жду лета, тепла, цвета. Там посмотрим, чего он может. С девками на природу покатаюсь.
это точно из-за тамрона, а не из-за снега/серости/типа экспозамера?

Сообщение отредактировал Nightfall: 24 March 2013 - 19:37


#136 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 March 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияNightfall (24 March 2013 - 19:37) писал:

это точно из-за тамрона, а не из-за снега/серости/типа экспозамера?
из за снега будет наоборот темнее, т.к. снег то обманет экспонометр в минус.
с тамроном не понятно, то нормально все то чуть пересвечивает, с родням 50-200 и с 60-250 (пока тестил) такого не замечал.
вот немного кадриков на разных фокусных в помещении все на 2,8

Прикрепленное изображение: K5BL9533.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9534.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9535.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9538.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9539.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9540.jpg

Прикрепленное изображение: K5BL9542.jpg

#137 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 April 2013 - 01:54

Просмотр сообщенияNovas (23 March 2013 - 19:07) писал:

скажите, а на вашем экземпляре на ф2.8 резкость одинакова или на некоторых значениях фокусных лучше прикрыться до 3.2- 3,5?
Кмк, Тамрон рисует очень стабильную картинку, Почти одинаковую (лишь с небольшим падением к "длинному концу") по своей резкозти на всех ФР. на 2.8 наблюдается легкий софт-эффект, хорошо заметный на контрастных границах, который исчезает к 4.0. При увеличении фр к краям изображения провляются незначительные ХА.

Картинки ниже иллюстрируют это:
Скрытый текст
Разумеется, условия неидеальны, я не исключаю погрешность в силу этого и возможный промах фокуса.
После каждой смены ФР объектив перефокусировался. Стаб отключен, спуск - дистанционный, результат - внутрикамерный jpg без постобработки или шарпа.

#138 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 14 April 2013 - 21:23

да, на моем экземпляре также .... от 180 - 200 софтит, но я склонен называть это фронтфокусом, к 3,5 проходит без следа. от 70 до 180 и на 2.8 нормальная резкость

Сообщение отредактировал Novas: 14 April 2013 - 21:28


#139 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 April 2013 - 05:57

Уже спрашивал, кто-нибудь на к52 пробовал этот тамрон, как у него с АФ на новых пятерках.

#140 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 May 2013 - 12:43

летом скорее озадачусь выбором телевика для птичек. к озвученным в теме добавлю звёзды 300/4 и 300/4.5... что предпочесть? учитывая свои защищённые объективы, хочется того же и от телевика! склоняюсь сам к 60-250/4 ибо давно хотел... советы? :)
важна резкость (преимущественно по ценру), отсутствие хроматики положения (окрас в зонах нерезкости), скорость наводки, вес.

#141 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 17:04

масса похожих рассуждений начинающих "птичников"уже есть у нас на форуме. везде суть одна , что фокусное не меньше 300 мм
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

Сообщение отредактировал Novas: 17 May 2013 - 17:05


#142 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 07:08

Просмотр сообщенияNightfall (17 May 2013 - 12:43) писал:

летом скорее озадачусь выбором телевика для птичек. к озвученным в теме добавлю звёзды 300/4 и 300/4.5... что предпочесть? учитывая свои защищённые объективы, хочется того же и от телевика! склоняюсь сам к 60-250/4 ибо давно хотел... советы?


если на данном этапе возник вопрос, то явным приобретением для вас будет 60-250, а так родной 300, любой который подвернется, фа или да, оптически обе линзы шикарны, но в ДА отличная лапа и он WR, зато имеющиеся конверторы с ДА в аф режиме практически не пригодны в фа работают на ура

#143 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 02 August 2013 - 18:25

Подниму тему. Год назад начитался данную ветку и взял тамрон 70-200. Хороший, удобный, резкий, быстрый, картинка нравится. Но так уж сложилось, что подвернулся FA* 80-200 за 860$ с доставкой и небольшим недостатком. Думал я не долго, минуты 2-3:) Пришел быстро, на почте не разбили:) По впечатлениям от не долгого общения с линзой - рисунок гораздо веселее тамрона. Это главное:) Конструкция ощущается более надежной - чувство как будто держишь в руках кусок металл, с FA* 28-70 такого чувства не возникает (или привык?), кольцо зумирования вращается не так легко как у тамрона - у него мне показалось слишком легко крутится. Бленда компактнее, штативная лапа очень удобная, у тамрона напротив не удобная. Ну про переключение в МФ режим думаю говорить не стоит, и так ясно. Теперь минусы - сложнее попасть на открытой, пока попадал только в режиме LV. Звезда тяжелее, при том это хорошо чувствуется. У тамрона есть защита задней линзы, звезда медленнее в плане АФ. Вроде бы все:) может еще че замечу-вспомню - напишу. Если кого-то интересует сравнение каких-либо параметров этих линз - могу попробовать, так как тамрон еще не продан (никого кстати не интересует?:)). Конечно все выше написанное - лишь мое мнение:)

#144 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 August 2013 - 18:58

Я тоже по началу хотел родной 80-200 взять, но теперь передумал, пока и Тамрон устраивает, а немного позже все же поменяю или в комплект возьму 60-250

#145 Zelanto

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 14:23

У меня тоже тамрон оказался с плавающим фокусом. На 130 точно. от 70 - фронт, после 140 - бэк, причем сильно заметные. Более-менее сносно получалось, если диафрагму до 6.3 закрывать, а так - мыло мыльное. Фотографировал цветы, так как будто не фото, а картина маслом.
Помучался я месяц и свез в СЦ. Сделали центровку.
Везде стал бэк. Причем, почти такой же, как у моего тамрона 17-50. Через дебаг меню в тушке сделал поправку - теперь лупит в десятку на 2.8 на любых фокусных.

Сообщение отредактировал Zelanto: 16 December 2013 - 17:26


#146 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 December 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияZelanto сказал:

Помучался я месяц и свез в СЦ. Сделали центровку.
Подскажите, пожалуйста, название СЦ.
Насколько я читал/слышал/сталкивался, Тамроны с байонетом Пентакса не юстируют в РФ нигде. Если гарантийный объектив, то просто меняют.
Было бы здорово, если бы что-то изменилось...

#147 Zelanto

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (16 December 2013 - 16:03) писал:

Подскажите, пожалуйста, название СЦ.
Насколько я читал/слышал/сталкивался, Тамроны с байонетом Пентакса не юстируют в РФ нигде. Если гарантийный объектив, то просто меняют.
Было бы здорово, если бы что-то изменилось...
Вы меня несколько озадачили. Всегда считал, что если это официальный СЦ тамрона, то он должен ремонтировать все объективы этой фирмы, независимо от байонета, фокусного расстояния и размера фильтра.

Я покупал в Питере (фотосклад.ру), потому как живу ближе всего к северной столице, и меня отправили в питерский Foto One (http://service.foto-...warranty/tamron) - типа официальный СЦ тамрона. Объектив "белый", регистрацию на tamron5 прошел успешно. Делали неделю, денег за ремонт не взяли.

Думаю, что есть и в Москве.

P.S. объектив мне вернули с тем же серийником, что и был. Так что именно ремонтировали, а не поменяли.

Сообщение отредактировал Zelanto: 16 December 2013 - 17:29


#148 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 December 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (02 August 2013 - 18:25) писал:

Кто резче на открытой в районе 120-200 звезда или тамрон?

#149 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 00:32

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (16 December 2013 - 16:03) писал:


Подскажите, пожалуйста, название СЦ.
Насколько я читал/слышал/сталкивался, Тамроны с байонетом Пентакса не юстируют в РФ нигде. Если гарантийный объектив, то просто меняют.
Было бы здорово, если бы что-то изменилось...


http://www.tamron.eu...nii-tamron.html

#150 ICEBERG1423

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 17 December 2013 - 09:54

Просмотр сообщенияEpigon (16 December 2013 - 23:23) писал:


Кто резче на открытой в районе 120-200 звезда или тамрон?
Тамрон. Заезда мягкая на открытой. В целом картинка звезды много приятнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных