Перейти к содержимому


Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM



Сообщений в теме: 917

#841 Михаил1976

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Иваново

Отправлено 15 September 2018 - 14:48

Ребята, всем доброго времени суток. Сигму не учитывал. Смотрел на их сайте и на Пентакс у них вроде нет сейчас объективов.Может не внимательно смотрел. Но склоняюсь к родному. Новый конечно дорог, как вариант б/у. Хотя тоже весьма не бесплатно. И конечно хороший вариант фикс 14,15. У 16-50 есть огромный плюс универсальность. Один объектив, теоретически заменит три(15,35,50). Вес не актуально. Снимаю на К-50, не большая камера. Вес объектива выдержу. Всем большое спасибо.

#842 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2018 - 16:43

Михаил1976, Хотите заменить все три без сильной потери в картинке и при этом готовы обращаться с объективом ооочень бережно - берите новый Pentax 16-50. С рук это очень часто лотерея (необходимо пробовать самому, желательно, предварительно поснимав новым, чтобы не обжечься).

Если, например, зум нужен только как репортажник для части съёмки (у меня это съёмка в ЗАГСе на свадьбе), то не парьтесь и возьмите в нагрузку к фиксам не родной. У тамрона есть как минимум одно преимущество помимо цены - односоставной "хобот" вместо "двухсоставного" у пентакса, который на б/у экземплярах зачастую уже здорово болтается.

Сообщение отредактировал Quentin: 15 September 2018 - 16:43


#843 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 15 September 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияQuentin (15 September 2018 - 16:43) писал:

Михаил1976, Хотите заменить все три без сильной потери в картинке и при этом готовы обращаться с объективом ооочень бережно - берите новый Pentax 16-50. С рук это очень часто лотерея (необходимо пробовать самому, желательно, предварительно поснимав новым, чтобы не обжечься).

Если, например, зум нужен только как репортажник для части съёмки (у меня это съёмка в ЗАГСе на свадьбе), то не парьтесь и возьмите в нагрузку к фиксам не родной. У тамрона есть как минимум одно преимущество помимо цены - односоставной "хобот" вместо "двухсоставного" у пентакса, который на б/у экземплярах зачастую уже здорово болтается.
Но с Тамрона же картинка гадкая, по сравнению с пентаксовской! Бленда более-менее спасает ситуацию. Но не всегда. То контрастность не такая, то цвета какие-то блеклые, то резкость оставляет желать лучшего, то фокус поплыл... Всё это я к чему пишу? А к тому, что лучше подсобирать денег, взять новый пентаксовский объектив, расслабиться и получать удовольствие. С тамроновским стеклом удовольствие будет, но куда как меньше. И плюс ещё много бессонных ночей проведенных в фотошопе, чтобы снимки с него вытягивать по нужным параметрам. Не раз ещё пожалеешь, что сэкономив немного, не взял себе Пентакс.

#844 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 15 September 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияVitaliyP (15 September 2018 - 18:46) писал:

Но с Тамрона же картинка гадкая, по сравнению с пентаксовской!
Да с чего хоть?? Вот полноразмеры с Тамрона 28-75, который многие профессиональные фотографы с разных систем предпочитают родным зумам:

https://yadi.sk/a/7_ErDIly3Xf3a2

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 15 September 2018 - 22:51


#845 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 September 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (15 September 2018 - 22:50) писал:

Да с чего хоть?? Вот полноразмеры с Тамрона 28-75, который многие профессиональные фотографы с разных систем предпочитают родным зумам:

https://yadi.sk/a/7_ErDIly3Xf3a2
На видах с пляжа чего-то с ББ намудрили, или он всё таким жёлтым и показывает, включая небо и растительность?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 September 2018 - 23:38


#846 Михаил1976

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Иваново

Отправлено 17 September 2018 - 20:39

Ещё раз, всем доброго времени суток.Новый родной стоит не человеческих денег. А Б.У- согласен лотерея. Широкий угол нужен, время от времени( в основном, в помещении). На Ebay Sigma SP ,за нормальные деньги, новую можно найти. В общем размышляю пока, не горит.

#847 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2018 - 21:04

Ну как всегда, сводится все к кошельку. Тогда причем тут качество? Ну скажите тогда в какой области дают качество за копейки, которое не страдает за минимум цены.
Вопрос тогда должен звучать примерно так: Предложите отличный объектив с бескомпромиссным качеством за минимум денег.

#848 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2018 - 21:14

У меня есть возможность постоянно сравнивать 16-45/4 и 16-50/2.8. Первый проигрывает в картинке но выигрывает в цене, Что выбрать каждый решает сам заглядывая в свой кошелек.

Сообщение отредактировал SashaD: 17 September 2018 - 21:15


#849 Михаил1976

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Иваново

Отправлено 17 September 2018 - 21:30

Всем доброго времени суток.Да, конечно все сводится к кошельку. И не только в нашей стране.В отличии от столиц,жизнь в регионах несколько другая. И вот тут, сложно объяснить и самому себе и семейным, что за объектив (новый, на оф. сайте)надо насыпать почти сотку нашими деревянными. Тем более, съёмкой не зарабатываю. Вариант б.у более доступен, но много подводных камней.

#850 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 17 September 2018 - 22:40

Михаил1976, Повторюсь, если снимаете преимущественно людей, то 16-50 более предпочтителен из-за картинки.

#851 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 September 2018 - 23:23

Просмотр сообщенияkofeman (17 September 2018 - 22:40) писал:

Михаил1976, Повторюсь, если снимаете преимущественно людей, то 16-50 более предпочтителен из-за картинки.
Так у него уже есть 35 2,4, 50 1,8. и какой-то 135.
Зачем нужен дорогой и тяжёлый универсальный зум, если человек просто решил закрыть широкий угол?
На мой взгляд, подойдёт 15 lim, Samyang 14 2.8, либо же 21 lim, 24* 2.0 (смотря какая широта угла требуется).
Я сам пользуюсь 24* 2,0 - по-своему универсален, и на полной кадре, и на кропе.
21 lim - наиболее доступное и логичное решение.
15 ltd и 14 2,8 - если хочется чтобы было совсем широко, и при умении эффектно.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 17 September 2018 - 23:31


#852 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 20 September 2018 - 00:39

Просмотр сообщенияМихаил1976 (17 September 2018 - 21:30) писал:

.Да, конечно все сводится к кошельку. И не только в нашей стране.В отличии от столиц,жизнь в регионах несколько другая. И вот тут, сложно объяснить и самому себе и семейным, что за объектив (новый, на оф. сайте)надо насыпать почти сотку нашими деревянными. Тем более, съёмкой не зарабатываю. Вариант б.у более доступен, но много подводных камней.
Тогда возьмите 16-45+FGZ360. И будут у вас в помещении хорошие картинки, широкий угол и более-менее вменяемая стоимость всего этого. На вторичке сейчас 16-45 можно зацепить за очень неплохие деньги. А объектив это отличный! Если использовать его с блендой и со вспышкой. А если начнёте зарабатывать съёмкой, то тогда возьмете себе уже и 16-50* и 50-135*...
А если по деньгам получается, то берите 16-50* конечно! И не надо размениваться на сигмы, или тамроны. У пентаксовского стекла картинка всё-равно лучше! Один раз переплатил, и потом наслаждаешься постоянно.

Сообщение отредактировал VitaliyP: 20 September 2018 - 00:40


#853 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 September 2018 - 09:15

"Осень идет"
16мм, Ф4,5
Прикрепленное изображение: LM0038web.jpg

Прикрепленное изображение: LM0110web.jpg

#854 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 September 2018 - 11:13

Просмотр сообщенияМихаил1976 сказал:

Сигму не учитывал... Но склоняюсь к родному. Новый конечно дорог, как вариант б/у. Хотя тоже весьма не бесплатно. И конечно хороший вариант фикс 14,15. У 16-50 есть огромный плюс универсальность. Один объектив, теоретически заменит три(15,35,50). Вес не актуально. Снимаю на К-50, не большая камера.

Просмотр сообщенияМихаил1976 сказал:

Новый родной стоит не человеческих денег. А Б.У- согласен лотерея. Широкий угол нужен, время от времени( в основном, в помещении). На Ebay Sigma SP ,за нормальные деньги, новую можно найти.

Просмотр сообщенияМихаил1976 сказал:

Да, конечно все сводится к кошельку. .... тут, сложно объяснить и самому себе и семейным, что за объектив (новый, на оф. сайте)надо насыпать почти сотку нашими деревянными. Тем более, съёмкой не зарабатываю. Вариант б.у более доступен, но много подводных камней.
Пентакс 16-50 лотерейный хоть новый, хоть б/у. Правда я брал б/у и уже несколько лет он работает нормально. Но брать ответственность советуя его, я не хочу - ваши неудачи это ваши неудачи, мои неудачи - мои. Также и с удачами:) В универсальном качестве он, как и Сигма, полезен для оперативной съемки в достаточно широком рабочем диапазоне 16-17 - 50 мм, но по картинке никак не заменит фиксы этого диапазона. При этом на мануальных объективах ошибки фокуса будут чаще, да и оперативность съемки снижается, а ширококоугольные автофокусные объективы практически все не очень дешевые. Если широкий угол нужен иногда, то вам более актуальны недорогие варианты. 16-45 по соотношению цены и качества по-моему наиболее приемлемый вариант. Кроме того, вы получите универсальный объектив для получения нормальных, качественных снимков на широких. Только надо подумать о дополнительном свете, если в помещении. Равно как и новая/б/у Сигма тоже будет хорошим недорогим вариантом. Подумайте о семье!:)

#855 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 September 2018 - 15:22

Просмотр сообщения№13 (23 September 2018 - 11:13) писал:

Пентакс 16-50 лотерейный хоть новый, хоть б/у. Правда я брал б/у и уже несколько лет он работает нормально. Но брать ответственность советуя его, я не хочу - ваши неудачи это ваши неудачи, мои неудачи - мои. Также и с удачами :) В универсальном качестве он, как и Сигма, полезен для оперативной съемки в достаточно широком рабочем диапазоне 16-17 - 50 мм, но по картинке никак не заменит фиксы этого диапазона. При этом на мануальных объективах ошибки фокуса будут чаще, да и оперативность съемки снижается, а ширококоугольные автофокусные объективы практически все не очень дешевые. Если широкий угол нужен иногда, то вам более актуальны недорогие варианты. 16-45 по соотношению цены и качества по-моему наиболее приемлемый вариант. Кроме того, вы получите универсальный объектив для получения нормальных, качественных снимков на широких. Только надо подумать о дополнительном свете, если в помещении. Равно как и новая/б/у Сигма тоже будет хорошим недорогим вариантом. Подумайте о семье! :)
Мне 21 limited показался заметно лучше чем 16-45.
Я бы из этих вариантов, выбрал бы его на месте ТС.
Возможно это от экземпляра конечно зависит...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 September 2018 - 15:23


#856 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 September 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 September 2018 - 15:22) писал:

Мне 21 limited показался заметно лучше чем 16-45.
Я бы из этих вариантов, выбрал бы его на месте ТС.
Возможно это от экземпляра конечно зависит...
21 лим лучше, но вопроситель не пишет для каких целей ему до 200 баксов широкий угол иногда нужен, а мы советуем...:)

Черт, тема про 16-50...

#857 Михаил1976

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Иваново

Отправлено 29 September 2018 - 12:02

Всем привет.Повторюсь. Склоняюсь к родному 16-50. Или 16-45. 360 пыха есть.К сожелению в Иваново стекла Пентакс купить практически невозможно. Хоть новые, хоть б у. Поэтому вариант ехать за стеклом к продавцу или ждать доставку почтой( если из-за бугра или далей нашей страны). С почтой России не хочется связываться. Буду мониторить рынок...

#858 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 September 2018 - 14:20

Просмотр сообщенияМихаил1976 (29 September 2018 - 12:02) писал:

К сожелению в Иваново стекла Пентакс купить практически невозможно.
А в чём проблема в Москву смотаться? От вас всего 300 км.

#859 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 29 September 2018 - 16:12

А Иваново-это город невест! :D

#860 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 14:13

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста. С недавнего времени стал обладателем 16-50 и заметил такую особенность... На широком угле сквозь линзы видно, что немного прикрыты лепестки диафрагмы примерно на пол-стопа. При зумировании лепестки скрываются за линзой, т.е диафрагма становится полностью открытой как и должно собственно быть. Это нормальное явление для 16-50? Если нет, то как исправляется? Может кто сталкивался с таким?

#861 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2018 - 13:31

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (30 September 2018 - 14:13) писал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста. С недавнего времени стал обладателем 16-50 и заметил такую особенность... На широком угле сквозь линзы видно, что немного прикрыты лепестки диафрагмы примерно на пол-стопа. При зумировании лепестки скрываются за линзой, т.е диафрагма становится полностью открытой как и должно собственно быть. Это нормальное явление для 16-50? Если нет, то как исправляется? Может кто сталкивался с таким?

Да, это нормально. Именно так и обеспечивается постоянная светосила объектива при зуммировании. Без этого, если фокусное меняется, а диаметр диафрагмы остаётся постоянным, у него была бы переменная светосила. То есть он был бы (примерно) 16-50/f2.0-2.8, но с ужасным качеством на этом 2.0 на широком угле.

#862 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 20:24

Просмотр сообщенияEvgeniyK (01 October 2018 - 13:31) писал:



Да, это нормально. Именно так и обеспечивается постоянная светосила объектива при зуммировании. Без этого, если фокусное меняется, а диаметр диафрагмы остаётся постоянным, у него была бы переменная светосила. То есть он был бы (примерно) 16-50/f2.0-2.8, но с ужасным качеством на этом 2.0 на широком угле.

Ясно, было подозрение что так и должно быть... спасибо что успокоили!

#863 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 01 October 2018 - 20:42

Просмотр сообщенияVitaliyP (15 September 2018 - 18:46) писал:

Но с Тамрона же картинка гадкая, по сравнению с пентаксовской! Бленда более-менее спасает ситуацию. Но не всегда. То контрастность не такая, то цвета какие-то блеклые, то резкость оставляет желать лучшего, то фокус поплыл... Всё это я к чему пишу? А к тому, что лучше подсобирать денег, взять новый пентаксовский объектив, расслабиться и получать удовольствие. С тамроновским стеклом удовольствие будет, но куда как меньше. И плюс ещё много бессонных ночей проведенных в фотошопе, чтобы снимки с него вытягивать по нужным параметрам. Не раз ещё пожалеешь, что сэкономив немного, не взял себе Пентакс.

Тамрон тоже как попадет, но загораздо меньшие деньги. Нормальный Тамрон резче чем типа родной 16-50\2.8 особенно на широком. Но порой даже слишком резкий- хорошее репортажное стекло, без рисунка. И хроматит мало, и против света работает лучше типа родного. Не забывайте- родной это Токина, только дороже. Не за что деньги платить.

#864 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2018 - 21:57

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Тамрон тоже как попадет, но загораздо меньшие деньги. Нормальный Тамрон резче чем типа родной 16-50\2.8 особенно на широком. Но порой даже слишком резкий- хорошее репортажное стекло, без рисунка. И хроматит мало, и против света работает лучше типа родного...
На одном из солидных фотосайтов как-то тестировали три стекла 16(7)-50. Тамрон против света вел себя похужее, чем Сигма и Пентакс. Насчет резкости - да, показал несколько лучше Пентакса

Но кроме резкости есть др. вещи, и Пентакс 16-50 в общем по картинке более приятен. Не мое мнение. Хотя и присоединяюсь:)

Но это в случаях, когда люди понимают, что такое картинка

#865 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 October 2018 - 22:08

Просмотр сообщения№13 (01 October 2018 - 21:57) писал:

На одном из солидных фотосайтов как-то тестировали три стекла 16(7)-50. Тамрон против света вел себя похужее, чем Сигма и Пентакс. Насчет резкости - да, показал несколько лучше Пентакса

Как раз наоборот.
Изображение
Pentax F8

Изображение
Tamron F8

Изображение
Sigma F8

А по резкости там победила Sigma.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 October 2018 - 22:11


#866 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2018 - 22:19

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 October 2018 - 22:08) писал:

Как раз наоборот.

Pentax F8


Tamron F8


Sigma F8

А по резкости там победила Sigma.
Да, все равно Пентакс по резкости в тесте несколько проигрывал обоим. Плохо, что ссылу не приложили - тот ли это сайт, самому интересно освежить информацию. Кстати, не раз тестеры отмечали, что экземпляры, бывшие у них на тестировании, оказывались не лучшими. Таких зайцев, как здесь, я на свой 16-50 не помню. Имеет значение и угол, под которым снимается светило. Бывает, что небольшой угол в сторону - и вдруг зайцы. Здесь на Пентаксе солнце под под более острым углом, чем у его коллег. Ни в коей мере не выгораживаю родной, просто у меня с ним нет проблем, которые бы напрягали каким-то образом

#867 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 October 2018 - 22:20

Просмотр сообщения№13 (01 October 2018 - 22:19) писал:

Да, все равно Пентакс по резкости в тесте несколько проигрывал обоим. Плохо, что ссылу не приложили - тот ли это сайт, самому интересно освежить информацию. Кстати, не раз тестеры отмечали, что экземпляры, бывшие у них на тестировании, оказывались не лучшими. Таких зайцев, как здесь, я на свой 16-50 не помню. Имеет значение и угол, под которым снимается светило. Бывает, что небольшой угол в сторону - и вдруг зайцы. Здесь на Пентаксе солнце под под более острым углом, чем у его коллег. Ни в коей мере не выгораживаю родной, просто у меня с ним нет проблем, которые бы напрягали каким-то образом
Ссылку я поправил.

#868 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2018 - 22:22

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 October 2018 - 22:20) писал:

Ссылку я поправил.
Ок

#869 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 October 2018 - 22:30

Просмотр сообщенияМихаил1976 сказал:

Всем привет.Повторюсь. Склоняюсь к родному 16-50. Или 16-45.
У вас же есть отличные фиксы 35 2.4 и 50 1.8. По соотношению цена/качество снимком им нет равных, имхо. Любой зум это компромисс - а значит и разочарование. Возьмите к этим двум 15 или 21 лим в зависимости от задач и это будет лучшим вариантом, имхо. А в качестве зума для репортажа и непритязательной съемки кит 18-55WR, за свои деньги тоже отличный вариант.

#870 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2018 - 22:39

Просмотр сообщенияwinhex (01 October 2018 - 22:30) писал:

У вас же есть отличные фиксы 35 2.4 и 50 1.8. По соотношению цена/качество снимком им нет равных, имхо. Любой зум это компромисс - а значит и разочарование. Возьмите к этим двум 15 или 21 лим в зависимости от задач и это будет лучшим вариантом, имхо. А в качестве зума для репортажа и непритязательной съемки кит 18-55WR, за свои деньги тоже отличный вариант.
Если уходишь от 18-55, то возвращаться к нему только на безрыбье. Не думаю, что 16-50 на 21 намного отличается от лима 21. уже тогда 15 лим- вещь со своими прелестями, с которыми звездные 16 мм сильно уступают по всему





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных