Перейти к содержимому


А у нас файлообменники закрывают. А у вас?


Сообщений в теме: 191

#61 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 February 2012 - 14:13

Я за пиратов. И в детстве удовольствием переписывал, например, пластинки Битлов на купленные кассеты (тут правильно спрашивали: а кто этого не делал?), и сейчас не брезгую ни трекерами, ни варезом.
Думаю, что сложившееся положение устраивает и торгующие фирмы, иначе прикрыть бы лавочку с варезом было бы просто - достаточно было бы, скажем, не создавать раздел Download на сайтах производителей.
В сказки о том, как умирает нищий разработчик фотошопа, оттого, что я своровал программу, не верю почему-то. Вот компании-посредники, те да, могут и пострадать. Да и лях с ними.

#62 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 06 February 2012 - 14:23

Я вот, по большей части приверженец того, что нужно сильно разделять:
1. Коммерческий софт от некоммерческого ( по функционалу, и чстоимости, соответственно)
2. Коммерческие прослушивания от некоммерческих (соотв., от дорого к бесплатно)
3. Стрый софт/музло/фильмы (старше 5 лет) должны быть бесплатны и становиться достоянием народа. Ибо даже мегаизобретения числятся на душе изобревшего всего 15 лет.

Тогда вопросов будет намного меньше. И все будут довольны..

ИМХО..

p.s. Прошу прощения за предыдущий пост.

#63 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 14:46

тут говорили про антивирус, у которого лицензия на год.
Уважаемый, а Вы не забыли, что по прошествии года, Ваш антивирус продолжает работать, но он просто перестает обновлять сигнатуры вирусов. Т.е. Вы платите за то, что у Вас всегда последние обновления. Это называется - обслуживание. Поэтому, этот пассаж как-то мимо кассы.

#64 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияSkyNet (06 February 2012 - 13:06) писал:

На ex.ua да и на рутрекере что-то продают? :blink: Или я что-то продаю?.. А что значит я купил программу ((антивирус), вернее купил лицензию на право попользоваться ровно год)) за месячную зарплату и через год он уже не мой, так как не работает?.. :blink:

уже ответил выше, не перегибайте палку

Просмотр сообщенияSkyNet (06 February 2012 - 13:06) писал:


Или пример, я купил лицензионный диск с простенькой прожкой (не могу я это программой назвать) для моего хобби звукозаписи, за хорошие деньги. Прожка простенькая но диск с мего защитой от копирования и должен обязательно быть в дисководе во время работы, через два месяца диск не читаемый. Это как назвать?!!! :angry:

обращаетесь в службу поддержки и проблема решена.
кстати, это способ защиты информации, т.е. Вам дают именно офизиченный продукт. Это как лопата, Вы ее купили, а потом она сломалась.
Вы же этого хотите, чтобы один раз продавали?

Просмотр сообщенияSkyNet (06 February 2012 - 13:06) писал:


Или я хочу посмотреть фильм, например вестерн, выпуска года так 1957-го, где мне его сейчас купить?!.. И как узнать, что это действительно вестерн, а не французская поделка?...
Или коллега преподаватель мне посоветовал интересный научный фильм, но на нем нельзя заработать, ни одна студия не будет тиражировать. А если ему десять лет, в каком магазине мне его искать? Или мне нравится красивая музыка, не та которая хорошо "продается", о не которой вообще не известно, что она есть. Можно только в сети найти, я послушал, мне понравилось я ХОЧУ купить! Где?! В какой магазин идти?..

Каша какая-то.
А при чем тут все это? Фильмы переиздаются на двд и так далее. Есть магазины, Вы можете поискать. Про научный фильм вообще не понял суть Ваших претензий. По поводу музыки, Вы что-то опять путаете, поскольку музыка может распространться исключительно через интернет, а не на СД. А если Вам так хочется СД, то Вы можете найти авторов и выяснить, где можно купить диски, если они издаются опять же.
Вы не мешайте все в одну кучу.


Просмотр сообщенияSkyNet (06 February 2012 - 13:06) писал:



И последнее, следуя примеру этих лицензий я могу выполняя, например, заказ на фотопортрет и получив за это деньги, после затребовать заказчика выплачивать мне полную стоимость этого портрета каждый месяц\год. И чтоб дети его платили моим детям, а внуки внукам. Пока он не выгорит на стене (или в чулане, мне то какая разница) совсем. :huh: А это мне нравится!.. :lol: Но на деле мне во первых платят один раз; во вторых среднерыночную стоимость "по местности", а не столько сколько я бы себе придумал\захотел; и в третьих вообще могут запретить его использовать в портфолио, печати, выставках. :blink:

Если Вы договоритесь с заказчиком, то да. Так и будет.
Но скорее всего будет так. Вам заплатили один раз, а потом через лет сколько-то заплатят за возможную реставрацию, если он потерял вид.
Вот как раз это и будет аналогией с ПО.


Просмотр сообщенияSkyNet (06 February 2012 - 13:06) писал:


P.S. Здесь прозвучало про зарплату, ну вы конечно правы, возможно. Но странно, что у нас зп работника в гос. сфере науки и образования с полным высшим примерно в 10 раз ниже, чем пособие по безработице в Испании. :lol:

а кто в этом виноват?

#65 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 February 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

А если Вам так хочется СД, то Вы можете найти авторов и выяснить, где можно купить диски, если они издаются опять же.
Минуточку, за всё уже уплочено :) :
Сейчас налог взимается с «болванок» — чистых CD- и DVD-носителей и оборудования, с помощью которого можно осуществлять запись. Его размер составляет 1% от стоимости объекта. Правом сбора налогов обладает Российский союз правообладателей (РСП). Именно этот фонд должен распределять собранные средства правообладателям скачиваемых произведений.(тут)

#66 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2012 - 16:36

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:46) писал:

тут говорили про антивирус, у которого лицензия на год.
Уважаемый, а Вы не забыли, что по прошествии года, Ваш антивирус продолжает работать, но он просто перестает обновлять сигнатуры вирусов. Т.е. Вы платите за то, что у Вас всегда последние обновления. Это называется - обслуживание. Поэтому, этот пассаж как-то мимо кассы.
ИМХО , антивирусы для домашнего использования стоят копейки. Я тут только ЗАлегализацию(я не про траву). Я отлично осознаю что плачу не за антивирус , а за обновление баз. 1000 руб.в год нормальная цена. Но фигня в том , что не весь софт стоит 1000 руб в год.

#67 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 06 February 2012 - 17:01

А на чем держаться разработчики бесплатного софта? А ведь он есть везде. Это ведь операционные системы, мультимедиа, тотже аналог фотошопа, офис, браузеры, почта. Можно бесконечно долго перечислять. При том бесплатные продукты не существуют в каком-то зародешном состоянии, но и успешно развиваются, высококачественны и даже успешно конкурируют со своими коммерческими аналогами.

#68 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 06 February 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияssd (06 February 2012 - 17:01) писал:

А на чем держаться разработчики бесплатного софта? А ведь он есть везде. Это ведь операционные системы, мультимедиа, тотже аналог фотошопа, офис, браузеры, почта. Можно бесконечно долго перечислять. При том бесплатные продукты не существуют в каком-то зародешном состоянии, но и успешно развиваются, высококачественны и даже успешно конкурируют со своими коммерческими аналогами.
Если бы платный софт стоил вменяемых денег - так что бы целесообразнее было купить, чем пользоваться свободным софтом, то и не было бы смысла городить "бесплатный огород"... ;)

#69 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2012 - 17:25

Вот я от ОпенОффиса плююсь, но пользуюсь. Жаба душит платить за оригинальный. (Пока душит, будет шибко нужен - куплю).
У меня есть впечатление, что бесплатные продукты создаются в свободное от работы время (=хобби), либо в оплаченное работодателем время (когда лень основной работой заниматься, а контроля должного нет :P ).

Вот даже среди посетителей Пента-клуба наверняка многие сидят с работы, и, теоретически, создают посты в оплаченное работодателем время ;)

Просмотр сообщенияVLukinov (06 February 2012 - 17:18) писал:

Если бы платный софт стоил вменяемых денег - так что бы целесообразнее было купить, чем пользоваться свободным софтом, то и не было бы смысла городить "бесплатный огород"... ;)
я кстати по себе заметил - создал Эппл удобный! и сравнительно дешевый способ продавать софт - я сразу стал гораздо больше покупать)) то же самое и с книжками = litres кстати очень рекомендую.

#70 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 06 February 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 13:25) писал:

продают... рекламу... и принудиловкой показывают ее, включая видеоролики по 30 секунд. Продают очень дорого.
К сожалению, мне об этом было не известно. У меня в бесплатном фаерфоксе стоит бесплатный блокиратор всей существующей в сети рекламы. И я не в курсе данных инноваций. (Хотя подозреваю им же себя как-то содержать нужно.)

Кстати, одним из подавших заявку против этой конторы был канал 1+1, в то время когда я еще смотрел ТВ, реклама на нем занимала огромное кол-во времени, с прерыванием всего. А по вечерам шли программы лохотроны "Угадайки". Это было хорошо, да? Как сейчас хорошо, что мне не интересно смотреть все это "телевидение".

Жадность богатых уже доходит до абсурда. Например, в Европе в некоторых странах просмотр спортивных соревнований, автогонок в классе формула 1, хотя с последним регламентом они уже не спортивные, а "интересное шоу", возможен только на платных каналах (почему-то вспомнилась клубничка :) ). Это при том, что вся эта структура полностью держится на рекламе. На рекламе живут команды, трассы, менеджмент. Теперь они хотят еще получать деньги от зрителей, за то, что они будут смотреть рекламу. Спасибо.
Но я же ни хороший человек, смотрю бесплатно через сеть, где добрые люди покупают и транслируют бесплатно и без рекламы!...

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 13:25) писал:

Вы все попутали... там было написано, что ПУБЛИЧНАЯ демонстрация преследуется законом...
А соседу или другу для домашнего просмотра - да, давайте.
Я это и имел ввиду. Про копирование там тоже сказано (ни всегда).

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 13:25) писал:

И тут Вы полностью все попутали... Вы действительно можете качать деньги пожизненно, если у Вас есть бумага от снимаемого о том, что она Вам разрешил его снимать, и не претендует на правообладание данным портретом. А еще у Вас есть бумага, что права на данный портрет принадлежат Вам.. тогда - да... за публичную демонстрацию сего продукта Вашего творчества Вы можете требовать бабло.
Нет. Вы не правильно поняли. Мне не разрешили. Меня наняли. Это раньше, в пленочные времена, могли... качать...

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 13:25) писал:

Но не нужно, также, забывать о том, что авторские права бывают ООООЧЕНЬ разные.
Согласен. За использование чьего-то программного кода, идеи, дизайна... названия, можно влететь. А за использование кем-то придуманной идеи фотокомпозиции нет. ......
Кстати, не давно наткнулся в сети на российскую платную программу в названии которой моя фамилия. :blink:

#71 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 06 February 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 14:23) писал:

Тогда вопросов будет намного меньше. И все будут довольны..
Практически согласен.

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:46) писал:

тут говорили про антивирус, у которого лицензия на год.
Уважаемый, а Вы не забыли, что по прошествии года, Ваш антивирус продолжает работать, но он просто перестает обновлять сигнатуры вирусов. Т.е. Вы платите за то, что у Вас всегда последние обновления. Это называется - обслуживание. Поэтому, этот пассаж как-то мимо кассы.
Я не имею понятия, о чем Вы! :) Он прекращает работать полностью! :) И с памятью у меня все отлично! :)
И без баз это не антивирус. Так, что я Вас тоже уважаю. :D

#72 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 06 February 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

уже ответил выше, не перегибайте палку
Ни чего перегнутого не было.

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

обращаетесь в службу поддержки и проблема решена.
кстати, это способ защиты информации, т.е. Вам дают именно офизиченный продукт. Это как лопата, Вы ее купили, а потом она сломалась.
Вы же этого хотите, чтобы один раз продавали?
На тот момент у меня не было такой возможности. И не факт. Ее еще нужно найти. И она за бугром.
За 20 лет у меня сломалось 3 лопаты... Стоимость одной в 15 раз меньше этого диска. Хотя в этом вы правы, но даже более дорогие программные продукты, более именитых фирм, могут быть резервно скопированы для личного пользования, о чем указано на упаковке и не нуждаются в постоянном вращении в дисководе.... А то и дисководов то не хватит.
Это к теме о палке.

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

Каша какая-то.
А при чем тут все это? Фильмы переиздаются на двд и так далее. Есть магазины, Вы можете поискать. Про научный фильм вообще не понял суть Ваших претензий. По поводу музыки, Вы что-то опять путаете, поскольку музыка может распространться исключительно через интернет, а не на СД. А если Вам так хочется СД, то Вы можете найти авторов и выяснить, где можно купить диски, если они издаются опять же.
Вы не мешайте все в одну кучу.
Спасибо. Переиздается очень малое. И ширпотреб. Нету-ти там этого, а магазины есть, я об этом писал. Претензии в том, что не попса не переиздается и не распространяется.
Многие поняли о чем я писал, так что.... Не в парламенте, чтоб по статейно рассматривать.

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

Если Вы договоритесь с заказчиком, то да. Так и будет.
Но скорее всего будет так. Вам заплатили один раз, а потом через лет сколько-то заплатят за возможную реставрацию, если он потерял вид.Вот как раз это и будет аналогией с ПО.
Конечно. :) Он будет возражать.
Он его сможет беспрепятственно распечатать ни один раз.

Цитата

а кто в этом виноват?
Электорат. :)

Просмотр сообщенияLexus (06 February 2012 - 16:36) писал:

ИМХО , антивирусы для домашнего использования стоят копейки. Я тут только ЗАлегализацию(я не про траву). Я отлично осознаю что плачу не за антивирус , а за обновление баз. 1000 руб.в год нормальная цена. Но фигня в том , что не весь софт стоит 1000 руб в год.
Согласен. На роботе мы вынуждены пользоваться вообще бесплатными антивирусами... О! Чего после них не находит хороший и дорогой, временно установленный на положенные 15 дней пробы. :) Дома я такие ставить не рискну, тем более инет соединен с городской сеткой. :D

Просмотр сообщенияssd (06 February 2012 - 17:01) писал:

А на чем держаться разработчики бесплатного софта? А ведь он есть везде. Это ведь операционные системы, мультимедиа, тотже аналог фотошопа, офис, браузеры, почта. Можно бесконечно долго перечислять. При том бесплатные продукты не существуют в каком-то зародешном состоянии, но и успешно развиваются, высококачественны и даже успешно конкурируют со своими коммерческими аналогами.
Видимо на энтузиазме. И они имеют счета для дотаций. Есть очень хорошие программы. Есть такие, аналогами я бы не назвал....

Просмотр сообщенияVLukinov (06 February 2012 - 17:18) писал:

Если бы платный софт стоил вменяемых денег - так что бы целесообразнее было купить, чем пользоваться свободным софтом, то и не было бы смысла городить "бесплатный огород"... ;)
Да.

Просмотр сообщенияJogik (06 February 2012 - 17:25) писал:

У меня есть впечатление, что бесплатные продукты создаются в свободное от работы время (=хобби), либо в оплаченное работодателем время (когда лень основной работой заниматься, а контроля должного нет :P ).
Вот даже среди посетителей Пента-клуба наверняка многие сидят с работы, и, теоретически, создают посты в оплаченное работодателем время ;)
Это так и есть.
Просто нужно платить не за время, а за произведенное дело. :)

Сообщение отредактировал SkyNet: 06 February 2012 - 20:08


#73 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2012 - 21:44

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 14:58) писал:

Фильмы переиздаются на двд и так далее. Есть магазины, Вы можете поискать.
Могу привести конкретные примеры когда "можно только поискать". И не найти. Причём фильм дважды переиздавался за бугром на VHS и DVD, он существует в виде лицензионной VHS для Росии (с русской озвучкой). А на торрентах у него всего три сида и то они не качаются :angry: . И всё потому что фильм несколько "некассовый" из категории непонятной серым массам. А там где он издавался, мягко говоря, за такой контент теперь уже сажают. И всё. Магазины не торгуют (фильм издан весьма давно), комиссионки не берут т.к. боятся. И огромная толпа пользователей инета тоже пробежала мимо. Даже те инетчики, кто проявил интерес к фильму уже за давностью лет потеряли все "ссылки на скачку".

#74 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 February 2012 - 23:32

Просмотр сообщенияpla (06 February 2012 - 12:01) писал:

Далее, если он начинает использовать куски моего кода - это тоже копирование вчистую, т.е. он экономит свое время, которое я потратил. Идею - да, пусть реализует, но сам, а не путем копирования моего труда.
А вы свой алфавит придумываете или экономите своё время, которое кто-то потратил?

#75 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 February 2012 - 23:42

Вот ещё пример. Есть автор и рабочий. Автор работал месяц и создал произведение. Рабочий тоже работал месяц и заработал зарплату. Отдал зарплату автору и получил копию произведения. Чтобы купить другое произведение рабочему снова надо месяц работать, а автор просто продал ещё одну копию того же произведения другому рабочему ничего уже не делая по сознанию произведения. Ну и где честность? Мошенничество чистой воды.

Чтобы схема была честная, рабочий должен заплатить за копию произведения копией своих денег или же автор не должен иметь возможности продать вторую копию.

Так что всем обиженным просто высылаем сканы купюр и пусть читают притчу о Ходже Насреддине и звоне монет.

Сообщение отредактировал Imperator: 06 February 2012 - 23:43


#76 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 February 2012 - 23:43

Просмотр сообщенияImperator (06 February 2012 - 23:32) писал:

А вы свой алфавит придумываете или экономите своё время, которое кто-то потратил?
Т.е. статую высек тот, кто сделал зубило.
А картины рисует, видимо, белка - это ж её шерсть.

Сообщение отредактировал Альфред: 06 February 2012 - 23:44


#77 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 06 February 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияImperator (06 February 2012 - 23:42) писал:

Вот ещё пример. Есть автор и рабочий. Автор работал месяц и создал произведение. Рабочий тоже работал месяц и заработал зарплату. Отдал зарплату автору и получил копию произведения. Чтобы купить другое произведение рабочему снова надо месяц работать, а автор просто продал ещё одну копию того же произведения другому рабочему ничего уже не делая по сознанию произведения. Ну и где честность? Мошенничество чистой воды.


в таком случае, встречный вопрос... Кто Вам мешает?
Или что?
Недостаток таланта? Так кто Вам виноват? :) ©

#78 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 01:04

Просмотр сообщенияRave (06 February 2012 - 23:47) писал:

в таком случае, встречный вопрос... Кто Вам мешает?
Или что?
Недостаток таланта? Так кто Вам виноват? :) ©
Дело отнюдь не в недостатке таланта - должен быть разумный баланс... ;)
Тогда будут "И волки сыты и овцы целы"... ;)

Я сам программист и знаю что такое "интеллектуальная собственность", но при этом я знаю сколько стоят качественные инструменты для создания этой "интеллектуальной собственности". С такой ценой на инструментарий современные студенты изучающие мейнстрим IT технологий или всю жизнь будут "тренироваться на кошечках", или вынуждены будут пользоваться пиратскими копиями... ;)

#79 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 01:10

простите какой там инструментарий? редактор vi? или что-то новое успели изобрести?

#80 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 01:10) писал:

простите какой там инструментарий? редактор vi? или что-то новое успели изобрести?
А компилятор...
Visual Studio - совсем не дешевый инструмент... ;)

#81 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 01:30

и что вы на нем сварите? придложение под видовс? можно любить или не любить её, но глупо отрицать чот факт что это далеко ек вся и даже не главная часть IT индустрии... vi+make+gcc решают все проблемы на любой стстеме... это и надо изучать, а остальное? без него можно обойтись

#82 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 01:39

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 01:30) писал:

и что вы на нем сварите? придложение под видовс? можно любить или не любить её, но глупо отрицать чот факт что это далеко ек вся и даже не главная часть IT индустрии... vi+make+gcc решают все проблемы на любой стстеме... это и надо изучать, а остальное? без него можно обойтись
Не совсем Вы правы...
Под форточку нынче есть популярная технология - .NET, в которой озвученный Вами комплект совсем не взлетает... ;)
Я сам пишу не под виндовс и не под линукс, а для встраиваемых систем и там тоже к сожалению "рулят" в основном коммерческие компиляторы... ;)

#83 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 01:46

популярная это где? у вас?.. я про не только слышал что есть какая то такая муть... чтоб кто-то писал под ней не слышал..
прекрасно gcc рулит на встраиваемых системах.. лично писал и копилировал под дерьмовый сеагейтовский видеоплеер ( там какой то mips, какой уже не помню)...
надо просто уметь gcc собирать, или овладеть кросс-компиляцией...
и gcc это не линух - это все системы, ну или почти все...
да ладно бог с ним со всем...

Сообщение отредактировал Epigon: 07 February 2012 - 01:52


#84 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 February 2012 - 01:53

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 01:46) писал:

популярная это где?
хорошую вещь гнусью не назовут... :)

#85 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 01:53

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 01:46) писал:

и gcc это не линух - это все системы, ну или почти все...
да ладно бог с ним со всем...
Ключевое слово здесь - почти... ;) gcc есть не для всех систем, а почти...
Ну и .NET - сейчас не плохо набирает обороты в Enterprice секторе.
В общем суть не в этом... ;)

#86 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 01:54

согласен...

#87 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 02:05

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2012 - 01:30) писал:

и что вы на нем сварите? придложение под видовс? можно любить или не любить её, но глупо отрицать чот факт что это далеко ек вся и даже не главная часть IT индустрии...
Как ни гадко это звучит, но в Enterprise секторе в основном "рулит" виндус windows мать еев. Раньше я работал в банковской среде и там виндус на виндусе сидит и виндусом погоняет. Даже на серверах в основном виндовс... :blink:

#88 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 02:14

ну видемо где как, в нашей области его почти нет...

#89 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 07 February 2012 - 02:25

Конкретных имен называть не буду, но скажу так: раньше лет 10 назад даже в банковском секторе "не брезговали" пиратскими копиями Windows. С тех пор выработалась не плохая "зависимость" банковского сектора от Windows систем и почти все СУБД написаны под Windows. С тех пор "не мало воды утекло", но вот зависимость осталась - софт по большей части лицензионный, но при этом под Windows...

#90 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 02:35

в баках может быть и так, но что такое банкоская система? да ничто... наука и инженерия не пользуются этим, это точно знаю...
а это уже серьезно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных