Перейти к содержимому


Помогите разобраться с Автофокусом на K-r


Сообщений в теме: 109

#1 Йоханан

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 17:11

Добрый день, товарищи!
Имею в пользовании K-r + Pentax SMC FA 50mm f/1.4. Есть в комплекте 18-55 /3.5-56
Неделю с небольшим игрался новым объективом в условиях квартиры, но вот решил выйти с ним на улицу. После анализа фоток дома понял, что фокус регулярно не попадает по лицу.
Дома автофокус периодически мазал, но я как то спокойно к этому отнесся, ибо искусственное освещение. Но терпеть это на улице при ясной, солнечной погоде от светосильного стекла я, честно говоря, не ожидал никак.
Вчера сделал фокусировочную мишень, но результаты довольно таки странные. Фотик закреплен на штативе, стаб. отключен, расстояние до объекта не менялось (примерно 130 см), диафрагма не менялась (2.8), но фокус почему-то всегда разный. Из-за того что фокус не постоянен, не могу поправку сделать в тонких настройках.
Подскажите что делать.
Прикрепленное изображение: _IGP7512.JPG

Прикрепленное изображение: _IGP7522.JPG

Прикрепленное изображение: _IGP7524.JPG

#2 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 31 January 2012 - 17:21

Не первый раз замечаю что 50 1,4 покупают чтобы на 2,8 фотографировать. Попробуйте на 1,4 поснимать, да не по мишени, а по объектам в метрах семи-десяти, да при разном освещении - кайф.

Уважаемый kestrel советует именно к этому объективу прикрутить узкую-длинную бленду. Вроде паразитирующие засветки влияют на работу датчика АФ, а бленда этот дефект устраняет.

Кстати, попробуйте на мишени или еще какой-то объект сфотографировать на открытой, а потом зажать до 2,8. У меня на этом объективе грип убегала - эта была последняя капля, после которой я его продал. Все остальные капли - это Сафокс. А так объектив мне очень понравился - размером, исполнением, рисунок с него превосходный - кайфовал две недели, пока не вернул. Вот только беда - фотоаппарат для него еще не сделали :)

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 31 January 2012 - 17:29

Просмотр сообщенияЙоханан (31 January 2012 - 17:11) писал:

Способ фокусировки какой стоит? Если по центральной точке - то где центр кадра (у вас ведь кропы приведены)?

#4 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 31 January 2012 - 21:15

Камера слишком далеко от мишени, ничего толком не разобрать.
Рекомендуется примерно 10 фокусных, 50-60 см.
Или почитать Как протестировать объектив.

#5 Йоханан

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияV.Melnikov (31 January 2012 - 17:29) писал:

Способ фокусировки какой стоит? Если по центральной точке - то где центр кадра (у вас ведь кропы приведены)?
Фокусировка по центральной точке, центр фокусировки - большой крест.Да, рисунок пришлось сильно уменьшить, ибо фотки на сайт не более 600 кб. должны быть

Просмотр сообщенияLekaD (31 January 2012 - 21:15) писал:

Камера слишком далеко от мишени, ничего толком не разобрать.
Рекомендуется примерно 10 фокусных, 50-60 см.
Или почитать Как протестировать объектив.
Попробую сегодня протестировать, и вечером выложить новые фотографии.

Просмотр сообщенияssd (31 January 2012 - 17:21) писал:

Не первый раз замечаю что 50 1,4 покупают чтобы на 2,8 фотографировать. Попробуйте на 1,4 поснимать, да не по мишени, а по объектам в метрах семи-десяти, да при разном освещении - кайф.

Уважаемый kestrel советует именно к этому объективу прикрутить узкую-длинную бленду. Вроде паразитирующие засветки влияют на работу датчика АФ, а бленда этот дефект устраняет.

Кстати, попробуйте на мишени или еще какой-то объект сфотографировать на открытой, а потом зажать до 2,8. У меня на этом объективе грип убегала - эта была последняя капля, после которой я его продал. Все остальные капли - это Сафокс. А так объектив мне очень понравился - размером, исполнением, рисунок с него превосходный - кайфовал две недели, пока не вернул. Вот только беда - фотоаппарат для него еще не сделали :)
Отдавать я его в принципе не стану. Уж очень хорошие кадры с него получаются иногда.
Вот грипп действительно "бегает", подстроиться под его фокусировку достаточно сложно.
Я б с удовольствием использовал мануальный, но во первых зрение не позволяет, да и смысл тогда в цифровом фотоаппарате, если не использовать АФ.

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 01 February 2012 - 11:17

А попробуйте некоторое время в лайфвью поснимать - там автофокус не зависит от освещения и проч.
А потом сравните результативность в обоих режимах.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 February 2012 - 11:53

Ребята, вот все, что тут вы пишете, может и правильно, однако причем тут вопрос ТС?
Я тут тоже с удивлением заметил, что АФ гуляет. Проверял АФ, ставя отметки на объективе при фокусировке в LiveView, а потом переключаясь в обычный режим. Гуляет АФ. Чем шире объектив, тем больше гуляет. На 15 лиме жутко гуляет (там спасает светосила 4), на фишае 4.5 вообще жуть творится (подозреваю, что у десятки с 10-17 у меня такое же было, иначе не объяснить нерезкие снимки на МДФ).
Какую таблицу ни возьми, будет люфтить. Скажем, на 70 лиме из 10 наведений одно-два обязательно с ризкой не совпадет. Попробуйте. С лайввью.

#8 Йоханан

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияЙож (01 February 2012 - 11:53) писал:

Ребята, вот все, что тут вы пишете, может и правильно, однако причем тут вопрос ТС?
Я тут тоже с удивлением заметил, что АФ гуляет. Проверял АФ, ставя отметки на объективе при фокусировке в LiveView, а потом переключаясь в обычный режим. Гуляет АФ. Чем шире объектив, тем больше гуляет. На 15 лиме жутко гуляет (там спасает светосила 4), на фишае 4.5 вообще жуть творится (подозреваю, что у десятки с 10-17 у меня такое же было, иначе не объяснить нерезкие снимки на МДФ).
Какую таблицу ни возьми, будет люфтить. Скажем, на 70 лиме из 10 наведений одно-два обязательно с ризкой не совпадет. Попробуйте. С лайввью.
Не знаю в чём тут фокус, но на LV это стекло вообще плохо фокусируется в AV режиме. Вот 18-55 на предустановленных режимах (Портрет например) в LV всегда лучше.

Подскажите еще вот что: какую лучше установку на экспозамер поставить? Прицеливаюсь я всегда по центральной точке, а вот что с экспозамером не знаю, опыта маловато.

#9 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияЙоханан (01 February 2012 - 13:48) писал:

Не знаю в чём тут фокус, но на LV это стекло вообще плохо фокусируется в AV режиме. Вот 18-55 на предустановленных режимах (Портрет например) в LV всегда лучше.

Подскажите еще вот что: какую лучше установку на экспозамер поставить? Прицеливаюсь я всегда по центральной точке, а вот что с экспозамером не знаю, опыта маловато.
Если ещё не очень с аппаратом на ты,то лучше ставить многосегментный!Если что,потом в редакторе больше шансов исправить

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 February 2012 - 04:00

ничего тут не сделать.... результат действительно всегда разный , достаточнно прикрепить к кольцу фокусировки лазерную указку (у меня есть хомут специальный, но можно и изолентой) и смотреть на стене положение зайчика.... результат быстро отобьет желание вносить поправки. Просто раз от разу фокусируясь на и тоже место, получаем разброс равный примерно 40 значениям. поправки.... (дистанция 15 фокусных, хотя надо бы 50 по инструкции)
Ну не стабилен автофокус у пентакса... пора бы и смириться

#11 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияEpigon (03 February 2012 - 04:00) писал:

ничего тут не сделать.... результат действительно всегда разный , достаточнно прикрепить к кольцу фокусировки лазерную указку (у меня есть хомут специальный, но можно и изолентой) и смотреть на стене положение зайчика.... результат быстро отобьет желание вносить поправки. Просто раз от разу фокусируясь на и тоже место, получаем разброс равный примерно 40 значениям. поправки.... (дистанция 15 фокусных, хотя надо бы 50 по инструкции)
Ну не стабилен автофокус у пентакса... пора бы и смириться
Интересно,а инженеры Пентакса или не знают об этом или считают что и так сойдёт,всё простят за цвета?Тут уж как не люби и уважай цвета Пентакса,а всё чаще будешь заходить на сайты Николая с сапогом,Вот D700 станет с видео и с меня Пентакса довольно!Я уже стал напоминать владельца Жигулей!Мы так любим этот автомобиль,что готовы простить ему все недочёты!В детстве я был ярым поклонником журналов "Юный техник" "Моделист-конструктор"а вот теперь....наверное перегорел,пропал интузизизм!Предпочитаю брать то,над чем потом не придётся кружить с бубном,с гордостью от проделанной работы и видимости результата.Тут кто то очень хорошо ,как нельзя лучше сравнил Пентакс с другими фирмами!У них тоже есть недочёты.....внимание-Но у Пентакса есть ДЕБАГ МОДЕ,А У НИХ ЗАТО НЕТ! :Pбеееее!Я согласен с тем,что недочётов полно и у Николая с Сапогом,но видно с каждой новой моделью,что есть попытки изменить,улучшить,модельный ряд двигается и насыщен только благодаря тому,что надо менять,работать,улучшать...А Пентакс......да-хорошие краски,не спорю.....обидно,просто устал плясать с бубном.Хватался за последнюю соломинку,хотел взять К-5,поговорил с владельцами,дали поснимать...... БУБЕН,конечно стал более ярким и красивым меньше стало ошибок!

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 03 February 2012 - 10:49


#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 February 2012 - 14:46

да я вот не уверен что у конкурентов лучше, но не проверял

#13 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (03 February 2012 - 10:30) писал:

!В детстве я был ярым поклонником журналов "Юный техник" "Моделист-конструктор"а вот теперь....
Тогда вы все правильно делаете-бубен вам в руки.
Название бубнов можно менять на Никон или Кенон.
Увлекательнейшее занятие.
Когда надоест -можно приступать к фотографированию)))

Просмотр сообщенияEpigon (03 February 2012 - 04:00) писал:

ничего тут не сделать.... результат действительно всегда разный , достаточнно прикрепить к кольцу фокусировки лазерную указку (у меня есть хомут специальный, но можно и изолентой
Стоит запатентовать))

#14 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 20:05

Просмотр сообщенияЙоханан (31 January 2012 - 17:11) писал:

Добрый день, товарищи!

Подскажите что делать.

Ни чего не делать с настройками
С фокусом у вас все в порядке.
Не "парте"себе мозг.

#15 Йоханан

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 22:44

Спасибо, не буду. Решил не парить себе мозг. Буду подстраиваться под фотопарат.

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 February 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияEpigon (03 February 2012 - 14:46) писал:

да я вот не уверен что у конкурентов лучше, но не проверял
Та же фигня на сравнимых камерах. На Д200 и Д300 не знаю, на семеныче, плачутся, есть разброс - сам не проверял, на 60Д, Д7000 и Д5100 точно есть.

#17 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияЙоханан (04 February 2012 - 22:44) писал:

Спасибо, не буду. Решил не парить себе мозг. Буду подстраиваться под фотопарат.
Если не трудно,то в этой же ветке гляньте первый пост в теме RAW и JPG.Я думаю,что глаза у вас тоже есть,а опыт здесь и не нужен,что бы заметить разницу,если неудовлетворит пришлю ещё,как было с завода и как стало после самостоятельной подстройки без сервисцентра,если бы не она,то с такой резкостью как была уже бы давно избавился и больше с Пентаксом дел не имел(зачем нужны 10 снимков с твёрдым БФ и пара-о,чудо!с попаданием сдуру в фокус,по причине,понятной только самой камере),я достаточно долго тоже пытался подстраиваться,пристреливаться под фотик,думал,что стерплю,но не знаю как у вас на снимках,на сколько критично,а я всё таки не стерпел и не подстроился!Сразу скажу,что сделал для экспериментов порядка 500 фоток-мазал и со вспышкой и при дневном и при тёплом люмене,оооочень редко попадал(думаю,что по снимкам видно,что вопрос тремора отпадает,руки в норме,не первый день держу)Первый снимок-подстраивался под камеру,пока хватало терпения.Второй-плюнул и подстроил камеру!Снимал до подстройки и статичные объекты для чистоты экперимента-мазал он с удовольствием,это к тому,что дочка не в движении на первом,так же как и на втором.Теперь у меня 10 снимков как нижний и только 1-2 чуть промаха и то по причине малого света(замечал,на улице точен более)

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 10 February 2012 - 17:05


#18 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияKyzmich (03 February 2012 - 20:05) писал:

Ни чего не делать с настройками
С фокусом у вас все в порядке.
Не "парте"себе мозг.
Я бы согласился с вашим мнением,разглядывая мишень,такое я бы трогать не стал,если и с фотами всё в порядке и не видно явных промахов

#19 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 02:52

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (05 February 2012 - 00:29) писал:

о,чудо!с попаданием сдуру в фокус,по причине,понятной только самой камере)
Ни какого чуда.
На обеих ваших снимках автоматика сфокусировала туда-куда ей и положено -то есть на контрастный текстурированный задний фон(обои и покрывало соответственно)
Это нормальная работа любого АФ ,любой системы.
Аф фотокамеры может быть точней глаза человека но не может быть к сожалению умней фотографа.
Могу предположить,что фото сделаны на открытой диафрагме.
Неплохо ,приводя примеры своих фото -прилагать к ним EXIF или указывать параметры съемки.

#20 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 08:42

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 02:52) писал:

Ни какого чуда.
На обеих ваших снимках автоматика сфокусировала туда-куда ей и положено -то есть на контрастный текстурированный задний фон(обои и покрывало соответственно)
Это нормальная работа любого АФ ,любой системы.
Аф фотокамеры может быть точней глаза человека но не может быть к сожалению умней фотографа.
Могу предположить,что фото сделаны на открытой диафрагме.
Неплохо ,приводя примеры своих фото -прилагать к ним EXIF или указывать параметры съемки.
Доброго дня!Извините,результат мне достался не одной сотней кадров,поэтому буду спорить про автофокус ПЕНТАКСА!При том,что полностью согласен,что автофокус должен работать именно так,как вы его и описали,абсолютно верно!Поверьте на слово-если бы не поправка,нафиг мне бы нужна была такая автоматика ПОД НАЗВАНИЕМ ПЕНТАКС!Я снимал крест мишени на уровне этих обоев при использовании ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЧКИ для фокуса при том,что контрасный крест занимал 80-90 процентов экрана и у меня обои выходили резкими,а крест слегка замылен(лицо дочки на первой фотке тоже занимало весь центр и даже более,видоискателя,при центральной точке АФ,замечу)!!!Вы понимаете о чём я(разумеется,крест был сознательно отодвинут от обоев от5 до 10 см)?Никон д90 и даже сапог 1100 при сравнении(взял на проверку)просто смеялись над ТАКИМ ПРАВИЛЬНЫМ КОНТРАСТНЫМ ФОКУСОМ ПЕНТАКСА!Только без обид,я правда с ним достаточно намучился!Извините,что без параметров,дырка при проверках везде полностью открытая и фокусное пытался всегда брать максимальное,потом уже снимал то же самое при широком угле,что бы добиться минимальной разницы!Кстати,при внесении поправки стал совершенно уверенно и за один раз фокусироваться на бесконечность с НЕДОБЕГОМ(чего и хотел ожидать)до этого думал и стучался в ограничитель!Что на это скажете?Объектив перестал дофокусироваться при съёмке со штатива одного и того же объекта,когда сначала замеришь резкость на 55мм,а потом переводишь в 18мм,подтверждение даже на долю секунды не задумывается и тут же выдаёт пик при неподвижном кольце фокусировки,Симтомы этой болезни,я думаю,здесь многим знакомы,вот с ней мне и пришлось помучится!И БУДУ СПОРИТЬ ЕЩЁ И ПОТОМУ,ЧТО ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ТАКИХ СНИМКОВ КАК ПЕРВЫЙ,ПРАКТИЧЕСКИ БОЛЬШЕ НЕТ(слава богу),А ДО ПОДСТРОЙКИ-ПОЛНЫЙ АЛЬБОМ,ХОТЬ ПЛАЧЬ!Если теперь я снимаю объект при таких же условиях как на первом снимке и ИМЕННО НА ФОНЕ ЭТИХ ОБОЕВ,(специально располагая его перед ними на 10-15 см,и фокусируюсь по центральной при открытой дырке,то камера теперь думать стала как я,она делает мне объект очень резким,а на обои плевать хотела!!!!!!!!!!!!!Как это то тогда объясните??!!!!)Добью окончательно-ТЕПЕРЬ при съёмке одного и того же статичного со штатива в режиме фазового фокуса,а затем с переводом на LW и замером по контрасному,камера ни на долю мм не трогает кольцо фокуса и мгновенно(поправьте,зарапортовался-конечно она делает ОЧЕНЬ БЫСТРО И КОРОТКО туда-сюда и оставляет ровно и точно ту точку на которой стоял при фазовом),не задумываясь,выдаёт подтверждение практически при любых условиях!За всё сказанное ручаюсь своими глазами и готов поставить на кон камеру!Я не утверждаю,что все должны тут же начать заниматься онанизмом со своими аппаратами,просто вынужден признать,что мне попался вариант не из лучших,который пришлось научить думать так,как надо мне!Вот только теперь это стал Пентакс с быстрым и цепким фокусом даже в темноте(ручаюсь) с ошибкой в фокусировке порядка 5-10 процентов,только теперь не стыдно перед Колей с Сапогом за имя!Суважением

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 09:50


#21 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 02:52) писал:

Ни какого чуда.
На обеих ваших снимках автоматика сфокусировала туда-куда ей и положено -то есть на контрастный текстурированный задний фон(обои и покрывало соответственно)
Это нормальная работа любого АФ ,любой системы.
Аф фотокамеры может быть точней глаза человека но не может быть к сожалению умней фотографа.
Могу предположить,что фото сделаны на открытой диафрагме.
Неплохо ,приводя примеры своих фото -прилагать к ним EXIF или указывать параметры съемки.
Предпочитаю подкреплять фактами!Перед вами фото которое с оооочень большой точностью воспроизводит уже знакомое вам фото ранее С ОБОЯМИ!Плюс дал покрывало(вроде тоже контраста хватает)и .....не такой уж и контрастный,учитывая всё вокруг,скромный телефончик!Тот же абсолютно свет,даже угол падения,телефон на том же почти расстоянии,где ранее была голова дочери(узнаёте?)та же полная дырка при фокусном 55,расстояние тоже,что-то около120см,снимал с рук по-быстрому,выдержка 1/10 правда исо2000,шумы давить не стал(шумодав камеры выкл естессственно,да и не о них спор!Наводка была один раз,моментальная и уверенная,хотя по ценральной точке АФ и на тёмный,малоконтрастный телефон(телефон занимает ВЕСЬ центральный крестообразный датчик АФ с лихвой,как когда то и лицо дочери)!Так вот теперь скажите,камера стала думать по вашему или всё таки я заставил её думать так,как я хочу?Могу опередить ваши следующие мысли........и снять телефон на фоне белой простыни,вместо контрастного покрывала,на которое,как вы можете сказать,и произошла наводка!Поверьте,с простынёй будет тот же результат-на обои наводки не будет,наводка будет туда,куда я считаю нужным и серьёзно уверен и скажу,что теперь при такой поправке автофокуса если я 15 раз наведусь на телефон,то один раз да и будет наводка на обои,а не наоборот,как было раньше!Вот это я и понимаю как нормальная работа автофокуса!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6658.jpg

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 11:06


#22 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 02:52) писал:

Ни какого чуда.
На обеих ваших снимках автоматика сфокусировала туда-куда ей и положено -то есть на контрастный текстурированный задний фон(обои и покрывало соответственно)
Это нормальная работа любого АФ ,любой системы.
Аф фотокамеры может быть точней глаза человека но не может быть к сожалению умней фотографа.
Могу предположить,что фото сделаны на открытой диафрагме.
Неплохо ,приводя примеры своих фото -прилагать к ним EXIF или указывать параметры съемки.
ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ ЛОВИТЬ ОБОИ?????И В ЭТОМ СЛУЧАЕ?Будем так говорить-экзиф не изменился кроме выдержки 1/50!Да потому что поправка введена на +120!Опять попробую опередить вас......мне просто лень снова записывать в корень флэшки MODSET,лезть опять в дебаг и сносить на заводской ноль,потом вам предъявить окончательный результат с полностью аналогичным экзифои и условиями съёмки!ВСЁ ЭТО БЫЛО!!!Следущее фото просто будет точно таким же по распределению резкости как и фото дочери на фоне обоев,с чего мы начали,поверьте!Только вместо головы будет телефон и такой же не резкий,и будут такие же очень резкие обои!Может я и один из немногих,которым так повезло,НО У МЕНЯ ПРАВДА УШЛА НЕРЕЗКОСТЬ И РЕЗКИМИ СТАЛИ 8-9 КАДРОВ ИЗ 10,А НЕ НАОБОРОТ!ПОПРАВКА +120

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6660.jpg

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 11:35


#23 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (05 February 2012 - 08:42) писал:

Доброго дня!Извините,
Извините но на всех трех приведенных примерах у вас фокус на ЗП.
Что собственно мы пытаемся обсуждать?
АФ камеры совершенно логично срабатывает туда куда и положено ему срабатывать.
Здесь на форуме уже не раз обсуждалась логика работы АФ фотокамер.Исходя из описаний работы АФ(любой системы) -именно так и работает,как на ваших примерах.
Ну нет у АФ мозгов поймите-есть просто не очень совершенный алгоритм логики.
Мозг находится в голове фотографа.

Меня честно уже достали подобные посты с безапелляционными заявами по поводу отстойности АФ системы Pentax.
И не надо тут впаривать про изумительный АФ от Canon или Nicon.Это давно тут отъездили вдоль и поперек.
Разговор об АФ различных систем-разговор -чем лучше Клинское или Невское пиво(не мое но очень метко сказанно)

#24 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (05 February 2012 - 11:19) писал:

ПОЧЕМУ ОН
Игорь,если у вас жажда экспериментатора и и следователя работы АФ то хочу вам дать совет.
Сначала почитайте об особенностях работы фазового АФ современных фотокамер.
Изучите какое нибудь пособие по правильной постановке лабораторного опыта-эксперимента..
И тогда вы получите корректный результат.
Что касается фотографирования-то познания о ГРИП,экспозиция итп -тоже не помешают.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 05 February 2012 - 11:50


#25 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 11:40) писал:

Извините но на всех трех приведенных примерах у вас фокус на ЗП.
Что собственно мы пытаемся обсуждать?
АФ камеры совершенно логично срабатывает туда куда и положено ему срабатывать.
Здесь на форуме уже не раз обсуждалась логика работы АФ фотокамер.Исходя из описаний работы АФ(любой системы) -именно так и работает,как на ваших примерах.
Ну нет у АФ мозгов поймите-есть просто не очень совершенный алгоритм логики.
Мозг находится в голове фотографа.

Меня честно уже достали подобные посты с безапелляционными заявами по поводу отстойности АФ системы Pentax.
И не надо тут впаривать про изумительный АФ от Canon или Nicon.Это давно тут отъездили вдоль и поперек.
Разговор об АФ различных систем-разговор -чем лучше Клинское или Невское пиво(не мое но очень метко сказанно)
Вы же должны видеть по примерам,а сколько фоток было забраковано по этой причине-вы и не представляете,что до поправки у меня тоже был задний план,только то что я хотел снять уже можно было выбрасывать!Сейчас,благодаря поправке у меня хотя бы стало получаться резким то,что я хочу и на ЧТО НЕПОСРЕДСТВЕННО НАВОЖУСЬ!Неужели это вижу только я???1Досадно!Жаль шумы бьют слегка резкость на примерах......досадно,думаю,что больше обсудить нечего,поправку я не снесу,потому что тогда придётся продавать сразу камеру с её непревзойдённым автофокусом....здесь такой уже вряд ли кто купит-засветился(шутка) :D С уважением

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 11:53


#26 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:57

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (05 February 2012 - 11:50) писал:

!Неужели это вижу только я???
Но лично я вижу ,что фокус у вас на ЗП -на всех приведенных вами примерах!? :wub: :wub: :wub:

ОК. Сделайте так:
Возмите свою фотокамеру в руки
включите фотовспышку.
ИСО-100
Установите диафрагму 4
выдержку 180.
Сделайте снимок лицевого портрета в пол оборота.
Фокусировка по ближнему к вам глазу .
Расстояние до модели 1.5-2м
До фона 2-3м
Не на фоне окна желательно.
Разместите этот снимок здесь (размер файла 500-550кб)
Лучше кроп на линии фокусировки.

Если не затруднит придерживайтесь параметров выделенных черным.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 05 February 2012 - 12:12


#27 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 11:40) писал:

Извините но на всех трех приведенных примерах у вас фокус на ЗП.
Что собственно мы пытаемся обсуждать?
АФ камеры совершенно логично срабатывает туда куда и положено ему срабатывать.
Здесь на форуме уже не раз обсуждалась логика работы АФ фотокамер.Исходя из описаний работы АФ(любой системы) -именно так и работает,как на ваших примерах.
Ну нет у АФ мозгов поймите-есть просто не очень совершенный алгоритм логики.
Мозг находится в голове фотографа.

Меня честно уже достали подобные посты с безапелляционными заявами по поводу отстойности АФ системы Pentax.
И не надо тут впаривать про изумительный АФ от Canon или Nicon.Это давно тут отъездили вдоль и поперек.
Разговор об АФ различных систем-разговор -чем лучше Клинское или Невское пиво(не мое но очень метко сказанно)
Ещё раз уточню-без обид для вас!Если передо мной три камеры и две из них фокусируются точно куда я хочу,а третья далеко за спину,то по вашему я должен усмехнуться в лицо владельцам двух других камер,с интересом разглядывающие результаты,небрежно так закинуть сигару в рот и прищурив глаз заявить-Туфта,вчерашие памперсы эта ваша резкость!Вы посмотрите ЗАТО КАКИЕ КРАСКИ,КАКАЯ ПАЛИТРА!!!!!

Просмотр сообщенияKyzmich (05 February 2012 - 11:57) писал:

Но лично я вижу ,что фокус у вас на ЗП -на всех приведенных вами примерах!? :wub: :wub: :wub:
Оставлен специально,при поднятии поправки до=160 будет почти точный и идеальный,но Гелиусу больше нравится эта цифра,она у них усреднённая!Может вы не поняли,что это кит,и у него по-любому на 55мм диафрагма 5,6,на диафрагме 4 зона бы сократилась,думаю не вам мне это объяснять?Может нужен снимок Гелиоса?Без обид

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 12:02


#28 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 February 2012 - 12:01

Просмотр сообщенияИгорь С-Пб (05 February 2012 - 11:50) писал:

Сейчас,благодаря поправке у меня хотя бы стало получаться резким то,что я хочу и на ЧТО НЕПОСРЕДСТВЕННО НАВОЖУСЬ!Неужели это вижу только я???
хмм, наводится-то он у Вас по-прежнему, выходит, на обои, только. из-за поправки, плохо наводится, вот телефон почти и попадает в ГРИП.
Оригинальное решение, только надо с собой везде таскать калькулятор, расстояние-то от "заднего плана" до объекта каждый раз будет разное.

#29 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияЙож (05 February 2012 - 12:01) писал:

хмм, наводится-то он у Вас по-прежнему, выходит, на обои, только. из-за поправки, плохо наводится, вот телефон почти и попадает в ГРИП.
Оригинальное решение, только надо с собой везде таскать калькулятор, расстояние-то от "заднего плана" до объекта каждый раз будет разное.
Доброго дня!Если сейчас скажу,что после поправки отщёлкал не одну сотню для проверки при любом свете и условиях и фокусном и НИ РАЗУ БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО НЕ СЧИТАЛ И ПОПАДАНИЕ В ФОКУС СООТВЕТСТВОВАЛА ТОМУ,ЧТО ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНО..........боюсь,меня примут за инопланетный разум(шутка)извините

Просмотр сообщенияЙож (05 February 2012 - 12:01) писал:

хмм, наводится-то он у Вас по-прежнему, выходит, на обои, только. из-за поправки, плохо наводится, вот телефон почти и попадает в ГРИП.
Оригинальное решение, только надо с собой везде таскать калькулятор, расстояние-то от "заднего плана" до объекта каждый раз будет разное.
Я сам не знаю почему,но суть моего метода вы изложили точнее всего-я просто системно в его мозгах сдвинул точку фокуса на себя,что бы была возможность получать резким не только задний фон!Поверьте(я уже писал про 5,6 диафрагму)на Гелике при 2,0 очень узкая грип ровно в центре телефона(до этого,на Гелиосе , телефона вы бы резко ВООБЩЕ не увидели,а увидели бы зато точку от иголки на обоях,видя такое плакать хотелось!на Гелике сознательно работал на пик,а не на глаза,цель была исправить его мозги,что бы они стали соответствовать моим глазам,а не наоборот,надеюсь,вы меня поняли)!!!!Разброс зоны ПОСЛЕ +120(я так считаю)потому что кит и диафрагма 5,6,БЫЛА БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКРЫТЬ ХОТЯ БЫ ДО 2,8 и картинка бы изменилась,обои ушли бы из резкости(извините,что объясняю),Мануальный мою версию полностью подтверждает,выдавая резкими буквально по паре см ВПЕРЁД И НАЗАД(естессственно-диафрагма-2,0)!С уважением

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 05 February 2012 - 12:25


#30 Игорь С-Пб

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияЙож (05 February 2012 - 12:01) писал:

хмм, наводится-то он у Вас по-прежнему, выходит, на обои, только. из-за поправки, плохо наводится, вот телефон почти и попадает в ГРИП.
Оригинальное решение, только надо с собой везде таскать калькулятор, расстояние-то от "заднего плана" до объекта каждый раз будет разное.
Я вас понимаю,вы такие фото или похожие или лучше по резкости,чем эта,видеть уже привыкли(тут сытый голодного не поймёт)а я стал видеть такое только после поправки,а до этого на таком же снимке мог наблюдать пятнышки и текстуру обоев,а не волосики дочери!(Сразу скажу местным любителям"правильной экспозиции"фото делалось с прикрытыми под углом жалюзями,падение света под углом и его совсем мало и с ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ ПОВТОРИТЬ ТЕНИ И СВЕТ НА ФОТО ИМЕННО ТАКИМИ,КАКИМИ ВИДЕЛИ МОИ ГЛАЗА НА САМОМ ДЕЛЕ(всегда стремлюсь к этому)А КАК РАБОТАТЬ В СИЛКЕ И ШОПЕ И ЛАЙТЕ,ЗНАЮ БЕЗ ВАС)С уважением

Сообщение отредактировал Игорь С-Пб: 10 February 2012 - 17:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных