Перейти к содержимому


k-r на смену k-20 - есть ли смысл?


Сообщений в теме: 65

#1 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 19:45

Друзья, складывается впечатление, моя 20ка стала ощутимо уступать в удобстве пользования и качестве снимков современным недорогим моделям (основных производителей). Что не нравится особенно - чувствительность матрицы: нормально снимает только на 200 (400 с натягом), так еще постоянно приходится прибавлять +0.3-0.5. Не буду перечислять все недостатки, они известны.
Так вот в последнее время думаю, если попробовать заменить на k-r, то хоть и проиграю в классе (управлению) зато получу свежую матрицу. Вот только саму к-р в руках не держал, как в деле не знаю (а снимки со всех камер везде хорошие)
Вопрос: стоит ли овчинка выделки? На сколько матрица к-р лучше, субъективно?. Сколько придется доплатить чтобы поменять или купить новую к-р? при условии что купил 20ку одним из последних, в 2010 году.

#2 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 29 December 2011 - 19:54

на К-5

#3 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 29 December 2011 - 20:20

Взяв Kr, вы выиграете в ИСО и скорострельности. Ну еще видео, если нужно. Проиграете в управлении, защищенности и видоискателе.
И еще, мне кажется, на низких ИСО, К20д наголову лучше современных камер.

#4 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 20:44

На K-r и прочее барахло этого семейства (судя по тому,что я тут почитал о них-ни в коем случае) Про К-7 сам могу много чего порассказать,настолько нелицеприятного,что месяц назад совершил данугрейд на 20-ку и не жалею.Нападки на неё выше по-моему не совсем обоснованны.Недостатки-обычны для всего семейства цифрорептахов:недодержка в контражуре,никакие высоки ИСО,никакой автофокус,никакой лайвью,нет видео.Да,лайвью поначалу вопринимавшийся как игрушка и блаж,в работе с К7 прекрасно себя показал,особенно с мануальной оптикой.Сам не сегодня-завтра дождусь К5,столкну их лбами.Хотя они вполне успешно будут сосущестовать рядом...

Сообщение отредактировал gmung: 29 December 2011 - 20:46


#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияgmung (29 December 2011 - 20:44) писал:

На K-r и прочее барахло этого семейства (судя по тому,что я тут почитал о них-ни в коем случае) Про К-7 сам могу много чего порассказать,настолько нелицеприятного,что месяц назад совершил данугрейд на 20-ку и не жалею.Нападки на неё выше по-моему не совсем обоснованны.Недостатки-обычны для всего семейства цифрорептахов:недодержка в контражуре,никакие высоки ИСО,никакой автофокус,никакой лайвью,нет видео.Да,лайвью поначалу вопринимавшийся как игрушка и блаж,в работе с К7 прекрасно себя показал,особенно с мануальной оптикой.Сам не сегодня-завтра дождусь К5,столкну их лбами.Хотя они вполне успешно будут сосущестовать рядом...
Плохо Вы "почитали". В итоге выбрали камеру и теперь сами же перечислили все ее недостатки, большей части которых у Kр нет, кстати.

Сообщение отредактировал sledz: 29 December 2011 - 21:15


#6 Полсотни первый

  • Пользователь
  • 257 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 29 December 2011 - 21:16

ТС - не представляю как вы смотреть будете в видоискатель К-Р после 20ки... лежали рядом КР и Д7000 у Д7000 видоискатель как у 20, ясный... у КР темный и маленький маленький...

ценнег КР около 23-25К(тело возможно дешевле) за сколько вы продадите К20? ну 15-16К. Стоит ли ради новой матрицы и пентазеркала платить 10К - не знаю... 20ка хорошая камера с прошивкой 1.04

#7 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 21:28

K20D - это шумная матрица, очень низкая скорость съёмки(3 к/с, как у самых бюджетных стародревних камер), отвратительный дисплей(по нему даже сложно проверить снимок на резкость), плохой автофокус(заметно уступает K-x и K-r), эргономика меню уступает K-r'у, LiveView считай нет, видеозаписи нет.

Какие плюсы у K20D на фоне K-r? Это опционально пыле-влагозащита, но с двумя ньюансами. Во-первых её можно ощутить лишь при таком же, как и тушка, пыле-влагозащищённом объективе, а во-вторых эту пыле-влагозащиту на К20D ругают за малоэффективность, тоесть судьбу лучше не испытывать.
Ещё одним условным плюсом K20D может выступить эргономика, но момент очень спорный. С одной стороны больше кнопок, обеспечивает больше возможностей изменений параметров в одно касание. С другой стороны спросите себя, оно вам надо? :)

Большинство камерой пользуются в режиме "Приоритет диафрагмы", так же пользуюсь и я.
При переходе с К20D никакого дискомфорта в работе с камерой не почувствовал, и более того, мне камерой стало работать даже удобнее.
Колесо для регулировки диафрагмы/выдержки есть, ISO выставляется в одно касание(на K20D очень не нравилось куда зарыли это меню выбора), фокусировку использую всегда по центральному датчику и всегда использую RAW.
То есть в удобстве работы камерой ничего не проиграл, а даже наоборот.

Что касается "как камера лежит в руке" - здесь тоже всё отлично. Камера небольшая, но имеет большой выступ под ухват правой рукой. Хват уверенный, пользоваться камерой удобно.
По поводу ОВИ - теоретически в K20D он должен быть светлее(используется пентапризма, когда в K-r пентазеркало), на практике разницы не уловил :/

#8 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияsledz (29 December 2011 - 21:15) писал:

Плохо Вы "почитали". В итоге выбрали камеру и теперь сами же перечислили все ее недостатки, большей части которых у Kр нет, кстати.
Того,что "почитал"-хватило за глаза.Одних только шаманских плясок с бубном вокруг фронта и бэка,описанных в форуме,хватило чтобы держатся от K-r подальше.А дисплей в 20-ке и правда не очень,но это если сравнивать к примеру с К5 или с 645Д...или вот например с мыльницей Samsung EX1,экран которого бьёт Рептаховские по всем позициям...
Впрочем,если кому-то K-r очень по душе-да я не против,наслаждайтесь.Мне 20-ка в целом нра,по эргономике для моих "лап" гораздо удобнее чем К7.

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияgmung (29 December 2011 - 21:46) писал:

Того,что "почитал"-хватило за глаза.Одних только шаманских плясок с бубном вокруг фронта и бэка,описанных в форуме,хватило чтобы держатся от K-r подальше.А дисплей в 20-ке и правда не очень,но это если сравнивать к примеру с К5 или с 645Д...или вот например с мыльницей Samsung EX1,экран которого бьёт Рептаховские по всем позициям...
Впрочем,если кому-то K-r очень по душе-да я не против,наслаждайтесь.Мне 20-ка в целом нра,по эргономике для моих "лап" гораздо удобнее чем К7.
Вот именно, что единственный недостаток KR -это фронт при лампах накаливания, но он, кстати, и у К-5 присутсвует. Во всем остальных основных параметрах для цифровой камеры KR превосходит 20-ку. Размеры... Лично мне компактность и маленький вес нравятся больше.

Сообщение отредактировал sledz: 29 December 2011 - 22:00


#10 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 22:45

Мнения как обычно разделились, но как я понял 20ка лучше для низких исо + конструктив и ВИ, а к-р для высоких + лайввью и видео. 10к конечно не готов отдать за смену - лучше подождать когда цена к5 станет как на к7 сейчас.

#11 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 22:59

был владельцем 20-ки, сейчас у меня к-5. 20-ку менял, т.к. хотелось пользоваться высокими ИСО, ну хотя бы до 1000, что в 20-ке это очень проблематично. выбирая смену 20-ке смотрел и на к-р, камера понравилась, всем устроила, но захотелось топовую из представленной кропнутой линейки. Недостаток с ФФ и БФ есть и у к-р и к-5, в этом она абсолютно равноценны. К-р бояться не стоит - это отличная камера за свои деньги для человека, желающего фотографировать, а не страдающего технофетишизмом.

#12 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 29 December 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияNovas (29 December 2011 - 22:59) писал:

к-р и к-5, в этом она абсолютно равноценны.
Могу ли я, из того факта, что в моей K5 ни при каких условиях нет брака фокусировки, сделать вывод, что есть такие же экземпляры Kr?

Сообщение отредактировал Vitaly: 29 December 2011 - 23:13


#13 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 29 December 2011 - 23:14

По ценам тоже не так страшно.
Двадцатку реально продать за 13тыс.
К-р реально купить (новую) за 17-18тыс.

Так что "думайте сами, решайте сами..." :)

#14 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 30 December 2011 - 03:38

Просмотр сообщенияVitaly (29 December 2011 - 23:12) писал:

Могу ли я, из того факта, что в моей K5 ни при каких условиях нет брака фокусировки, сделать вывод, что есть такие же экземпляры Kr?
Да! :) Лично я на КаРыче не жалуюсь.

#15 novas

  • Пользователь
  • 707 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 08:14

Просмотр сообщенияVitaly (29 December 2011 - 23:12) писал:

Могу ли я, из того факта, что в моей K5 ни при каких условиях нет брака фокусировки, сделать вывод, что есть такие же экземпляры Kr?
думаю, что можете, пост kirillka это подтверждает)) ведь еще никому не удалось на этом форуме убедить Вас в обратном

#16 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 December 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияVitaly (29 December 2011 - 20:20) писал:

на низких ИСО, К20д наголову лучше современных камер.

Кто-нибудь еще так считает? Дело в том что те кадры что я видел с 5-ки однозначно показывают ее превосходство над 20-кой на ИСО более 400, но 20-ка выигрывала на низких ИСО.

#17 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 16:49

Поддерживаю. 20ка замечательная камера, однозначно лучше К-х и К-р. Как минимум и как максимум удобнее во всем. Если не брать в расчет шумную матрицу, на низких ИСО выдает совершенно потрясающие цвета.

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 16:53

Мнения разделились: те кто имеет 20-ку, не признает Кр и наоборот ) Чего и следовало ожидать, так что ТС придется таки самому определятся без чьего -либо субъективного мнения

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2011 - 16:56


#19 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2011 - 16:53) писал:

те кто имеет 20-ку, не признает Кр и наоборот

Карыча нет - есть кекс на той же самой матрице. Есть и 20-ка. Если важен цвет и неважны высокие исо - только 20-ка - однозначно (картинка на 100ИСО прелесть). Если снимать в ЧБ на ИСО 1600 и выше, то каэр - да - однозначно.

#20 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 17:35

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2011 - 16:53) писал:

ТС придется таки самому определятся без чьего -либо субъективного мнения

Конечно же! Фотография - дело практическое. Не попробуешь, не стошнит!

#21 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияДон Селедка (30 December 2011 - 17:29) писал:

Карыча нет - есть кекс на той же самой матрице.

Правда? последнее время не следил за тех. новостями, т.е. на к-р значит та же матрица от к-х? Я то думал что каждое поколение камер - новая матрица.


Просмотр сообщенияДон Селедка (30 December 2011 - 17:29) писал:

Есть и 20-ка. Если важен цвет и неважны высокие исо - только 20-ка - однозначно (картинка на 100ИСО прелесть).

А еще хотелось думать что на новых камерах (матрицах) ДД шире. Как с этим? А то на контрастных сценах 20ка подводит и замер не радует. С цветом как-то непонятно получается: правильно ли я понимаю, что в каждом новом поколении матриц улучшается чувствительность, ниже шумы, но хуже цвет? помню как тут нахваливали цвета от к-м по сравнению с 20-й

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 21:22

Цвет -понятие субъективное, а вот ДД и ИСО - объективные: чем больше тем лучше ;)

#23 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (30 December 2011 - 21:18) писал:

Правда? последнее время не следил за тех. новостями, т.е. на к-р значит та же матрица от к-х? Я то думал что каждое поколение камер - новая матрица.

Правда. И я не заметил улучшения в обработке картинки в этой камере.

Просмотр сообщенияOleum_2.0 (30 December 2011 - 21:18) писал:

А еще хотелось думать что на новых камерах (матрицах) ДД шире. Как с этим? А то на контрастных сценах 20ка подводит и замер не радует. С цветом как-то непонятно получается: правильно ли я понимаю, что в каждом новом поколении матриц улучшается чувствительность, ниже шумы, но хуже цвет? помню как тут нахваливали цвета от к-м по сравнению с 20-й

У к-м древняя ЦЦД матрица (от поколения 10-ки), хотя она и вышла позднее 20-ки. У к-м цвет - конек, а вот шумы и пресловутый ДД - хуже кекса (или карыча - разницы не вижу).

Да - тот же кекс (карыч) как бы более стоек к пересветам и рабочие ИСО выше и не наблюдается известной у 20-ки проблемы - деградации ДД с ростом ИСО (пропадание теней - совсем) - все на месте - в известных пределах. Но рост ДД не феноменальный как может показаться из обзоров.

Да - мне как-то кажется, что развивают приоритетную для маркетинга тему ДД и ИСО вместо развития приоритетной для цветной фотографии темы цвета. При сравнении 20-ки и кекса наблюдаю сильную деградацию этого параметра не в пользу кекса - это не радует (как и на примерах с карыча).

На практике пейзажа я не встречался с темой нехватки ДД, когда мне не могли помочь РАВ, правильная экспозиция (точечный замер по теням, светам, важным частям сцены с экспокоррекцией), поляризационный или градиентный фильтры. Сырец потом доводится в редакторе до желаемого за несколько простых операций или не требует вмешательства совсем. В случае когда контраст сцены действительно широк (например, зимний контражур сквозь деревья в шапках снега и инее с тенями), то ничего не спасет от пересветов - в т.ч. и пленка - да и нужно ли?

Сообщение отредактировал Дон Селедка: 30 December 2011 - 22:05


#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 22:25

Просмотр сообщенияДон Селедка (30 December 2011 - 21:56) писал:


Сырец потом доводится в редакторе до желаемого за несколько простых операций ...
Вы забыли добавить что после этих манипуляция происходит с "правильными цветами"

#25 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2011 - 22:25) писал:

Вы забыли добавить что после этих манипуляция происходит с "правильными цветами"

После тех операций, что я имел в виду - ничего не происходит. Решительно ничего.

#26 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 31 December 2011 - 03:40

Перешел на к-р с canon 50D. Да, процесс съемки стал напрягать больше. Нужно совершать очень много телодвижений, чтобы сделать кадр. Это конечно меня расстраивает. Что еще не нравится, это цветопередача. Но я думаю виной тому стекла. Сейчас нет денег на оптику.
Зато шумов стало меньше. Камера очень легкая и маленькая, много места в багаже не занимает. Камерой очень доволен. Вот еще бы ей пользовательский режим добавить, да второе колесо, вообще цены бы не было.
Если вам нужна хоршая эргономика, то посмотрите в сторону K-5 (сам я эту камеру в руках не держал :) ).

#27 V-a-l-e-r-y

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 January 2012 - 22:58

20 -ка как эталон по цветам и рисунку среди камер старшего поколения у Пентакса?Да неужели...???

Сообщение отредактировал V-a-l-e-r-y: 18 January 2012 - 00:50


#28 jetigm

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2012 - 14:02

Юзал три камеры - К200D, Кr, К5.
Я это вижу так: если надо получить результат, а это технические параметры камеры в частности для меня самое важное это ISO и автофокус, то К200D очень сильно проигрывает старшим. Всетаки кок по мне, когда есть высокие ISO и нормальный автофокус то можно получать то, что просто невыйдет с К200D.
Эргономика К200D очень хорошая (хват, и управление), Кr - не понравилась, худшая из всех, не нравится выступ за который рукой держать, он как бы маленький и неудобный. К5 - превосходная. У Кr пыле влаго нет, нету там никаких уплотнительных резиночек в отличии от двух других. У К200D плохой дисплей.
Вывод для себя такой - что надо брать новые камеры только из-за высоких ISO и автофокуса. Цвета может у Кr и хуже чем у К200D, но это надо быть самураем чтобы терпеть невозможность снимать на высоких ISO и ждать черти сколько пока автофокус что-то придумает, и как результат куча потеряных и "грязных" кадров.
Так что Кr. Ну а К5 это вообшэ, после лапанья К5 потом Кr как-то не вомпринимается, всеже если возможность есть впринцыпе то лучше подождать, подсобирать и взять К5.

Сообщение отредактировал jetigm: 19 January 2012 - 14:05


#29 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияAlexandrr (29 December 2011 - 21:28) писал:



Какие плюсы у K20D на фоне K-r? Это опционально пыле-влагозащита, но с двумя ньюансами
Ещё одним условным плюсом K20D может выступить эргономика, но момент очень спорный.
При переходе с К20D никакого дискомфорта в работе с камерой не почувствовал, и более того, мне камерой стало работать даже удобнее.
ISO выставляется в одно касание(на K20D очень не нравилось куда зарыли это меню выбора),
То есть в удобстве работы камерой ничего не проиграл, а даже наоборот.

Что касается "как камера лежит в руке" - здесь тоже всё отлично.
По поводу ОВИ - теоретически в K20D он должен быть светлее(используется пентапризма, когда в K-r пентазеркало), на практике разницы не уловил :/
Поддрежу
Видимо те, кто расхваливает 20-ку, К-р больше 10 секунд не пользовались. Из плюсов 20-ки на лицо только чуток больший видоискатель. В плане светлости - ну вот сколько не пытался увидеть двадцатку светлее - увы :(
Все остальное, включая эргономика (как это не странно) - в минусах.
Пример с ИСО уже привели. На к-р блаодаря отлично продуманному меню почти все меняется в одно касание. просто на нем кнопки.
все и всегда задействованы и интуитивно понятны.

В плане хвата - тут все индивидуально. мне удобно и К-р и двадцатку держать. Только с К-р немного комфортнее - весу меньше :).

Исть в плане хвата и у К-р небольной недостаток:с крупным объективом (например, зеркальным телевиком) косточки второй фаланги будут упираться в кольцо

Аргументы некоторых учатинков типа " а в двадцадке есть верхний экранчик, и без него никуда, потому, что ВО ВСЕХ ХОРОШИХ ЗЕРКАЛКАХ ОН ЕСТЬ" считаю чистой воды троллингом
:)

Сообщение отредактировал Rave: 19 January 2012 - 14:21


#30 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияNovas (30 December 2011 - 08:14) писал:

думаю, что можете, пост kirillka это подтверждает)) ведь еще никому не удалось на этом форуме убедить Вас в обратном
пользуюсь большим штатом манульной оптики, да и оба китовых этим не страдают - так что и меня запишите :))))

разживусь на лейковский полтинник 1:0.95 - тогда, может, вычеркните обратно :D

Просмотр сообщенияENCOM (30 December 2011 - 16:49) писал:

Поддерживаю. 20ка замечательная камера, однозначно лучше К-х и К-р.

А Вы сами то пробовали? Ну, хоть недельку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных