Перейти к содержимому


k-r на смену k-20 - есть ли смысл?


Сообщений в теме: 65

#31 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 14:30

Пробывал. Больше чем недельку. Гдето в год по одной камере пентакса у меня было начиная со 100д супер и по порядку до к5.

Я на выскоких ИСО не снимаю, и наличие дисплея, светлого ВИ и двух колес для меня многократно важнее, шумов, или цветопередачи которую я все равно потом убиваю постобработкой.
Ах, ну и да эргономика это субъективный фактор, но лчино для меня к10 и К20 будут эталонами удобного хвата, и управления. Что К-5, что К-р мнеи в этом плане не понравились.

Сообщение отредактировал ENCOM: 19 January 2012 - 14:33


#32 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияENCOM (19 January 2012 - 14:30) писал:

наличие дисплея, светлого ВИ и двух колес для меня многократно важнее, шумов, или цветопередачи которую я все равно потом убиваю постобработкой.
Ну, дисплей верхний - оооочень рудиментная штука...и, скорее - дело привычки "писять стоя на голове". :)

Второе колесо - из тех же древних веков. ИМХО, палец на кнопке спуска должен быть, а не на колесе. И да, скажте, часто вы меняете одновременно, в одну секунду и дырку и выдержу?

короче, все к привычке сводится и к нежеланию воспринимать новое.
Оно, например, простительно художникам со стажем лет в 40. У них уже руки делают сами, а голова уже отказывается воспринимать реальность, нозаточена на шедевры.

#33 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 14:42

Ну знаете ли вопрос для меня был в удобстве.. Что для меня удобнее то вам может и не нравится. Я ни разу не сказал что там то и там то характеристики лучше/хуже. В руку может не легло просто. Надо было изначально дописать ИМХО.

Я сейчас сам и вовсе на беззеркалки засматриваюсь, так что к консервативным лчиностям меня относить не правильно)

Сообщение отредактировал ENCOM: 19 January 2012 - 14:41


#34 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияRave (19 January 2012 - 14:35) писал:

Второе колесо - из тех же древних веков. ИМХО, палец на кнопке спуска должен быть, а не на колесе. И да, скажте, часто вы меняете одновременно, в одну секунду и дырку и выдержу?

у K-20 в приоритете диафрагмы заднее колесо меняет диафрагму, а переднее отвечает за экспокоррекцию (при нажатой большим пальцем кнопке). При просмотре - заднее отвечает за увеличение изображения, переднее за переключение между изображениями. Удобно выбирать кадр из серии.
У меня был опыт c K100 (с одним колесом, с верхним экраном без подсветки), с K-m (с одним колесом, без внешнего экрана), с K-20 (с 2мя колесами, с внешним экраном с подсветкой). Могу сказать, что явные проблемы с пониманием режима работы были только у K-m, потому что из его режима INFO было сложно быстро добраться до определенного параметра.

#35 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 14:57

Цитата

дисплей верхний - оооочень рудиментная штука
кхм... ну-ну

#36 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 15:09

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 14:57) писал:

кхм... ну-ну
можно вернуться к спору в соответствующей теме,
но вопрос останется тот же - что Вы хотите увидеть на нем, чего нет в ВИ или на заднем дисплее?
Другое дело, когда была пленка и заднего огромного дисплея не существовало - да...но сейчас - я (без ИМХО) буду настаивать на его рудиментности.

Просмотр сообщенияENCOM (19 January 2012 - 14:42) писал:

к консервативным лчиностям меня относить не правильно)
Все-все... вопрос исчерпан :)

Сообщение отредактировал Rave: 19 January 2012 - 15:09


#37 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 15:29

банально неудобно смотреть в зад камере. лично мне. и таких немало.
попытки работать только с задним экраном (на 450д) привели в состояние "убить всех людей".
вам удобно? но не говорите за всех.

#38 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 15:29) писал:

вам удобно? но не говорите за всех.
Ну Вы же за всех ухмыльнулись :) нет?.

т.е. Вам удобно не просто отодвинут от лица камеру, но и сделать еще одно движение вниз, а потом рассматривать черных муравьев ена сером фоне?


Добавлено:

Вот вечне PC-шники тоже на мак ось плюются, ибо привычки нет, а на стандардной маковской однокнопочной мышке вторая кнопка (правая) им чудится (второе колесико переднее на камере???? :D не находите это бизким? )

Сообщение отредактировал Rave: 19 January 2012 - 15:59


#39 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 16:10

Цитата

Ну Вы же за всех ухмыльнулись :) нет?.
нет

Цитата

Вам удобно не просто отодвинут от лица камеру
у меня камера не вечно у лица, и да, порой бросить взгляд на верхний экран гораздо удобней всего остального

Цитата

Вот вечне PC-шники тоже на мак ось плюются
обе оси хороши (плохи) по-своему и аналогии с фото тут и рядом не лежало

#40 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 16:10

Привычка не характеризует хорошее или плохое.
Если мне удобно носить семейники, а кому то боксеры, а кому то плавки или даже стринги, то где здесь хорошо или плохо?
Для фотографа удобство использование камеры - главное! НМВ! Если камера удобна в обращении и хорошо сидит в руке, ту будь она трижды шумная и тормозная, мастерства фотографа это не уменьшит.
А вот неудобная, и не привычная камера может очень сильно помешать работе фотографа.

Так вот удобства у всех разные. Вопрос был задан: Какая камера лучше. С точки зрения удобства все ответили по совему. А уж цветастость и пиксели сравнивать это отдельный разговор.

#41 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 16:19

на то оно и удоство - субъективное. Просто немного возмущают однозначные лозунги - "если нет второго колеса и верхнего экрана - камера говно".
Вот и все.

#42 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 16:21

Просто немного возмущают однозначные лозунги "дисплей верхний - оооочень рудиментная штука"

#43 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 16:26

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 16:10) писал:

нет

Так с чего Вы взяли, что Я говорил за всех?

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 16:21) писал:

Просто немного возмущают однозначные лозунги "дисплей верхний - оооочень рудиментная штука"
это факт. Неоспоримый.
Другое дело - привычка.
Кому-то удобнее копчик при падении набивать, но никто ж спорить не будет, что копчик - это рудимент :)

еще раз расставлю все точки.
Да, на пленке в нем была необходимость.
Нет, сейчас в нем необходимости НЕТ, так как есть другой, более удобный для считывания. Большой, яркий, со всегда видными символами и пиктограммами.

другой пример (раз ОСи не устроили) из области фотографии.
Вот, то, что зеркало рудимент - уже многие признаю, постепенно переползая на беззеркалки. Другое дело - темпы развития. И третье - привычка.
Но попробовали бы Вы об этом заявить вот еще буквально года два назад, куда бы Вас послали?

#44 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 16:37

Цитата

это факт. Неоспоримый.
"и снова здравствуйте" ... мдя

#45 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 16:37) писал:

"и снова здравствуйте" ... мдя
видящий - да увидит, слышащий - да услышит, мыслящий - да поймет...

Если все Ваши доводы на уровне:

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 14:57) писал:

кхм... ну-ну

Просмотр сообщенияSchwanz (19 January 2012 - 16:37) писал:

"и снова здравствуйте" ... мдя

то и этот диалог исчерпал себя, увы.

помню я подобного собеседника...его "доводы" я цитировал выше в этой же теме :)

Сообщение отредактировал Rave: 19 January 2012 - 17:02


#46 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 20:09

Цитата

и этот диалог исчерпал себя
совершенно верно. вы напускали в лужу пузырей.
вы что-то аргументировали? отнюдь нет. вы просто представили ваши домыслы как истину в последней инстанции.
а современным технологиям пока далеко до "беззеркалья".

#47 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 19 January 2012 - 20:41

Ваши пузыри я не берусь обсуждать, они могут оказатся гараздо нелицеприятее мыльных. В любом случае, прошу воздержаться от перехода на личности.

Да и далекость современных технологий до беззеркалья никак не связана с самой по себе рудиментностью зеркала, как такового.

Я же, почему-то не скандирую на лево и направо о срачечном переходе на безеркалки. Тем не менее, прекрасно понимаю плачевное зеркальное будущее, впрочем, нисколько о нем не сожалея.

Что же касается аргументов, так я их приводил, но опять же таки

Просмотр сообщенияRave (19 January 2012 - 16:46) писал:

видящий - да увидит, слышащий - да услышит, мыслящий - да поймет...


На всякий случай повторюсь, если Вам приятнее рассматривать черных муравьев на сером фоне под лупой - это Ваш выбор. Я Вас переубеждать не берусь. Кому-то спать на потолке удобнее, что ж - их право, их выбор.

Сообщение отредактировал Rave: 19 January 2012 - 20:44


#48 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 21:24

лично меня управление 20-устраивает. Единственное кажется нелепым переключатель в виде колеса, которым я почти не пользуюсь (почему бы не сделать его как на кэноне).
Параметры обычно считываю непосредственно из ВИ.

#49 V-a-l-e-r-y

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2012 - 21:30

хотелось бы, чтобы все же речь о конечном результате шла,о картинке на выходе...т.е.о том, что мы видим на мониторе в итоге...без вылизывания в фотошопе. естественно...Еще ценна камера тем,как она тянет просто jpg...

Сообщение отредактировал V-a-l-e-r-y: 19 January 2012 - 21:36


#50 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 21:32

рудиментарность межушного ганглия некоторых делает мне грустно : (

#51 Oleum_2.0

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 21:44

кстати к jpg на 20 вопросов тоже нет. я 90% снимаю в jpg, т.к. открывать равы лично мне очень лениво.

#52 V-a-l-e-r-y

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2012 - 21:46

тоже ненавижу ковыряться в RAW. Времени столько убивается...Вот k5 возьмешь и про RAW сразу позабудешь...

Сообщение отредактировал V-a-l-e-r-y: 19 January 2012 - 21:47


#53 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияV-a-l-e-r-y (19 January 2012 - 21:46) писал:

тоже ненавижу ковыряться в RAW. Времени столько убивается...Вот k5 возьмешь и про RAW сразу позабудешь...
А куда торопитесь?

#54 V-a-l-e-r-y

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 January 2012 - 22:20

я человек занятой. Кстати Kr и будет получше этим как раз по сравнению с 20 кой

Сообщение отредактировал V-a-l-e-r-y: 19 January 2012 - 22:21


#55 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияsledz (19 January 2012 - 22:16) писал:

А куда торопитесь?

а вы чем проявляете RAW? И это самое, чем проявляете у вас легальное, т.е. 200 долларов заплатили? ;-)

#56 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияak-47 (19 January 2012 - 22:28) писал:

а вы чем проявляете RAW? И это самое, чем проявляете у вас легальное, т.е. 200 долларов заплатили? ;-)
Не уловил ход Вашей мысли. Я проявляю в PDCU, которую официально приобрел в магазине вместе с фотоаппаратом. Но это не потому, что я такой честный и принципиальный -просто результат проявки мне нравится больше чем у других прог.
А Вы что снимаете в Джипег, потому что денег не хотите тратить на Raw конвертер, а крякнутый скачать принципы не позволяют? :wacko:

Сообщение отредактировал sledz: 19 January 2012 - 22:44


#57 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 22:49

Нет, у меня есть и PDCU и Samsung Raw Converter, который является полноценным Silkypix. А кроме того, целая грядка бесплатных линуксовых RAW конвертеров.
Просто результат игры с ползунками которые я буду крутить несколько минут мне кажется не лучшим, чем камерный JPG (если конечно ББ поставлен правильно). Так же было и c K-m.

#58 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияak-47 (19 January 2012 - 22:49) писал:

Просто результат игры с ползунками которые я буду крутить несколько минут мне кажется не лучшим, чем камерный JPG (если конечно ББ поставлен правильно). Так же было и c K-m.
Ну если Вы просто будете крутить туда-сюда ползунки, то результат точно будет хуже, чем камерный джипег). А если делать это осмысленно, понимая что и зачем Вы делаете, при этом изучить все возможности вашего конвертера, да в связке с графическим редактором если необходимо, вот тогда Вы получите результат, о котором даже и не предполагали.

#59 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 08:42

Ну вы же не думаете, что у меня все кадры с техническим браком? Недосветом, например, либо неправильным ББ. =)
давайте уже оффтоп закончим.

#60 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 January 2012 - 09:13

снимал Кх, щас Кr, у кореша 20ка.. 20ка сильно проигрывает по iso. съемки в бильярдных это потверждают. вспышку там нельзя применять во время игры. кр проасто спасает.
да и на серийной съемке мне мой больше нравится. про вес 20ки с батблоком и тамроном 70-300 просто промолчу.. к вечеру руки просто отсыхали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных