Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#9781 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 19:42) писал:

Да конечно, но утверждать, что среди владельцев зеркалок не меньше 50% владеют ФФ - это сильно!
Мой шеф почти каждую неделю бывает на Тайване. Я спрашивал(год назад), на какие камеры там снимает народ. Говорит, что почти половина народу снимает на 5д2-д700 в соотношении примерно 3/2. Остальные на мобильники (мыльниц почти нет, если только у бабушек). Т.е. на Формозе, владельцев кропов можно увидеть не чаще, чем владельцев Пентакс в Москве (Пловчиха не в счет))). В Пекине та же ситуация с зеркалками.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 September 2012 - 21:06


#9782 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 21:20

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 21:05) писал:

Мой шеф почти каждую неделю бывает на Тайване. Я спрашивал(год назад), на какие камеры там снимает народ. Говорит, что почти половина народу снимает на 5д2-д700 в соотношении примерно 3/2. Остальные на мобильники (мыльниц почти нет, если только у бабушек). Т.е. на Формозе, владельцев кропов можно увидеть не чаще, чем владельцев Пентакс в Москве (Пловчиха не в счет))). В Пекине та же ситуация с зеркалками.
Слушайте, ну это уже не смешно. Ну что это за аргументы: вот мой шеф мне рассказывал.... Ежу понятно, что соотношение пользующихся теми или иными камерами будет примерно таким как соотношение проданных камер. Достаточно посмотреть статистику продаж К-Н-С и будет все понятно.

#9783 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 September 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 21:20) писал:

Ежу понятно, что соотношение пользующихся теми или иными камерами будет примерно таким как соотношение проданных камер. Достаточно посмотреть статистику продаж К-Н-С и будет все понятно.
Эээ, от Никона и Кэнона в мире продаются только полнокадровые камеры???

#9784 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 13 September 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияHartad (13 September 2012 - 21:00) писал:

Разве никоновские "титан"-ы были чисто любительскими продуктами?
Под чисто любительским продуктом имелась ввиду D600

#9785 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 16:46) писал:

Рассуждать можно о чем угодно, чем мы с Вами и занимаемся, но при этом на полном серьезе утверждать, что в Пентаксе дураки, раз не выпустили ФФ - это по меньшей мере глупо. Любая компания имеет единственной своей целью извлечение прибыли и еще раз повторюсь - раз Пентакс до сих пор не выпустил ФФ значит это ему не выгодно или у него просто нет такой возможности (например не дают матрицу по вменяемой цене ит.п.). Для того, чтобы делать хоть какие-то выводы нужно обладать очень большим объемом различной информации: и состояние рынка и его перпективы и положение конкурентов, собственное положение, данные промышленного шпионажа и т.д. и т.п. Ни у одного из тех кто находится на данном форуме полного объема такой информации нет, но зато каждый второй позволяет себе давать очень умные советы как должен вести себя пентакс. А меж тем хочу заметить, что Пентакс до сих пор еще жив и даже продолжает выпускать какие-то новинки, что говорит о том, что не такие уж там и кретины сидят в нем).
Понимате, просто очень смешно со стороны выглядит распространенная позиция на данном форуме: я меня есть один или несколько Fa-лимов, которые я купил еще при царе-горохе или б\у на барахолке, но теперь я требую, чтобы мне под эти лимы выпустили новенький ФФ, а тот кто не выпустит - будет проклят мною, правда при этом я все равно продолжу сидеть на Пентаксе, пользоваться лимами на кропе, ждать ФФ и продолжать переодически проклинать Пентакс)
Слушайте, вы серьезно считаете, что в бизнесе исключительно думают про выгоду!?
Бизнес состоит не только из купил-собрал-продал, есть понятие имидж, бренд, лояльность клиентов, т.е. кол-во фанов и т.д.
Хороший бизнес тот, который является гибким и быстро реагирует на изменение рынка, а как вы думаете, кто этот рынок меняет? Другие компании? С чего бы им менять что-то, если станки настроены на создание чего-то и чем дольше и больше этого создают, тем выгодней (себестоимость), т.е. как раз неизменность выгодна для бизнеса СЕЙЧАС, но абсолютно пагубна для бизнеса ЗАВТРА. Потому что неизменность это негибкость, я думаю вы меня поняли. Вернемся к тому, кто меняет рынок. Кто же?
А? Ну?
Ответ: МЫ!

Фразу помните, клиент всегда прав, догадались откуда ноги растут у этой фразы!?

Потребитель формирует направление своими пожеланиями, компании незначительно могут на это влиять, по средством СМИ, рекламы и т.д., но это малая коррекция, основной тренд задает именно потребитель, потребитель это и есть капитал=возможности к новым разработкам=развитие компании. Кто угадал этот тренд и точнее попал в цель, тот и снял сливки!!! За потребителя идет война, день и ночь, вбухиваются миллионы в рекламу. Все дрожат за свой имидж, пытаются всегда быть на связи со своими фанами, угодить большинству, для того, чтобы они подпитывали компанию, как финансово, так и в виде бесплатной рекламы, вам понравилась машина определенной марки, гарантирую, что еще пару человек в вашем офисе купят такую же или этой марки, вы будете влиять на выбор людей, которые вам доверяют, в этом и есть сила, брат! (С)
Также этот эффект имеет и обратный процесс, неугодил части, она переубедит остальных!


А вот теперь самый "жирок". На имидж работают, имидж дальше дает бабло, это как вы "работаете" на зачетку на первом курсе, а потом раслабляете булки, вы сформировали к себе определенное отношение, к вам будут лояльней относиться, чем к другим и некоторые косяки даже простят.

Приведу пример из мира технологий, Сони выпустив приставку PS3, первое время продавала его в убыток, они это делали, чтобы не потерять рынок, они дали, то что просили, хотя им это было не выгодно. А теперь подумайте, что было бы, если бы они этого не сделали, на рынке портативных приставок их бы уже не было и пофиг, выгодно им в данный момент делать эти приставки или нет, у них нет потребителей, продавать некому уже!!

Компания не всегда выпускает продукт, чтобы нарубить капусты, иногда это делается для того, чтобы компания продолжала расти или хотя бы не теряла долю рынка!


Если компания не понимает, что нужно ее потребителям - ее дни сочтены!

ФФ для пентакс это поддержка имиджа, уже вопрос о выгоде не идет, идет речь о выживании компании!

Говорить всем, что мы любительская компания и мы не будем выпускать фф, при том, что большинство пользователей хотят фф, это сродни харакири.

Ничто не стоит на месте, или развивается или деградирует!

Вы можете это применить ко всему, в вашим личным отношениям, бизнесе, физическому здоровью, учебе, карьере и т.д.

Пентакс или растет или умирает, Рико вроде хочет расширять линейку и выбрал путь роста, до этого явно был выбран путь деградации, это видно и по роадмапу оптики, тушек и т.д. Все сокращалось, ухудшалось, упрощалось.

В данный момент анонсы вышли скомканные и даже в чем-то неуместны, ибо еще раньше был заложен неправильный тренд, они очень сильно промахиваются с тем, что реально нужно потребителю.

Я умничаю по вашему? Возможно, я не знаю всех вводных, но я знаю логику согласно которой все работает в нашем мире и эту логику все знают, согласно этой логике явно видно, что происходит и что должно было бы происходить. В этом и заключается недовольство, а не потому что я накупил оптики, как купил, так и продать могу, ничего сложного, но я ее не покупал ради этого, я ее покупал для того, чтобы снимать и наслаждаться результатом.

В данный момент мне пытаются обломать кайф и придумывают всякие нелепые отмазки, типа у нас другая ниша, мы любительская компания, фф невыгодно. Если и пентакс был любительской (тогда это был выгодный тренд, много людей увлекались любительской фотографией), то сейчас он таким не является, сейчас другой тренд, проф тушки в руках блондинок. Пентакс вырос с любительской компании и мы выросли вместе с ней, что тут непонятного, емае!! Она или будет расширяться или сожмется в мелкий комочек и исчезнет.

А рассказывать, что им не выгодно или у них есть еще какие веские причины, да кому это нафик надо? Другие делают компании, делают и не одна и не один год и не одну тушку, клепают уже мешками целые линейки, значит это возможно на нашей планете, не можете вы, все пойдут к другим...и не будет больше пентакса, будут мыльницы говняные разноцветные делать, ибо они уже к этому скатились!

Сообщение отредактировал Shotik: 13 September 2012 - 21:40


#9786 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 September 2012 - 21:46

Просмотр сообщенияShotik (13 September 2012 - 21:37) писал:

все пойдут к другим...


Просмотр сообщенияVitaly (13 September 2012 - 14:25) писал:

выпусти пентакс сейчас ФФ , купил бы 3 кропнутых объектива.
Поскольку этого не случилось, куплю сегодня что-нибудь к микро 4/3

Добавил к коллекции камеру Olympus E-PM1 и объективчик Panasonic Lumix G Vario 45-200 F4.0-5.6 mega OIS
Пробую снимать с двумя стабилизаторами одновременно.

Просмотр сообщенияShotik (13 September 2012 - 21:37) писал:

все пойдут к другим...


#9787 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияShotik (13 September 2012 - 21:37) писал:



Компания не всегда выпускает продукт, чтобы нарубить капусты, иногда это делается для того, чтобы компания продолжала расти или хотя бы не теряла долю рынка!

Где ты, PENTAX LX-D с ПЗС от Кодака?!! :(

#9788 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 21:20) писал:

Слушайте, ну это уже не смешно. Ну что это за аргументы: вот мой шеф мне рассказывал.... Ежу понятно, что соотношение пользующихся теми или иными камерами будет примерно таким как соотношение проданных камер. Достаточно посмотреть статистику продаж К-Н-С и будет все понятно.
Смешно-несмешно, но это не единственный источник такой информации по азиатскому региону. Т.е. несколько моих знакомых говорили одно и тоже. Вешать же лапшу, им нет ну никакого резона.
И кстати, у вас то какие аргументы? Вам что, отделы оптовых продаж отчитываются? Официальные можете куда угодно засунуть, на ваше усмотрение.;)

#9789 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 21:55

Уф.. на и написали же Вы). И побольшей части все правильно, за исключением одного маленького но: Вы почему то в своем лице все время говорите за всех потребителей продукции Пентакс. Вот лично вам хочется ФФ от Пентакс и вам почему то кажется, что большинству патенциальных покупателей этого тоже хочется, а глупый Пентакс этого не понимает и сам себе копает яму. Вот смотрите на данном форуме зарегистрировано несколько тысяч человек, из них по вопросу ФФ высказывается, ну пусть будет несколько сотен, из них какя-та часть купит ФФ, а какая то нет. И по этим данным Вы делаете свои выводы? Откуда вы знаете, что вообще твориться внутри Пентакса сейчас? Может они там вообще балансируют на грани банкротства и эти то новинки выпустили с большущим трудом?

Сообщение отредактировал sledz: 13 September 2012 - 21:56


#9790 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 21:51) писал:

Смешно-несмешно ....

Не раз замечал, чем дальше от мест типа центральных улиц, модных торговых центров, кабаков и т.п., тем быстрее падает процент КиН в руках :)

#9791 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 21:55) писал:

Уф.. на и написали же Вы). И побольшей части все правильно, за исключением одного маленького но: Вы почему то в своем лице все время говорите за всех потребителей продукции Пентакс. Вот лично вам хочется ФФ от Пентакс и вам почему то кажется, что большинству патенциальных покупателей этого тоже хочется, а глупый Пентакс этого не понимает и сам себе копает яму. Вот смотрите на данном форуме зарегистрировано несколько тысяч человек, из них по вопросу ФФ высказывается, ну пусть будет несколько сотен, из них какя-та часть купит ФФ, а какая то нет. И по этим данным Вы делаете свои выводы? Откуда вы знаете, что вообще твориться внутри Пентакса сейчас? Может они там вообще балансируют на грани банкротства и эти то новинки выпустили с большущим трудом?
Я уже объяснил или рост или деградация, все просто. И это работает и для компании и для каждого лично человека, любой адекватный увлеченный фотограф рано или поздно придет с кропа в фф. Вы после хорошей зеркалки будете ее продавать и мыльницу покупать? Нет? Вы после вашей камеры захотите еще лучше камеру, так развивается наш мир, иначе бы давно вымерли, конечно есть определенное насыщение или состояние, когда лучше просто не хочется, в этом случае у вас просто угас интерес к определенному направлению или вы получили все, что хотели в данный момент (но завтра ваши желания как и жизнь поменяются и будет хотеться иного), пока есть интерес, всегда будете хотеть больше и это все взаимосвязано, интерес подстегивается тем, что есть что-то лучше там и хочется его иметь тут, нас по этому принципу доят не одну сотню лет, при этом сознательно тормозя развитие индустрий.

Сообщение отредактировал Shotik: 13 September 2012 - 22:05


#9792 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 21:56) писал:

Не раз замечал, чем дальше от мест типа центральных улиц, модных торговых центров, кабаков и т.п., тем быстрее падает процент КиН в руках :)
По поводу такой корреляции, ничего вразумительного не могу сказать.
Могу лишь предположить, что чем дальше от культурно/исторического и тп. центра, тем лучше работает закон вероятностей. Т.е. с одинаковым успехом можно увидеть сразу десять человек с камерами 645Д, равно как и столько же с камерами "Смена". :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 September 2012 - 22:23


#9793 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияAmba baa (13 September 2012 - 16:56) писал:

Слабо связанные вещи, ибо ФФ - это другие деньги.
Можно конечно представить любителя Пентакса, которому не интересен ФФ других систем.
Но легче представить, что тот, кто с пеной у рта пишет за ФФ его не купит даже после выхода варианта от Пентакса.

На чём основано Ваше заявление? Поверьте мне, что есть огромное количество богатых любителей, да и проффессионалов тоже, у которых накопилось огромный парк великолепной оптики Пентакс и которых не устраивает ни Пентакс К7 и К5 за кропфактор! Я например с удовольствием купил бы полноформатную тушку от Пентакса в пределах 5-6 тысяч долларов с целью использования имеющейся в коллекции оптики, а у меня её очень много с плёночных времён осталось. Хотя я ещё и другими системами полноформатными снимаю, да и широкую плёнку все последние годы не забываю...

#9794 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 September 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияmich. (13 September 2012 - 19:46) писал:

50%? При прочих равных должно быть все 100%. :)
50% - это если все жаждущие ФФ увидят в ней то, чего ожидают. Я например уже 7 лет жду его на замену пленочному Пентаксу. Но если он получится размерами больше, чем 100 х 70мм (высота х толщину), то он мне и задаром не нужен.
А кому-то, кто снимает в студии, или свадьбы – им размер не так важен, даже может наоборот крупнее – удобнее, представительней.
Третьи хотят репортаж снимать и им нужны другие фишки. Четвертые хотят подешевле. И т.д. ... Всем 50% не угодить, в остатке будет не более 10%.
Я это сто раз говорил - никто не слушает. Даже опрос устроили.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 21:49) писал:

Где ты, PENTAX LX-D с ПЗС от Кодака?!! :(
:(

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 21:56) писал:

Не раз замечал, чем дальше от мест типа центральных улиц, модных торговых центров, кабаков и т.п., тем быстрее падает процент КиН в руках :)
Ага - там больше не владельцев фотоаппаратов, а фотографирующих лдей.

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 22:23) писал:

По поводу такой корреляции, ничего вразумительного не могу сказать.
Могу лишь предположить, что чем дальше от культурно/исторического и тп. центра, тем лучше работает закон вероятностей. Т.е. с одинаковым успехом можно увидеть сразу десять человек с камерами 645Д, равно как и столько же с камерами "Смена". :)
Нет. Просто там меньше дураков с техникой.

#9795 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 23:03

Увы, рынок формируют не потребители, это потребителей формируют под необходимые рынки

#9796 APTuCT

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 September 2012 - 23:06

Читал много скажу от себя чисто так впечатления
могу сказать что по ощущениям многие не довольны и много чем
оптики не хватает
матрица маленькая
выпустили не то (к кем я отношусь)
АФ кака
и.д.
можно все это назвать довели или приходит конец пентаксу

а мне кажется пока так люди сильно обсуждают прогнозируют фирма жить будет
многие ее любят хоть и "бьют"
а бьют даже не по той причине что говно выпустили а из-за желания понимать что с фирмой происходит
будем ждать надеяться и верить что все будет хорошо

#9797 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 22:23) писал:

Т.е. с одинаковым успехом можно увидеть сразу ...
Не.... Просто растёт процент техники, которой фотографируют, а не которую носят.
Вот иду я сегодня с почты по Вятской домой, несу только что полученую посылочку с интересными блёсенками... А мне на встречу парень с девушкой. Идут, глазеют на фабрику "Свобода". У девушки на шее Пентакс МЕ, а у парня в руке что-то из Зенитов с пентаксовым М100/2.8.
Очень захотелось достать из кармана свой МХ, демонстративно повесить на шею и приветливо улыбнуться :)
Ограничился улыбкой.

А пошёл бы по Бутырской, так у Мака точно увидел бы на каком-нибудь столике Кэнон и нечто с модной стрижкой в стрекозиных очках над ним.

#9798 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 September 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 21:55) писал:

Вот смотрите на данном форуме зарегистрировано несколько тысяч человек, из них по вопросу ФФ высказывается, ну пусть будет несколько сотен
человек 15...

Просмотр сообщенияСаныч-коллекционер (13 September 2012 - 22:26) писал:

есть огромное количество богатых любителей, да и проффессионалов тоже, у которых накопилось огромный парк великолепной оптики Пентакс и которых не устраивает ни Пентакс К7 и К5 за кропфактор!
человек 200...
:P

#9799 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:11) писал:

Не.... Просто растёт процент техники, которой фотографируют, а не которую носят.
<...>
Димыч, это очередное вступление к бесконечному холивару.:)
Не, не поддержу. :)
Снимают все и всем, что есть. Покупают же конечно в основном то, что видят у профессионалов, какой нить спортивной программе или подобной. Поэтому в местах особенного скопления народа, естественно чаще мелькают те камеры, которые этот народ видит по телеку, на рекламных щитах и т.д. Там же где народу мало, работает закон вероятности. Т.е. ты, с таким же успехом мог бы увидеть эту парочку, с двумя хасселями на шее. Но я надеюсь, что это не изменило бы твоего желания улыбнуться им. ;)

#9800 Саныч-коллекционер

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияЙож (13 September 2012 - 23:34) писал:

человек 15...

человек 200...
:P

Не надо иметь в ввиду только нашу страну с нищим населением!!!

#9801 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:42

Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 23:37) писал:

Поэтому в местах особенного скопления народа, естественно чаще мелькают те камеры, которые этот народ видит по телеку, на рекламных щитах и т.д.
Какой холивар, когда мы об одном и том же?


Просмотр сообщенияAl_lexx (13 September 2012 - 23:37) писал:

Т.е. ты, с таким же успехом мог бы увидеть эту парочку, с двумя хасселями на шее. Но я надеюсь, что это не изменило бы твоего желания улыбнуться им. ;)
У меня бы отвисла челюсть. Честно. Тащить на романтическую прогулку два Хасселя... Это сильно!

#9802 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 00:29

ФФ матриц от Сони может просто не хватить для Пентакса, ведь их делает наверное одна фабрика. и то в перерыве между другими заказами. Возможно Пентакс пытается отвязаться от Сони и заказывает ФФ матрицу у Гнусмаса или Кодака(или как они сейчас называются).

#9803 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 September 2012 - 00:38

Кстати, а давайте еще раз помечтаем про матрицу от Кодака - без всяких, там видео, прочей глупости, зато в компактном корпусе? А?

#9804 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 01:03

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:42) писал:

У меня бы отвисла челюсть. Честно. Тащить на романтическую прогулку два Хасселя... Это сильно!
А что, для увлеченных фотографов, возможно это одна из форм романтизьма. Хотя, конечно, с двумя лейками, выглядит более романтично.:)

#9805 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 September 2012 - 01:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:42) писал:

...У меня бы отвисла челюсть. Честно. Тащить на романтическую прогулку два Хасселя... Это сильно!

Просмотр сообщенияAl_lexx (14 September 2012 - 01:03) писал:

А что, для увлеченных фотографов, возможно это одна из форм романтизьма. Хотя, конечно, с двумя лейками, выглядит более романтично. :)
А если бы у него был "ЛЮБИТЕЛЬ", а у неё "СМЕНА-8М" - как бы это смотрелось экзотично...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 14 September 2012 - 01:11


#9806 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6412 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 September 2012 - 04:13

Просмотр сообщенияСтах (13 September 2012 - 18:02) писал:

Другое дело, что плёночную тушку я брал последний раз в руки почти два года назад, после переезда на Урал мне негде проявляться и печататься. Что, впрочем, не отменяет моего желания видеть такую же картинку на цифре.
Имхо самому нужно.
Ибо цветная уже отстает от цифры.
А черно-белую можно и самому.

Просмотр сообщенияPavel_back (13 September 2012 - 18:21) писал:

Так же и обычный кроп сойдет на нет постепенно..
Нет необходимости.
Ибо качество на современно этапе матрицестроения - очень даже, для очень и очень многих случаев.

#9807 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6412 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 September 2012 - 05:06

Просмотр сообщенияaen (13 September 2012 - 19:23) писал:

+1. Я думаю, даже до 50%.
20% еще куда не шло. Хотя, имхо, преувеличение. Тут же выше приводились ссылки на статистику - там то ли 5 то ли 1.5% - это ФФ. В общемировом масштабе.
Но 50% - это означает, что кроп скоро исчезнет с прилавков. А это не так.

Просмотр сообщенияOGL (13 September 2012 - 19:44) писал:

Noboru Akahane, президент PENTAX RICOH IMAGING стал президентом PENTAX RICOH IMAGING AMERICAS CORPORATION. А вице-президент PENTAX RICOH IMAGING AMERICAS господин Malcolm будет напрямую отчитываться президенту корпорации, и будет ответственен за все дела...А сам Малкольм работал в компании Рико.
Ну да, логично.
Новый владелец расставляет своих людей.

Просмотр сообщенияaen (13 September 2012 - 19:44) писал:

В Америка и Канаде так и будет.

P.S. Если посмотреть на нынешнию стоимость кроп-звезд,
http://www.bhphotovi...m_f_2_8_ED.html
http://www.bhphotovi...m_f_2_8_ED.html
то цена 3000 долларов вряд ли будет препятствием для покупки ФФ тушки.
Для кого то да.
А кому-то и не надо.
Зеркалки с китом составляют львинную часть продаж. И на подавляющим большинстве из них никогда объектив не снимается с байонета.

Просмотр сообщенияShotik (13 September 2012 - 21:37) писал:

Слушайте, вы серьезно считаете, что в бизнесе исключительно думают про выгоду!?
Бизнес состоит не только из купил-собрал-продал, есть понятие имидж, бренд, лояльность клиентов, т.е. кол-во фанов и т.д.
Чтобы бизнес думал не только о продажах, а и о имидже, должны быть или продажи сегодня, позволяющие выделять финансы и на другие вещи.
Или инвесторы, которые ждут и поддерживают, пока нет продаж.

Просмотр сообщенияPavel_back (13 September 2012 - 18:21) писал:

Ну не завоевал же Олимпус с дваждыкропом рынок зеркалок.
Оттчего ж не завоевал.
Его рыночная доля вполне себе стабильна.

#9808 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 05:36

Просмотр сообщенияsledz (13 September 2012 - 19:05) писал:

Вот Вы так злитесь именно потому, что чувствуете, что я отчасти прав. Вот Вы купили в 2008 году лим и заплатили за него полную стоимость. Скажите, а когда вы его покупали к нему прилагалась официальная бумажка от Пентакса, в которой он обязался в течении какого-то времени выпустить под ваш лим ФФ? Не было такой? Так тогда какие претензии?

Вы, видимо, всё-таки чего-то не понимаете. Единственная вещь, на которую я злился - Ваше отношение к собеседникам. К счастью, после неоднократных прозрачных намёков Вы начали исправляться. Спасибо и на том.

Далее. Если Вы заметили, в моей подписи две камеры: Canon EOS 5D и GX-20. Камеры, замечу, старые - после выхода каждой из них уже выпущено минимум 2 поколения последователей. Это должно характеризовать меня как человека, который не гоняется за новизной в принципе, а берёт то, что ему необходимо. При этом, видно чёткое распределение по задачам - только репортажная оптика на EOS, а весь рисунок - на K. При этом, что на одном, что на другом байонете - только полнокадровые объективы. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы, сложив всё это вместе, понять очевидное - я могу сидеть на попе ровно и не напрягаясь, ждать сколько потребуется: у меня уже есть полный кадр на EOS, и он меня на данный момент устраивает настолько, что я не менял его и после выхода новых камер. С другой же стороны, я готов и к полному кадру на Пентаксе, кроп распродан (за исключением единственного 50-200 WR, который используется женой при поездках в качестве трэвел-зума).

Понимаете мою мысль? У меня нет никаких ожиданий и/или претензий к Пентаксу. У меня есть сожаление, что эта марка в моей Вселенной медленно и верно сходит на нет, несмотря на все мои попытки удержать её. Плёнка отмирает под давлением обстоятельств, а вместо того, чтоб принести Пентаксу 2000-2500 евро за полный кадр, я вчера пошёл и заказал К-30 за 750. Потому, что подумал-подумал, да и не увидел смысла вкладываться в дорогой кроп. И не я такой один.

Сообщение отредактировал Стах: 14 September 2012 - 06:33


#9809 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 06:37

Просмотр сообщенияAmba baa (14 September 2012 - 04:13) писал:

Нет необходимости.
Ибо качество на современно этапе матрицестроения - очень даже, для очень и очень многих случаев.
Не спорю.. Хотя мне разница заметна и не в пользу кропа, хотя я не агитирую.

Просмотр сообщенияAmba baa (14 September 2012 - 05:06) писал:

Оттчего ж не завоевал.
Его рыночная доля вполне себе стабильна.
Я имел в виду зеркальный дваждыкроп )

#9810 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 14 September 2012 - 06:47

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Слушайте, вы серьезно считаете, что в бизнесе исключительно думают про выгоду!?

Так точно. Поясню. На разных уровнях компании разные люди имеют разные цели. Например, уверен, что разработчиков интересует сугубо технические качества (сам такой). А работников отдела рекламы интересует, чтобы финтифлюшки были кузявые, так как это клево рекламировать. Между тем, на высоком уровне, там где нужно отчитываться перед директоратом или собранием акционеров, про все эти вещи уже никто никогда не думает. Там все просто - жестокий чистоган. Набрали столько-то процентов прибыли - получи шестизначный (в долларах), семизначный, а то и еще много более значный бонус, г-н ген.директор. Не дотянули - в сад... То, что мы видим с вами в анонсах - это собрание акционеров, а то, что мы ощущаем, когда берем камеру в руки - это работа инженеров. Иной раз между этими двумя вещами - дистанция огромного размера.

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Компания не всегда выпускает продукт, чтобы нарубить капусты, иногда это делается для того, чтобы компания продолжала расти или хотя бы не теряла долю рынка!

Абсолютно с вами согласен. Удивительным образом на ПДМЛ (Pentax Discuss Mail List - вероятно старейшее международное сообщество Пентаксистов) был на эту тему разговор. Я как-то грешным делом высказался на предмет того, что маркетинг - это вам не ракеты делать - давно пора уже найти грамотных людей и перестать пороть чепуху. Мне же в ответ заявили, что маркетинг - это вуду в том смысле, что Пентакс так до сих пор это как следует делать не научились, и что придется терпеть, что есть...

Не исключаю, что вы совершенно правы, и нынешний анонс - это движение по инерции со времен Хойи. Действительно, специфика службы - точная механика, оптика, электроника и программное обеспечние впридачу, включая embedded системы, не позволяет быстро крутануть рулем и заложить вираж на 180 градусов. В конце концов Пентакс ни в коем случае не банкротится, т..е. когда будет следующий серьезный анонс, мы получим возможность понять, куда теперь дует ветер в corporate.

Сообщение отредактировал Dilbert: 14 September 2012 - 14:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных