Перейти к содержимому


Pentax 10 MP DSLR in 2006


Сообщений в теме: 86

#61 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 December 2005 - 15:28

Fred Yurlis (15.12.2005, 16:20 MSK) писал:

... Пентакс (и судя по всему Самсунг)не владеет технологией стабилизации изображения и не умеет встраивать USM в объективы?

Просмотр сообщения

А "Красногорский механический завод" владеет технологией стабилизации изображения? Если судить по "Зенитам" - то нет, а если по другим разным интересным вещам - то да. Есть еще и техническая и экономическая целесообразность.
Зато Кэнон не владеет технологией HSM - ведь нету таких буковок в их текстах. :) Так что?

Успехов. Владимир.

#62 F13

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 December 2005 - 17:42

Vladimir P (15.12.2005, 16:19 MSK) писал:

На второй вопрос ответ прост: он плох тем, что его нет. А есть пресс-релиз. Объектив и бумага - вещи разные.
Ну, в нашей деревне на него уже принимаются заказы. Если проводить параллель с выходом DA 12-24 (я за этим тоже наблюдал: сначала статус был "Предварительный заказ", потом "На складе в течении недели", сейчас уже давно "Есть в наличии"), то через месяцок объектив должен появиться. По крайней мере, тут - в Западной Европе (а у япошек, значит, еще раньше).

#63 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 December 2005 - 06:59

F13 (15.12.2005, 18:41 MSK) писал:

Если проводить параллель с выходом DA 12-24 ...

Просмотр сообщения

Я приблизительно это и имел в виду, только вчера поязвить слегка решил. :) Просто мы тут в форуме как те пикейные жилеты (которых только что кто-то из одноклубников процитировал в одной из соседних веток) пережевываем от скуки различные маркетинговые бумажки. Появится этот объектив у людей реально - будут картинки, будет возможность сказать плох/хорош под какую-то задачу или сюжет и стоит ли копить под матрацем деньги на его покупку. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С).

Успехов. Владимир.

#64 F13

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 16 December 2005 - 16:24

Vladimir P (16.12.2005, 7:58 MSK) писал:

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С).
Оффтоп: такая гадость, эти ваши устрицы... :) С объективами Пентакса не сравнить! :)


#65 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 18:15

Eсли кто помнит ещё :) , тема обсуждения была "Pentax 10 MP DSLR in 2006" попытаемся вернуться к ней
на http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=16308331
обсуждается не проверенная информация о "The next Pentax DSLR... 12M px + Mini CD" - довольно интересная идея...Pentax DSLR 12Mpx+20GB дополнительной памяти :)

Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 17 December 2005 - 18:28


#66 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 20:30

Maksim Chicherin (17.12.2005, 19:14 MSK) писал:

на http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=16308331
обсуждается не проверенная информация о "The next Pentax DSLR... 12M px + Mini CD" - довольно интересная идея...Pentax DSLR 12Mpx+20GB дополнительной памяти  :)
Ага, значит дисковод Мини CD на 20Гб будет жить внутри Пентакса?
Вот уж воистину вспомнишь про козу и баян, а также классику советских частушек - Валентине Терешковой за полет космический Фидель Кастро подарил ... :) :)

#67 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 December 2005 - 12:24

а что такое mini CD?

ой, т.е. подождите, не...miniCD 20GB - "бред какой-то" (с)
может что-то типа микродрайва, правда, насколько я знаю IBM винтами уже не занимается, а занимается Hitachi...
если все таки винт, 20Гб - это ж скока эта коробка стоить будет?
если дороже D200 - думаю мало кто ее купит, а жрать батарейки?
жуть...хотя...
в общем...надо ждать...

P.S. а 12Мп - это интересно...правда, если шумы не вырастут :)

#68 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 December 2005 - 12:38

почитал там...там народ тоже пишет мои замечания про этот миниСиДи :)
но там есть интересная мысль про фулфрейм, от автора топика:
"... so it seems it will be a Full Frame, or something very close to it (with very small crop factor)...

In the same time, the sensor would be something new, developped in a partnershipt between Sony and Kodak..."

типа 12Мп на полукадровой матрице уже не канает :)
эх...скорей бы узнать...

#69 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 12:56

может быть кроп 1,2 или 1,3 вместо 1,5.... (мечтательно так....):)

#70 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 19 December 2005 - 13:20

тогда надо быстренько выявить экспериментально на какой кроп "расчитаны" существуюие DA
итак,
40/2.8 - на 1.3 думаю вполне может юзаться
16-45/4 - не уверен, но наверное может
18-55 - скорее не может на 1.3

14, 10-17, 12-24, 50-200 - ?!
неизвестно....если 50-200 скорее всего может, то насчет отсальных я не уверен...
т.е. вопрос в том, сможем ли мы использовать DA объективы на новой камере, т.к. дргих особо-то и нету...
скорее всего ответ "нет", т.к. вариант "эту DA линзу можно ставить на ****, а эту - низзя" - не канает, ведь излишняя путаница никому не нужна...
поэтому, если кроп изменится, то будут анонсированы новые объективы...
тогда вопрос - а зачем нам DA? ответ - для бюджетной серии...
иначе воскрешение FA лимов было бы напрасным - а воскрешение вроде как произошло...
такое развитие вполне логичное, но! это ж Пентакс - у него своя логика, которая становится ясна только потом :)

#71 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 13:48

18-55 - это бюджетный штатный зум для DS и DL. Остальные, скорее всего, без проблем будут на бОльшей матрице.

#72 Peter_Medvedev

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 17:21

Kostya (14.12.2005, 3:37 MSK) писал:

Для постановочной или павильонной съемки он годится. А вот для репортажной - не годится. Никак.
Сдается мне, что Вы путаете репортаж и спорт. Я знаю профессиональных газетных репортеров, работающих на истД. Действительно, спорт они не снимают. Но много ли людей снимают спорт?

#73 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 19 December 2005 - 17:36

Vladimir P (16.12.2005, 7:58 MSK) писал:

Появится этот объектив у людей реально - будут картинки, будет возможность сказать плох/хорош под какую-то задачу или сюжет и стоит ли копить под матрацем деньги на его покупку.

Это про какой? Фишай 10-17? Так снимки с него уже давно есть. В другой теме были ссылки.
Интересно, что дата у файлов -- 1 декабря, а в EXIFе вообще -- ближе к началу ноября

Сообщение отредактировал MiK13: 19 December 2005 - 18:20


#74 Kostya

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 23:44

Alec Drouzhcenko (19.12.2005, 14:19 MSK) писал:

если кроп изменится, то будут анонсированы новые объективы...

Просмотр сообщения

Вероятно, когда будет выпущена полноматричная камера, Пентаксу надо будет поддерживать и выпускать целых три линейки оптики. :)

#75 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 December 2005 - 06:58

Kostya (20.12.2005, 0:43 MSK) писал:

Вероятно, когда будет выпущена полноматричная камера, Пентаксу надо будет поддерживать и выпускать целых три линейки оптики. :)

Просмотр сообщения

Если посчитать, то их уже сейчас гораздо больше. Сходу, из выпускаемого: 67, 645, 135 (FF), APS-C, под C-маунт линейки под стандарты 1/4", 1/3", 1/2", 2/3", 1". Есть еще пара линз С-маунт, маркированных как 1/1.8", но отличаются ли они реально от таких же полдюймовых, не знаю. Не знаю про мобилофоны, там может быть и 1/6". У меня еще нет никаких бумажек по цифромылу, ОЕМному производству и по медтехнике. Так что не все так страшно. :) Был бы cash flow от потребителей, а уж оптику они при нужде хоть со стороны прикупят.

Успехов. Владимир.

#76 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 20 December 2005 - 08:16

Peter_Medvedev (19.12.2005, 18:20 MSK) писал:

Сдается мне, что Вы путаете репортаж и спорт. Я знаю профессиональных газетных репортеров, работающих на истД. Действительно, спорт они не снимают. Но много ли людей снимают спорт?

Просмотр сообщения

Я и репортаж снимаю, и спорт.
Со спортом иногда, правда, возникают проблемы, но, в основном, из-за того, что у меня нет светосильной (из не АФ только М50/1,7, но он, в данном случае, невсчет) оптики.

Действительно, самые крутые репортерские камеры правильней называть "спортивными". А для репортажа подходит практически любая камера. Разумеется с определенными ограничениями, вызванными поставленными целями и задачами.

#77 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 12:43

Starshoy (17.12.2005, 21:29 MSK) писал:

Ага, значит дисковод  Мини CD на 20Гб будет жить внутри Пентакса?

Просмотр сообщения

По-моему (если в этой байке есть доля правды), это все-таки должен быть слот под 1.8" HDD (mini-CD size, их выпускает Hitachi в том числе и под маркой IBM), вполне возможно, что с установленным 20GB винтом (наверное, их просто так уже никто не покупает :). В розницу сейчас этот винт $130 или около того, так что очень большой разницы в цене быть не должно. Может случиться, что возможности замены винта не будет (например, из-за разницы в размерах разных серий) - неприятно и менее надежно, но все равно лучше, чем таскать с собой гору карточек или фотобанк. Опять же, пмсм, должен быть промежуточный встроенный флэшовый буфер (около 512mb - 1 gb) либо копирование на винт только с карточки, а не по ходу съемки, иначе придется все время держать винт раскрученным (существенный минус в энергопотреблении и надежности). В таком случае энергопотребление возрастет несильно - скопировать кадры с одного комплекта батарей (порядка 1000) сожрет не больше 30% от емкости.
А в кроп-фактор меньше 1.5 лично я не верю, иначе это будет называться "выкиньте все свои DA-линзы" (правда, у меня только 18-55 :)

#78 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 20 December 2005 - 12:58

Изменение кропа маловероятно, точнее без новых DFA линз (бо я не вижу смысла делать еще линейку линз на 1.3) оно таки маловероятно...
т.е. если мы и получим камеру с большим размером кадра, чем APS-C, то скорее не сейчас, или будет анонс новой линейки оптики для FF, т.е. продолжение линейки DFA, а DA останется бюджетной линейкой, в последсвии в ней наверняка останутся только "ширики".
т.е. новой линейки не будет...для К байонета :)
для 645 возможно открытие линейки D FA645 и в ней будут только "ширики"
вот такие мои соображения....

впихивать винт в новую зеркалку, мне кажется не совсем правильно, по крайней мере, так как я себе это представляю...может сделают (если сделают) как нить оригинально и полезно :)

немного сумбурно, но надеюсь понятно, что я хотел сказать :)

P.S. под анонсом новой линейки DFA я понимаю и принимаю вариант с роадмапом - типа будут таки стекла - ждите...
P.P.S. плюс если принимать во внимание цену указанную в сообщении (1500$) - фулфрейм маловероятен...

#79 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 14:22

Alec Drouzhcenko (20.12.2005, 13:57 MSK) писал:

впихивать винт в новую зеркалку, мне кажется не совсем правильно, по крайней мере, так как я себе это представляю...может сделают (если сделают) как нить оригинально и полезно :)

Просмотр сообщения

Мне вот, наоборот, нравится (если в качестве свободного слота с вариантом "китового" 20GB - то вообще одни плюсы. можно заодно и забить на CF). И в габариты вроде влезет (размеры самой маленькой серии 70x54 мм, толщина 5 или 8 мм в зависимости от емкости), но в батблок уже вроде никак.

#80 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 21 December 2005 - 02:27

Да делали уже официальное заявление ,пока не выйдет 645D будут выпускать только APS-C формата камеры , о кроме 1,3 в 2006 можно не мечтать.

#81 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 December 2005 - 07:02

amaho (21.12.2005, 3:26 MSK) писал:

Да делали уже официальное заявление ,пока не выйдет 645D будут выпускать только APS-C формата камеры , о кроме 1,3 в 2006 можно не мечтать.

Просмотр сообщения

А после того как выйдет ? :)
Судя по обсуждению, и более ранним обсуждениям, и странным цифрам фокусных у некоторых объективов, и покрытию кадра в серии DA - кроп меньше полутора в планах в начале века был. Вот и мечтаем, что снова будет.

#82 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 December 2006 - 19:25

Просмотр сообщенияBasset (3.12.2005, 20:04) писал:

Да... Звучит беспощадно, но как-то очень верно - как все выстраданное, наверное.
Реалист! :)


Просмотр сообщенияSergeev2 (3.12.2005, 22:37) писал:

Говорил по телефону с Юрием Бухваловым. Он надеется, что новая камера (замена D) уже весной 2006 будет в продаже. Ну пусть летом - и то бы хорошо.
Заметьте, что DS и DL появились в продаже через полгода после анонса. И даже раньше.
Неисправимый оптимист!!! :) ;) ;)


Просмотр сообщенияStarshoy (3.12.2005, 10:46) писал:

Зная "повадки" Pentax, можно предположить, что действительно где-нибудь во второй половине 2006 года новая 10МП камера будет анонсирована, уже в начале 2007 года её макет можно будет увидеть под стеклом на одной из международных выставок, в конце 2007 года будет объявлена цена и наиболее шустрые торговцы в США начнут принимать предоплату. Весной 2008 года камера появится в продаже в России. В конце осени появится новая прошивка, снимающая баги и камеру тут же снимут с производства.
:)
А теперь какие мнения??? ;) :D B)

#83 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2006 - 20:57

Появилась к лету 2006 K100D, а в конце 2006 желающие, заказавшие её, купили уже замену D в виде K10D. Причём по многим параметрам превосходящую D. Действительность оказалась лучше оптимистических прогнозов. Я получил камеру с автосмещением в пылевлагозащищённом корпусе с улучшенными функциональностью и параметрами. Молодей Pentax! И молодцы Pentar и ARS , доставивший нам пару партий не позднее месяца после начала продаж в мире.
С новым годом, желаю и дальше так же хорошо работать!

Сообщение отредактировал Sergeev2: 29 December 2006 - 21:01


#84 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 21:11

Просмотр сообщенияValery (29.12.2006, 18:24) писал:

А теперь какие мнения??? :) :) :)
Пентаксисты тупо встретили появление 10 Мрх DSLR камеры от Пентакс. ;)

Сообщение отредактировал classicrock: 29 December 2006 - 21:12


#85 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 December 2006 - 21:14

С Новым Годом! :) К-100 действительно замена Дэшке, а уж непромокаемая К-10!!!! :) :) ;) А где то, чего к ней прикручивать? Доistорические Лимы?

Сообщение отредактировал Valery: 29 December 2006 - 21:19


#86 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 29 December 2006 - 21:16

Просмотр сообщенияValery (29.12.2006, 20:13) писал:

С Новым Годом! :)
С наступающим! Чтоб у всех была полная копилка размером с нормального борова!
Кабан Пятак.

#87 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2006 - 22:09

Просмотр сообщенияValery (29.12.2006, 21:13) писал:

С Новым Годом! :) К-100 действительно замена Дэшке, а уж непромокаемая К-10!!!! :) :) ;) А где то, чего к ней прикручивать? Доistорические Лимы?
Так пожалуйста, 43 и 31 покупай прямо сейчас в Pentar, а 77 под заказ, но недавно тоже был в свободной продаже. Теперь надо дождаться новых звёздных, и тут у меня нет оптимизма. Как бы административные изменеия не замедлили процесс. Но я всё равно смогу купить 16-50/2,8 только через год, наверное уже появится. Слишком много потратил за год с небольшим на фото (77, 31, 540 вспышка и K10D), надо заняться семейными затратами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных