Перейти к содержимому


Можно ли использовать К-5 для репортажной съемки?


Сообщений в теме: 151

#61 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 December 2011 - 18:44) писал:

Всё же без бокса для подводной съемки вам таки не обойтись ))) На чудо не надейтесь, соль в воде и воздухе убьет ваш фотоаппарат, не сразу, но обращения в сервис станут неотвратимой и весьма близкой перспективой, особенно, если его пару раз зальет волной ))))

Понятно, но как то в молодости обходился 6 лет зенитом Е, хотя он потопом и кончил. Водоплавающая мыльница есть, точнее тоже заказана вместе с К-5.
В общем после советов и обсуждений я выбор сделал - К5 + водоплавающая мыльница.... Теперь бы только с качесвом повезло... наверно в четверг или пятницу привезут весь комплект.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь :)

#62 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияIgLa (19 December 2011 - 16:59) писал:

Не потянет.
И в первую очередь, потому, что пока Вы не научитесь фотографировать, Вы не сможете хорошо снять даже стоящую рядом с Вами урну.
А тем более - парусную регату, где нужен реальный опыт репортажной съемки, опыт выбора нужных параметров съемки, ракурса и т.д.
А если Вы планируете при этом находиться на яхте... лучше купите водозащищенную мыльницу.

Извините за тон.
Но я так думаю.
Исходя из процитированных выше Ваших же слов...

Не хочется повторяться, НО повторю: - учится снимать я не собираюсь, фотоаппарат покупаю для съемки событий в которых учавствую для себя, на память.... Урны снимать это не ко мне..., вы талантливый художник, вот и снимайте хоть урны хоть девочкек. А вот советы которые вы даете проста лажа, потому, что в неумелых руках зеркалка на автомате снимет намного лучше чем любая самая навороченная мыльница. Если не верите, возьмите в левую руку мыльницу в правую зеркалку и пощелкайте с закрытыми глазами....

Не считайте себя уменее других, так как Вы можете ошибаться.... В свою очередь приношу Вам взаимные извинения за тон....

#63 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 19:41

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 19:31) писал:

в неумелых руках зеркалка на автомате снимет намного лучше чем любая самая навороченная мыльница. .

Обычно зеркалки в "зеленом" снимают хуже.
Так как обычно автоматический режим сьемки зеркальных камер сильно ущербен по сравнению с "мыльницами".На "топ -зеркалках" его вообще нет .
Имеется в виду "зеленый"-то есть полностью автоматический режим сьемки.


Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 19:31) писал:

Не хочется повторяться, НО повторю: - учится снимать я не собираюсь,

Тогда покупать зеркалку не имеет смысла.Пустая трата денег и времени.
Да и с мыльницей ни чего путного не выйдет,если нет желания учится фото-ремеслу.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 19:45


#64 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 December 2011 - 19:53

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 19:31) писал:

в неумелых руках зеркалка на автомате снимет намного лучше чем любая самая навороченная мыльница.
что-то сомнительно, что Вы Зенитом снимали

#65 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияЙож (19 December 2011 - 19:53) писал:

что-то сомнительно, что Вы Зенитом снимали

а вы в 1987 году снимали мыльницей? модельку не подскажете???

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 19:41) писал:

Обычно зеркалки в "зеленом" снимают хуже.
Так как обычно автоматический режим сьемки зеркальных камер сильно ущербен по сравнению с "мыльницами".На "топ -зеркалках" его вообще нет .
Имеется в виду "зеленый"-то есть полностью автоматический режим сьемки.




Тогда покупать зеркалку не имеет смысла.Пустая трата денег и времени.
Да и с мыльницей ни чего путного не выйдет,если нет желания учится фото-ремеслу.



1 сентября в актовом зале с 30 метров снимал концерт зеркалкой и мыльницей... все тупо на автомате, с зеркалки фотки устроили всех.... по этому кто стоял рядом с мыльницами (родители) просто взяли фотки у меня..... мне чему в этой ситуации учиться? зачем? Вы думаете мне заняться больше нечем? Есть люди у которых календарь рассписан на два квартала вперед.... так что нам теперь и зеркалку себе позволить нельзя???

И еще - вопрос был задан от технических возможностях К-5 а не о таланте присутствующих тут художников

#66 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 20:13

для почитать
http://www.penta-clu...__fromsearch__1
http://www.penta-clu...__fromsearch__1

#67 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияvadimmm (19 December 2011 - 20:13) писал:


Спасибочки ... вчера читал до 02-30 .... сегодня весь день как зомби ...невменяемый... пол дня ничего не соображал.

Посмотрите лучше фотки, зачем мне советуют учится снимать урны ... мне и так нравится... не пойму только в чем негатив этих фоток... если он тут вообще есть.

Просмотр сообщенияvadimmm (19 December 2011 - 20:13) писал:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: вопрос 318.JPG


#68 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:01) писал:

а вы в 1987 году снимали мыльницей? модельку не подскажете???
Давайте я отвечу.
http://ru.wikipedia....%BC%D0%B0%D1%82
И еще куча отечественных и зарубежных моделей.
Список огромен.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 20:28


#69 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияvadimmm (19 December 2011 - 20:13) писал:


Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 20:24) писал:

http://ru.wikipedia....%BC%D0%B0%D1%82
И еще куча отечественных и зарубежных моделей.

Вы ничего не путаете??? каких зарубежных ??? СССР был.... Вы в магазин то хоть заходили? смена 8...., Зениты, редко редко Киевы.... Хотя это смотря кто где жил... да и жил ли вообще в те годы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: вопрос 310.JPG


#70 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:01) писал:

И еще - вопрос был задан от технических возможностях К-5 а не о таланте присутствующих тут художников
Так вам ответ был дан не о таланте.Ему не научишься Это от бога.

Ваше дело учится не учится.
В конце концов это не водить автомобиль или самолет.Для окружающих это не опасно.

#71 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 20:27) писал:

Так вам ответ был дан не о таланте.Ему не научишься Это от бога.

Ваше дело учится не учится.
В конце концов это не водить автомобиль или самолет.Для окружающих это не опасно.

Так и я про тоже ... спрашиваю совета в выборе, а мне то про урну то про учебу .... лучше фотки оцени... а то совсем меня ниже плинтуса опустили ...
Откровенно говоря я еще никак в струткуре сайте не разберусь... дело привычки..., но все равно не очень понятно где и что писать....

#72 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:30) писал:

Так и я про тоже ... спрашиваю совета в выборе, а мне то про урну то про учебу .... лучше фотки оцени.......

Так это не сюда .
Это вам тут http://www.penta-clu...84%D0%B8%D0%B9/
Там оценят.
Но не советую-Вы же учится ,как видно даже элементарному (судя по фото) не хотите.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 20:35


#73 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:26) писал:

Вы ничего не путаете???
Не путаю я ни чего.
В любом комиссионном магазине СССР, даже в Чебоксарах.
Можно было ,если имелось желание купить зарубежную модель мыльницы и не только.Не говоря про березки-рубины и пр за валюту.
Не говоря про обилие наших мыльниц .Примерно с 77года -начиная с ЛОМО-КОМПАКТ.
Кстати ЛОМО135 выпускался с 75г.
http://www.64bita.ru...files/lomo.html
Обалденная по оригинальности конструкции вещь.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 21:06


#74 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 20:34) писал:

Так это не сюда .
Это вам тут http://www.penta-clu...84%D0%B8%D0%B9/
Там оценят.
Но не советую-Вы же учится ,как видно даже элементарному (судя по фото) не хотите.

Я на этом сайте видел фотки и похуже. Так вопрос в ТТХ...., если бы эти два кадра были сделаны К-5 на автомате, то качество снимка ( я не говорю о построении кадра и урне) было бы лучше?

#75 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:26) писал:





Вы ничего не путаете??? каких зарубежных ??? СССР был....
Не пугайтесь был, и были хорошие мыльницы-ломо-компакт, киев-35а, электра-112. Кстати, а вы знаете что означает слово "мыльница". Ведь элитарные мыльницы тоже бывают.


#76 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:50) писал:

если бы эти два кадра были сделаны К-5 на автомате, то качество снимка ( я не говорю о построении кадра и урне) было бы лучше?
Я думаю ,с большей вероятностью хуже.Исходя из ваших предположений по поводу учения.
Могу объяснить почему.

#77 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 19 December 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 19:31) писал:

что в неумелых руках зеркалка на автомате снимет намного лучше чем любая самая навороченная мыльница

Вы ООООчень сильно ошибаетесь.

Сообщение отредактировал IgLa: 19 December 2011 - 21:05


#78 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияIgLa (19 December 2011 - 21:04) писал:

Вы ООООчень сильно ошибаетесь.

и чем зеркалка будет хуже?

#79 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 21:03) писал:

Я думаю ,с большей вероятностью хуже.Исходя из ваших предположений по поводу учения.
Могу объяснить почему.

буду признателен за пояснения

#80 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 21:06) писал:

и чем зеркалка будет хуже?
Например отсутствием возможности выбора готовых съемочных пресетов(портрет,спорт,ночь,салют итп) как в мыльницах..
Соответственно правильность выбора эспопары, ставится с большей вероятностью под вопрос.
Как результат-получим или смаз или малую ГРИП.И как вторичный эффект сетование на говняный АФ камеры выбранной системы.
Одного этого достаточно,что бы разочароваться.
В большинстве мыльниц это учитывают и устанавливают короткофокусные объективы, прощающие достаточно грубые ошибки по фокусировке.И предлагают выбрать на переключателе режимов, только подходящий сюжет для автоматики.А она(автоматика) уже сама за вас решит,какую экспопару выставить.Это позволяет новичку или лентяю не затрудняясь получать вполне приличные снимки,В основном остается следить за компоновкой кадра ,не вникая в премудрости остального.

В зеркалках( конкретно К5) -зеленый режим вам обеспечит только правильную экспозицию.но без учета снимаемого сюжета.Проще говоря-не позволит пере светить или не до светить кадр. И все! И ей (автоматике)пофиг-снимаете вы урну или взлетающий на волне парусник.Но "пересветов" и "не до светов" точно не будет :D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 21:39


#81 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 December 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:01) писал:

а вы в 1987 году снимали мыльницей? модельку не подскажете???
Угу. Смена-8М. Хотя и не любил. Но Зоркий утерял, а на Зенит денег не хватало :)

#82 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияЙож (19 December 2011 - 21:25) писал:

Угу. Смена-8М. Хотя и не любил. Но Зоркий утерял, а на Зенит денег не хватало :)

я немного запамятовал с датами.... если точнее то было это в 1983 году, я с трех стипендий купил себе зенит толи с букуой Е толи с цифрой 11 ... это был мой фотик и пользовался я им до 1993 года. Не фотограф, просто снимал для себя , естественно фотки были просто для "на память" но они меня устраивали и до сих пор хоть и потемнели устраивают. И я не понимаю дебильных советов типа купи себе мыльницу раз не хочешь учится форо-ремеслу (дословно).

на простой вопрос чем фотки, которые я выложил в этой теме, будут хуже если бы я их снимал не мыльницей а зеркалкой ничего внятного кроме многозначительности не услышал :(
Мне кажется что на этом сайте живут замкнутые на фото-ремесле "таланты" которые с презрением относятся к тем кто не хочет, не может или не имеет времени заниматься фотографией на более глубоком уровне..., НО, мы тоже хотим фотографировать своих собутыльников на память, своих детей сидящих в грязных лужах или просто бытовые сцены "на память" почему МЫ должны снимать свою жизнь мыльницами и только вам "профи" положено упиваться более дорогими зеркалками? Вы почитайте свои умозаключения... не Вы лично, а ВЫ "профи" .....
ВЫ на простые советы даете пренебрежительные ответы типа - учится надо.... и не можете ответить чем девочка (см фотку в теме) будет хуже выглядеть если ее сфотографируют не на мыльницу а на зеркалку...

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 21:21) писал:

Например отсутствием возможности выбора готовых съемочных пресетов(портрет,спорт,ночь,салют итп) как в мыльницах..
Соответственно правильность выбора эспопары, ставится с большей вероятностью под вопрос.
Как результат-получим или смаз или малую ГРИП.И как вторичный эффект сетование на говняный АФ камеры выбранной системы.
Одного этого достаточно,что бы разочароваться.
В большинстве мыльниц это учитывают и устанавливают короткофокусные объективы, прощающие достаточно грубые ошибки по фокусировке.И предлагают выбрать на переключателе режимов, только подходящий сюжет для автоматики.А она(автоматика) уже сама за вас решит,какую экспопару выставить.Это позволяет новичку или лентяю не затрудняясь получать вполне приличные снимки,В основном остается следить за компоновкой кадра ,не вникая в премудрости остального.

В зеркалках( конкретно К5) -зеленый режим вам обеспечит только правильную экспозицию.но без учета снимаемого сюжета.Проще говоря-не позволит пере светить или не до светить кадр. И все! И ей (автоматике)пофиг-снимаете вы урну или взлетающий на волне парусник.Но "пересветов" и "не до светов" точно не будет :D

заумно (для меня) написано... то есть, если в данном примере в моих руках была бы не мыльница на автомате, а пентакс К-5, так же на автомате... то фотка была бы хуже? а почему бы пентаксу на автомате самому не натроится и сфокусироваться?

Сообщение отредактировал serb36: 19 December 2011 - 21:44


#83 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 21:39) писал:

на простой вопрос чем фотки, которые я выложил в этой теме,
Потому что обсуждение фотографий у нас в другом месте.
Что в этом странного?
Есть правила.
В конце концов создайте тему "Чем хуже фото с мыльницы в сравнении с зеркалкой с примерами"

Как снимают профи на мыльницы вас сильно может удивить.
Как и неучи снимающие на очень дорогие фотокамеры
Могу вам это продемонстрировать..

Мне почему то кажется ,что вас больше волнует "престижность фототехники ,которая будет у вас в руках.И как вы с ней будете выгладить.
В таком случаи вам точно не надо брать PENTAX, И упаси боже SAMSUNG

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 21:53


#84 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 21:46) писал:

Потому что обсуждение фотографий у нас в другом месте.
Что в этом странного?
Есть правила.
В конце концов создайте тему "Чем хуже фото с мыльницы в сравнении с зеркалкой с примерами"

Как снимают профи на мыльницы вас сильно может удивить.
Как и неучи снимающие на очень дорогие фотокамеры
Могу вам это продемонстрировать..

Мне почему то кажется ,что вас больше волнует "престижность фототехники ,которая будет у вас в руках.И как вы с ней будете выгладить.
В таком случаи вам точно не надо брать PENTAX, И упаси боже SAMSUNG

Про престижность пентакса можно говорить только на этом сайте :(
Да поздно уже на "боже упаси" ориетироваться... купил уже :( .....

#85 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 20:23) писал:

Спасибочки ... вчера читал до 02-30 .... сегодня весь день как зомби ...невменяемый... пол дня ничего не соображал.

Посмотрите лучше фотки, зачем мне советуют учится снимать урны ... мне и так нравится... не пойму только в чем негатив этих фоток... если он тут вообще есть.
да если Вам и так нравиться зачем такие муки выбора?
К5 отличная камера 18-135 вполне универсальный штатник снимайте в удовольствие

#86 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 22:13

Как снимают профи на мыльницы вас сильно может удивить.
Как и неучи снимающие на очень дорогие фотокамеры
Могу вам это продемонстрировать..

Не надо меня удивлять фотами с мыльниц от профи... я всего лишь спрашиваю в ответ на совет, почему мои фотки, которые уже сняты мыльницей (которые меня полностью устраивают) , должны быть по качеству хуже чем если бы я их снимал зеркалом??? пусть даже на том же что и мыльница автомате. Если фотки зеркалом окажутся сами по себе лучше, чем я их снял мыльницей, то меня мой выбор зеркала устраивает.

Просмотр сообщенияvadimmm (19 December 2011 - 22:07) писал:

да если Вам и так нравиться зачем такие муки выбора?
К5 отличная камера 18-135 вполне универсальный штатник снимайте в удовольствие

это Ваше мнение... тут есть и другое, что фотки которые я снял мыльницей получились бы хуже если бы я снимал их зеркалом... тут нет мук выбора, но такие заявления вносят сомнения... по этому я и задаю встречные вопросы... на которые пока не получил не одного простого (для меня ответа)

Сообщение отредактировал serb36: 19 December 2011 - 22:17


#87 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 21:43) писал:

а почему бы пентаксу на автомате самому не натроится и сфокусироваться?
Настроится на что?
Он это не умеет в отличии от мыльницы Ему приходится ручками объяснять например.что вы снимаете динамичный сюжет или портрет.
И сфокусироваться тоже не всегда сможет в отличии от мыльницы.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 19 December 2011 - 22:20


#88 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 22:22

Знакомый как-то рассказывал, как очень неудачно поднырнул под гик, когда Никон Д2 с 80-200/2.8 висели на шее. Объектив попал аккурат между ног...
После этого был куплен гиперзум Паносоник. Его, правда, хватает не на долго, но он маленький и таких проблем как предыдущий комплект, не создавал. Только по рёбрам бил :)

#89 serb36

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 December 2011 - 22:38

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19 December 2011 - 22:22) писал:

Знакомый как-то рассказывал, как очень неудачно поднырнул под гик, когда Никон Д2 с 80-200/2.8 висели на шее. Объектив попал аккурат между ног...
После этого был куплен гиперзум Паносоник. Его, правда, хватает не на долго, но он маленький и таких проблем как предыдущий комплект, не создавал. Только по рёбрам бил :)

Так в начале (от гика) много кому не везет, но обычно голове достается :)
Вообще фотик на яхте только в каюте, с ним на палубу буквально на 10 сек можно вылести :D так сказать запротоколировать и обратно в чехол

Просмотр сообщенияKyzmich (19 December 2011 - 22:19) писал:

Настроится на что?
Он это не умеет в отличии от мыльницы Ему приходится ручками объяснять например.что вы снимаете динамичный сюжет или портрет.
И сфокусироваться тоже не всегда сможет в отличии от мыльницы.

не знаю, и не разбираюсь ... осенью брал на недельку Д7000 он сам все делал .... жена, родительский комитет класса и коллеги по работе посмотрелии всем понравилось.... однозачно фотки все объемнее чем на мыльнице. поэтому и решил зеркало взять..., что разница оооочень большая. Да глубины халявной нет, но это можно как Вы говорите и руками попробовать... наверное :wacko:

#90 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияserb36 (19 December 2011 - 22:34) писал:

Так в начале (от гика) много кому не везет, но обычно голове достается :)
А товарищ имел большой опыт по части яхт и никакой по части фотографии. Зато не был стеснён в средствах и взял самое крутое, что было в магазине :lol:
Вскоре понял, что лучшую фотографию сделает тем, что есть в руках, а не лежит в каюте. А тогда появились первые гиперзумы со светосилой 2.8. Вот его и взял.
Только мрут они быстро - хобот не маленький, солёного воздуха качают много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных