Перейти к содержимому


И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D


Сообщений в теме: 364

#301 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 31 January 2019 - 21:29

Просмотр сообщенияviktorv (31 January 2019 - 18:42) писал:

Преобразователь с 4,2 вольта литий-полимерного аккумулятора в 1,5 вольта. Хорошо ли это?
там 3.7 вроде, а не 4.2.
Ну кому как. В современной технике везде импульсные преобразователи.
Машинки ездят шустро, плеер орет громко :)

Просмотр сообщенияviktorv (31 January 2019 - 18:42) писал:

Вполне нормальная характеристика, 80% емкости отдают при напряжении не ниже 1,2 вольта.
Когда требуется 1.5 :)

Сообщение отредактировал astepin: 31 January 2019 - 21:28


#302 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 31 January 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияastepin (31 January 2019 - 21:29) писал:

Когда требуется 1.5 :)

Не придумывайте. В инструкции четко написано: Ni-MH аккумуляторы типа АА и литиевые или щелочные батарейки типа АА. И Pentax К200 отлично работает с этими аккумуляторами. По вашему наверное дураки инструкцию к аппарату писали и такие же дураки производили?

#303 Вячеслав в 31

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:г.Белгород

Отправлено 01 February 2019 - 08:26

Уважаемый viktorv, если у Вас К200 стабильно работает на никелевых аккумуляторах, то это просто замечательно и тут ничего доказывать не надо. Но. Дело в том, что с течением времени у многих владельцев, в т.ч. и у меня этот аппарат становится всё более требовательным к напряжению питания. С чем это связано? Есть большое подозрение, что со здоровьем встроенного элемента питания, но не в этом дело - просто фот начинает капризничать, то покажет полный заряд, то мигает низким зарядом, то еще чего придумает. Вот и возник интерес к альтернативным источникам питания. Я, к примеру, купил литиевые аккумы с преобразователем, пока не жалуюсь. Правда, и снимаю 200-х соткой немного.

#304 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 09:17

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

дураки инструкцию к аппарату писали
да просто когда писали не было литиевых элементов с преобразователями...

#305 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 09:47

Чтобы закончить этот бесполезный спор, нужно просто признать, что инженерные ошибки - они существуют. И питание К200 к ним относится. Очень круто, что на свете всё-таки существуют металгидридные аккумы, с которыми эта камера работает без проблем. Но в своё время многие, мягко говоря, задолбались их искать. А немного позже стало ясно, что К200 при оценке заряда полагается на значение напряжения, и ситуацию качественно меняют аккумы с бОльшим напряжением, которое не так быстро падает. А самое обидное, что "разряженный" метал-гидрид, вынутый из К200, ещё много где работает длительное время с довольно неплохой нагрузкой. Например, в К-30 :)
Кстати, тем, кто сидит в танке в розовом шлеме, предлагаю выйти зимой в лесок часика на 2-3 и наделать хотя бы пару-тройку сотен замечательных фотографий, не пряча камеру за пазуху. Скажу сразу, мне это с К200 на ni-mh сделать не удалось :)

#306 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 February 2019 - 09:59

Просмотр сообщенияOleg P. (01 February 2019 - 09:47) писал:

Чтобы закончить этот бесполезный спор, нужно просто признать, что инженерные ошибки - они существуют. И питание К200 к ним относится. Очень круто, что на свете всё-таки существуют металгидридные аккумы, с которыми эта камера работает без проблем. Но в своё время многие, мягко говоря, задолбались их искать. А немного позже стало ясно, что К200 при оценке заряда полагается на значение напряжения, и ситуацию качественно меняют аккумы с бОльшим напряжением, которое не так быстро падает. А самое обидное, что "разряженный" метал-гидрид, вынутый из К200, ещё много где работает длительное время с довольно неплохой нагрузкой. Например, в К-30 :)
Кстати, тем, кто сидит в танке в розовом шлеме, предлагаю выйти зимой в лесок часика на 2-3 и наделать хотя бы пару-тройку сотен замечательных фотографий, не пряча камеру за пазуху. Скажу сразу, мне это с К200 на ni-mh сделать не удалось :)
Рано они тогда отказались от батареек типа CR-V3, которые были приоритетным литиевым источником питания c общим напряжением 6V для камер Pentax с *IstD по K100D Super.
Видимо на тот момент сделали ставку на только появившиеся литиевые батарейки Energizer.
Хотя пользователям хотелось аккумуляторов...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 February 2019 - 10:12


#307 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

K100D Super
Ну, эта камера на nimh работала довольно неплохо.
Свои заявленные 400 (кажется) с копейками кадров отрабатывала почти честно.

#308 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 01 February 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияOleg P. (01 February 2019 - 10:17) писал:

Ну, эта камера на nimh работала довольно неплохо.
Свои заявленные 400 (кажется) с копейками кадров отрабатывала почти честно.
А у меня она глючила с Eneloop Pro.
Вопрос решился с покупкой литиевых аккумуляторов.
Больше тысячи кадров спокойно держит в обычных условиях.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 01 February 2019 - 10:49


#309 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 10:55

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Вопрос решился с покупкой литиевых аккумуляторов.
Больше тысячи кадров спокойно держит в обычных условиях.
Мне, наверное, везло в то время с аккумами, всего 2 комплекта было. Но когда перестало их хватать, купил ужасный, нерекомендованный производителем китайский батблок :)
Вот тогда и почувствовал, что значит не заряжать камеру неделями. :)

#310 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 17:22

Просмотр сообщенияOleg P. (01 February 2019 - 10:55) писал:

купил ужасный, нерекомендованный производителем китайский батблок :)
Вот тогда и почувствовал, что значит не заряжать камеру неделями. :)

А подробнее о батблоке?

#311 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияBlooming Soul (01 February 2019 - 10:48) писал:

А у меня она глючила с Eneloop Pro.

Неплохо было бы встретится и обсудить камеру и ее питание, но нереально. Думаю процентов 90 камер К200 абсолютно идентичны, и элементы питания в них будут вести себя одинаково. Скорее всего часто виноваты некачественные продаваемые элементы питания.

#312 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

А подробнее о батблоке?
Назывался Travor P100, кажется, хватало примерно на 2500 кадров.

#313 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 17:53

Просмотр сообщенияOleg P. (01 February 2019 - 09:47) писал:

Кстати, тем, кто сидит в танке в розовом шлеме, предлагаю выйти зимой в лесок часика на 2-3 и наделать хотя бы пару-тройку сотен замечательных фотографий, не пряча камеру за пазуху. Скажу сразу, мне это с К200 на ni-mh сделать не удалось :)

Температурный диапазон камеры от 0 до 40 градусов цельсия. При минусовых температурах происходит усиленный расход ресурса камеры.

Просмотр сообщенияOleg P. (01 February 2019 - 17:41) писал:

Назывался Travor P100

Так он для К100.

#314 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 01 March 2019 - 06:48

Странные какие-то споры. Пора просто уже вывысить на форуме железные правила электропитания 6-ти мегапиксельных камер от Pentax-Samsung:
Правило 1 - не использовать металгидридные аккумы от слова ВООБЩЕ. В том числе и хваленые энелоупы - они тоже не спасают и способны подвести в любой момент.
ПРАВИЛО 2 - использовать литиевые CR-V3 (где форм фактор позволяет), литиевые батарейки, литиевые АА-аккумуляторы (рекомендую Rombica NEO - их всегда можно достаточно быстро подзарядить на выезде, в длительной автономке от повербанка - исключительно удобно!!!). У меня на полной зарядке ромбика дает около 1200-1400 кадров при съёмке на Samsung GX-1S (Ромбика используется больше двух лет,)
Правило 3 - при выполнении первых двух правил вам гарантирована беспроблемное, уверенное, долгое пользование камерами на одной зарядке, сохранение нервной системы и радость от общения с фотодевайсами фирм Pentax-Samsung. Пользователи вообще забудут о проблемах с зарядкой (да-да, это реальность, а не фантастика)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 01 March 2019 - 07:00


#315 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 08:21

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (01 March 2019 - 06:48) писал:

Пора просто уже вывысить на форуме железные правила электропитания 6-ти мегапиксельных камер от Pentax-Samsung

А остальных, которые не по правилам, на форум не пускать? Кстати в этой теме обсуждается 10 -ти мегапиксельная камера от Pentax.

#316 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 10:42

Вчера аппарат К200 стал показывать половину заряда на Panasonic Eneloop Pro, поставил на зарядку аккумуляторы (напряжение 1,24 в без нагрузки). Сегодня снял с зарядки при напряжении 1,42 в и полученных 1385 ма/ч. Может быть аппарат еще сотню кадров сделал бы на этих аккумуляторах без подзарядки. В данном случае 60% емкости Eneloop Pro было использовано аппаратом, т.е. вполне нормально для 4-х летних аккумуляторов.

#317 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (01 March 2019 - 06:48) писал:

Правило 1 - не использовать металгидридные аккумы от слова ВООБЩЕ. В том числе и хваленые энелоупы

В инструкции к аппарату производителем рекомендованы в первую очередь Ni-MH аккумуляторы. Инженеры Pentax не правильно инструкцию написали?

#318 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 11:07

viktorv,
Немного удивляет, с какой настойчивостью вы не желаете признавать факт инженерного просчёта разработчиков. Даже после того, как сами убедились в этом на практике :)
Для любого аккума любого возраста нормальное поведение - это отдавать ВСЮ ёмкость при работе. Другой вопрос, что полная ёмкость со временем уменьшается.
Попробуйте вставить эти на 60% использованные аккумы, если есть возможность, конечно, в другое устройство, и сразу всё станет ясно. :)

ПС. Сколько кадров получилось на этих 60%?

Сообщение отредактировал Oleg P.: 01 March 2019 - 11:16


#319 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 March 2019 - 11:41

Oleg P., а в чём собственно просчёт инженеров, если таковой есть?

#320 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 13:42

Просмотр сообщенияOleg P. (01 March 2019 - 11:07) писал:

viktorv,
Немного удивляет, с какой настойчивостью вы не желаете признавать факт инженерного просчёта разработчиков. Даже после того, как сами убедились в этом на практике :)

Что признавать то? У меня нормально аппарат работает с этими элементами, по моему мнению. На момент выпуска К200 особого выбора элементов питания то и не было, АА батарейки качественные и Ni-MH аккумуляторы были хорошим вариантом электропитания. Другой вариант от Pentax - К20 с Li-ion аккумулятором. Все покупая сделали свой выбор. Мне больше понравился К200. Сегодня конечно Li-ion аккумуляторы уже массово производят, да и их качество получше будет, но мы то говорим о камере 10 летней давности.

Вы вполне можете выбрать более доступный и подходящий, по вашему мнению, аккумулятор. У меня нет особых проблем с приобретением качественных Ni-MH аккумуляторов, если точнее Panasonic Eneloop Pro.

#321 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 14:42

Просмотр сообщенияkogd сказал:

а в чём собственно просчёт инженеров, если таковой есть?

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Что признавать то? У меня нормально аппарат работает с этими элементами, по моему мнению.
Ну если "может быть сотня кадров" практически на половине заряда аккумов с "про" в названии - это нормально и "по инструкции"... Это да, просчёт.
Мой старенький К-30 с "не про" энелупами возрастом в несколько лет давал до 200 кадров после включения индикатора "почти разряжен" желтого цвета.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Вы вполне можете выбрать более доступный и подходящий, по вашему мнению, аккумулятор
Так и сделал. Мой К-200 работает на цинке. Преимущества очевидны за исключением одного - не по инструкции.

#322 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 16:06

Просмотр сообщенияOleg P. (01 March 2019 - 14:42) писал:

Ну если "может быть сотня кадров" практически на половине заряда аккумов с "про" в названии - это нормально и "по инструкции"... Это да, просчёт.

Не передергивайте. Может быть там и 500 кадров выйдет, но ждать отключения аппарата или же посто так отсчелкать несколько сот кадров мне неинтересно. И весь этот остаток может еще быть после 700 - 1000 кадров на первых 60% заряда.

Просмотр сообщенияOleg P. (01 March 2019 - 14:42) писал:

Мой К-200

А почему К20 не выбрали на Li-ion, если К200 так плох? В 2008 году можно было любой из них купить новым. Или Вы б/у покупали?

#323 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 21:56

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

этот остаток может еще быть после 700 - 1000 кадров на первых 60% заряда
0_0
Вот это я понимаю! Разработчики Панасоника сделали всю работу за разработчиков Пентакса :)
А мой жалкий опыт с 200-кой ограничивается чесанием репы после измерения напряжения "разряженных" ею аккумуляторов - стабильно 1,4±0,1В.
Эти бы аккумы да Аркадию :)
http://radojuva.com/...0d-test-review/

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

А почему К20 не выбрали на Li-ion, если К200 так плох? В 2008 году можно было любой из них купить новым. Или Вы б/у покупали?
В то время меня устраивала 100-ка с батблоком, с которым она буквально ожила. К200 купил пару лет назад для перепрошивки объективов, "магии CCD" и всё вот это вот (с). Сейчас пользуюсь очень редко, только как второй камерой.

Сообщение отредактировал Oleg P.: 01 March 2019 - 22:03


#324 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 March 2019 - 22:12

Oleg P., лучше использовать элементы питания с надписью "исправен" и тогда инструкция будет соответствовать действительности)

#325 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 March 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияOleg P. (01 March 2019 - 21:56) писал:

А мой жалкий опыт с 200-кой ограничивается чесанием репы после измерения напряжения "разряженных" ею аккумуляторов - стабильно 1,4±0,1В.

в том то всё и дело, что не напряжением единым. Напряжение на аккумуляторе может ни о чем не сказать. Оно может быть и 1,45В и при этом ёмкости и тока у аккума может почти не быть. Отсюда и показания камеры о полном заряде и разрядка при нажатии спуска.
А то что технология производства Ni-MH грешит некачеством, это не просчет инженеров пентакса

Сообщение отредактировал kogd: 01 March 2019 - 22:22


#326 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 22:31

Просмотр сообщенияkogd сказал:

Оно может быть и 1,45В и при этом ёмкости и тока у аккума может почти не быть. Отсюда и показания камеры о полном заряде и разрядка при нажатии спуска.
Противоречите сами себе. К200 не полагается на "ток". Всё, что её интересует, это напряжение непременно выше 1,4 В. Ток-то как раз в этих аккумах есть, что подтверждается успешной работой в других устройствах. Вот уж где ток нужен - это во вспышке, в которой эти "разряженные" аккумуляторы прекрасно добивают полную ёмкость.

#327 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 March 2019 - 22:41

В чём противоречие? Индикатор заряда в камере полагается на значение напряжения, всё верно. Но работает камера не на одном напряжении, ей помимо него нужен ток и не малый.
А вспышка - всё что заряжено, то и съест. Разница между вспышкой и камерой в том, что вспышке нужно определенное колиество энергии за относительно продолжительный период, а камере за очень непродолжительный. Хотя как-раз "богатые током" литий-ионные батарейки во вспышках и не рекомендованы!

Сообщение отредактировал kogd: 01 March 2019 - 22:44


#328 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 22:49

Просмотр сообщенияkogd сказал:

Разница между вспышкой камерой в том, что вспышке нужно определенное колиество энергии за относительно продолжительный период, а камере за очень непродолжительный
Я вам больше скажу. Она есть не только между вспышкой и камерой, она есть между К200 и К-30, например. А вот между К-30 и вспышкой в плане разряда ёмкости элементов питания разницы практически нет.
Так где собака зарыта?

Сообщение отредактировал Oleg P.: 01 March 2019 - 22:54


#329 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 March 2019 - 23:02

Предположу, что собаку зарыл прогресс, направленный на уменьшение энергопотребления. И технологии, по которым сделаны 200 и 30, как раз этим и отличаются)))
И если за эти самые технологии всю ответственность несут инженеры пентакса, то да, они таки просчитались. Но сомневаюсь что это они виноваты))

Еще одно из незначительных отличий 200 и 30. CCD и CMOS - по энергопотреблению они отличаются раз примерно в 100!

Сообщение отредактировал kogd: 01 March 2019 - 23:13


#330 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1769 сообщений

Отправлено 01 March 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияkogd сказал:

то да, они таки просчитались
... с конкретной моделью камеры. С K100DS таких проблем не было.
Почему вы не хотите признать, что К200 работает с Ni-Mh крайне неэффективно, оставляя неиспользованным недопустимо значительный заряд? Это при том, что на момент её выпуска подходящие аккумуляторы для неё найти было довольно сложно.

Сообщение отредактировал Oleg P.: 01 March 2019 - 23:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных