Перейти к содержимому


Оптика для камер с E-mount


Сообщений в теме: 1548

#151 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 15:51

Я так понял, что разработчики этого дизайна вообще не предполагают, что кому-то взбредет в голову работать этой оптикой в ручном режиме. Т.к. крутить не за что. ))
Изображение
Как-то жаль это. Или я какой-то "не правильный" фотограф, или эта система не для меня. )) Сейчас я на своем NEX-6 вырубил все телевизоры и автофокус: видоискатель включается только когда глах приближаешь к окуляру, а с линзой 19/2.8 вообще автофокус не нужен на дистанциях сьемки больше чем 1,5 метра, да и фокуспикинг помогает быстро подстроиться в нестандартном ракурсе. Может быть я и не выключал бы автофокус, если бы его режимы и алгоритмы были сделаны правильно, и не гоняли линзу зазря тупо сажая батарейку во всех случаях когда камера просто включена. Я конечно понимаю зачеем сделаны такие алгоритмы невырубаемого вечно работающего автофокуса: NEX под завязку нашпигован попсячими It’s Sony’s функциями на базе узнавания и распознавания образов без участия фотографа, и чтобы камера смогла задействовать этот функционал линза должна всегда всё видеть, и вырубить это нельзя. Мля, слава небу, что еще эти попсячие функции можно как-то выключить и забыть о них, но судя по всему вечноработающий автофокус они не дадут вырубить фотографу, и хорошо хоть чисто мануальный режим пока еще оставили. Но, думается не надолго, скоро уберут ручной режим фокусировки, раз выходят ТАКИЕ стёкла, как на этой картинке... ((
ЗЫ: Зато в видеорежиме этот вечноработающий автофокус работает просто шикарно, и даже жаль, что я не снимаю видео, и даже перепрограммировал кнопку видео в камере, будто этой врзможности и нету... ))

#152 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 15:58

Просмотр сообщенияBondezire (07 March 2013 - 15:51) писал:

Я так понял, что разработчики этого дизайна вообще не предполагают, что кому-то взбредет в голову работать этой оптикой в ручном режиме. Т.к. крутить не за что. ))

Как-то жаль это. Или я какой-то "не правильный" фотограф, или эта система не для меня. )) Сейчас я на своем NEX-6 вырубил все телевизоры и автофокус: видоискатель включается только когда глах приближаешь к окуляру, а с линзой 19/2.8 вообще автофокус не нужен на дистанциях сьемки больше чем 1,5 метра, да и фокуспикинг помогает быстро подстроиться в нестандартном ракурсе. Может быть я и не выключал бы автофокус, если бы его режимы и алгоритмы были сделаны правильно, и не гоняли линзу зазря тупо сажая батарейку во всех случаях когда камера просто включена. Я конечно понимаю зачеем сделаны такие алгоритмы невырубаемого вечно работающего автофокуса: NEX под завязку нашпигован попсячими It’s Sony’s функциями на базе узнавания и распознавания образов без участия фотографа, и чтобы камера смогла задействовать этот функционал линза должна всегда всё видеть, и вырубить это нельзя. Мля, слава небу, что еще эти попсячие функции можно как-то выключить и забыть о них, но судя по всему вечноработающий автофокус они не дадут вырубить фотографу, и хорошо хоть чисто мануальный режим пока еще оставили. Но, думается не надолго, скоро уберут ручной режим фокусировки, раз выходят ТАКИЕ стёкла, как на этой картинке... ((
ЗЫ: Зато в видеорежиме этот вечноработающий автофокус работает просто шикарно, и даже жаль, что я не снимаю видео, и даже перепрограммировал кнопку видео в камере, будто этой врзможности и нету... ))
Кажется, мне повезло, что не снимаю с автофокусными объективами, судя по описанному вами )
Это же ужас.

#153 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 16:38

Bondezire, неужели в шестёрке так намудрили, в 5N режим DMF +AF-S всё работает привычно, фокусируется только по полунажатию и квик-шифт когда нужно. AF-C там да автофокус елозит постоянно.

#154 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 17:00

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Bondezire, неужели в шестёрке так намудрили, в 5N режим DMF +AF-S всё работает привычно, фокусируется только по полунажатию и квик-шифт когда нужно. AF-C там да автофокус елозит постоянно.
Был бы благодарен, если бы кто-нить подсказал как это сделать. Я об этом писал в ветке по Некс-6, что если камеру включить, то она по умолчанию, если ничего не нажимать, безостановочно дергает линзу точно так же, как в Пентаксе работает режим автофокуса AF-C при полунажатой кнопке затвора, - рыскание нон-стоп, и только в MF тушка перестает дергать линзу. Кстати, моторы в этих линзах Сигмы столь бесшумны, что можно даже и не заметить, что камера чего-то там постоянно двигает внутри этих обьективов.

Сообщение отредактировал Bondezire: 07 March 2013 - 17:06


#155 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 17:48

http://www.ephotozin...n-preview-21506

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Digic: 07 March 2013 - 18:33


#156 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 19:00

Bondezire,
1) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Выбор АФ/РФ] -> DMF
2) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Режим АФ] -> AF-S
3) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Обл. автофокуса] -> Рег. пятно АФ

У меня такие установки, кручу верчу камерой фокус не меняется, а в режиме AF-C начинает елозить при вращении камеры по экрану это очень хорошо видно. Бесшумность Сигмы конечно поражает после отвёрточных объективов, тем более что всякие звуковые пикалки меня раздражают и выключаю в первую очередь.

Кстати есть ещё потенциально шаловливые пункты меню:
4) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Слежение за объект.] -> вырубаем
Распознование лиц тоже лучше выключить, а то мало ли какие настройки за собой эта функция активирует.
5) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Распознаван. лиц] -> в топку

Сообщение отредактировал Di_Joker: 07 March 2013 - 19:06


#157 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 March 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияDi_Joker (07 March 2013 - 19:00) писал:

1) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Выбор АФ/РФ] -> DMF
2) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Режим АФ] -> AF-S
3) MENU -> [Фотоаппарат] -> [Обл. автофокуса] -> Рег. пятно АФ
У меня такие установки, кручу верчу камерой фокус не меняется,
Все равно фокус елозит при смене плана. Это что-то вроде предфокусировки. При этом диафрагма не открывается. Вот, когда нажимаешь кнопку спуска наполовину, происходит открытие диафрагмы и окончательная фокусировка. Но это камеры C3 и 5N. В шестерке не знаю, но вряд ли по-другому.

#158 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2013 - 20:15

В 6-ке - так же. Мадленно, но "переползает".

#159 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 20:45

Блин и правда, если болтать камеру постоянно, то не видно, а если сменить план, зафиксировать и чуть подождать начинает елозить АФ, мда.

#160 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2013 - 21:01

Просмотр сообщенияBondezire (07 March 2013 - 15:51) писал:

крутить не за что. ))
Если это действительно так, то это просто убийственно. Никогда бы не подумал, что до такого дойдёт.
И ладно бы сама Сони... но Сигма!?

Хорошо, следующий вопрос: а за что большая цена, если конструкция упрощена?

#161 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 21:06

Просмотр сообщенияBondezire (07 March 2013 - 17:00) писал:

...Я об этом писал в ветке по Некс-6, что если камеру включить, то она по умолчанию, если ничего не нажимать, безостановочно дергает линзу ...
Наверно это для того, что бы создать иллюзию, что при поджатии кнопки, автофокус быстро наводится.


#162 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2013 - 21:18

Подучите понятие иллюзии.

#163 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 March 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияАльфред (07 March 2013 - 21:01) писал:

Если это действительно так, то это просто убийственно. Никогда бы не подумал, что до такого дойдёт.
И ладно бы сама Сони... но Сигма!?
Сонивский блин 16/2,8 делает точно также на моем НЕКС-3.
Так что дело не в Сигме. Дело в управляющих командах камеры. Объектив просто отрабатывает то что ему командует тушка.

#164 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияkestrel (07 March 2013 - 22:05) писал:

Сонивский блин 16/2,8 делает точно также на моем НЕКС-3.
Так что дело не в Сигме. Дело в управляющих командах камеры. Объектив просто отрабатывает то что ему командует тушка.
Я отвечал на отсутствие кольца фокусировки.

#165 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 March 2013 - 22:17

Ясно. А я решил что про то что происходит постоянная автоматическая перефокусировка при смене направления оптики. Валентин на это жаловался на своем НЕКС-6. Такоемне кажется на всех нексах есть.

#166 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияrawcoder (07 March 2013 - 20:09) писал:

Вот, когда нажимаешь кнопку спуска наполовину, происходит открытие диафрагмы и окончательная фокусировка. Но это камеры C3 и 5N.
О! Вот этот алгоритм поведения диафрагмы - прыгания в открытое состояние для автофокусировки и зажатия до рабочего предустановленного значения у меня отсутствует. Всё происходит на фактической зажатой дыре, и визирование и фокусировка и замер, а диафрагма шевелится только и исключительно колесом, в режиме Аv. Вот интересно просто: что происходит в видоискателе с яркостью картинки визирования при описанных Вами скачках диафрагмы?. Тут, кмк, есть щекотливый тонкий момент. Я как-то в форуме нексоводов пожаловался, что в аппарате фактически отсутствует прыгающая диафрагма, что делает невозможным некоторые виды студийной сьемки в низком ключе: де попробуй сфокусируйся в почти полной темноте в условиях скудного света от одного пилота узконаправленного студийного осветителя на фактической дыре 11 или 16. Дак мне подсказали примерно следующее: типа " а зачем ты вырубил автоматическую регулировку яркости видоискателя? Включи ее, и будет щасце: появится прыгалка". Ну, т.е. получается маленький дурдом: если хочешь, чтобы аппарат фокусировался на полностью открытой диафрагме, то сделай видоискатель "мёртвым" и нечувствительным к экспозиционным параметрам и количеству света, проходящего через обьектив. Н-да, но это первое, что мне крайне неприятно резануло по глазам: "мёртвый" EVF, который выдаёт всегда одинаково-пластмассовую картинку неизменной яркости, не зависящую ни от каких условий света снимаемой сцены, ни от экспозиционных параметров. Вырубил это, но... как оказалось, вместе с прыгалкой... ((( Пичалька...

#167 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 March 2013 - 10:25

Просмотр сообщенияBondezire (07 March 2013 - 22:39) писал:

...

Ну, т.е. получается маленький дурдом: если хочешь, чтобы аппарат фокусировался на полностью открытой диафрагме, то сделай видоискатель "мёртвым" и нечувствительным к экспозиционным параметрам и количеству света, проходящего через обьектив...
((( Пичалька...
Вообще-то такой "дурдом" возникал и раньше. В те времена, когда фотографы переходили, например, с Зенита-Е на практику, тоже возникали непонятки. У зенита не было прыгающей диафрагмы, а была только рабочая. Потом привыкли, что может быть только открытая. Хотя и был репетитор диафрагмы, имитирующий реально закрытую для оценки глубины резкости.
А электронный видоискатель это посредник. Так что совместить всё в одном не просто. Я вот познакомился с электронным видоискателем, покрутив панасоник ж2. Озадачил он меня тем, что мне теперь придётся напрягаться, ЧТО же я вижу в видоискателе и как это соотносится с реальностью. Задача для меня оказалась слишком сложной... и я эту затею оставил.


#168 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 09 March 2013 - 10:01

SONY SEL 1018 f4 OSS vs Sigma 19 f2.8 EX DN Rolling Review
http://verybiglobo.b...f28-ex.html?m=1

Sony SEL 1018 f4 OSS vs SEL 16 f2.8 Rolling Review
http://verybiglobo.b...16-f28.html?m=1

SONY SEL 1018 f4 OSS Final Word
http://verybiglobo.b...l-word.html?m=1

На NEX-7 из-за корявой матрицы даже на родном ширике - колоршифт! Которого нет на нексах с 16МП

Обзор ЛюминосЛэндскэйп
http://www.luminous-...t_for_nex.shtml

Сообщение отредактировал Digic: 09 March 2013 - 10:03


#169 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 10 March 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияDigic (09 March 2013 - 10:01) писал:

На NEX-7 из-за корявой матрицы даже на родном ширике - колоршифт! Которого нет на нексах с 16МП
жалко что его не видно на фотографиях :)

#170 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 11 March 2013 - 15:46

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

жалко что его не видно на фотографиях

Там рисайз и зашоплено/редактировано. А как насчет почитать в самом начале обзора???

Magenta cast...

When I managed to get my own copy, I went with a wall test to check for vignetting and magenta cast, reported by some other early adopters. Unfortunately there is plenty of magenta color cast on NEX 7..

http://verybiglobo.b...ef-instore.html

Или вот еще доказательство, правда там мануальные ширики
http://www.stevehuff...gxr-comparison/

Сообщение отредактировал Digic: 11 March 2013 - 15:56


#171 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 March 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияDigic (11 March 2013 - 15:46) писал:

Там рисайз и зашоплено/редактировано. А как насчет почитать в самом начале обзора???

Magenta cast...

When I managed to get my own copy, I went with a wall test to check for vignetting and magenta cast, reported by some other early adopters. Unfortunately there is plenty of magenta color cast on NEX 7..

http://verybiglobo.b...ef-instore.html

Или вот еще доказательство, правда там мануальные ширики
http://www.stevehuff...gxr-comparison/

тесты - тестами, на реальных фотографиях я не встречал, недавно довелось делать панораму, небо клеится без артефактов, можно конечно обвинить лайтрум, что он исправляет этот колоршифт, а можно посвятить кучу времени его (колоршифта) поискам ;)

#172 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 11 March 2013 - 16:04

Лайт Рум не исправляет колоршифт!
На семерке эта проблема встречается только с очень широкими стеклами! На остальных нексах таких проблем нет. Хотя в ЛР можно в камера калибрэйшен сдвинуть манджету. Но это повлияет на весь снимок. Я где-то видел инструкцию как в два слоя в шопе исправить колоршифт на семерке. Именно из-за этого косяка не купил Семерку год назад.

Вот еще пруф с родными стеклами и лейковским шириком:
http://blog.kasson.com/?p=1222

Сообщение отредактировал Digic: 11 March 2013 - 16:15


#173 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2013 - 16:42

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

тесты - тестами, на реальных фотографиях я не встречал, недавно довелось делать панораму, небо клеится без артефактов, можно конечно обвинить лайтрум, что он исправляет этот колоршифт, а можно посвятить кучу времени его (колоршифта) поискам
в блоге по ссылке есть примеры колоршифта 10-18
очевидным образом они проявятся на чём-нибудь ярком, небе, например

#174 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 March 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияDigic (11 March 2013 - 16:04) писал:

Лайт Рум не исправляет колоршифт!
На семерке эта проблема встречается только с очень широкими стеклами!
В ближайшее время достану что-нибудь ультра широкое, проверю. Спасибо за линки.

#175 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 March 2013 - 19:52

Изображение
SEL1018 Lens E10-18mm F4.0 OSS by ©Andrey
Примерил в магазине 10-18, на предмет геометрии, - айс! Маст хэв. за колоршифт нескажу.

#176 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 17 March 2013 - 19:53

Андрей, это не корректированное по дисторсии фото?
Уау!

#177 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 March 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияkestrel (17 March 2013 - 19:53) писал:

Андрей, это не корректированное по дисторсии фото?
Уау!
да, без коррекции, снимал в своей манере, - мне подходит :)
что там с колоршифтом и резкостью по краям, я бы по этому кадру судить на стал, надо другие кадры с нормальным светом.
P.S. если снять полки в упор, с полуметра, то бочка есть, заметная, но мне такие кадры не нужны.

Сообщение отредактировал ©Андрей: 17 March 2013 - 20:33


#178 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 02 April 2013 - 13:12

Ещё некоторая информация по METABONES EF-Emaunt Speed Booster.
Несколько обзоров:
http://nex7canon.blo...st-test_28.html
http://www.dslrnewss...-aps-c-sensors/
http://www.tested.co...es-nex-adapter/

И очень любопытный тест с участием нескольких весьма интересных линз, будет интересен всем:
http://3d-kraft.com/...tid=40&Itemid=2

#179 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2013 - 18:39

Бред? :huh:

#180 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 06 April 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияBondezire (06 April 2013 - 18:39) писал:

За 6,5 тыр? При условии, что сейчас можно купить 1,5 родных автофокусных, стабилизированных, с исправленой геометрией блина 16/2,8, за эти деньги? Конечно бред.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 06 April 2013 - 19:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных