Перейти к содержимому


Студийная работа



Сообщений в теме: 38

#1 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 18:20

Прикрепленное изображение: SG201377-1.jpg
Кристина

#2 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 29 November 2011 - 18:47

Юль, тебя критиковать и придираться буду сильнее ;)

Что с пальцами на правой руке?

Обрезка почти по суставу!!!!

Волосы не до конца уложены (выбивающиеся волоски очень портят впечатление)....

Сообщение отредактировал Maralex: 29 November 2011 - 18:48


#3 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 19:00

Леша, я только за!
Пальцы провалились, верно, только заметила :blush: попробую вытянуть..
Волосы уложу)

А вот про обрезку... я никогда не понимала почему по суставам резать нельзя? мне кажется это субъективно все

Прикрепленное изображение: SG201377-2.jpg
С пальцами дохлый номер, забудем.
Так правда лучше?

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияNeko (29 November 2011 - 19:00) писал:

Так правда лучше?
Лучше. Правда, сверху стало тесновато. )) Но светотень на бликующем черном корсете выглядит случайной и не удачной, т.к. вся фишка таких вещей - подчеркнуть светотенью красивую форму, а здесь... "мимо". )) И цвет мне здесь не нравится, я бы убил цвет, если бы достал такую картинку из "корзины"...... ))

#5 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 19:20

Просмотр сообщенияBondezire (29 November 2011 - 19:08) писал:

Лучше. Правда, сверху стало тесновато. )) Но светотень на бликующем черном корсете выглядит случайной и не удачной, т.к. вся фишка таких вещей - подчеркнуть светотенью красивую форму, а здесь... "мимо". )) И цвет мне здесь не нравится, я бы убил цвет, если бы достал такую картинку из "корзины"...... ))
Ок, резать так резать и сверху тоже))
Но на мой взгляд, блики на корсете как раз подчеркивают фигуру и делают ее аппетитнее, но на вкус и цвет.. спасибо за мнение

#6 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 21:01

Мюзикл "Кошки"? B)

#7 RombOs

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Владимир

Отправлено 29 November 2011 - 21:06

Пока мало что понимаю в портретах, поэтому просто нравится! :)

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 21:08

а я уже замечаю, когда мне подсказывают на что смотреть =)

#9 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 November 2011 - 21:09

да все они нравятся, если девушка красивая.... и нет очень очень очень грубых ошибок в позе и цвете...
автору же, интересно услышать как можно сделать лучше....

#10 RombOs

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Владимир

Отправлено 29 November 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияEpigon (29 November 2011 - 21:09) писал:

...автору же, интересно услышать как можно сделать лучше....
В такой ситуации, как мне кажется, либо мы должны лучше автора снимать подобное, либо ему остаётся учиться на работах других, признанных, мастеров. Потому как по моим требованиям к портрету: не по суставам и без частичной обрезки, 3 источника, без пересветов и провалов, не наигранность эмоций для отражаемой тематики и ещё правильный ББ (или ч/б) - фото идеальное. :) И пока здесь не начали говорить про пальцы руки, про отдельные волоски, про цвет - ничего этого не заметил. :)

#11 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 November 2011 - 22:00

да я то-же не заметил... критака для того и есть, чтоб научиться замечать

#12 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2011 - 22:09

Да что руки, пальцы-это все ерунда.
Посмотрите голова живет отдельно от туловища!
Бабочка отделяет голову,голова смещена (разница в тональности, лица и открытых частей тела, это подчеркивает) ИХМО

Сообщение отредактировал Дмитрий Плот.: 29 November 2011 - 22:23


#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 November 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияДмитрий Плот. (29 November 2011 - 22:09) писал:

Посмотрите голова живет отдельно от туловища!
Для женского портрета - это играет на образ.

#14 Дмитрий Плот.

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияФедоров Иван (29 November 2011 - 22:16) писал:

Для женского портрета - это играет на образ.
Тогда шею надо осветлить

#15 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияДмитрий Плот. (29 November 2011 - 22:19) писал:

Тогда шею надо осветлить
А подсветишь шею, скажут, что плоский свет))
Я и не знаю как быть, другие дубли хуже и по свету и по позе

Спасибо всем за мнения.

Просмотр сообщенияEpigon (29 November 2011 - 22:00) писал:

да я то-же не заметил... критака для того и есть, чтоб научиться замечать
Верно говорите, я настолько зачарована работами, что нужен отрезвляющий душ в виде здоровой критики. Хоть иногда она для меня бывает жесткой, но я стараюсь прислушиваться и учиться.

Сообщение отредактировал Neko: 29 November 2011 - 23:00


#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияNeko (29 November 2011 - 19:20) писал:

Но на мой взгляд, блики на корсете как раз подчеркивают фигуру и делают ее аппетитнее, но на вкус и цвет.. спасибо за мнение
Тогда я чуть-чуть пошире разверну мысль.
При всей кажущейся простоте темы, на самом деле такой гламурный студийный портрет - довольно не простой жанр, чтобы это получалось на высшем уровне.
Здесь светотенью фона зрителя насильно заставляют смотреть на талию. ОК, - смотрим в пупок и любуемся стройной красотой фигурки, при этом верхняя часть кадра боковым зрением комкается, т.к. линии плеча "сломана" положением рук в перчатках, а голова вообще отрывается, как тут правильно заметили. Очевидно, чтобы этого не происходило, нужно снять перчатки и убрать бантик. НО, в кадре присутствует открытый взгляд и эмоция - мощный магнит внимания зрителя. Если переключиться на взгляд, то нижняя чсть кадра превращается в сумбурную кашу для бокового зрения, по простой причине, что крупными линиями светотени не подчеркнуты или прочерчены естественные линии фигуры. Потому я и сказал, что светотень на талии выглядит случайным сумбуром. В результате, у меня нет целостного образа, картинка разваливается на части чисто визуально при средоточении внимания на естественный центр внимания (взгляд) и искусственно созданный фотографом центр внимания (талия). Плюс ко всему, компоновка такова, что во взгляд просто не удобно смотреть.
Мне кажется, что если ровно в этой же позе и с этим же светом приподнять левую руку модели (кисть), чтобы убрать тень с плеча, и при этом закрыть глаза, "выключить" эмоцию, было бы лучше. А еще лучше подобрать свет так, чтобы при взгляде в глаза нижняя часть кадра крупными линиями светотени были прорисованы оснвные эстетические линии фигуры. И цвет здесь не несет никакой информации, и лично мне даже мешает. Ну и - это всё сказанное "о внешнем", уж коль скоро в кадре присутствует личность и эмоция, то и они должны быть "на уровне".
Разумеется, всё имхо. На мое восприятие эта работа - на тройку с минусом, если не на двойку с плюсом... ))

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 November 2011 - 23:51

Конечно, профессионалы от апертуры и маги экспозиции и драпировки понимают в портретах гораздо больше нас, простых незамысловатых зрителей. Но мне (имхом физрука) тоже захотелось объяснить, почему эта работа мне понравилась. Да, пятна, свет, фактуры создают эффект мозаики тела, кажется, что очень красивый объем фигуры складывается из отдельных элементов. И в этой мозаике нет ничего сумбурного и искусственного, принимаешь это как язык данной конкретной работы. Перчатки, пальцы, коленки, укладки, - это все вторично и третично, потому, что образ целостный и интересный. С одной стороны - это цветок тела в кувшине одежды, с другой стороны некоторая ракушечная скорлупа. Девушка чувственна, но холодна и отчуждена. И на таких качельках - противопоставлениях и контрастах всё и строится и воспринимается замечательно. Имхо.

#18 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 November 2011 - 00:00

Просмотр сообщенияBondezire (29 November 2011 - 23:30) писал:

Тогда я чуть-чуть пошире разверну мысль. ...
Именно поэтому я в последнее время душу в себе малейшие попытки критики в Галерее.
И обычно "выигрываю".
Спасибо.

#19 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 00:34

Несколько жестковата обработка.
Исходничек глянуть бы.
Неудачны блики на губах.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 30 November 2011 - 00:36


#20 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 30 November 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияNeko (29 November 2011 - 19:00) писал:

Леша, я только за!
Пальцы провалились, верно, только заметила :blush: попробую вытянуть..
Волосы уложу)

А вот про обрезку... я никогда не понимала почему по суставам резать нельзя? мне кажется это субъективно все

Так правда лучше?
ДА, так лучше, по крайней мере так нравится больше, чем первоначальный вариант... :)

На счет обрезки - может и субъективно, но смотрится точно лучше ;)

Ну, а про "разный" низ и верх, Валентин, уже все подробно расписал. Мне остается только присоединиться к его словам... :)

А вообще у тебя здорово стало получаться, прогресс виден не вооруженным взглядом! :)

Хороших тебе моделей и радуй нас почаще своими работами!!! ;)

#21 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 11:55

Просмотр сообщенияBondezire (29 November 2011 - 23:30) писал:

Тогда я чуть-чуть пошире разверну мысль.
Если читать между строк, модель нужно было раздеть, а так в корзину)
Закрытые глаза не спасли, а усугубили бы фото. Они бы просто провалились, макияж сильный, а там дальше пошли бы новые придирки.
Так меня не убедили на счет светотени, нравится. И я с трудом могу представить как ее избежать вот такой, активной. Отключать боковой свет, тогда рисунок будет плоским, ставить софт-бокс на заполняющий - опять плоско будет.
Выключить свет, умыть модель и отправить домой!

Леша, спасибо, но странный у меня прогресс выходит, раз гармоничную картинку выдать не могу. Понятно одно, когда начинают цепляться к мелочам значит не видна общая идея или ее нет или она не верно преподнесена. Подумаю на досуге почему...

Просмотр сообщенияФедоров Иван (29 November 2011 - 23:51) писал:

И на таких качельках - противопоставлениях и контрастах всё и строится и воспринимается замечательно. Имхо.
А вот с какой стороны посмотреть, для одного хорошо, для второго - плохо. Мне ваша точка зрения ближе и навряд ли я бы выложила работу, если она мне не по душе.

Сообщение отредактировал Neko: 30 November 2011 - 11:56


#22 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 November 2011 - 12:49

А мне всегда казалось что в студиной фотографии не надо притягивать никакую идею, ее там и не должно быть... это чистое воздействие на эстетическое восприятие... скажем так гена мозг и на глаз

#23 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 30 November 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияNeko (30 November 2011 - 11:55) писал:

Леша, спасибо, но странный у меня прогресс выходит, раз гармоничную картинку выдать не могу. Понятно одно, когда начинают цепляться к мелочам значит не видна общая идея или ее нет или она не верно преподнесена. Подумаю на досуге почему...
Юль, я скажу так, если придираются к мелочам (о них чаще всего во время съемки и забываешь), то все остальное у тебя уже на хорошем уровне... ;)

Насчет идеи, тут момент спорный... Я всегда считал, что у ЛЮБОГО снимка должна быть идея! если зритель ее понял, значит фотографу удалось ее передать и донести до зрителя...

Гармония в снимке бывает разной... ;) Лично я оцениваю "хорошесть" фотографии по тому, как долго на нее можно смотреть... Повесь свое фото на "рабочий стол" и если через 2 часа (2 дня) тебе не захочется ее выбросить в корзину, значит фото удалось! А заодно и начнешь обращать внимания на мелочи ;)

#24 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 13:10

Просмотр сообщенияMaralex (30 November 2011 - 12:59) писал:

(о них чаще всего во время съемки и забываешь)

Гармония в снимке бывает разной... ;) Лично я оцениваю "хорошесть" фотографии по тому, как долго на нее можно смотреть... Повесь свое фото на "рабочий стол" и если через 2 часа (2 дня) тебе не захочется ее выбросить в корзину, значит фото удалось! А заодно и начнешь обращать внимания на мелочи ;)
Про мелочи. Я поняла насколько увлекаюсь и забываю о них, только когда с ассистентом поработала. Со стороны все видно. Чаще всего замечаю уже дома, хорошо, если это растрепавшиеся волосы, а если рука не там, то уже ничего не поделаешь... бить себя кнутом и прорабатывать каждый кадр))

Про рабочий стол - идея, возьму на вооружение ради интереса!

Просмотр сообщенияEpigon (30 November 2011 - 12:49) писал:

А мне всегда казалось что в студиной фотографии не надо притягивать никакую идею, ее там и не должно быть... это чистое воздействие на эстетическое восприятие... скажем так гена мозг и на глаз
А как же без идеи? так не интересно и скучно)

#25 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияNeko (30 November 2011 - 11:55) писал:

Если читать между строк, модель нужно было раздеть, а так в корзину)
Закрытые глаза не спасли, а усугубили бы фото. Они бы просто провалились, макияж сильный, а там дальше пошли бы новые придирки.
Так меня не убедили на счет светотени, нравится. И я с трудом могу представить как ее избежать вот такой, активной. Отключать боковой свет, тогда рисунок будет плоским, ставить софт-бокс на заполняющий - опять плоско будет.
Выключить свет, умыть модель и отправить домой!
Юля, а можно поподробней о примененной схеме, мое мнение, что она довольно стандартная для "гламурного" фото и если уйти от нее вообще, можно сохранить объем и нарисовать красивые блики на талии.

#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 November 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияNeko (30 November 2011 - 13:10) писал:

А как же без идеи? так не интересно и скучно)
идею то, можно притянуть... но только за уши.... стремиться (это когда гламурный порртрет) в студии надо к красивости...
а идеи искать в других жанрах...
но это лишь мое мнение...

#27 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияEpigon (30 November 2011 - 13:15) писал:

идею то, можно притянуть... но только за уши....
Реализовать образ и усилить восприятие с помощью света это тоже идея.

#28 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 November 2011 - 13:46

Ну если так то тогда да...

#29 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияromas (30 November 2011 - 13:14) писал:

Юля, а можно поподробней о примененной схеме, мое мнение, что она довольно стандартная для "гламурного" фото и если уйти от нее вообще, можно сохранить объем и нарисовать красивые блики на талии.
Буду только рада помощи!
По бокам два рефлектора со шторками и заполняющий с портретной тарелкой выше модели и правее.
Но самое страшное в том, что я данные блики на талии считаю красивыми, вот хоть убейте...

Просмотр сообщенияromas (30 November 2011 - 13:41) писал:

Реализовать образ и усилить восприятие с помощью света это тоже идея.
Верно-верно

#30 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияNeko (30 November 2011 - 14:01) писал:

Буду только рада помощи!
По бокам два рефлектора со шторками и заполняющий с портретной тарелкой выше модели и правее.
два стрипа по бокам под 180 град, правый с наклоном вниз , дабы на лицо не светить, и малый софт над головой модели чуть правее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных