Перейти к содержимому


Экспозиция фоторабот Penta-club’a! Возрождение Феникса! Goodbye to «Правда, 24», welcome to Арт-клуб «Среда обитания»!


Сообщений в теме: 83

#1 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2011 - 22:50

Товарищи!

Выполняя обещание, данное MaxOkt-му, а также – всем заинтересованным коллегам, прошедшим горнило подготовки выставки наших фоторабот в достославной студии «Правда, 24» и участия в запомнившемся на всю жизнь праздновании её открытия 12 марта сего года, открываю настоящую ветку, сообщая о том, что от руководства «Среды…» получено обоюдоприятное предложение об организации постоянно действующей экспозиции наших фоторабот в помещениях упомянутого Арт-клуба.

Полагаю, что пройденное в начале этого года обсуждение деталей типа вот этого вот - нецелесообразно и вредно. Для имеющих желание и достойные публичного показа работы новичков коротко сообщаю:
  • Фото каждый печатает самостоятельно (в профессиональных фотолабораториях либо, если оборудование и мастерство позволяет, дома).
  • Фотобумага (в идеале) матовая.
  • Формат фото 50х70 (70х50) см / в виде исключения, исходя из особенностей конкретного фото, - 40х50 см.
  • Рамки – унифицированные, покупаются самостоятельно в ИКЕА (это - пример; по ссылке открывается другой формат, ищите 50х70 см). Если вдруг окажется, что этих рамок СТРОМБИ в наличии нет, то придется обсуждать альтернативу, поэтому все, кто заинтересован в существовании экспозиции, проявляйте инициативу, поищите где и что может быть для нас приемлемо, в смысле – близко визуально к знакомым всем рамкам СТРОМБИ.
  • Отпечатанные фото вставляются в рамки самостоятельно.
  • Готовые к вывешиванию рамки доставляются в Арт-клуб самостоятельно (вес одной рамки, на минуточку, 3,1 кг…). Удобнее всего привезти все работы организованно – всем и сразу. Исключения – возможны, по договоренности с хозяевами клуба, но – не очень желательны (в плане организации процедуры).
  • Если что забыл – коллеги добавят. :)

Отдельным пунктом: есть договоренность, что, в данном случае, к фотоработам будут предъявляться требования более высокие, нежели при представлении работ в «Правду…». Что имеется ввиду: экспозиции будут тематические (для начала я предложил пейзаж, как жанр более расхожий, будет, из чего выбрать. Потом, по прошествии какого-то времени, будем обсуждать прочие жанры к повешению.
Еще: сейчас ясного понимания соответствия подлежащих заполнению площадей количеству работ нет. О примерном количестве работ, которые можно будет выставить в клубе, потом будет сообщено. Пока – готовьте работы.
Еще: руководство «Среды…» ненавязчиво попросило обращать внимание на качество фоторабот, т.е. откровенно слабые фото вешать не хотелось бы. Имхо – справедливо… Впрочем, памятуя подготовку выставки в «Правде…», беру на себя смелость заявить, что самокритики нам не занимать! :D

Отдельным пунктом: важный, едва ли не основной (как мы уже убедились) вопрос сохранности фоторабот. Он – не обсуждался с руководством клуба. Лишь – между Михаилом и мной. Варианты будут нафантазированы и обсуждены при личной встрече с руководством «Среды…».

Самое главное забыл. Предлагаю совместить открытие выставки с намечающейся встречей Нового года в Арт-клубе «Среда обитания» вечером 23 декабря. Будет повод съесть (и выпить, и наобниматься) вдвое больше! :) Кто рискнёт возразить против такого заманчивого предложения? :angry2:

Короче, друзья, предложение об организации нам сделано. Срок я рискнул обозначить самостоятельно – 23 декабря. До этого есть время пообсуждать, напечатать, приобрести рамки, вставить в них фото, договориться, привезти и отдать в клуб.

Если у кого есть вопросы, задавайте. В силу крайней служебной занятости в последнее время появляюсь на форуме не так часто, как хотелось бы, поэтому прошу остальных опытных коллег, поучаствовавших в организации прошлой выставки, по мере возможности отвечать на появляющиеся вопросы.
Для намеревающихся задать какой-либо вопрос: прежде, чем постить, внимательно прочитайте ветку, а также загляните сюда, возможно, ответ найдёте сами.

Итак, время пошло. Всем - блестящих рамок, здоровья, бодрости, удачи и хорошего настроения! :)

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2011 - 23:25

А если, к примеру, показать картинки руководству "Среды..."? Те, что я бы притащил из "Правды" у меня в Инете выложены. Могу просто в личку уважаемому MaxOkt-му отправить.

#3 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 00:19

Тогда нужно определиться с руководством клуба о процессе отбора фотографий, а также сроках смены экспозиции (не все будут готовы печататься часто)
А то накладно то получится, сначала отпечататься, а потом работу "завернут" :wacko:

#4 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияNavaho (19 November 2011 - 00:19) писал:

Тогда нужно определиться с руководством клуба о процессе отбора фотографий, а также сроках смены экспозиции (не все будут готовы печататься часто)
А то накладно то получится, сначала отпечататься, а потом работу "завернут" :wacko:
Поддерживаю. И не до конца понял, кто всё-таки отбор будет вести?

#5 antonenko

  • Пользователь
  • 118 сообщений

Отправлено 19 November 2011 - 17:37

я согласен.. кроме покупки там пива.. (дюже дорогое)..

#6 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 19 November 2011 - 19:44

Хочу озвучить пару моментов

1. Желательно иметь возможность завезти "картинки" не только в канун празднования НГ, но парой-тройкой дней раньше, чтобы на саму пьянку ехать налегке и без машины (см. ниже)
2. Самое важное - только что был в Правде-24 и забрал оттуда ВСЕ наши ОСТАВШИЕСЯ работы (типа больше нет, остальное как в "Операции Ы": "Все украдено до нас").

Авторам работ - срочно найтись и определиться - забираете их у меня с Войковской (3 остановки на трамвае) или (если они устроят представителей "Среды Обитания", а я в этом несомневаюсь) - я их подвезу на место вместе со своими.
Прикрепленное изображение: Lost.jpg

Сообщение отредактировал NiOl: 19 November 2011 - 20:47


#7 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 20:03

Олег, спасибо большое!

Моя - 2-я сверху. Рамка 50*70.

#8 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 20:54

Олег, ты - большущий молодец! В наше время врожденная способность думать не только о себе - редкое качество; прими моё уважение! :)

Друзья, задавайте ваши вопросы. Их совокупность поможет нам в переговорах с руководством "Среды...".

#9 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияordinarylawyer (19 November 2011 - 20:54) писал:

Олег, ты - большущий молодец! В наше время врожденная способность думать не только о себе - редкое качество; прими моё уважение! :)

Друзья, задавайте ваши вопросы. Их совокупность поможет нам в переговорах с руководством "Среды...".

КТО ОТБИРАЕТ РАБОТЫ?

#10 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияordinarylawyer (19 November 2011 - 20:54) писал:

///
Друзья, задавайте ваши вопросы.
///

Какова цель у этого мероприятия ?

#11 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 20 November 2011 - 11:19

Лично я "отпечатался" для поддержания компании небольшой экспозиции Пента-клуба в студии Правда-24.
Бумагу не очень люблю, поскольку место занимает, а что делать с ней - незнаю - выкинуть жалко, и дома только лишний бардак создает, если на стену вешать - то
1. слишком крупно
2. лучше повесить настоящее масло, акварель, уголь и проча и проча, благо такого добра у тещи хватает - по углам пылится.
Посему для меня - логичнее, если отпечатанное будет висеть где-нить, где моему снимку будут рады, а не собирать пыль в углу. ;)

(до сих пор мешается сумка "альбомчиков" 10х15 с мыло-пленочной поры - выкинуть жалко, отсканировать цифрозеркалкой - лень, место занимают, смотреть - на компе лично мне проще и удобнее)

#12 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияNiOl (20 November 2011 - 11:19) писал:

Лично я "отпечатался" для поддержания компании небольшой экспозиции Пента-клуба в студии Правда-24.
Бумагу не очень люблю, поскольку место занимает, а что делать с ней - незнаю - выкинуть жалко, и дома только лишний бардак создает, если на стену вешать - то
1. слишком крупно
2. лучше повесить настоящее масло, акварель, уголь и проча и проча, благо такого добра у тещи хватает - по углам пылится.
Посему для меня - логичнее, если отпечатанное будет висеть где-нить, где моему снимку будут рады, а не собирать пыль в углу. ;)

(до сих пор мешается сумка "альбомчиков" 10х15 с мыло-пленочной поры - выкинуть жалко, отсканировать цифрозеркалкой - лень, место занимают, смотреть - на компе лично мне проще и удобнее)

А я вот очень люблю бумагу.
А вот у меня еще вопрос по существу: в "Среде обитания" настолько большие пространства, что нужны такие крупные отпечатки?!
И второй вопрос тесно связанный с предыдущим: и сколько работ там предполагается разместить? пять? семь? Может все же размер уменьшить до ~30x40 и в отдельных случаях больше, лучше ведь чтобы больше работ поместилось!

Сообщение отредактировал krizh: 20 November 2011 - 11:34


#13 Mikola

  • Пользователь
  • 1722 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 13:07

А действительно, кто отбирает работы? У меня есть парочка напечатанных пейзажных. Но бегать за рамками для них и т.д., чтобы потом выяснилось, что работа не нужна не очень хочется.

#14 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияMikola (20 November 2011 - 13:07) писал:

... бегать за рамками для них и т.д., чтобы потом выяснилось, что работа не нужна не очень хочется.
Справедливо. Лично моё мнение - совпадает с Вашим. :)

Просмотр сообщенияkrizh (20 November 2011 - 11:29) писал:

... у меня еще вопрос по существу: в "Среде обитания" настолько большие пространства, что нужны такие крупные отпечатки?!
Уважаемый krizh! Не возбраняется проявить личную инициативу, заехать в "Среду обитания" (схема проезда - чтобы Вам было удобнее, не копаться в ветках), выпить чашечку кофе и заодно осмотреть пространство. Может быть, кроме вопросов, возникнут еще и дополнительные предложения, полезные для всех. :)

Просмотр сообщенияkrizh (20 November 2011 - 11:29) писал:

Может все же размер уменьшить до ~30x40 и в отдельных случаях больше...
Может быть.

Просмотр сообщенияkrizh (20 November 2011 - 11:29) писал:

... лучше ведь чтобы больше работ поместилось!
Лучше, согласен! Предложение принято к обсуждению с руководством клуба, спасибо! :)

#15 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 21 November 2011 - 11:08

Просмотр сообщенияkrizh (20 November 2011 - 11:29) писал:

...лучше ведь чтобы больше работ поместилось!
Больше, не значит лучше.

#16 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 20:25

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (21 November 2011 - 11:08) писал:

Больше, не значит лучше.
Не факт. Наш старый знакомец Альберт Эйнштейн утверждал, что, если смотреть на озвученный предмет с точки зрения "пометить территорию", уподобляясь всеми нами любимым пушистым хвостатым мяукающим существам, то krizh - прав (а может, и - нет ;) ). :D :D :D

#17 ЭленаР

  • Пользователь
  • 810 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 20:43

Вопросы остались без ответов...

Просмотр сообщенияkrizh (20 November 2011 - 09:48) писал:

КТО ОТБИРАЕТ РАБОТЫ?


#18 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияЭленаР (21 November 2011 - 20:43) писал:

Вопросы остались без ответов...
В сотый раз напоминаю (устал, ей-Богу): читайте внимательно ветку, проявляйте уважение к коллегам. :)

Персонально для ленивых:

Просмотр сообщенияordinarylawyer (19 November 2011 - 20:54) писал:

Друзья, задавайте ваши вопросы. Их совокупность поможет нам в переговорах с руководством "Среды...".
Т.е. не "дайте мне", а - "чем я могу помочь". Как-то так... :)
В этом отношении я снимаю шляпу перед NiOl'ом.

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 21 November 2011 - 21:10


#19 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияordinarylawyer (18 November 2011 - 22:50) писал:

Еще: руководство «Среды…» ненавязчиво попросило обращать внимание на качество фоторабот, т.е. откровенно слабые фото вешать не хотелось бы. Имхо – справедливо… Впрочем, памятуя подготовку выставки в «Правде…», беру на себя смелость заявить, что самокритики нам не занимать! :D

Просмотр сообщенияordinarylawyer (21 November 2011 - 21:08) писал:

В сотый раз напоминаю (устал, ей-Богу): читайте внимательно ветку, проявляйте уважение к коллегам. :)

Персонально для ленивых:

Т.е. не "дайте мне", а - "чем я могу помочь". Как-то так... :)
В этом отношении я снимаю шляпу перед NiOl'ом.

Ничего не понял. Прочитал еще раз: т.е. еще не решено ничего? А помочь чем? Могу! Я по образованию оптик с 15-летним стажем дизайнера: помочь с определением размера работ?

#20 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 23:23

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (21 November 2011 - 11:08) писал:

Больше, не значит лучше.

Софистика и демагогия: я не предлагал увеличения количества за счет ухудшения качества работ! И кстати: Вы из Ульяновска хотите принять участие? Или так, скучно в форуме просто посидеть и надо по диссонировать?

Сообщение отредактировал krizh: 22 November 2011 - 23:27


#21 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 November 2011 - 09:34

Под "больше" я не имел в виду "больше плохих работ", тут вы ошиблись. Имелось в виду, что большее количество работ делает выставку размытой. Скажем так: чем больше работ, тем меньше внимания каждой из них, в итоге - каша в голове/сердце зрителя. Имхо, 3-5 больших работ на стене лучше, чем 10-15 мелких. Ну и смотря какого размера стены, конечно.
Про Ульяновск (чем он вам насолил?) и диссонирование не понял.

#22 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 09:40

Уважаемые мужи и мужихи. :) Неужели так трудно, если действительно хочется, проявить инициативу и просто самому отобрать работу для вывески втуда, где собираются одноклубники, а заодно познакомиться с администрацией клуба "Среда обитания" и самому же застолбить место/размер для размещения своей работы, пока "не налетели распределять стены".
Читаю посты и создается впечатление, что кто то кому то что то должен. Это не так.
Андрею, с Мишей конечно нужно ордена за долготерпение(а Олегу как минимум медаль, за инициативу про..). Я бы давно психанул и плюнул.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 November 2011 - 09:41


#23 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 November 2011 - 10:11

Тоже считаю что орден Андрею и Мише нужно вручить. Нужно это сделать на Новый Год. Орден за Стойкость, Доброту и Бескорыстие.

#24 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (23 November 2011 - 09:34) писал:

Под "больше" я не имел в виду "больше плохих работ", тут вы ошиблись. Имелось в виду, что большее количество работ делает выставку размытой. Скажем так: чем больше работ, тем меньше внимания каждой из них, в итоге - каша в голове/сердце зрителя. Имхо, 3-5 больших работ на стене лучше, чем 10-15 мелких.
3-5 работ, если идет речь о выставке клуба, прискорбно мало. Это разве что на персональную экспозицию одного фотографа может потянуть. Так что вопрос о размере отпечатков вполне актуален.
И действительно хотелось бы, чтобы руководство кафе оценило, что у них будет висеть. Все-таки у кафе есть некий свой стиль с уклоном в ретро. Не хотелось бы из него выбиваться.

Просмотр сообщенияhimik_007 (23 November 2011 - 10:11) писал:

Тоже считаю что орден Андрею и Мише нужно вручить. Нужно это сделать на Новый Год. Орден за Стойкость, Доброту и Бескорыстие.
Категорически поддерживаю (:

#25 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 November 2011 - 12:14

Поддерживаю размер 30x40 (а не 50х70), ибо как быть обладателям 6 Мп. камер? :)
Правда и 30x40 для 6 Мп. уже, имхо, многовато...

#26 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 12:33

Может стоит собраться всем заинтересованным в сабжевом клубе и на месте решить, что и какого размера?

#27 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 November 2011 - 13:49

Может быть и стоит. Тем, из заинтересованных, кто проживает/работает сравнительно недалеко.
Я живу и работаю в Зеленограде. Добираться далековато. Но в случае острой необходимости ... :)

#28 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 23 November 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияsmike (23 November 2011 - 12:14) писал:

ибо как быть обладателям 6 Мп. камер? :)
Делать 10 кадров и склеивать ~ 15-20 мегаписксельную панораму (с учетом перекрытия) :D :D :D
Либо применять художественную обработку ;)

Просмотр сообщенияsmike (23 November 2011 - 12:14) писал:

Поддерживаю размер 30x40 (а не 50х70)
Поддерживаю отчасти - места в "Клубе" на мой взгляд немного, посему 2-3 работ от человека - вполне хватило бы, но вот что делать с уже купленными рамками и уже отпечатанным материалом - это уже потраченные силы, время и деньги ;)

Сообщение отредактировал NiOl: 23 November 2011 - 13:53


#29 ordinarylawyer

  • Пользователь
  • 3176 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияAl_lexx (23 November 2011 - 09:40) писал:

Андрею, с Мишей конечно нужно ордена...
Орденов не нужно. Нужно правильное понимание ситуации:
а) если обладание необходимой информацией есть, то эта информация доводится до сведения форумчан;
б) если информация по состоянию на определенный момент не доведена до сведения форумчан, значит, её пока нет (сие - для любителей цитирования повторяющихся вопросов);
в) любые конструктивные действия требуют затрат времени, которого и так не особо много; тем не менее, всё как-то двигается в правильном направлении... :)

Просмотр сообщенияAl_lexx (23 November 2011 - 09:40) писал:

Читаю посты и создается впечатление, что кто то кому то что то должен...
Лёша, это верное (справедливости ради - по отношению лишь к некоторым постам) впечатление создается - не тобой. Ну, что ж делать, люди - разные, принимай мир таким, каков он есть... :)

Ульяновск, кстати, ничем не хуже Москвы, Киева или Питера.
2 Николай Сапегин: Николай, не принимайте близко к сердцу, бывает... Может, человек плохо поужинал... :wacko: Считайте, что Вас нечаянно толкнули в автобусе. ;) :)

#30 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 22:59

Согласен с Олегом по поводу рамок.
Если в клубе мало места, то действительно целесообразно перейти на 30*40, хотя 50*70 очень хорошо смотрятся (для тех кто боится отсутствия мегапикселей, с К10д (10 Мп), печатается спокойно). Старые рамки, конечно жаль, но что делать :huh: (правда, одну работу уже подарил, вторая готовится стать подарком)
Как мне кажется, не плохо бы выяснить сколько человек готово принять участие и регулярно выставлять свои работы (тогда можно будет прикинуть сколько работ от одного автора)
Ну и самой собой, чтобы рамки у всех были одинаковые!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных