Перейти к содержимому


Съемка в общественных местах


Сообщений в теме: 72

#1 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2011 - 13:09

Всем салют, хотел бы рассказать об опыте...даже не столько съемки свадьбы в Москве, сколько о вообще передвижении с зеркальным фотоаппаратом по нашему городу. Постараюсь отказаться от попутных комментариев по поводу поведения некоторых, хотя...заранее, знаю, что не получится.
Свадеб всего за разные сезоны снял, наверное, 50-60, однако, в этом году снимал всего вторую (ну не нравится мне щелкать поедание бутербродов и сизые лица..).
Итак, молодая пара. Судя по предварительному общению, приверженцы европейских взглядов, в том числе, на ритуал бракосочетания, т.е. сразу предупредили, что не будет ни шумных застолий, ни выкупов, ни бутербродов, ни сизых лиц.
Роспись в Тверском ЗАГСе. Там все прошло довольно-таки корректно со стороны и охранников на входе и персонала, что, собственно расписывает людей. Но обычно, узнав, что пара решила не пользоваться услугами местного фотографа, устраивают всякие "подлянки":
1. Охранник может заявить, что вход с кофром в ЗАГС запрещен;
2. Администратор может попытаться начать "тссыкать" на тебя, мол: "не суетитесь повсюду со своей камерой, втаньте в одном месте и стойте только там";
3. Местный фотограф может сидеть в углу зала для росписи на стульчике и просто пощелкивать там своей пыхой, сводя с ума экспоавтоматику твоей камеры.
Ладно, расписались.
Следующий пункт: Болотная набережная со знаменитым мостом из деревьев с замочками. На входе на мост...ограждение с ОМОНом...омоновец заявляет, что вход на мост только для молодоженов со свитой. Рассказы о том, что свадьба скромная европейская, без гостей, без огромного подола свадьбы невесты..все-таки, возымели свое действие, кое-как прошли. А если бы мне просто нужно было на другую сторону набережной?...
Решили, что из-за погоды, все же, будет сложно долго находится на набережной, а постановку хотелось сделать. Стали думать о каком-то атриуме, типа ГУМ/ЦУМ и пр. Остановились на КРОКУС сити молл. Тем более, что еще в июле я туда звонил и по телефону уточнял о правилах съемки, в том числе, свадеб. Девушка любезно сообщила, что свадьбам всегда путь свободен, но вот, скажем, для частной портфолийной съемки потребуется письменное заявление на имя начальника охраны, с указанием фамилий всех участников, модели и серийного номера камеры. Но это также возможно, просто по предварительному согласованию, и денег за это не взымается.
Приехали, зашли. На ресепшене девушка-секретарь в окружении 7-8 крепкого вида тупиц. Девушка заявила, что не верит, что мы - свадьба, но в любом случае даже свадьба снимается в их молле только за деньги. Я ответил, что у меня имеется официальное письмо в эл.ящике от их администрации, где расписаны внутренние правила касательно съемок. Она ответила, что сегодня суббота, и мы все равно ничего ни с кем не согласуем и, следовательно, поснимать точно не получится. Я попросил ее представиться, чтобы на будущее ссылаться на нее при беседе уже непосредственно с администрацией. Она отказалась.
Решили все равно пройти этот Крокус насквозь, чтобы с обратной стороны выйти к яхт-клубу с вертолетной площадкой. По всему пути следования нас сопровождали те самые тупицы с рациями, которые с интервалом 5-10м злобно шипели, что снимать они нам все равн оне дадут...мы даже не стали объяснять, что просто идем к выходу с обратной стороны.
Яхт-клуб и по совместительству ресторан. Зашли, ни одного посетителя. Говорим, мы - молодожены, закажем хороший столик и были бы рады, если разрешат снять пару тостов без студийного оборудования и штативов, просто при существующем свете. Ну максимум один светильник будет держать помощник в руках.
Крепкого вида мужик на это отвечал, что заказ должен быть минимум на 25т.р. - только на таких условиях можно снимать. Причем, судя по внешнему виду он не был ни разу ни владельцем, ни администратором, просто открывал/закрывал дверь посетителям. Т.е. он явно озвучивал свои собственные соображения, как было бы здорово ему лично подзаработать.
Интересная деталь: шлюхи с Dusug.cz регулярно позируют и в самом крокусе, и в том самом яхт-клубе. Цена на размещение объявления на том ресурсе, кажется...7500р.в месяц, всего объявлений там по Москве, порядка...3000-3200. Просто любопытно..владелец КРОКУСа в доле, или просто не в курсе? В общем не важно, что он скажет, если скажет, правды все равно не узнать. Я ни на чем не настаиваю и и ничего не утверждаю, просто мысли вслух...
...в итоге, все равно сняли постановку без единой потраченной копейки....причем...по моим личным оценкам на выходе мы все равно получили такой материал, которого у меня по свадьбам очень давно не было, если был вообще.
За время съемок профукал резиновый наглазник от видоискателя. Мелкая подлая деталь, без которой никак. Пока магазины открыты решил сразу купить. Гугл подсказал мне, что ближайший магазин - ТЦ Европейский на Киевской.
Захожу...На входе рамка металлоискателя, по краям рамки 3 ОМОНОВца "Витязь" и очередной покемон с рацией с бейджем "Контроллер". Без задних мыслей прохожу рамку с кофром, рамка, само-собой...пищит. Они проводят по сумке ручными металлоискателями..надо же..все равно пищит...удивительно. Предлагают открыть сумку. Я отвечаю (кстати, в который раз): Вам надо, Вы и открывайте. Те в замешательстве. Мол, не имеем права открывать Вашу сумку. Я - раз не имеете, я - пошел в магазин. Те, мол, не можем Вас пропустить. Почему? Сумка пищит. Конечно пищит. В ней же предметы из металла. Это логично. Те - нужно октрыть сумку. Я - на каком основании? Те - вот выписка из Закона 123. Читаю...там ни слова о том, что я обязан что-то открывать. Только о том, что вы имеете право иметь при себе металлоискатели. Хотите по закону ходить с металлоискателями - ходите, я не в праве вам мешать. Только я тут при чем? Вызывайте полицию - пусть открывают в присутствии понятых. Попутно продиктуйте мне все ваши имена и звания(если имеются). Те - мол представимся, только если сами покажите паспорт. Я - на каком основании я должен перед вами раскрывать паспорт? Те - просто из солидарности, если мы представимся, вы тоже. Я говорю: это у вас ко мне претензии, а не наоборотю. Имена мне ваши нужны, чтобы отдать вашему начальнику смены и позже в прокуратуру. Я иду в магазин, мне от вас ничего не надо. Вы мне мешаете пройти. Это портиворечит Закону о свободе передвижения. Фактически вы сейчас мелким хулиганством занимаетесь. Те - у вас оружие в сумке...Я - интересно. На камеру это сможете сейчас повторить? У них уже испарины на лбу от такого упорства. Позади уже образовалась приличная очередь. Кстати, многие дамы параллельно тоже очень недовольно взвизгивали при попытке осмотреть их сумки изнутри.
Спустя 5-7 минут..все же, прохожу..."Контроллер" все-таки, под давлением представился: ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ,-) Я ему сказал, если ты действуешь по Закону, то зачем тебе стесняться? Назови настоящие данные. Тебе нечего бояться...тот молчал потупил взгляд.
Сам магазин находился на 4-м этаже. И...при входе на эскалатор стоял еще один "контроллер" с предложением раскрыть сумку. Он просто был молча проигнорирован на скорости проносящегося мимо эшелона.
Покупаю наглазник + пару аккумуляторов и микрофибровую салфеточку. Попутно прошу жалобнкю книгу...продавцы в недоумении, мол, за что? Я - подход к вашему магазину крайне нуодобно организован. Много препятсвий и помех. + оскорбления. Те...а..вы про охранников..так мы тут ни при чем. Вы лучше на ресепшн в администрацию по этому поводу. Иду на ресепш. Прошу какое то подобие той самой жалобной книги. Заодно прошу назвать мне имя начальника смены охраны + телефон администрации. Естесственно, получаю ответ в виде телефона справочной по г.Москва - мол, там все узнаете. В этот момент девушке не ресепшн по рации в ухе видимо что-то нашептывали те самые "контроллеры".
Вышел...выдохнул..закурил...надо было ехать на пр.Мира - нервы бы сохранил. Ксати рядом совершенно беспрепятственно курила стайка "особозагорелых" парней. Их было 7-8. Минумум у 3-х из них была травматика с собой. Если еще и травматика. По форме ствола проглядывающего из-под ветровки издалека понять наверняка невозможно. Рядом, кстати, так же невозмутимо курил ми-, извините, полицейский...
Хотел бы еще вкратце рассказать про Кусково и про Ботанический Сад МГУ, что на пр.Мира. В Кусково с некоторых пор ввели особые билеты за отдельные деньги именно, подчеркиваю, для зеркальных камер...При этом, даже при наличии такого билета, вас на определенной дистанции будет сопровождать "черная кепка" с армейскими выкриками "на газоны не наступать", "в этом месте долго не задерживайтесь", "двайте побыстрее". В ботаническом саду висит объявление, что час фотосъемки там стоит 2 т.р., съемка свадьбы отдельно, кажется 20 или 25 т.р....Это при том, что это муниципальное предприятие, ни разу не частное.
Относительно недавно был инциндент с охранником автостояники, что под Крымским мостом. Он пытался потребовать разрешение на съемку на этом мосту...при молчаливом игнорировании пытался грудью загораживать объектив. Однако очень быстро ретировался когда я включил видео.
Одно время также пытались руками загораживать объектив на Багратионе. Однако, сейчас явно получше. Они иногда просто с 10-15 метров поглядывают на сам процесс. На мосту Багдана Хмельницкого мне как то полицейский пытался объяснить, что бесплатно и без особого разрешения позволительна только съемка свадеб. Я ему отвечал, что снимаю сбежавшую невесту...
Как то на одном из пешеходных переходов-мостов на МКАД в районе Волгоградки внезапно появился участковый в сопровождении ОМОНовца с требованием показать паспорт модели....
Всех курьезов или случаев откровенного хамства со стороны различного рода охранников, полуохранников, внештатных сотрудников и просто милиции уже и не припомнить. Однако, по моим личным наблюдениям, Москва с каждым годом становится все более и более неприветливой к съемкам. Даже в общественных местах, доступ на которые никак не регламентирован ни одним Законом или постановлением.

Хотелось бы, если такой еще нет, поднять тему как хамского и незконного или просто невежливого поведения на предмет фотосъемок в отдельных местах, так и противоположного дружественного отношения. И не только фотосъемок. Банально предвижение по городу с кофром/фторюкзаком. Предагаю тут делиться как теми, так и другими фактами.

Возможно даже создание своего рода рейтинга дружественных к фотографу заведений. Часто встает вопрос куда, кроме студии можно повести модель. Думаю, многим пригодится.

Сообщение отредактировал PROSTO: 23 October 2011 - 13:11


#2 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 October 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияPROSTO (23 October 2011 - 13:09) писал:

Хотелось бы, если такой еще нет, поднять тему как хамского и незконного или просто невежливого поведения на предмет фотосъемок в отдельных местах, так и противоположного дружественного отношения. И не только фотосъемок. Банально предвижение по городу с кофром/фторюкзаком. Предагаю тут делиться как теми, так и другими фактами.
Относительно законности или незаконности - http://antirao.ru/faq/nophoto (это материал некоего Павла Протасова, мне знаком по ряду статей о юридических проблемах в т.ч. с софтом в бумажной "Компьютерре", ныне покоящейся с миром). Относительно же правоприменения в РФ - без комментариев.

#3 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 October 2011 - 13:28

Есть на эту тему целое общественное движение :) Можете присоединиться: http://zyalt.livejou...com/409756.html

#4 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияSergion (23 October 2011 - 13:28) писал:

Есть на эту тему целое общественное движение :) Можете присоединиться: http://zyalt.livejou...com/409756.html

Тогда времени, собственно, на фото не останется...хотя..конечно, общая ситуация такова, что пока все молчат, этот беспредел будет продолжаться. Явно нужно что-то делать. Ситуацию с крокусом в понед., конечно, постараюсь провентилировать, т.к. место действительно очень фотогеничное. И сколько себя помню, свадьбы для них всегда были святы. Да я и сам неоднократно снимал там портфолио. Просто на рассоянии всегда стоял охранник и следил, чтобы не использовались студийные стойки.

Просмотр сообщенияSergion (23 October 2011 - 13:28) писал:

Относительно законности или незаконности - http://antirao.ru/faq/nophoto


премного благодарен! многое из этого прямо сейчас переношу в коммуникатор, чтобы щелкать им по носу покемонов.

было бы еще любопытно мнение специалиста по поводу бесконечных просьб открыть фотосумку. у меня был день, когда я сделал это 20 или 22 раза. а все утверждения "уполномоченных" осматривать эти сумки, мол, вы несете с собой оружие/врзывчатку вообще смешны, т.к. априори нарушают презумпцию невиновности, которая прописана как в Конституции, так и в Европейской Конвенции, к которой Россия присоединилась.

Сообщение отредактировал PROSTO: 23 October 2011 - 13:35


#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 October 2011 - 14:07

Мда... PROSTO, почитал Вас и подумал: "Боже, как хорошо что я живу в Молдове"...

У нас в торговых центрах тоже формально стоит запрет на съемку но охрана всегда усиленно делает вид что она вас не замечает, лишь бы вы не снимали целенаправленно именно витрины магазинов. Иногда даже наоборот помогает съемке (свадебная съемка например когда). А так с девушкой или тем более с молодоженами - да без проблем...

Единственное препятствие у нас в городе для съемок это что нельзя чтобы в кадр попадало посольство США которое находится рядом с ЗАГСом, поэтом съемку там приходится вести стоя спиной к посольству. Впрочем, это проблем не создает.
В ЗАГСах города - 50/50: в некоторых снимай хоть до посинения, а в некоторых просят мзду величиной примерно в 7-8 USD за право вести съемку церемонии своему фотографу, или пусть оплачивают работу фотографа ЗАГСа...

В дендропарк (парк-коллекция академии наук) - самый красивый и большой парк города вход платный. Для простой прогулки - 0,2 USD (я называю цены в эквиваленте) с человека. В случае фото-видеосъемки свадьбы/рекламы и прочей коммерческой съемки 30 USD разовый билет со всей группы независимо от числа людей (обычно до 15 чел бывает). Эти деньги идут на содержание чистоты и ухоженности парка, поэтому не жалко. За парком и впрямь следят. Пока молодые фоткаются, сопровожждающие гости наблюдают за этим и гуляют по парку. В случае простой прогулки с девушкой даже с фотоаппаратом, плата за право съемки не взимается. По газонам можно ходить свободно где хочешь и как хочешь. В местах где ходить нельзя (например какая трава коллекционно-ботаническая растет) те места огорожены оградкой высотой в 30 см. На выходные дни (пт-сб-вс) включают фонтаны.

В музеях города: разрешение на съемку стоит 1,5 доллара примерно. Если требуется особая съемка с постановкой, требующей содействия сотрудников музея (например чтобы вам выделили особое время на съемку когда в зале музея никого нет и т.д) цена договорная с администрацией музея и может варьироваться от 15 и до 35 USD. При этом на оплаченную сумму вам выдадут чек.

В любой магазин зайти с кофром можно. Надо просто охраннику на входе показать что у тебя не пулемет а дорогая техника которую ты оставить в ячейке не рискуешь и все...
Один раз снимал девушку-спутницу в продуктовом отделе супермаркета пока она выбирала (понравился вон из пестрых разноцветных упаковок).
Иришку Худзинскую снимал когда Питерцы в мае приезжали в гости (примечание для bondezire)
Подошел охранник и начал втирать о запрете съемки на территории магазина. Я ему в ответ что магазин имеет статус общественного места и я имею полное право снимать. Потом спокойным голосом добавил что их магазин мне не нужен - я снимаю девушку с которой гуляю. Охрана отстала. Просто присматривала издалека на всякий случай но действиям не препятствовала.

Вобщем, как -то так... А мы еще тут жалуемся и возмущаемся... Почитал PROSTO и аж съежился.. А как же вы там в Москве выживаете???

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2011 - 14:19

я себе распечатал.
http://antirao.ru/si...les/notes06.pdf

#7 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2011 - 15:03

Просмотр сообщенияkestrel (23 October 2011 - 14:07) писал:


Вобщем, как -то так... А мы еще тут жалуемся и возмущаемся... Почитал PROSTO и аж съежился.. А как же вы там в Москве выживаете???


По моим наблюдениям, ситуация очень ухудшилась именно за последние 2-3 года. Под предлогом частного владения, или борьбы с терроризмом творится что-то невообразимое. Просьба показать сумку, чтобы убедиться, что там нет пулемета - смешна. Если есть уверенность, что он там есть - должны сразу задерживать с соблюдением всех процедур. Все остальное - просто отсебятина. Разрешение ЧОПовцу на ношение оружие и спецсредств не обязывает прохожего носить желтые штаны с кольцом в носу и делать ему "ку".
Особенно жалко Крокус и ботанический сад МГУ. И там и там я частенько пощелкивал.
Попробую как-нибудь при наличии свободного времени туда прорваться еще раз, но уже с конкретной видеофиксацией требований денег со стороны охраны и секретарей на ресепшене. Просто интересно, как бы выглядел чек на все это, если бы какой то сумасшедший и решил бы заплатить. Попахивает тупо вымогательством и незаконным предпринимательством.
С другой стороны, вход в Парк горького теперь вообще свободен и снимай-обснимайся. Раньше и билеты требовали купить, да еще и снимать пытались запретить.
Очень интересной была ситуация на Пушкинской и других набережных с различными летними кафе. Где-то вообще игнорировали фотосъемку, где то пытались отогнать вообще от кафе подальше, мол, это арендованная частная территория.
Кстати, например, на Багратионе до сих пор заблокирован выход на шикарную террасу с видом на москва-сити и на речку. Блокировка заключается в цепочках с написью SOHO + тупо заперта на ключ дверь стеклопакета. А сам мост, между прочим, общественное место. Таблички о запрете на съемку висят на лестничных полетах при спуске к набережной.
В метро может подбежать бабушка или милиция с аргументом, что это - стратегический объект. А на небольшом удалении снимает толпа азиатских туристов как на мыльницы, так и на марки с эль-ками.
Самым дружественным местом по моим наблюдениям остается Старый Арбат. В сети Старбакс (их там 2) просто игнор того, что ты делаешь. Снимал даже с быстроборными софтами и мобильным постоянником. В другом баре просто подошла администратор с просьбой по возможности не брать в кадр официантов и барменов. А хозяин за соседним столиком налегал на яичницу и откровенно облизывался на модель.
В итальянском кафе (название забыл) на пр.Мира 5 уже который год подряд подбегает одна и та же девушка администратор завидев зеркалку и предлагает помощь персонала подержать свет, принести цветов и пр.
Очень корректно и даже приветственно относятся к съемке в Ванили(кстати, 2 мишленовские звезды) напротив Христа Спасителя.
В ТЦ РИО как то пришлось охранника отгонять пресс-пасом.
В ЦУМе охранники просто напоминают, что съемка должна быть некоммерческой, в ГУМе тоже полный игнор съемки.
Очень дружественно в Пиноккио (именно в ресторане), при том, что там почти всегда пусто. Интерьер шикарен.
Если вспомню еще что-то - добавлю.

#8 AV_gen

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 October 2011 - 16:56

Прочитал... ужаснулся. Я знаю, что в магазинах не любят когда снимают, но ТАКОЕ!?!?! Куда страна катится... нет слов, одни слюни :blink2:

#9 ЭленаР

  • Пользователь
  • 810 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2011 - 17:06

Про Ботанический сад расстроена :( Только лыжи навострила тута, а там, оказывается, платная съемка :wacko: Непонятно с чего....

Про съёмку в метро. Вот инфа с официального сайта: http://old.mosmetro.....php?id_page=69
Снимала вестибюль на ст. "Полянка", по станции ходили 4 милиционера и одна служащая метро. Никто ничего не сказал, просто прошли мимо.

Сообщение отредактировал ЭленаР: 23 October 2011 - 17:07


#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 October 2011 - 17:15

Вот человек из Москвы много делает чтобы обратить на свободу фотографии взоры людей.
http://zyalt.livejou...да%20фотографии

Я не Москвич, и даже не Россиянин, но глубоко поддерживаю его правое дело.

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 20:29

Н-да ужж... Сурово в Москве. ))
Кстати, у нас есть пару тем с этими вопросами, и модераторы могут возмутиться еще одной... или прицепят эту тему к уже существующим.
А с жанром ню в таких условиях проблемы увеличиваются на порядок... В Питере, кажется, ситуация полегче в этом вопросе, чем в столице. К слову, этим летом, в белые ночи, в центре города снимал жанр ню в присутствии 2х нарядов полиции ППС, которые специально остановились и наблюдали. По завершении они поапладировали и попросили продолжить.... ))) Не смотря на городской закон о запрете обнаженки в общественных местах, но это здесь офтоп...

#12 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияBondezire (23 October 2011 - 20:29) писал:

Н-да ужж... Сурово в Москве. ))...
Прошлым летом снимал пару в Москве: мосты, магазины, болотная, ботанический и т.д. Как-то без вопросов. В этот сезон, правда, без выездов обошёлся, к счастью.
Сегодня для семейного архива поснимал пока к поясу Богородицы стояли ночью в очереди. Без вопросов. Полиция просто игнорировала. В храме - ни одного вопроса. Склоняюсь к тому, что вопрос во многом персональный и универсальных решений, пока, не имею.

Сообщение отредактировал Balex: 23 October 2011 - 20:50


#13 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 23 October 2011 - 21:14

Многие ТЦ запрещают (кстати незаконно) съемки, но вот честно, кроме ГУМа - я лично нигде не видел более/менее серьезных интерьеров для съемки... Сниматься в магазах -это удовольствие на любителя...

В Филиале Бот Сада (пр. Мира) сам снимал много раз... Единственно оплачивал входной билет - 100 или 150 рублей.

В метро запрета на съемку нет! Можно смело снимать. Если нужно могу дать ссылку на официальный ответ руководства метрополитена.

В остальном проблемы с охраной есть! И есть они изза их безграмотности и эффекта "вахтера" :(

#14 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 October 2011 - 21:25

Ребята, подобные набаданги случаются повсеместно, и в большинстве случаев решаются просто и без особых проблем.
Вот просто для примера между 18 и 19 фотографией. И заметьте там речь идёт о центральной Европе.

#15 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2011 - 00:42

Просмотр сообщенияЭленаР (23 October 2011 - 17:06) писал:

Про Ботанический сад расстроена :( Только лыжи навострила тута, а там, оказывается, платная съемка :wacko: Непонятно с чего....

Про съёмку в метро. Вот инфа с официального сайта: http://old.mosmetro.....php?id_page=69
Снимала вестибюль на ст. "Полянка", по станции ходили 4 милиционера и одна служащая метро. Никто ничего не сказал, просто прошли мимо.


спасибо огромное за ссылку - теперь буду тыкать в нее бабушек и полицию. повсеместно они, конечно, не пристают(тогда, когда не видят), но где-то один раз из 2-х точно пытаются запретить. так было на станции Сокол недавно. На Международной летом, видимо, увидев в камеру наблюдения вышел из каморки полицейский.
А вот про ботанический сад все так и есть. Был там совсем недавно. Был шокирован. На днях вывешу фото их прайса. Раньше была уловка, мол я иду в летнюю веранду ресторана - у меня там столик забронирован, теперь эта байка не работает. Да еще и сумку норовят попросить открыть.

p.s. вот кстати, официальный прайс на посещение с фотосъемкой, только, видимо, он устаревший, теперь на входе табличка с другими ценами, но даже эти цифры впечатляют: http://www.hortus.ru..._i_abonementov/ обратите внимание...использование отражателя увеличивает цену до 6т.р. в час.

Сообщение отредактировал PROSTO: 24 October 2011 - 00:54


#16 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияMaralex (23 October 2011 - 21:14) писал:

Многие ТЦ запрещают (кстати незаконно) съемки, но вот честно, кроме ГУМа - я лично нигде не видел более/менее серьезных интерьеров для съемки... Сниматься в магазах -это удовольствие на любителя...

Вы как-нибудь загляните в Крокус Сити Молл. Там снимать - супер. Было...

http://images.yandex...%BB&stype=image

#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 October 2011 - 00:53

Про ботанический сад, он же Аптекарский огород, я уже тут писал свою историю. Собирался поснимать выставку орхидей, со штатива, конечно же. В течение часа ругался с охранником при входе. Занудства мне хватило объяснить ему, что я прав, но после этой истории (тем паче я ее живо описал в письме администрации) на сайте сада появилось вот это:

Цитата

Фото- и видеосъемка
Свадебная съемка на территории — 1200 рублей в час
Свадебная съемка в оранжереях — 3000 рублей в час
Свадебную съемку в оранжереях сада можно провести только по предварительной записи по телефону 8 (926) 989-34-94.
Профессиональная съемка — 6000 рублей в час. Под профессиональной съемкой мы понимаем съемку с использованием специального дополнительного оборудования — треног, штативов, отражателей, осветительных приборов и т. п.). Напоминаем фотографам, что любая съемка должна производиться без нарушений правил посещения сада, то есть не трогая растений и не сходя с дорожек.
Стоимость съемки не включает входную плату в сад.
Сдается мне, что они "понимают" как-то неправильно и в противоречии с законом о правах потребителя. Вот как бы им это объяснить.

#18 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 October 2011 - 01:03

Слышал по "Серебряному дождю", что они как-то участвуют в движении за свободу фотосъемки.
И даже выпустили некие наклейки с зелеными фотиками для тех организаций, которые хотят,
чтобы все знали, что на их территории фотосъемка разрешена: http://www.silver.ru...nts/2011/20899/
Раздача наклеек бесплатна.

#19 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2011 - 01:04

Просмотр сообщенияЙож (24 October 2011 - 00:53) писал:

Про ботанический сад, он же Аптекарский огород, я уже тут писал свою историю. Собирался поснимать выставку орхидей, со штатива, конечно же. В течение часа ругался с охранником при входе. Занудства мне хватило объяснить ему, что я прав, но после этой истории (тем паче я ее живо описал в письме администрации) на сайте сада появилось вот это:

Сдается мне, что они "понимают" как-то неправильно и в противоречии с законом о правах потребителя. Вот как бы им это объяснить.


никак...нато тупо туда пробиваться с фотиком и фиксировать на видео поведение охраны.

#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2011 - 07:56

я за. свободен в это вскр!

можно самому распечатать "Фотографировать разрешено"
http://www.artlebede...thing/photo-ok/

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 October 2011 - 08:15

У меня есть обратный пример. Захожу вчера вечером в огромный современный торгово-развлекательный комплекс NORD на севере Питера, и на двери наблюдаю прискотченый большой броский плакат с надписью. С отвалившейся челюстью читаю примерно следующее: "Уважаемые фотографы, в нашем комплексе поощраются любые виды фото- и видеосьемки. На официальном сайте комплекса и в группе участников вконтакте ..... проводятся регулярные фотоконкурсы с ценными призами. Дополнительная информация на www.ххх..." Сайт не запомнил и не сфотографировал, т.к. торопился. Сегодня вечером посмотрю... )) Гы, давно хочу поснимать деликатные жанры в подобном месте. :blush:

#22 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 October 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияPROSTO (24 October 2011 - 00:48) писал:


Вы как-нибудь загляните в Крокус Сити Молл. Там снимать - супер. Было...

http://images.yandex...%BB&stype=image

Нет, уж, увольте :D

Я лучше более интересные места найду, тем более для свадебных съемок, чем просто магазины... Даже такие, как Крокус... ;)

Просмотр сообщенияНиколаич (24 October 2011 - 01:03) писал:

Слышал по "Серебряному дождю", что они как-то участвуют в движении за свободу фотосъемки.
И даже выпустили некие наклейки с зелеными фотиками для тех организаций, которые хотят,
чтобы все знали, что на их территории фотосъемка разрешена: http://www.silver.ru...nts/2011/20899/
Раздача наклеек бесплатна.
Это не Серебрянный дождь, а вышупомянутый Варламов и Zyalt организовали проект за свободу фотографии и многие компании их поддерживают, в том числе и размещая такие зеленые наклейки ;) Более подробно об этих и других проектах ребят можно почитать в их Живом Журнале.

Просмотр сообщенияЙож (24 October 2011 - 00:53) писал:

Про ботанический сад, он же Аптекарский огород, я уже тут писал свою историю. Собирался поснимать выставку орхидей, со штатива, конечно же. В течение часа ругался с охранником при входе. Занудства мне хватило объяснить ему, что я прав, но после этой истории (тем паче я ее живо описал в письме администрации) на сайте сада появилось вот это:

Сдается мне, что они "понимают" как-то неправильно и в противоречии с законом о правах потребителя. Вот как бы им это объяснить.
А у нас, наоборот там никаких вопросов не возникло, когда мы заходили группой в 6 человек, все с фототехникой (большие сумки), два монопода... И ни один охранник не поинтересовался целью нашего визита, или содержимым сумок...

На счет стоимости свадебных съемок там - не подскажу, т.к. этот вопрос всегда решается молодыми... ;)

#23 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 October 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияMaralex (24 October 2011 - 09:43) писал:

А у нас, наоборот там никаких вопросов не возникло, когда мы заходили группой в 6 человек, все с фототехникой (большие сумки), два монопода... И ни один охранник не поинтересовался целью нашего визита, или содержимым сумок...
Хм... Возможно, их шкурный интерес обостряется в периоды проведения в Саду к.-л. мероприятий, типа вышеупомянутой "выставки орхидей", "цветения сакуры" и т.п.

#24 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 October 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияBondezire (24 October 2011 - 08:15) писал:

торгово-развлекательный комплекс NORD....
....давно хочу поснимать деликатные жанры в подобном месте. :blush:
Извращенец! :lol: :lol: :lol:

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 October 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияАльфред (24 October 2011 - 09:48) писал:

Хм... Возможно, их шкурный интерес обостряется в периоды проведения в Саду к.-л. мероприятий, типа вышеупомянутой "выставки орхидей", "цветения сакуры" и т.п.
ну да, собственно, нас с уважаемым одноклубником Енотом, собственно, не пускали в закрытую оранжерею, где была та выставка.

#26 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 October 2011 - 10:36

Просмотр сообщенияАльфред (24 October 2011 - 09:48) писал:

Хм... Возможно, их шкурный интерес обостряется в периоды проведения в Саду к.-л. мероприятий, типа вышеупомянутой "выставки орхидей", "цветения сакуры" и т.п.
Вполне возможно... ;)

#27 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2011 - 11:00

Просмотр сообщенияBondezire (24 October 2011 - 08:15) писал:

У меня есть обратный пример. Захожу вчера вечером в огромный современный торгово-развлекательный комплекс NORD на севере Питера, и на двери наблюдаю прискотченый большой броский плакат с надписью. С отвалившейся челюстью читаю примерно следующее: "Уважаемые фотографы, в нашем комплексе поощраются любые виды фото- и видеосьемки. На официальном сайте комплекса и в группе участников вконтакте ..... проводятся регулярные фотоконкурсы с ценными призами. Дополнительная информация на www.ххх..." Сайт не запомнил и не сфотографировал, т.к. торопился. Сегодня вечером посмотрю... )) Гы, давно хочу поснимать деликатные жанры в подобном месте. :blush:


я вот давно облизываюсь на Питер...и модели там интересные..

#28 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2011 - 11:02

Планирую съездить в Питер на 2 денька в выходные в ноябре к знакомым.

#29 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 24 October 2011 - 14:36

Ха. Мне третьего дня на Сущёвском валу в зоомагазине продавщица пыталась запретить снимать на телефон (хотел детям показать, чтобы выбрали) домики для грызунов. :)

А вы говорите, фотоаппараты...

С уродами на входе в Европейский знаком тоже, ага.

Однажды тупо на улице прибежала тётя и пыталась запретить снимать кусок стены в упор.

Короче, бред тут, в столице, творится просто страшный.

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 24 October 2011 - 14:46


#30 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 25 October 2011 - 21:17

Были как-то в Уфе. Сели в кофейне, довольно стильное заведение, неплохое меню. Заказали ребенку что-то из выпечки и, типа, чай. Приносят пирожное - шедевр! Что-то такое в виде головы кошки, все в шоколаде, креме... Жена достает фотоаппарат (МЫЛЬНИЦУ!!!), чтобы запечатлеть это творение, но тут подбегает администратор и говорит, что съемка запрещена. На наш недоуменный вопрос, чего тут такого, почему ребенку нельзя на память сделать фото пирожного, которое он сейчас съест, отвечает: это авторские работы и нам запрещено их , типа, тиражировать. В общем, в знании закона об авторских правах - полный ноль, где-то что-то слышала, но спорить неохота. Лениво так спрашиваем: а если мы попросим Вас это пирожное упаковать, возьмем с собой и сфоткаем дома? Ну, отвечает, так вроде без проблем, об этом начальство ничего не говорило. Но снять так и не дали, ходили вокруг и ждали, пока съедим. Вот!...

Сообщение отредактировал JamesBond007: 25 October 2011 - 21:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных