Перейти к содержимому


ЭРА4-Т 1.5/85


Сообщений в теме: 121

#61 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 October 2011 - 16:49

Полноразмеры я и сейчас могу выложить. Осталось только придумать, что такое показательное снять=)

#62 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 October 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияLe Taon (24 October 2011 - 16:49) писал:

Полноразмеры я и сейчас могу выложить. Осталось только придумать, что такое показательное снять=)
Мне бы хотелось посмотреть средний и крупный портрет на открытой и с листвой на заднем плане, если она еще есть у Вас на деревьях.

#63 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 24 October 2011 - 21:50

ох, это сложно... у меня съемки все вечерне-ночные и светлое время суток я обычно просыпаю)

#64 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 October 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияLe Taon (24 October 2011 - 21:50) писал:

у меня съемки все вечерне-ночные...
Вот и отлично, интересно посмотреть как он фонарики рисует.

#65 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 October 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияkreisser (22 October 2011 - 18:50) писал:

Разобрал до такого вида.
Тепрь пришла мысль, а не отказаться от этой огромной бленды и кольца диафрагмы!?
Сейчас вес уже 800 грамм, да и компактнее стал.

#66 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 20:15

Ну с вашим геликоидом имеет смысл наверно оставить и кольцо диафрагмы, и бленду. Будет типа раритетный оригинал=) Канонисты с большими белыми трубами завидовать будут.
Мой сигма-донор приехал в Минск, завтра заберу с почты и начнется очередной этап инженерного творчества. Потому ночные фонарики наверно уже готовой линзой снимать буду.
Пока мучает такой вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с диафрагмой или просто выкинуть ее? Вроде как обектив портретный и зажимать диафрагму не вижу смысла...

#67 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2011 - 20:48

Просмотр сообщенияLe Taon (01 November 2011 - 20:15) писал:

Пока мучает такой вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с диафрагмой или просто выкинуть ее? Вроде как обектив портретный и зажимать диафрагму не вижу смысла...
Ну и что, что портретный? Хотя, на самом деле, не портретный, а телевизионный. Будто портреты исключительно на открытой дырке снимать надо.

#68 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияLe Taon (01 November 2011 - 20:15) писал:

Пока мучает такой вопрос - имеет ли смысл заморачиваться с диафрагмой или просто выкинуть ее? Вроде как обектив портретный и зажимать диафрагму не вижу смысла...
Оставить однозначно!
Меня вот мучает вопрос, как в проекционник Visionar наоборот, впихнуть диафраму.

Просмотр сообщенияKNA (01 November 2011 - 20:48) писал:

Ну и что, что портретный? Хотя, на самом деле, не портретный, а телевизионный. Будто портреты исключительно на открытой дырке снимать надо.
Ро2-2М киношный, но на фотоаппарате превращается в портретный. :)

#69 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 22:32

Убедили=) Хотя с гелиоса 44м6 диафрагму скрутил и как-то пока не жалею...

#70 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияLe Taon (01 November 2011 - 22:32) писал:

Убедили=) Хотя с гелиоса 44м6 диафрагму скрутил и как-то пока не жалею...
Я когда конструкцию буду собирать в обратном порядке, прежде чем поставить кожух диафрагмы, проклею по окружности двойным скотчем бархотку, типа кольцо замкнутое получиться. Потом кожух одену, и будет ходить туго, как надо, а не так как было.
Еще на КМЗ было задумано и сделано диафрагма разболтанной, потому что система рычагов её меняла и держала как надо.

#71 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 00:01

Просмотр сообщенияkreisser (01 November 2011 - 21:02) писал:

Оставить однозначно!
Меня вот мучает вопрос, как в проекционник Visionar наоборот, впихнуть диафраму.
Да, там сложно.

Цитата

Ро2-2М киношный, но на фотоаппарате превращается в портретный. :)
Так РО2-2М - это же объектив для съемки большого кино. Естественно, для фото годится.

#72 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 18:31

Ну а меня можно поздравлять) Основной этап трансплантации прошел успешно. Остались мелкие косметические детали. Итак, Эра4-Т на тушке Nikon D1h, версия 1.0
Изображение

#73 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 20:43

Просмотр сообщенияLe Taon (03 November 2011 - 18:31) писал:

Ну а меня можно поздравлять) Основной этап трансплантации прошел успешно. Остались мелкие косметические детали. Итак, Эра4-Т на тушке Nikon D1h, версия 1.0

Как с завода изготовителя! А что с диафрагмой? Судя по конструктиву она "покоится" в недрах геликоида донора? :wacko:

#74 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияLe Taon (03 November 2011 - 18:31) писал:

Ну а меня можно поздравлять)
Поздравляю, ждем свежих снимков!
Я решил оставить экзотический дизайн под слоновую кость, остальное точит токарь. Сейчас идет подгонка некоторых родных деталей, вернее удаление лишнего.
Интересно еще вот что, сколько весит Ваша конструкция под ключ?

#75 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 00:21

Диафрагма пока действительно покоится, но находится она напротив неподвижной части донора, так что решится обычным пропилом в корпусе. Доберусь до циркулярки - сделаю) Ну а дальше можно для эстетики какое-нибудь колечко надеть и т.п. но лично мне это пока не нужно. Выглядеть конструкция будет абсолютно как с завода, потому что сейчас я еще не надевал кольцо дистанций фокусировки , штативное кольцо и декоративную конусовидную насадку возле самого байонета. А они все надеваются, т.к. внешние части оставил заводскими.
Сколько весит - не знаю. У меня только кухонные весы под рукой есть. Если такая "точность" пойдет, то могу взвесить)

#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 November 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияLe Taon (04 November 2011 - 00:21) писал:

У меня только кухонные весы под рукой есть. Если такая "точность" пойдет, то могу взвесить)
Можно!
И еще, на бесконечность как выставили? И как линзоблок внутри донора крепиться?

#77 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 03:03

Кухонный безмен показал ровно 1000 грамм.
На бесконечность не выставлял толком - ход геликоида позволяет сделать слегка с запасом и не вымерять все точно=) А вообще выставлять буду простым упором оправы задней линзы в "дно" корпуса. Оно все равно крепится через самодельную прокладку - вот ее толщиной и скомпенсирую.
Донор представляет из себя 2 трубы разного диаметра, на боковинах которых нарезан геликоид. Задняя труба соответсвенно с дном и байонетом. В передней трубе есть фланец (или проточка - не силен в терминах), на который плотно садилось зеркало-линза. Вот передняя часть Эры как раз идеально плотно села на этот фланец. Получается она вращается вместе с выезжающей по геликоиду передней трубой.

#78 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 November 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияLe Taon (04 November 2011 - 03:03) писал:

Кухонный безмен показал ровно 1000 грамм.
Недалеко от Г-40 по весу ушел, это радует. Мой будет чуть тяжелее, с учетом родной бленды.
Фото с него будут?

#79 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 20:35

Рано или поздно конечно будут) Пока другого плана сЪемки, а таскать лишний кг как-то лениво)

#80 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2011 - 20:21

ну дайте же уже фоты, блин <_<

#81 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 November 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияPomidorov (05 November 2011 - 20:21) писал:

ну дайте же уже фоты, блин <_<
Мои нескоро, все теперь от токаря зависит!
Скажу так что даже если он софтит и хроматит, всеравно достоин жить как фотообъектив, добавлю редкий фотообъектив.
Во всяком случае Г-40 я четыре штуки в разное время поимел, этот пока первый.

#82 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 23:41

Изображение

#83 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 23:54

Изображение

Изображение

Вот допилил наконец-то и сразу на съемку взял потестировать. Дырка слегка прикрыта. 1,6-1,8 где-то. На открытой я ни один кадр в фокус попасть не смог в таком гадком освещении))

#84 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 December 2011 - 00:09

И не софтит и не хроматит, вроде так. Нравиться. портретник то что надо. Нужно еще его попробовать, жаль листва опала.

#85 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 03:40

Хроматика есть) Просто свет - пыха от потолка, резких ореолов нет. На последнем снимке между бокалов прожектор светит, там заметно. А насчет мыльности - я еще давно специально тесты проводил. Пришел к выводу, что все мыло от крайне узкой грип и плохого освещения (физику не понял, но не любит он недосветов). Так что объектив конечно капризный и пьянки им не поснимаешь, но мягкая и воздушная картинка стоила того, чтобы пилить и того, чтобы вдумчиво им пользоваться.
Кстати мдф получилась около 60см. В запасе еще примерно 10мм хода геликоида. Сделают мне одну детальку - и будет почти макрушник=)

#86 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 22:02

Вот еще парочка достаточно показательных кадров. И в плане резкости, и боке, и хроматики

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Le Taon: 07 December 2011 - 22:06


#87 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2011 - 22:22

Для редкой линзы, а пока она в боевой готовности в одном, Вашем экземпляре, даже очень. В известной ветке на фото.ру некоторые стонать начнут.
Картинка понятна, воздушность понятна, для себя делаю выводы, что не жалею о покупке и тратах на токаря и.т.д.
Ещё бы на улице ей поснимали, интересны результаты.
Тороплю токаря, все тянет резину, а еще потом чернение, это еще неделя.

#88 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 07 December 2011 - 23:32

А на уличных что именно увидеть хотите? Ростовой портрет на пестром/ночном фоне? Или просто увидеть, как объектив на солнце отрабатывает?) Сегодня бленду к нему прикрутил, так что не страшно и на улице им поснимать...

Кстати, тут еще один нюанс выяснился. Склейка линз некачественная. Или просто от времени клей уже потерял свои свойства. Короче, разболталась она у меня от вибрации. Благо, конструкция простая - капнул суперклея и все починилось.

#89 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияLe Taon (07 December 2011 - 23:32) писал:

Кстати, тут еще один нюанс выяснился. Склейка линз некачественная. Или просто от времени клей уже потерял свои свойства. Короче, разболталась она у меня от вибрации. Благо, конструкция простая - капнул суперклея и все починилось.
Т.е. супер клей, между линзами? Его видно не будет? Говорят, что это целая наука склейку реанимировать.

Просмотр сообщенияLe Taon (07 December 2011 - 23:32) писал:

А на уличных что именно увидеть хотите? Ростовой портрет на пестром/ночном фоне? Или просто увидеть, как объектив на солнце отрабатывает?) Сегодня бленду к нему прикрутил, так что не страшно и на улице им поснимать...
Ростовой, поясной и лицо на пестром фоне.

#90 Le Taon

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 00:45

Нет, клей не между линзами) Они между собой не склеены, а просто вставлены в единую обойму и по торцам проклеены. Там и разболталось. Там и подклеил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных