Перейти к содержимому


70\2.4


Сообщений в теме: 112

#1 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 14:11

Всем салют. Краткий и начальный обзор этого объектива.

Субъективно:

тактильно: крепко и плотно-сбитый металлический цилиндрик; от маленьких размеров до сих пор в шоке.

тех.спец-ий полно в сети, просто отмечу, что возможен, т.н. full time focus override - т.е. в любой момент без ущерба для механики можно подправить фокус ручками.

бленда встроенная выдвижная, крышка металлическая, так и не понял, то ли цельношатмпованная с элементами фрезеровки, то ли составная: труба+приклееное дно. изнутри крышка отделана черным бархатом.

Более подробно еще буду отписываться, но предварительно:

оптически:

очень-очень понравился. как портретник. прикрывать вообще не счел нужным. резок с 2.4 (если отьюстировать). контраст прямо с 2.4 также понравился. расхождений фокуса при разных дистанциях и источниках освещения не заметил. при этом задничек - судите сами, достаточно объемен и породист. изолирование объекта съемки при портрете по середину бедра - плечи очень увереннное.

огоньки на задем плане в углах кадра на 2.4 слегка норовят превратиться в кошачий глаз под углом 45гр., но делают это очень "невинно" и плавно. на 2.8 огоньки ровнее, но, повторюсь, общее размытие очень ровное и породистое, данный эффект, хоть и присутствует, но никак художественно не требует прикрытия. лепестки диафрагмы никак себя не проявили вплоть до 8.0, дальше прикрыывать для обнаружения этого эффекта не стал.

хроматика присутствует крайне незначительно - заметна при 300%-400% увеличении на границах очень резких переходов и в большинстве сценариев ее практически нет. кома также не донимает, хоть и видна (в большей степени в виде зеленоватых обводочек границ размытых объектов на заднем плане).

скорость и точность фокусировки на К-5 понравилась. причем, по всем точкам, кроме самых крайних (которые не крестообразные) - их просто не использую. в очень скверных условиях освещенности (объект съемки (белая емкость 30мл с черными надписями) в 70 см от торшера лампы 40 Вт под углом 90гр., т.е. на саму поверхность фокусировки прямых лучей не попадает, до объекта съемки 2м, кольцо фокусировки при этом на старте выкрученно в одном случае на бесконечность, в другом на МДФ) наводится уверенно за 1-2 "вжика" где то за 0.75 сек. за задний план зацепиться не норовит. при лучших условиях освещенности ограничением скорости выступает только механика, т.е. отверточный привод, выстрее он просто вращаться не может, умел бы быстрее - было бы вообще молниеносно.

прошивка 1.11.

p.s. никаких манипуляций, кроме уменьшения + unsharp mask после этого с 50% fade не производилось (ну, кроме, конвертации, само-собой)

exif сохранен

exif сохранен

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:38


#2 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 October 2011 - 14:19

спасибо! долгие метания 70-77 скоро закончатся ))

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2011 - 14:19

Всеволод, напиши про передний план, пожалуйста, как с ним?

#4 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 14:27

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (04 October 2011 - 14:19) писал:

Всеволод, напиши про передний план, пожалуйста, как с ним?


вроде как, одна фота, даже 2 с ним имеется. я никаких ахтунгов не заметил, ровно все, достойно.

вот еще, правда не передний, но тоже 2.4


Просмотр сообщенияwhite blossom (04 October 2011 - 14:19) писал:

спасибо! долгие метания 70-77 скоро закончатся ))

77 - это отдельная "ураганная" песня. надеюсь, про него тоже что-то смогу со временем написать.

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:38


#5 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 14:33

ура, классные портреты. :) все понятно впрочем, фотограф делает портрет, а стекло только добавляет или нет изюма.

#6 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 October 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияPROSTO (04 October 2011 - 14:27) писал:

77 - это отдельная "ураганная" песня. надеюсь, про него тоже что-то смогу со временем написать.

я к тому, что нужно иметь ОБА :)

#7 Gjeff

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 04 October 2011 - 14:50

научите меня, что значит шарпить? В лайтруме я так понял да?

#8 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияdan2xxx (04 October 2011 - 14:33) писал:

ура, классные портреты. :) все понятно впрочем, фотограф делает портрет, а стекло только добавляет или нет изюма.

в чем то Вы правы..только это совсем не портреты, т.е. это была просто короткая вылазка получше разглядеть модель перед тем как делать с ней что-то коммерческое, впрочем, девушка и так известная эро-модель, и я был заранее уверен, что она подойдет. заодно почти случайно с собой оказался этот объектив. я всего-лишь совместил одно с другим.

мне лично, например, всегда очень сложно составить мнение о стекле не видя с него банальных картинок, но на реальных объектах съемки как в этом случае. подумал, что еще кого то это заинтересует. неужели это так сложно? взять в охапку интересное личико с фигурой и просто щелкнуть все это в обчных условиях. хоть убейте, но ничего не могу понять про объектив на примере бронзовых или гипсовых голов, тем более, на примерах с веточками, лужицами и одуванчиками.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 October 2011 - 15:02


#9 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2011 - 15:10

Классные фотографии и отличный отчет! Захватила ностальгия по пентаху :)
P.S. сейчас я вообще забыл, что такое хроматические абберации :)

#10 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияolegarhiy (04 October 2011 - 15:10) писал:

Классные фотографии и отличный отчет! Захватила ностальгия по пентаху :)
P.S. сейчас я вообще забыл, что такое хроматические абберации :)

приобретение 50/1.2 + 85/1.2 и съемка модели с сильным или даже средним контром очень быстро вернет Вам ощущение реальности,-)

#11 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 October 2011 - 15:25

хороший такой обзор. ну естесно фотки отличные.

#12 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияDERB (04 October 2011 - 15:25) писал:

хороший такой обзор. ну естесно фотки отличные.

да это и не обзор...скорее быстрая ремарка, хотелось бы со всеми делами: с видео внешнего вида, со скоростью наводки, с 100% кропами и т.д., только вот сижу сейчас..и понимаю..такой глубины обзор на данный момент для меня просто неподъемен. это нужно целиком посвятить себя тестам и ничего кроме этого не делать...

#13 Vladimir...

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Россия Хабаровск, Новый Ургал.Украина, Донецк

Отправлено 04 October 2011 - 15:47

Отличнейший мини обзорчик. уже хочу 70-ку.

#14 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 October 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияPROSTO (04 October 2011 - 15:30) писал:


да это и не обзор...скорее быстрая ремарка, хотелось бы со всеми делами: с видео внешнего вида, со скоростью наводки, с 100% кропами и т.д., только вот сижу сейчас..и понимаю..такой глубины обзор на данный момент для меня просто неподъемен. это нужно целиком посвятить себя тестам и ничего кроме этого не делать...
ну так глубоко заморачиваться конечно не стоит. Но для выбирающего объектив, это былоб ещё как полезно.
Если у Вас получается так, то не факт что у меня получится также.. как и почти у любого другого.

Сообщение отредактировал DERB: 04 October 2011 - 15:51


#15 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 16:34

Цитата

с видео внешнего вида, со скоростью наводки, с 100% кропами и т.д., только вот сижу сейчас..и понимаю..такой глубины обзор на данный момент для меня просто неподъемен.
и не нужно поднимать, тех кадры есть в сети, на фотозоне есть цифры. на ютубе есть скорость вращения фокуса. Самое лучшее это просто снимать и скидывать результат сюда, мне например Ваших несколько кадров куда больше дали инфы чем тот-же ппг.

#16 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 October 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияPROSTO (04 October 2011 - 15:14) писал:


приобретение 50/1.2 + 85/1.2 и съемка модели с сильным или даже средним контром очень быстро вернет Вам ощущение реальности,-)
в цитатник!

#17 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 17:15

вот еще картинка с 70/2.4 ростовая

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:38


#18 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 17:22

и еще

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:38


#19 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 17:26

Цитата

вот еще картинка с 70/2.4 ростовая
думал, грип побольше будет. даже в рост отрывает.

#20 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 17:37

и еще
p.s. рука в объектив не в счет - картинка носит тестовый характер

Сообщение отредактировал PROSTO: 15 April 2012 - 07:39


#21 dan2xxx

  • Пользователь
  • 700 сообщений
  • Город:Kiev UA, KM UA

Отправлено 04 October 2011 - 17:52

а чем освещали?

#22 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияdan2xxx (04 October 2011 - 16:34) писал:

...мне например Ваших несколько кадров куда больше дали инфы чем тот-же ппг.

ну ок,-) тады пожалуйста. просто фоты это я завсегда. на днях еще что-то будет и по этому и по некоторым другим объективам.

Просмотр сообщенияdan2xxx (04 October 2011 - 17:52) писал:

а чем освещали?
в метро и на мосту при дневном ничем, а там, где резкая тень на шее - дешевым диодным кинопостоянником+пыха чуть сзади. тень, кста, впоследствии либо сглаживается при PP, либо при рабочей съемке выбирается слегка другое положение, где эта тень почти не видна.

Сообщение отредактировал PROSTO: 04 October 2011 - 17:58


#23 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 October 2011 - 19:06

Просмотр сообщенияPROSTO (04 October 2011 - 17:37) писал:

и еще
p.s. рука в объектив не в счет - картинка носит тестовый характер
тут мне лицо больше всех понравилось, выражение..
И ещё, можно было попробовать ростовые, когда поезд поедет вам навстречу.
имхо конечно

#24 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияDERB (04 October 2011 - 19:06) писал:

тут мне лицо больше всех понравилось, выражение..
И ещё, можно было попробовать ростовые, когда поезд поедет вам навстречу.
имхо конечно

ну эт обязательно, но в другой раз, т.к. в этот, все-таки, на платформе было много офисного планктона, который при приближении поезда все загораживает, да и щелкал то я просто-так, в ожидании поезда, до него, кажется 5 или 6 минут оставалось, особо никто ничего не планировал и не делал постановки.
вообще, по поводу мск метро есть задумка..все никак не подберу подходящую модель с хорошей хореографической подготовкой. как только такая найдется - тут об этом сразу можно будет понять,-)

#25 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 04 October 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияPROSTO (04 October 2011 - 19:18) писал:


ну эт обязательно, но в другой раз, т.к. в этот, все-таки, на платформе было много офисного планктона, который при приближении поезда все загораживает, да и щелкал то я просто-так, в ожидании поезда, до него, кажется 5 или 6 минут оставалось, особо никто ничего не планировал и не делал постановки.
вообще, по поводу мск метро есть задумка..все никак не подберу подходящую модель с хорошей хореографической подготовкой. как только такая найдется - тут об этом сразу можно будет понять,-)
насчёт планктона. надо вечером, наверно с 11. и станцию выбрать :)
удачи в Ваших задумках

#26 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 19:32

43 у Вас достаточно прохладно освещен. Очень жду обзора 77.

#27 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияDERB (04 October 2011 - 19:25) писал:

насчёт планктона. надо вечером, наверно с 11. и станцию выбрать :)
удачи в Ваших задумках

да я это я все знаю,-) просто, повторюсь, именно в этот раз не стояло задачи что-то снимать в метро, модель спешила к себе домой, я тоже. пока ждали поезд, я по-быстрому и бахнул то, что получилось. а если заморочиться...да при определнном кол-ве налика и англо-саксонского акцента, туда прекрасно пускают по ночам, и бабушки в оранжевых жилетах на дрезине инспектирующие пути могут исполнить кан-кан...уж если петергоф сдают под кутеж, все-таки, в России иногда бывает очень интересно,-) главное, хотеть,-)

Просмотр сообщенияVladimirYo (04 October 2011 - 19:32) писал:

43 у Вас достаточно прохладно освещен. Очень жду обзора 77.

почему сразу прохладно,-) я думал, все-таки, реалистично,-) стекло на самом деле очень интересное.

#28 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 October 2011 - 19:56

Не совсем понятно, про что данная ветка (в смысле сэмплов).
1) Ежели "известную эро-модель" собираются "работать" в студии, то зачем ее тащат сниматься в метро (в леопёрдовом польте)?
2) В чем тайный смысл в 10-15 однотипных фоток (в смысле сюжета и характера освещения)?
3) У модели (известной, эро и т.п.) как с мимикой - выражение лица когда-нить пробовала менять? (может, не надо было жадничать и дать 100мл легкого вина?).
Извиняюсь.

#29 KIRIKO

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 04 October 2011 - 19:56

Прикольнинько, приятные фоточки

#30 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 04 October 2011 - 19:56

Цитата

exif сохранен

exif сохранен
Нет его нигде





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных