Перейти к содержимому


Nikon CX


Сообщений в теме: 73

#31 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 11:20) писал:

Не смешите меня.
Смех без причины? ;)

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 12:09

Тоесть вы не старались пошутить?
Тогда посмотрите на этот мир( он у вас за окном ) - там у вас все продается. Причем продается не в зависимости от того, что вам надо или что вы хотели бы купить, а в зависимости от того, что вам хотят продать.

#33 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 21 September 2011 - 12:14

Из собственных наблюдений мыльниц никон на руках у людей видел чуть больше, чем мыльниц пентакс. Зеркалки да, их много. Но зеркалки в умах обывателя это принадлежность к категории "профи". А вот обсуждаемый девайс он по виду больше мыльница и народ у нас вряд ли заинтересуется массово. Тем более что есть сони некс, уже снискавший большую популярность.

#34 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 12:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 12:09) писал:

Тоесть вы не старались пошутить?
Я искренне удивляюсь серьезности Ваших суждений про "неумеху" Никон, который "всегда не может". ;)

#35 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 21 September 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 12:03) писал:

Так он действительно выше. И шире. И даже длиннее - тоесть проигрывает Кю по всем параметрам, исключая цену( а помня, что дешевые вещи у Никона никогда качественными не были, навевает очень интересные мысли, по повду качества ).

у меня такое ощущение что вы спецификации не смотрели большая матрица для компакта умеренное количество мп серия 50кадров\сек, фазовый фокус в фото и видео, видео режимы достойные внимания

еще интересно было бы узнать есть ли ручные настройки и возможность профайлов...

Сообщение отредактировал Maksim Byelokon: 21 September 2011 - 12:21


#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 September 2011 - 12:16) писал:

Я искренне удивляюсь серьезности Ваших суждений про "неумеху" Никон, который "всегда не может". ;)
Чего-нибудь компактного, хорошего и недорогого - не может. Если может( и я чего не знаю ) предоставьте пример.

#37 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 21 September 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 12:03) писал:

...( а помня, что дешевые вещи у Никона никогда качественными не были, навевает очень интересные мысли, по повду качества ).

А списочек можно?
И что там с наказанием за предоставлением заведомо ложной информации?
На цифру я снимать начал с мыльницы Кулпикс 2000 в 2002-м. В 2005-м угробил в сибирской тайге, сам был виноват.
Что ж с Вашей стороны за воинственное неприятие того, что не нравится то? Терпимее надо быть, что, в принципе, в общей традиции Пента-клуба. Из которой, кмк, Вы выбиваетесь.

#38 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 12:41

Просмотр сообщенияpeter_koen (21 September 2011 - 12:37) писал:

гы-гы, смешно
Что вас так рассмешило?
С моей точки зрения грустно, когда все недорогие вещи урезаются по самое немогу( и все лишь ради того, чтобы не мешать более дорогим вещам продаваться ).

#39 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 12:41) писал:

Снимать можно, но неудобно.
Доверяю Вашему мнению: я видел Ваши снимки, сделанные этим фотоаппаратом.

#40 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 12:50

"Так что логика меньшей матрицы неясна."

"Дешевле в производстве, качество изображения сравнимо, шильдик другой."

Дешевле в производстве - главное что матрица своего производства, но насколько выигрыш будет в цене не представляю.
качество изображения сравнимо - это надо будет посмотреть
шильдик другой - это да, но на рынке компактов он пока ажиотажа не представляет.
Мне кажется, что продукт очень спорный и многое будет зависить от вложения в рекламу. А фотографы скорее предпочтут большую матрицу.


#41 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 12:55

Я на Кю снимал - хорошо. А судя по примерам из данной ветки, гораздо лучше, чем у оппонента.
Про начинку мы уже говорили - проигрывая более маленьким конкурентам по габаритам, он проигрывает одногабаритным конкурентам по большинству параметров( начиная с размера матрицы ).

Я вот часто спрашивал у людей, зачем им айфон - ну не понимают они, как я могу не понять острой необходимости в данном устройстве.
Он же большой - так дисплей большой, книжки читать удобно.
Так у тебя ж есть читалка, зачем она? - так у нее экран больше, на айфоне читать неудобно.
- фотоаппарат есть. - Так у тебя ж и так фотоаппарат есть? - Ну и что?

Зато у всех звонит мелодией, по которой безошибочно узнается айфон.
А вы спрашиваете, почему продаваться Никон будет.

#42 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 12:48) писал:

Вы им снимали?
Я не вижу выступа на корпусе для комфортного удержания. При таком размере он крайне желателен.

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 12:48) писал:

хоть спеки для начала посмотрите, по начинке значительно превосходит тот же Pentax Q.
Обе - мыльницы.

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 12:48) писал:

Телефон должен обязательно лежать в кармане джинсов?
Мобильный да. На поясе он мешается.

#43 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 21 September 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 12:41) писал:

Что вас так рассмешило?
С моей точки зрения грустно, когда все недорогие вещи урезаются по самое немогу( и все лишь ради того, чтобы не мешать более дорогим вещам продаваться ).

Рассмешило то, что минимум одна из по-вашему некачественных камер награждена TIPA как лучшая начальная зеркалка года.
Качество и "урезается по самое немогу" - это из разных категорий. Не стоит путать кислое с горячим.
То, что в линейке несколько изделий с разной начинкой и ценой - это нормально (Пентакс, правда, - исключение), хотя, кому-то может и не нравиться. Автомобили, например, даже одного класса но разной комплектации стоят разных денег. Понятно, что Вас не устраивает построение Никоном своей линейки. Но при чём здесь качество?

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 13:00

..

Просмотр сообщенияpeter_koen (21 September 2011 - 12:55) писал:

Но при чём здесь качество?
При том, что делают что попало, вместо качественных изделий.
Ну а что до "типа" - так, типа, совсем не важно, что кто-то считает зеркалку( камеру со сменной оптикой ) лучшей всех, хотя она ограничена в возможностях по использованию этой самой оптики больше всех.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 21 September 2011 - 12:57


#45 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 September 2011 - 12:49) писал:

Доверяю Вашему мнению: я видел Ваши снимки, сделанные этим фотоаппаратом.
Камер такого формфактора не мало, поэтому не обязательно держать в руках конкретно эту. Здесь принципиальный недочёт в дизайне.Небольшой прилив под пальцы исправил бы ситуацию.

#46 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 21 September 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 13:00) писал:

..

При том, что делают что попало...

То есть, как я и полагал - не при чём.

Дальше - цитаты: "Качество продукции — это критическая оценка потребителем степени соответствия ее свойств, показателей качества, индивидуальным и общественным ожиданиям, обязательным нормам в соответствии с ее назначением" и "Для измерения качества продукции применяются статистический анализ данных и экспертное оценивание".

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 13:16) писал:

:lol: расскажите это лейке, во ржача будет, они то посмотрите какое фуфло неудобное сделали, надо было на корпус пентакс ку равняться, а не делать какую-то недоделку :D
http://leica-camera....hy/m_system/m9/
Лейка очень удобна( во всяком случае серия М8-М9 ) - там рука ложится в единственно-верный хват. Никон ниодной камеры такого класса не выпустил.

#48 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 13:25

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 13:16) писал:

:lol: расскажите это лейке, во ржача будет,
Прикиньте разницу в габаритах. Но даже так дальномерная Лейка не образец эргономики.
Как была на заре фотоаппаратостроения коробка для плёнки, так и осталась.

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 September 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 13:25) писал:

Как была на заре фотоаппаратостроения коробка для плёнки, так и осталась.
Дим, не знаю как остальные пленочники, но эти цифровики очень удобны. И от того же Цейса Икон очень сильно отличаются - вот тот точно коробка.

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 13:32) писал:

Пентакс кстати не выпустил ни одной удобной камеры в последнее время.
Возмите К-7 - мизинец опускается под корпус, камера ложится между большим пальцем и средним - чудо. Лучше только 645д - ту вообще можно на ребре ладони поднять, совсем не напрягаясь.

#50 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 13:36) писал:

Возмите К-7 - мизинец опускается под корпус, камера ложится между большим пальцем и средним - чудо. Лучше только 645д - ту вообще можно на ребре ладони поднять, совсем не напрягаясь.
Вот в том то и дело что мизинец опускается и переключение точек фокусировки чёрти где, как будто для штатива камеру изобретали, а не для руки.

#51 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 13:01) писал:

Здесь принципиальный недочёт в дизайне.Небольшой прилив под пальцы исправил бы ситуацию.
Исходя из Вашего суждения о принципиальных недочетах дизайна, Pentax K-7 совершенно свободен от этого недостатка, однако несмотря на наличие прилива под пальцы - пользоваться им без батарейного блока весьма неудобно некоторым пользователям, включая меня. В то же время, сейчас многие скажут мне в ответ что хват K-7 - предел мечтаний. (О! Точно: пока я писал это - выше уже IOTNIK вовсю расхваливает хват K-7) ;)
Удобство и неудобство - качество эмоционально-субъективно-анатомическое. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 September 2011 - 13:41


#52 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 September 2011 - 13:39) писал:

Исходя из Вашего суждения о принципиальных недочетах дизайна, Pentax K-7 совершенно свободен от этого недостатка, однако несмотря на наличие прилива под пальцы - пользоваться им без батарейного блока весьма неудобно
Представляете, как тоскливо с эргономикой у новой мыльницы Никона? ;)

#53 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 13:46) писал:

Представляете, как тоскливо с эргономикой у новой мыльницы Никона? ;)
Да какая эргономика и хват может быть у мыльницы? :D если по серьезному говорить, нет у мыльниц ни эргономики ни хвата. Там принципиально другое положение руки. И кстати это самое положение руки удобнее, если нет всяких выступов. Хват и эргономика (еще раз повторю) у камер типоразмера К10-К20. Все что меньше - мыльницы без хвата/эргономики, разница в нюансах.

Сообщение отредактировал Sergey11: 21 September 2011 - 13:53


#54 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 13:46) писал:

Представляете, как тоскливо с эргономикой у новой мыльницы Никона? ;)
Пока в руки не взял - не представляю. Бывают неожиданности: про Лейку уже вспоминали, Олики попадались...

#55 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияSergey11 (21 September 2011 - 13:51) писал:

Да какая эргономика и хват может быть у мыльницы?
О чём и речь....
Держать нормально трудно.

Изображение

#56 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 14:07

http://www.dpreview....aunch.asp#specs

http://www.ixbt.com/....shtml?15/07/14

Что-то мне это напоминает)

#57 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (21 September 2011 - 14:01) писал:

О чём и речь....
Держать нормально трудно.
:D

Просмотр сообщенияJochen (21 September 2011 - 13:57) писал:

эх если бы жалобы были только по 5 ссылкам, это была бы гениально надежная система.
А пока не иначе как глюкодромом это не назовешь.

Сообщение отредактировал Sergey11: 21 September 2011 - 14:17


#58 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 14:44

Просмотр сообщенияevgar5 (21 September 2011 - 10:32) писал:

"А чего там стонать-то? Там кроп 2,7. Чуть меньше Микро 4/3. На Олимпусах с Панасониками не стонут же."

Но камеры Олимпуса с Панасоником имеют те же размеры, что и Никои 1, а кроп заметно меньше. Неясен смысл уменьшения размера матрицы. Возможно линзы будут меньшего размера, что сделает систему более компактной. Но пока Панас GF3 c новым стандартным Power-зумом не выглядит заметно больше Никона. Интересно сравнить размеры объективов.

"Так между кропом 1,5 и ФФ вообще половинка разница - а сколько восторженных воплей в адрес."

Так здесь разница еще меньше, всего 1.35. А вот сколько будет воплей еще посмотрим.
Половина современных пользователей зеркалок пожалели, что купили ее, поддавшись соблазну низкой цены начального уровня ЦЗК и они понятия не имеют ни о каких кропах, размерах метриц, и чем картинка фф и кропа может отличаться на одинаковой оптике. Среди пользователей беззеркалок 3/4 пользователей понятия не имеют о размерах матрицы в их камере. 5/4 пользователям цифромыла глубоко безразличен размер матрицы в их камере.
Похоже, что все производители прочухали, что подсадить на иглу системности, с целью постоянно качать бабло, можно не только из тех, кто разбирается в размерах матриц и обсасывает в интернете разницу между ними. По сути, чисто фотографические свойства в таких новых системах будут глубоко вторичны, застыв на каком-то уровне, достаточном для интернета, и покупателям этой камеры про рразмер матрицы.... хммм.... ))), а первичными будут возможности камеры быть всё время "в кармане", и автоматически постить результат сьемки сразу в альбомы соцсетей и сервисы гугля, с достаточным для них качеством. Не смотрел, но не удивлюсь, если в этой камере есть встренный GPS-модуль, или этот модуль фирма вскорости "подгонит" как навороченную фишку пальцатой системы. Причем в рекламе и описании возможностей этого гаджета работать со спутниками и интернетом будет уделено гораздо больше внимания, чем свойствам и предназначениям оптики и режимам сьемки.
Мне кажется, что такие гаджеты - это не для обсуждения на форумах, считающихся фотографическими, не смотря на бренды... Просто фотобренды решили постоянно делать бабло на тех, кто понятия не имеет что такое фотография, зато хорошо знает что такое соцсети... )))

ИМХО, ессно. ))

#59 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 21 September 2011 - 16:14

"Похоже, что все производители прочухали, что подсадить на иглу системности, с целью постоянно качать бабло, можно не только из тех, кто разбирается в размерах матриц и обсасывает в интернете разницу между ними. По сути, чисто фотографические свойства в таких новых системах будут глубоко вторичны, застыв на каком-то уровне, достаточном для интернета, и покупателям этой камеры про рразмер матрицы.... хммм.... ))), "

Похоже вы правы, это не фототехника, а автоматы по производству фоток.

"а первичными будут возможности камеры быть всё время "в кармане", "

А вот это не про Никон, как и про другие беззеркалки, их с зумом не положишь, исключение пока только Панас GF3 c новым Power-зумом.

#60 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 21 September 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 September 2011 - 16:16) писал:

...
Что именно чушь, извините?

"мыльница-недозум"; "обходит" по функционалу; компактность как плюс

а по ценам - вот один из наших интернет-магазинов: http://foto39.ru/%D0...e-kamery?page=1. И это ниже, чем попадается в других местах в рознице.
Как-то так





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных