Перейти к содержимому


Красногорские кольца К-М42 есть!


Сообщений в теме: 36

#1 Олег Маркович

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 06 April 2007 - 20:21

Красногорские кольца К-М42 есть! По 225 руб. На новом Арбате в маленьком магазинчике,рядом с центральным офисом едроссов.Адрес:ул.Новый Арбат,11стр.1 с 10-20 тел.291-2981.Это по левой стороне от метро Арбатская.После меня оставалось 2шт.Это маленький магазинчик с Зенитами и красногорскими объективами,а так же пневматическим оружием.Кольца с бортиком!Требуют не сложной доработки надфилем.Продавец сказал,что закажет сколько нужно.Пользуйтесь на здоровье!

#2 Inokenty

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 07 April 2007 - 08:54

А чем они лучше колец от других производителей? Я встречал сообщение о наличии люфта при использовании данных колец + необходимость доработки.

#3 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 07 April 2007 - 11:00

Просмотр сообщенияInokenty (7.4.2007, 9:50) писал:

А чем они лучше колец от других производителей? Я встречал сообщение о наличии люфта при использовании данных колец + необходимость доработки.
Самое главное - именно их удобнее всего использовать для превращения резьбовых объективов в байонетные, а не байонетной камеры в резьбовую. ИМХО, это гораздо удобнее, особенно если попеременно используются резьбовые и байонетные объективы. У КМЗ-шных переходников есть ушко-фиксатор, что очень удобно.
А доработка - даже вручную, надфилем - минут 15. Если приноровиться, конечно. Первый раз я дольше делал :)
На станке - несколько секунд, главное правильно закрепить, чтобы не деформировать.
Насчет люфта - видимо, мне повезло :)

#4 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияSapsan79 (7.4.2007, 10:56) писал:

У КМЗ-шных переходников есть ушко-фиксатор, что очень удобно.

Не у всех КМЗшных переходников есть ушко-фиксатор. Вы видели именно такие, с ушком, на Новом Арбате?

#5 Дядя Ваня

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 09 April 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияОлег Маркович (6.4.2007, 21:17) писал:

Красногорские кольца К-М42 есть! По 225 руб. На новом Арбате в маленьком магазинчике,рядом с центральным офисом едроссов.Адрес:ул.Новый Арбат,11стр.1 с 10-20 тел.291-2981.Это по левой стороне от метро Арбатская.После меня оставалось 2шт.Это маленький магазинчик с Зенитами и красногорскими объективами,а так же пневматическим оружием.Кольца с бортиком!Требуют не сложной доработки надфилем.Продавец сказал,что закажет сколько нужно.Пользуйтесь на здоровье!

Года полтора назад пытался я в этом магазинчике вснуть эту штуковину в свой мз-6. невышло. Потом в РСУ мне демонстрировали целую коробку колец. Продовец рассказывал про какую-то пружинку, которую перестали поставлять с завода, а без нее должно люфтить.

Мне нужно было для 135 мм объектива. В итоге купил объектив с К. Это оказалось проще.

#6 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 April 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияSapsan79 (7.4.2007, 10:56) писал:

Самое главное - именно их удобнее всего использовать для превращения резьбовых объективов в байонетные, а не байонетной камеры в резьбовую. ИМХО, это гораздо удобнее, особенно если попеременно используются резьбовые и байонетные объективы. У КМЗ-шных переходников есть ушко-фиксатор, что очень удобно.
Это точно. Я когда-то купил 2 или три таких кольца. Правда, никакого "ушка" у них не было.
Одно такое кольцо у меня постоянно на Ю-37 -- очень удобно ставить.
Правда, у меня оно недоворачивается до конца -- надо вводить экспокоррекцию, примерно -1/2. Если бы нашёл крышки для байонета К, то нацепил бы кольца ещё на Мир-20 и Ю-9. Или на Рубинар.
Но вот фиксации у меня нет. Как-то, наводя на резкость Ю-9 обнаружил, что он поворачивается вместе с кольцом.
Но цена, за которую я покупал, была в несколько раз ниже 225 рублей.
Может быть теперь новая версия этих колец?

#7 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2007 - 19:12

Просмотр сообщенияДядя Ваня (9.4.2007, 18:02) писал:

Года полтора назад пытался я в этом магазинчике вснуть эту штуковину в свой мз-6. невышло. Потом в РСУ мне демонстрировали целую коробку колец. Продовец рассказывал про какую-то пружинку, которую перестали поставлять с завода, а без нее должно люфтить.

Мне нужно было для 135 мм объектива. В итоге купил объектив с К. Это оказалось проще.

Всунуть эту штуковину в MZ-6 Вы не смогли по причине того, что там есть специальный выступ, чтобы Вы не смогли этого сделать (про то, как бороться с выступом - в поиск :) )

Пружинка - это плоская пружина, которая фиксирует кольцо в байонете. По всей видимости, изначально переходник был скопирован с родного Pentax, который в свою очередь был похоже разработан для первых байонетных камер, чтобы у людей с мешком недешёвой резьбовой оптики была возможность её использовать. Отсюда и неудобство с превращением камеры в резьбовую. Затем, согласно сайту Красногорского Завода, им понадобилось обойти патент, и они слегка изменили байонет...

(если интересно - то посмотрите поиском архивы этого форума, там про переходники (адаптеры) К-М42 много написано)

#8 Олег Маркович

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 April 2007 - 20:29

Просмотр сообщенияVourdallaque (7.4.2007, 12:22) писал:

Не у всех КМЗшных переходников есть ушко-фиксатор. Вы видели именно такие, с ушком, на Новом Арбате?
нет без ушка и пружинки

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияОлег Маркович (9.4.2007, 20:25) писал:

нет без ушка и пружинки

То есть, те, которые не фиксируются?

#10 Олег Маркович

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 April 2007 - 20:49

На сайте есть рекомендации,как сделать,что-бы объектив вместе с кольцом фиксировался без пружинки и снимался вместе с кольцом.
вот здесь,что сточить http://www.penta-clu...?showtopic=8793
вот ещё http://www.zenitcame...t.html#adapters
доработка http://www.jr-worldwi.de/photo/index.html?..._Pentax_PK.html

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияОлег Маркович (9.4.2007, 20:45) писал:

На сайте есть рекомендации,как сделать,что-бы объектив вместе с кольцом фиксировался без пружинки и снимался вместе с кольцом.
вот здесь,что сточить http://www.penta-clu...?showtopic=8793
вот ещё http://www.zenitcame...t.html#adapters
доработка http://www.jr-worldwi.de/photo/index.html?..._Pentax_PK.html

Известно как, дырочку сделать в оправе :)

#12 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2007 - 15:25

Просмотр сообщенияОлег Маркович (6.4.2007, 21:17) писал:

Красногорские кольца К-М42 есть! По 225 руб. На новом Арбате в маленьком магазинчике,рядом с центральным офисом едроссов.Адрес:ул.Новый Арбат,11стр.1 с 10-20 тел.291-2981.Это по левой стороне от метро Арбатская.После меня оставалось 2шт.Это маленький магазинчик с Зенитами и красногорскими объективами,а так же пневматическим оружием.Кольца с бортиком!Требуют не сложной доработки надфилем.Продавец сказал,что закажет сколько нужно.Пользуйтесь на здоровье!
Сегодня в РСУ взял кольцо с маркировкой JoLoS (похоже их собственная марка), цена 200 р. Пилить ничего не нужно. Пока правда ставить не пробовал

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2007 - 15:42

Просмотр сообщенияkiselevp (13.4.2007, 15:21) писал:

Сегодня в РСУ взял кольцо с маркировкой JoLoS (похоже их собственная марка), цена 200 р. Пилить ничего не нужно. Пока правда ставить не пробовал
А оно в байонете фиксируется или вращается?

#14 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 13 April 2007 - 23:09

Да, поподробнее, а то тоже завтра хочу съездить..

#15 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2007 - 09:51

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.4.2007, 16:38) писал:

А оно в байонете фиксируется или вращается?
сегодня попробую, по результатам отпишусь

#16 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 14 April 2007 - 10:33

Желательно побыстрее :)

Сообщение отредактировал LeecH: 14 April 2007 - 10:39


#17 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 14 April 2007 - 16:40

Просмотр сообщенияkiselevp (13.4.2007, 16:21) писал:

Сегодня в РСУ взял кольцо с маркировкой JoLoS (похоже их собственная марка), цена 200 р. Пилить ничего не нужно. Пока правда ставить не пробовал
Мдя... совсем недавно заказывал у них по почте переходники (Б/В и М39/М42), заодно попросил выслать К/М42 - так они написали, что у них в наличии нет :)

#18 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 14 April 2007 - 20:52

Сегодня был в РСУ - переходники закончились и неизвестно когда будут! :)

#19 Rais

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2007 - 21:38

Был вчера в РСУ, взял переходничёк К-М42, на свой К100Д, видимо зря взял, Гелиос 44-5 что то захондрил с ним(

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.4.2007, 16:38) писал:

А оно в байонете фиксируется или вращается?

у меня вот например вращается, интересно что скажут остальные (может мне просто показалось)

#20 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2007 - 22:08

Просмотр сообщенияFoster (14.4.2007, 21:34) писал:

Был вчера в РСУ, взял переходничёк К-М42, на свой К100Д, видимо зря взял, Гелиос 44-5 что то захондрил с ним(
Что случилось-то?

Цитата

у меня вот например вращается, интересно что скажут остальные (может мне просто показалось)
Они и должны вращаться. Раньше в РСУ об этом говорили :)

#21 Rais

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2007 - 22:19

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.4.2007, 23:04) писал:

Что случилось-то?
Они и должны вращаться. Раньше в РСУ об этом говорили ;)

раньше это когда? ;) Я первый раз на их сайт зашёл в конце января, да и вообще я не особо вчитываюсь, просто ищу то что нужно.

У Гелиоса отказалось работать кольцо диафрагм, даже при диафрагме 16 он мне выдавал пересвеченную картинку :) ....но сейчас это уже не важно, я се взял 4й Гель с байонетом К, и сегодня его опробовал на Фотофоруме, Весч! :)

ЗЫ.

А также приобрёл положительный опыт пользования Фишаем (Зенитовским). Оба объектива купил сегодня в РСУ. :)

#22 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 14 April 2007 - 23:02

А-а-а-а-а! раскупили вчера все переходники!!! :)

#23 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2007 - 23:03

Просмотр сообщенияFoster (14.4.2007, 22:15) писал:

раньше это когда? :) Я первый раз на их сайт зашёл в конце января, да и вообще я не особо вчитываюсь, просто ищу то что нужно.
Это полтора года назад, при разговоре с продавцом.

Цитата

У Гелиоса отказалось работать кольцо диафрагм, даже при диафрагме 16 он мне выдавал пересвеченную картинку :)
А в каком режиме снимали, и все ли пункты меню разрешены (внимательно прочтите инструкцию)? Кольцо диафрагм у него работать должно - если диафрагма закрывается, значит работает. В режиме Av для Гелиоса надо наоборот вводить положительную коррекцию.

#24 Rais

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.4.2007, 23:59) писал:

А в каком режиме снимали, и все ли пункты меню разрешены (внимательно прочтите инструкцию)? Кольцо диафрагм у него работать должно - если диафрагма закрывается, значит работает. В режиме Av для Гелиоса надо наоборот вводить положительную коррекцию.

В ручном режиме снимал (который М), пункт меню "разрешить кольцо диафрагм" я включил. В режиме Аv не снимал им.

Щас попробую опять протестировать его.

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2007 - 08:27

Просмотр сообщенияFoster (14.4.2007, 23:17) писал:

В ручном режиме снимал (который М), пункт меню "разрешить кольцо диафрагм" я включил. В режиме Аv не снимал им.

Щас попробую опять протестировать его.

А кнопу AE-Lock для замера давили? Там ещё есть вроде что-то для резьбовой оптики (только подтверждение фокусировки вроде).

#26 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2007 - 22:33

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.4.2007, 16:38) писал:

А оно в байонете фиксируется или вращается?
Опробовал, вращается. Фокусироваться очень неудобно (используется Волна-9). Есть ощутимый люфт объектива.

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2007 - 08:07

Просмотр сообщенияkiselevp (15.4.2007, 22:29) писал:

Опробовал, вращается. Фокусироваться очень неудобно (используется Волна-9). Есть ощутимый люфт объектива.

Угу. В оправе углубление под фиксатор надо делать (см. любое руководство по переделке резьбовых объективов в К).

#28 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2007 - 10:16

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.4.2007, 9:03) писал:

Угу. В оправе углубление под фиксатор надо делать (см. любое руководство по переделке резьбовых объективов в К).
Кольцо на оправе объектива фиксируется нормально, то есть резьба не дает ему вращаться. Проблема в том, что кольцо болтается в байонете камеры

#29 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2007 - 10:26

Просмотр сообщенияkiselevp (16.4.2007, 10:12) писал:

Кольцо на оправе объектива фиксируется нормально, то есть резьба не дает ему вращаться. Проблема в том, что кольцо болтается в байонете камеры

Углубление в оправе объектива под фиксатор байонета.

#30 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2007 - 15:06

Просмотр сообщенияLeecH (14.4.2007, 23:58) писал:

А-а-а-а-а! раскупили вчера все переходники!!! :)
В пятницу взял напротив "Зенита" в Сокольниках по 225р. Было много.
Хотя из-за бортика, всё-таки цена завышенная :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных