Перейти к содержимому


И опять о переходниках К-M42...


Сообщений в теме: 30

#1 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2005 - 18:00

Так получилось, что я купил три экземпляра "красногорских", без пружинки-фиксатора. Почесав репу, засверлил дырочку в "Юпитере-37", обнаружил, что "Индустар-61", хоть и не фиксируется, держится "внатяг", и весьма точно. Что при его относительно небольшой массе делает изготовление внешнего фиксатора не необходимым...

А сегодня до меня довезли пентаксовые родные.
И вот тут то я понял свою ошибку в желании иметь родные переходники в количестве более 1. :)

Родной пентаксовый изначально предназначен для превращения _аппарата_ из байонетного в резьбовой. Снять его, не снимая объектива - не удаётся. Неоткуда и нечем отжимать пружинку-защёлку. Зато именно поэтому можно вкручивать-выкручивать резьбовой объектив в аппарат.

Так что - для решения задачи "сделать резьбовые объективы байонетными" - всё равно слесарные работы по оправам объективов нужны, а пружинка - НЕ нужна.

Красногорские, кстати, изготовлены НЕ по чертежам оригинального байонета, а таки весьма заметно отличаются по толщине и чистоте обработки. Так что применять я буду родные, сняв с них пружинки. Просто чтобы меньше раздалбывать механику. :)

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 September 2005 - 18:05

Эх. К сожалению, вот это вот "Родной пентаксовый изначально предназначен для превращения _аппарата_ из байонетного в резьбовой." -- общеизвестный факт. Очень жаль, что Вы не воспользовались поиском по форуму до покупки :)

#3 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2005 - 18:56

Sergey Ilyin (23.9.2005, 18:04) писал:

Эх. К сожалению, вот это вот "Родной пентаксовый изначально предназначен для превращения _аппарата_ из байонетного в резьбовой." -- общеизвестный факт. Очень жаль, что Вы не воспользовались поиском по форуму до покупки :)

Просмотр сообщения


Ну дык. Искать то искал.
Но горка трёпа на эту, можно сказать, вечную тему была слишком обильной, чтобы перекопать её всю. И в данном случае наступил я на грабли не слишком болезненно. :) Ну есть у меня теперь (в общей сложности, усилиями друзей и знакомых :) уже шесть переходников... Бывает и не такое.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 September 2005 - 20:07

Ночной Сторож (23.9.2005, 22:55) писал:

у меня теперь уже шесть переходников...

Просмотр сообщения

Если что - они должны весело и по своей цене продаться. Народ их ищет регулярно (хотя, может быть это как обычно у нас - то вагон завезли, то нигде нет).

А про Красногорские - по Вашему описанию много не угадаешь, но чертежей на них родных точно не было (как раз конструкция переходника была Пентаксом запатентована, в отличие от байонета, где это в принципе не проходило). Толще-тоньше - тоже не скажу ничего путного, там по сути один размер только точным должен быть - резьба М42х1 (точнее, и резьбу как попало делать можно, лишь бы заход в примерно правильном месте был для удобства пользования :) ), да еще чтоб из байонета сам не выпадал. Класс обработки поверхности - если все правильно сделано, то тоже практически неважен для объективов, которые по науке должны бы на опорную плоскость байонета садиться. Но они маленькие, заразы, и тут как раз одна кривая фича на другую наползает. Конечно, если поверхность плохая, то это многое говорит о технологической культуре производства (опять же, обычно более высокая культура оборачивается более высокими деньгами :) ).

Успехов. Владимир.

#5 AlexKP

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 12:45

Есть еще переходники HAMA с пружинкой. Они плотно садятся в байонет, лицевая поверхность идеально совпадает с поверхностью байонета. Но обычно требуют минимальной доработки мелкой наждачной бумагой - снятия заусенцев. Занимает не более 1-2 минут времени.

#6 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 25 September 2005 - 02:05

Э-э-э-э... Странные вещи приходится слышать!
Дело в том, что переходник КМЗ отличается от "родного", помимо способа его крепления, еще и наличием усиления в основании переднего фланца. Где-то публиковался эскиз, с ходу не найду, а если на словах -- под этим самым фланцем оставлена этакая "ступенька", которой нет на "родном". Если есть в руках оба, легко найти это отличие. :)

Так вот, КАК ПРАВИЛО, наличие этого дополнительного объема металла приводит к тому, что переходник КМЗ в камере Pentax ПОЧТИ ЗАКЛИНИВАЕТСЯ. Иногда (и, говорят, частенько), впрочем, и не почти. (А в байонете Зенитов имеется ответная проточка.) Так что Вам повезло, что Ваша камера не стала резьбовой надолго. :)

P.S.: Были еще красногорские переточенные -- на них упомянутая ступенька удалена. Это РСУ (и, возможно, какие-нибудь еще мастерские(?)) одно время делали массово, там подобное изделие можно (было(?)) купить. Сам таким пользуюсь, без нареканий.

#7 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 25 September 2005 - 08:13

SergeyChernow (25.9.2005, 3:04) писал:

Э-э-э-э... Странные вещи приходится слышать!
Дело в том, что переходник КМЗ отличается от "родного", помимо способа его крепления, еще и наличием усиления в основании переднего фланца. Где-то публиковался эскиз, с ходу не найду, а если на словах -- под этим самым фланцем оставлена этакая "ступенька", которой нет на "родном". Если есть в руках оба, легко найти это отличие. :)

Просмотр сообщения


Наверное имелось ввиду это:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: k_m42.gif


#8 ak5

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 September 2005 - 13:37

Есть ли факты повреждения байонетов переточенными переходниками?

#9 seikatsu

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 September 2005 - 18:18

мой пентакс ист вполне уживается с переточеным простым надфилем красногорцем, без следов и царапин (хотя может пластиковый байонет и закапризничает ????)
Можно полюбопытствовать, где достать в сети родной пентаксовский переходник...
на ффф.пентар.глю вроде нет

#10 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 25 September 2005 - 22:24

Заказал вот здесь http://www.ars-pentax.ru С доставкой, курьером, обошлось в 450 рублей.

#11 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2005 - 09:36

Хочу вклиниться в тему с вопросом:
имея МЕ-супер и Юпитер 9, а также купив указанный переходник, как мне управлять экспозицией? что будет показывать экспонометр? (показания экспонометра впрямую зависят от положения рычага диафрагмы который имеется на родном объективе и не имеется на переходнике, или что-то все таки имеется?)

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 26 September 2005 - 12:14

MadMax (26.9.2005, 13:35) писал:

...что-то все таки имеется?)

Просмотр сообщения

На переходнике имеется проточка, в которую заходит поводок камеры так, что камера знает, что на объективе выставлена рабочая диафрагма, т.е. никакой коррекции делать не надо. Вот, собственно, и все. Кадрируетесь и фокусируетесь ручками, потом прикрываете диафрагму до рабочей, а в момент нажатия на спуск камера по этой рабочей диафрагме правильно поставит экспозицию. Фактически имеем режим приоритета диафрагмы. Естественно, переходник должен встать правильно, до упора.

Успехов. Владимир.

#13 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 September 2005 - 00:03

Добавлю кое что от себя.
Когда я купил MZ-M, то сразу там же (в ЯМ, но не помню точно где) к нему купил и переходник. Потом, надев его, долго никак не мог снять. Пока не посмотрел инструкцию:)
После этого купил ещё несколько (кажется, 3) КМЗшных и надфилем сточил ободок. С ним я даже и не пытался ставить переходник на камеру. А после переточки проблем почти не возникло.
"Почти" -- потому, что обнаружил, что, в отличие от родного переходника, КМЗшные (у меня) немного не доворачивали до конца рычажок датчика диафрагмы. В результате аппарат "думал", что она будет немного закрываться при съёмке. Для "исправления" вводил поправку на -0,5. Хотя это и не принципиально. И на Ю-37 у меня такой переходник постоянно накручен. Хотелось бы, конечно, навинтить переходники и на другие объективы, но мешают крышки.
И ещё некоторая "проблема" с Ю-9. У моего экземпляра довольно тугой ход кольца фокусировки. В результате при установке его через КМЗшный переходник (который не доходит до конца, а применять силу не хотелось) бывало, что объектив поворачивался вместе с переходником.
Кстати, любопытный момент: Мир-20 при установке на Зенит-122в в полностью закрученом режиме стоит немного косо (судя по его встроеной минибленде). А вот на Пентаксе с родным переходником -- ровно.

И ещё у меня есть один вопрос.
Как уже написал Vladimir P,

Цитата

На переходнике имеется проточка, в которую заходит поводок камеры так, что камера знает, что на объективе выставлена рабочая диафрагма, т.е. никакой коррекции делать не надо.
Этот вопрос связан с "новыми" аппаратами Pentax.
Я слышал, что на них (MZ-60, *ist*) стоит "урощённый" вариант байонета. В результате чего на них нельзя использовать отечественный объективы типа Гелиос-44К, Зенитар-К (которые и определили мой выбор системы).
Кто-нибудь можешь что-нибудь сказать по этому поводу?

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2005 - 00:16

Хммм. На моих трёх экземплярах КМЗ-шных нарисованного выше зелёным "усиливающего ободка" не наблюдаю, штангенциркулем измеренный диаметр "рядом с ободком" у КМЗ-шного и пентаксового - совпадает.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 September 2005 - 00:21

А с чего Вы взяли что это именно красногорские переходники?
Гробик на них нарисован?

#16 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2005 - 01:21

Я их в кавычках красногорскими называл..
В общем - РСУшные они, РСУшные. :)

#17 KomarOFF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:USSR, Moscow

Отправлено 27 September 2005 - 03:48

Vladimir P

Цитата

На переходнике имеется проточка, в которую заходит поводок камеры так, что камера знает, что на объективе выставлена рабочая диафрагма, т.е. никакой коррекции делать не надо.
Странно. У меня родной переходник PENTAX K > M42. К сожалению ни какой проточки на нём не наблюдаю.
Каждый раз, накручивая свой Carl Zeiss Flektagon 20/4 в момент съёмки мне приходится нажимать специальную кнопочку, которая прикрывает диафрагму до установленной. Очень кстати не удобно...
Есть у меня и вариант от КМЗ/РСУ - та же история.
Может причина в моём Zeiss'е?

#18 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 27 September 2005 - 03:59

KomarOFF (27.9.2005, 4:47) писал:

У меня родной переходник PENTAX K > M42. К сожалению ни какой проточки на нём не наблюдаю.

Просмотр сообщения

Проточка есть - в правом верхнем секторе, есть смотреть на переходник в момент установки его на камеру. :)

KomarOFF (27.9.2005, 4:47) писал:

Каждый раз, накручивая свой Carl Zeiss Flektagon 20/4 в момент съёмки мне приходится нажимать специальную кнопочку...
Может причина в моём Zeiss'е?

Просмотр сообщения

Конечно, он ведь не имеет байонета К. :) Традиционные резьбовые объективы М42 с "нажимной" прыгающей диафрагмой, увы, требуют ручного ее закрытия на байонете К.
Более того, данная проточка к механизму закрытию диафрагмы объектива (резьбового) вообще отношения не имеет. Она лишь указывает камере, что замер производится на действительном значении диафрагмы.

#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 09:37

Lexander (27.9.2005, 1:20) писал:

А с чего Вы взяли что это именно красногорские переходники?
Гробик на них нарисован?

Просмотр сообщения

Занудства ради -- на красногорском переходнике никаких гробиков тоже не нарисовано.

По крайней мере, на моем :)

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 September 2005 - 10:55

Сергей, я в курсе.

#21 KomarOFF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:USSR, Moscow

Отправлено 27 September 2005 - 13:38

Grokh

Цитата

Традиционные резьбовые объективы М42 с "нажимной" прыгающей диафрагмой
Вот здесь поподробнее просветите по поводу традиционности, пожалуйста.

#22 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 13:53

KomarOFF (27.9.2005, 14:37) писал:

Вот здесь поподробнее просветите по поводу традиционности, пожалуйста.

Просмотр сообщения

А на какую глубину копать? "Резьбовое присоединение М42х1, также известное как Pentax, Praktica, or Universal Thread Mount. Из нижней части оправы объектива торчит штырек, нажатие на который закрывает диафрагму до рабочего значения".

#23 KomarOFF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:USSR, Moscow

Отправлено 27 September 2005 - 14:10

Sergey Ilyin
Нет, нет, нет! Меня смутила фраза "традиционные резьбовые объективы". Я вдруг подумал, что я что-то пропустил в этой жизни, и существуют ещё не традиционные.

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 27 September 2005 - 14:26

KomarOFF (27.9.2005, 15:09) писал:

Sergey Ilyin
Нет, нет, нет! Меня смутила фраза "традиционные  резьбовые объективы". Я вдруг подумал, что я что-то пропустил в этой жизни, и существуют ещё не традиционные.

Просмотр сообщения

А как же? Минольтовские М44, например. Или Т-mount без хвоста :)

Наши М39 "для Зенита" с точки зрения остального мира -- тоже "нетрадиционные".

#25

  • Гость

Отправлено 01 October 2005 - 22:30

Ночной Сторож (23.9.2005, 18:55) писал:

Ну есть у меня теперь (в общей сложности, усилиями друзей и знакомых :) уже шесть переходников...

Просмотр сообщения


если надумаете продать один лишний родной переходник (который как я понимаю фиксируется и который не надо обтачивать и можно сразу на него наворачивать советские объективы) отпишите в личку с ценой, возможно я его куплю.

#26 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2005 - 14:43

MiK13 (27.9.2005, 1:02 MSK) писал:

Когда я купил MZ-M, то сразу там же (в ЯМ, но не помню точно где) к нему купил и переходник. ... После этого купил ещё несколько (кажется, 3) КМЗшных и надфилем сточил ободок. С ним я даже и не пытался ставить переходник на камеру. ...

Просмотр сообщения

А я вот в далеком 98 году не читал форум Пента-клуба :) и купив MZ-М сразу поставил на него резьбовой объектив с КМЗ-ным переходником. Туго он как-то пошел :) Застрял, короче говоря, как Винни-Пух в кроликовой норе. В итоге, снять удалось только вместе со стружкой от пластикового байонета. Пришлось сразу же менять в сервисе байонет. Был бы MZ-5, пришлось бы что-то разбирать: или объектив или камеру.

#27

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 14:49

HSV (26.10.2005, 15:42 MSK) писал:

А я вот в далеком 98 году не читал форум Пента-клуба :) и купив MZ-М сразу поставил на него резьбовой объектив с КМЗ-ным переходником. Туго он как-то пошел  :)  Застрял, короче говоря, как Винни-Пух в кроликовой норе. В итоге, снять удалось только вместе со стружкой от пластикового байонета. Пришлось сразу же менять в сервисе байонет. Был бы MZ-5, пришлось бы что-то разбирать: или объектив или камеру.

Просмотр сообщения

сейчас не такая большая разница в цене между отечественным и фирменным переходником, чтобы рисковать изуродовать камеру и заниматься рукоделием.

#28 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 26 October 2005 - 19:27

HSV (26.10.2005, 15:42 MSK) писал:

А я вот в далеком 98 году не читал форум Пента-клуба :) и купив MZ-М сразу поставил на него резьбовой объектив с КМЗ-ным переходником. Туго он как-то пошел  :)  Застрял, короче говоря, как Винни-Пух в кроликовой норе. В итоге, снять удалось только вместе со стружкой от пластикового байонета. Пришлось сразу же менять в сервисе байонет. Был бы MZ-5, пришлось бы что-то разбирать: или объектив или камеру.

Просмотр сообщения

Я в 96 годы был с Зенитом-АМ2 во Франции. И захотелось купить (на будущее) ещё один переходник. Спросил для Пентакса, что-то принесли. Попробовал поставить -- встал. А вот снять не удалось. К счасьтю, у меня был с собой мининабор отверток -- открутил кольцо на аппарате и снял переходник. А желание купить его у меня пропало сразу после того, как я узнал его цену -- она была почти равна стоимости АМ2 (я его купил за 44 с чем-то тысячи, это было в 93 году чуть больше $45, а про переходник мне сказали около 200 франков -- примерно $40).
Интересно, что однажды я попытался поставить на Зенит-АМ2 пентаксовский полтинник. И это у меня не получилось. Хотя и Гелиос-44К-4 и Зенитар-К на Пентакс встают без проблем.

#29

  • Гость

Отправлено 26 October 2005 - 22:04

MiK13 (26.10.2005, 20:26 MSK) писал:

Я в 96 годы был с Зенитом-АМ2 во Франции. И захотелось купить (на будущее) ещё один переходник. Спросил для Пентакса, что-то принесли. Попробовал поставить -- встал. А вот снять не удалось. К счасьтю, у меня был с собой мининабор отверток -- открутил кольцо на аппарате  и снял переходник. А желание купить его у меня пропало сразу после того, как я узнал его цену -- она была почти равна стоимости АМ2 (я его купил за 44 с чем-то тысячи, это было в 93 году чуть больше $45, а про переходник мне сказали около 200 франков -- примерно $40).
Интересно, что однажды я попытался поставить на Зенит-АМ2 пентаксовский полтинник. И это у меня не получилось. Хотя и Гелиос-44К-4 и Зенитар-К на Пентакс встают без проблем.

Просмотр сообщения

Сейчас фирменный переходник Пентакс стоит примерно 400-500 рублей. А Зенит АМ2 - 400-1000 рублей (естественно б/у). Пропорция цен сохранилась.
Не удалось на АМ2 поставить Пентаксовский объектив потому, что у фирменного объектива защитная кромка привода диафрагмы упиралась в железку внутри аппарата. А у г-44-к4 и зенитара этой кромки нет. И фирменный переходник на Пентаксе защелкивается, чтобы снять, нужно замочек раскрыть острым предметом, например шариковой ручкой.

#30 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 30 October 2005 - 16:37

MiK13 (26.10.2005, 20:26 MSK) писал:

Я в 96 годы был с Зенитом-АМ2 во Франции. И захотелось купить (на будущее) ещё один переходник. Спросил для Пентакса, что-то принесли. Попробовал поставить -- встал. А вот снять не удалось. К счасьтю, у меня был с собой мининабор отверток -- открутил кольцо на аппарате  и снял переходник. А желание купить его у меня пропало сразу после того, как я узнал его цену -- она была почти равна стоимости АМ2 (я его купил за 44 с чем-то тысячи, это было в 93 году чуть больше $45, а про переходник мне сказали около 200 франков -- примерно $40).
Интересно, что однажды я попытался поставить на Зенит-АМ2 пентаксовский полтинник. И это у меня не получилось. Хотя и Гелиос-44К-4 и Зенитар-К на Пентакс встают без проблем.

Просмотр сообщения

Пентаксовый 50/2,0 у меня вставал в байонет АМ-2,правда туговато;так же и 44й встал в АМ2.Видимо у Вас экземпляр с неточным байонетом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных