Перейти к содержимому


MZ-3 - стоит ли?..


Сообщений в теме: 53

#1 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 15 August 2011 - 10:57

Захотелось попробовать FA лимы на автофокусной плёнке. Хочется тушку из более-менее современных (привык уже к определённому уровню комфорта). Выбирал между MZ-3 и *ist, но последних что-то совсем в продаже не попадается (по крайней мере, за разумные деньги). Опять же, в *ist плюсом - модуль АФ и возможность посадить на него DA объективы (ту же 35-ку), но минусом - обрезанный байонет, который не позволит полноценно использовать также имеющийся у меня SMC Pentax 85/1.8. При этом управление мне больше нравится у MZ-3. В общем, особенности для меня примерно равнозначные, так что стал смотреть на предложения.

Посмотрел вокруг, нашёл предложение на местной барахолке: MZ-3 с бумажным мануалом + китовый FA 28-80/3.5-5.6 + фирменная сумка Pentax. Всё в хорошем (визуально) состоянии и предлагается за $95. Продавец живет далековато, так что прежде, чем к нему ехать, хочу попросить совета: стоит ли оно запрашиваемых денег? На что там стоит обратить внимание при покупке?

#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 15 August 2011 - 12:58

хорошая цена за набор - один из 3-х предметов вам достается "бесплатно"

#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 15 August 2011 - 15:08

Стоит! Камера отличная, за эти деньги так вообще находка, если состояние хорошее. Основная болезнь MZ - ломающаяся шестерня в приводе зеркала, но ее распознаете сразу - камера жужжит и не снимает.

#4 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 15 August 2011 - 15:50

Просмотр сообщенияaoleg (15.8.2011, 10:56) писал:

Захотелось попробовать FA лимы на автофокусной плёнке. Хочется тушку из более-менее современных (привык уже к определённому уровню комфорта). Выбирал между MZ-3 и *ist, но последних что-то совсем в продаже не попадается (по крайней мере, за разумные деньги). Опять же, в *ist плюсом - модуль АФ и возможность посадить на него DA объективы (ту же 35-ку), но минусом - обрезанный байонет, который не позволит полноценно использовать также имеющийся у меня SMC Pentax 85/1.8. При этом управление мне больше нравится у MZ-3. В общем, особенности для меня примерно равнозначные, так что стал смотреть на предложения.

Посмотрел вокруг, нашёл предложение на местной барахолке: MZ-3 с бумажным мануалом + китовый FA 28-80/3.5-5.6 + фирменная сумка Pentax. Всё в хорошем (визуально) состоянии и предлагается за $95. Продавец живет далековато, так что прежде, чем к нему ехать, хочу попросить совета: стоит ли оно запрашиваемых денег? На что там стоит обратить внимание при покупке?

стоит!
как вариант МЗ-5н
тоже самое, столько выдержка сама короткая 1\2000

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияOstwind (15.8.2011, 16:49) писал:

стоит!
как вариант МЗ-5н
тоже самое, столько выдержка сама короткая 1\2000
у МЗ-5н окуляр пластиковый, а у МЗ-3 какой?

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 August 2011 - 16:24

Стоит!
Не будь я на никоне, то взял бы обязательно

#7 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 15 August 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияKamerer (15.8.2011, 16:19) писал:

у МЗ-5н окуляр пластиковый, а у МЗ-3 какой?

накладка в смысле?
ну так это дело 5 минут поменять на другую

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияOstwind (15.8.2011, 17:37) писал:

накладка в смысле?
ну так это дело 5 минут поменять на другую
не накладка, а само стеклышко, в которое глаз смотрит :)
его махнуть не пять минут и замену еще выточить надо, к тому же подозреваю что в отличие от предыдущей Z-серии оно с диоптриями.

#9 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 15 August 2011 - 20:54

Главное пентапризма стеклянная, а стёклышко бог с ним.
Ну и найти 5 ку в нормальном состоянии легче, чем 3ку.

#10 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 15 August 2011 - 21:02

Всем спасибо, связался с продавцом, на неделе заберу. Потом обязательно отпишусь, чем это закончится.

Кстати, китовый 28-80 мне совсем не нужен будет. Видимо, буду или продавать, или держать в кладовке на случай продажи камеры (чтоб с китом и выставить).

#11 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 15 August 2011 - 21:04

Конечно, берите! Камера прекрасная!

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияOstwind (15.8.2011, 21:53) писал:

Главное пентапризма стеклянная, а стёклышко бог с ним.
когда появляются царапины от протирок начинает раздражать :)

#13 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2011 - 09:05

Просмотр сообщенияaoleg (15.8.2011, 10:56) писал:

Захотелось попробовать FA лимы на автофокусной плёнке. Хочется тушку из более-менее современных (привык уже к определённому уровню комфорта). Выбирал между MZ-3 и *ist, но последних что-то совсем в продаже не попадается (по крайней мере, за разумные деньги). Опять же, в *ist плюсом - модуль АФ и возможность посадить на него DA объективы (ту же 35-ку), но минусом - обрезанный байонет, который не позволит полноценно использовать также имеющийся у меня SMC Pentax 85/1.8. При этом управление мне больше нравится у MZ-3. В общем, особенности для меня примерно равнозначные, так что стал смотреть на предложения.

Посмотрел вокруг, нашёл предложение на местной барахолке: MZ-3 с бумажным мануалом + китовый FA 28-80/3.5-5.6 + фирменная сумка Pentax. Всё в хорошем (визуально) состоянии и предлагается за $95. Продавец живет далековато, так что прежде, чем к нему ехать, хочу попросить совета: стоит ли оно запрашиваемых денег? На что там стоит обратить внимание при покупке?
Да камера хорошая, как вариант есть ещё и МZ-6 ничем не хуже, она ещё к томуже классно работает с современными пыхами, в отличие от MZ-3.
Если автофокус не критичен то есть Pentax MZ-M и ZX-M

#14 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 16 August 2011 - 09:31

Просмотр сообщения2112 (15.8.2011, 23:04) писал:

Да камера хорошая, как вариант есть ещё и МZ-6 ничем не хуже, она ещё к томуже классно работает с современными пыхами, в отличие от MZ-3.
Если автофокус не критичен то есть Pentax MZ-M и ZX-M
Ну, MZ-6 еще реже встречается. По крайней мере, ни на местной барахолке, ни на eBay ни одного экземпляра нет. Но вот если будет *ist проскакивать по разумной (до $100) цене - возьму просто чтоб попробовать на нем DA 70 и FA J 18-35.

Автофокус критичен, т.к. хочется FA лимами с толком пользоваться, а не просто тестировать. Для самурайства у меня старенький Olympus OM-2 с набором Зуек имеется. Что-либо с лучшей эргономикой для данной цели мне тяжело себе представить.

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2011 - 09:34

Просмотр сообщения2112 (16.8.2011, 10:04) писал:

как вариант есть ещё и МZ-6 ничем не хуже,
хуже. Кратность видоискателя меньше.

#16 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 16 August 2011 - 10:20

Стоит, и не только MZ-3, но и MZ-5n
и не только с Лимами
мне очень нравится связка 5n + FA 35/2

#17 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияaoleg (16.8.2011, 9:30) писал:



Автофокус критичен, т.к. хочется FA лимами с толком пользоваться, а не просто тестировать. Для самурайства у меня старенький Olympus OM-2 с набором Зуек имеется. Что-либо с лучшей эргономикой для данной цели мне тяжело себе представить.
использую ручные линзы и лим на P50 и МЕ Супер проблем с наводкой нет никаких, по клиньям очень легко наводиться :)

#18 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияaoleg (16.8.2011, 10:30) писал:

Ну, MZ-6 еще реже встречается. По крайней мере, ни на местной барахолке, ни на eBay ни одного экземпляра нет.

Поищите еще ее как ZX-6 (для американского рынка она так называлась). Я ровно по этим причинам нашел ZX-7 в идеальном состоянии за 60 баксов.

#19 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 August 2011 - 08:08

Окончание действия: у камеры оказался сломан механизм подъёма встроенной вспышки. Не выскакивает, а если поднять пальцами - медленно падает. За любой, даже самый мелкий ремонт меньше $150 тут просто не берут, так что смысла её держать я не вижу. А поскольку аппарат уже у меня, то буду теперь возвращать. (Знаю, знаю уже, что чинится это дело за 15 минут - если иметь прямые руки и знать как; причем в сети есть мануал с картинками. Но не хочу я этим заниматься, и руки у меня кривые при работе с пластиком).

В утешение заказал себе с eBay плёночный *ist с объективом FAJ 28-80mm 3.5-5.6 в комплекте. $120 с доставкой, и продавец утверждает, что тщательно протестировал все функции (включая вспышку). Лишусь удобной эргономики MZ-3, зато добавится мощный автофокус от *ist D. (Это я себя утешаю). Не будет поддержки замера с K и M объективами (не смогу удобно пользоваться Pentax 85/1.8 и Zenitar-K 16/2.8), зато будет режим управления диафрагмой с тушки - смогу использовать FA J 18-35 и DA 70/2.4.

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 August 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияaoleg (17.8.2011, 8:07) писал:

...
За любой, даже самый мелкий ремонт меньше $150 тут просто не берут, так что смысла её держать я не вижу...
М-да, тяжкая у вас там жизнь. А ещё говорят курс доллара поднялся. Это что ж получается, отвинтить/завинтить два винта берутся за дневную/недельную зарплату. Хотя, это фирмы виноваты, делая малопригодные для ремонта изделия.

#21 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 August 2011 - 10:09

ну не совсем за 15 минут это чинится, а подольше, гораздо проще забить, кому нужна эта встроенная пыха?

#22 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 August 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияvlaveselow (16.8.2011, 23:46) писал:

М-да, тяжкая у вас там жизнь. А ещё говорят курс доллара поднялся. Это что ж получается, отвинтить/завинтить два винта берутся за дневную/недельную зарплату. Хотя, это фирмы виноваты, делая малопригодные для ремонта изделия.
Это не курс доллара поднялся, это рубль упал :) А так - да, любой чих...

И там не "два винта". Нормальная мастерская должна, к сожалению, заказать целиком новую деталь - а это вся крышка в сборе. Заказать, ждать, установить. Знаете, сколько мне насчитали за поцарапанную линзочку видоискателя цифрового K-m, просто за саму маленькую пластмассовую детальку? $90 как с куста! Причем стоимость именно детальки (без работы) была одинаковой и здесь, и в России, я специально уточнил во время последней поездки. Вот так они не чинят, что-то там связаное со статусом авторизованной мастерской связанное (а выжили тут в основном авторизованные сервисы). Бывают умельцы-одиночки, которые берутся за мелкие работы (цены начинаются от $50) - но там и результат не гарантируется, т.к. доступа с запчастям у них нет принципиально.

Просмотр сообщенияEvBES (17.8.2011, 0:08) писал:

ну не совсем за 15 минут это чинится, а подольше, гораздо проще забить, кому нужна эта встроенная пыха?
А если мне камера не понравится, или сам процесс плёночный? Кому я ее продам в таком состоянии за любые деньги, когда вокруг полно - за те же примерно деньги, но полностью исправных? Вон *ist - и тот за $120 нашел. С доставкой и с объективом в придачу.

Разве что сумку попытаюсь сторговать. Неплохая сумка, фирменная Pentax. *ist в ней носить :)

Сообщение отредактировал aoleg: 17 August 2011 - 10:32


#23 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 August 2011 - 14:27

трешек мало, 95$ за нее немного, я б у вас взял, были б вы тута, а не тама :)

#24 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 18 August 2011 - 05:12

Просмотр сообщенияEvBES (17.8.2011, 4:26) писал:

трешек мало, 95$ за нее немного, я б у вас взял, были б вы тута, а не тама :)
Не всё потеряно, я в России ежегодно бываю. Если весной ещё будете хотеть - привезу... или отремонтирую тут, не знаю еще.

В общем, оказалось - это еще не конец эпопеи. Продавец предложил мне оставить себе весь кит (ему совершенно точно не хочется ни заниматься ремонтом, ни снова продавать), вернул часть денег ($45) и сверх того выдал из совсем каких-то закромов Takumar Bayonet 28/2.8 в отличном состоянии. Так что, похоже, я таки остаюсь при трёшке. Интересно, можно ли за сколько-нибудь этот Takumar продать?

#25 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 18 August 2011 - 06:51

Кстати! По рекомендации с форума нашел местную легенду - Eric Hendrickson. Человек, который "вылечил" тысячи пентаксовских аппаратов всех времён. Включая несколько MZ-3 с аналогичной проблемой. Думаю, денег, которые мне вернул продавец + полученных от продажи Takumar 28/2.8, примерно должно хватить на ремонт.

Его сайт (будет полезен форумчанам из Америки и Канады): http://pentaxs.com/id5.html

Цитата, которую подтверждают десятки форумчан с pentaxforums: "I specialize in Pentax and I know almost every Pentax 35mm camera. I work hard to do the best job possible. Most importantly, I enjoy bringing a camera back to life where it might not have ever been used again." ("Пентакс - моя специализация. Я изучил почти все 35мм аппараты этой компании. А главное - мне просто нравится восстанавливать камеры, возвращая к жизни аппараты, которые иначе никогда больше не были бы использованы.") Посмотрим, посмотрим...

Сообщение отредактировал aoleg: 18 August 2011 - 06:56


#26 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияaoleg (18.8.2011, 7:50) писал:

Думаю, денег, которые мне вернул продавец + полученных от продажи Takumar 28/2.8, примерно должно хватить на ремонт.
имхо лучше исправный MZ-5n купить или добавить и взять Z1. MZ если начал сыпаться, даже после ремонта уже подозрителен в плане остаточного ресурса. Это механику можно ремонтировать и годами после эксплуатировать имхо.

#27 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 18 August 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияKamerer (17.8.2011, 22:52) писал:

имхо лучше исправный MZ-5n купить или добавить и взять Z1. MZ если начал сыпаться, даже после ремонта уже подозрителен в плане остаточного ресурса. Это механику можно ремонтировать и годами после эксплуатировать имхо.
К сожалению, у всех без исключения непрофессиональных MZ-шек есть эта самая пластиковая деталька, которая рано или поздно сломается, если пользоваться встроенной вспышкой. А поскольку дело-то, собственно, только и исключительно в самой этой детальке (слабое место), то мне кажется, что в остальном всё должно быть ОК независимо от данной конкретной поломки.

С другой стороны, заказанный с eBay *ist уже едет... так что без плёнки я надолго не останусь :)

Просмотр сообщенияKamerer (15.8.2011, 6:19) писал:

у МЗ-5н окуляр пластиковый, а у МЗ-3 какой?
Как новоиспечённый владелец рассказываю: пластиковый.

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияaoleg (18.8.2011, 10:49) писал:

К сожалению, у всех без исключения непрофессиональных MZ-шек есть эта самая пластиковая деталька, которая рано или поздно сломается, если пользоваться встроенной вспышкой. А поскольку дело-то, собственно, только и исключительно в самой этой детальке (слабое место), то мне кажется, что в остальном всё должно быть ОК независимо от данной конкретной поломки.
у MZок еще шестеренка привода зеркала ломается.

#29 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 August 2011 - 21:11

Просмотр сообщенияKamerer (18 August 2011 - 10:38) писал:

у MZок еще шестеренка привода зеркала ломается.

Вот у меня и сломалась. Решил попробовать зарядить плёнкой и снимать так, бог бы с ней, со вспышкой. В общем, первый же кадр - и хррр, всё. Зеркало зависло в поднятом состоянии, шестерёнке йок.

Ладно, бог с ним, с MZ-3. Я за него получил назад часть денег, а за уплаченные $50 мне досталась отличная сумка и два объектива, которые я за тот же полтиник и продам. Но вот пришёл мне вчера заказанный с eBay *ist. Описанный как вообще новый (отснято две плёнки), только вот батарейки подсели. Ладно, ставлю новые батарейки. Автофокус вжикает, плёнку тянет, индикаторы работают... снимки не делает. Как я только с ним не колдовал - и все C-функции согласно мануалу сбросил, и мануал прочитал... не снимает :( Буду возвращать.

Короче, какое-либо желание пользоваться пластмассовыми автофокусными Пентаксами пропало напрочь. Как и желание снимать им на плёнку. Только зря кучу денег выбросил. Буду пользоваться старыми железными Олимпусами, те и за 40 лет не сломались ни разу.



Сообщение отредактировал aoleg: 24 August 2011 - 21:12


#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияaoleg (24 August 2011 - 21:11) писал:

Короче, какое-либо желание пользоваться пластмассовыми автофокусными Пентаксами пропало напрочь.
Вам достались бесчестные продавцы: подсунули поломанные камеры.
Я покупал MZ-5n, а впоследствии MZ-3 в первый год выпуска: в хороших руках камеры живы и прекрасно работают.
Пружинки встроенной вспышки, правда, менял в обеих камерах ;), но основной функционал - без нареканий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных