Перейти к содержимому


MZ-3 - стоит ли?..


Сообщений в теме: 53

#31 v@lery

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 24 August 2011 - 22:36

Моя MZ-3, привезённая из японии отработала на ура 4 года, к сожалению недавно зажужжала, подвисло зеркало, проблема известная. Ремонт в Питере просят - 2 500 р. Камера действительно хорошая, жаль, что в пластмассовом воплощении. Эх эпоха одноразовой посуды! Лучше уж механика.

#32 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 22:45

Просмотр сообщенияv@lery (24 August 2011 - 22:36) писал:

Моя MZ-3, привезённая из японии отработала на ура 4 года, к сожалению недавно зажужжала, подвисло зеркало, проблема известная. Ремонт в Питере просят - 2 500 р. Камера действительно хорошая, жаль, что в пластмассовом воплощении. Эх эпоха одноразовой посуды! Лучше уж механика.

за эти деньги можно другую купить ;-)

#33 v@lery

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 24 August 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияak-47 (24 August 2011 - 22:45) писал:


за эти деньги можно другую купить ;-)
Совершенно верно! А поломашку попытаться самому разобрать и починить.

#34 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 August 2011 - 23:45

Так я и говорю - всякое желание связываться пропало. За ремонт пружинки вспышки попросили $50, за шестерёнку - уже $90. Итого $140, плюс отправка в оба конца. Бессмысленное мероприятие. Выставлю на eBay за 99 центов, возьмут дороже - хорошо, нет... ну, пусть человеку запчасти будут. А продавцы нормальные, просто не тестировали камеры непосредственно перед отправкой. Понятно, что если старый Spotmatic пролежит 10 лет на полке - ему ничего не сделается (максимум - заменить поролоновые полоски). А если 10 лет на полке пролежит пластмасска - она частично разложится на воду и углекислый газ. Органика-с :) Самоутилизирующаяся при том :)

#35 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 25 August 2011 - 10:29

Просмотр сообщенияaoleg (24 August 2011 - 21:11) писал:

Короче, какое-либо желание пользоваться пластмассовыми автофокусными Пентаксами пропало напрочь. Как и желание снимать им на плёнку. Только зря кучу денег выбросил. Буду пользоваться старыми железными Олимпусами, те и за 40 лет не сломались ни разу.

MZ-5n десять лет тому назад новая стоила 400$, трешка еще больше, так это еще дешево.
Как говорится палка о двух концах. С одной стороны автофокусные пленочные камеры довольно свежие и часто незаюзанные, ибо пользовались ими фотолюбители не так плотно как сейчас цифрой. С другой стороны в случае проблем отремонтировать непросто, часто просто негде.


#36 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 25 August 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияv@lery (24 August 2011 - 22:36) писал:

Лучше уж механика.

добавлю - механика 50-70х годов. Японцы тогда очень старались, все продумано, материалы только самые надежные - пластик и даже алюминий почти не применяли. И конструкции часто довольно простые. Я на днях перебирал две дальномерки Ящика Minister 60-х годов, на каждую потратил один вечер при том что перебирал до основания, до выемки лепестков затвора и диафрагмы. Все прочистил и получил по сути новые камеры, как из магазина. А им по 50 лет.

#37 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 August 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияEvBES (25 August 2011 - 10:29) писал:

MZ-5n десять лет тому назад новая стоила 400$, трешка еще больше, так это еще дешево.

Ну, вот сегодня прекрасно видно, что $400 там брать было не за что. Дешевая пластмасса плюс довольно тупая даже по тем временам электроника. Я помню, какие тогда камеры делал Canon - если не брать в расчет Rebel-ы, то это небо и земля. EOS 3, Elan 7E (с фокусировкой по движению глазного зрачка)... вот там было, за что деньги брать. А тут... :(

Всё-таки хорошо, что этот период повального увлечения пластмассой прошёл, и стало возможным снова брать нормального качества сборки оптику (те же лимы) и тушки (К-5).

#38 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 11:51

Можно еще взять MZ-S :)

#39 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 25 August 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияaoleg (25 August 2011 - 10:57) писал:


Ну, вот сегодня прекрасно видно, что $400 там брать было не за что. Дешевая пластмасса плюс довольно тупая даже по тем временам электроника. Я помню, какие тогда камеры делал Canon - если не брать в расчет Rebel-ы, то это небо и земля. EOS 3, Elan 7E (с фокусировкой по движению глазного зрачка)... вот там было, за что деньги брать. А тут... :(

Всё-таки хорошо, что этот период повального увлечения пластмассой прошёл, и стало возможным снова брать нормального качества сборки оптику (те же лимы) и тушки (К-5).

не знаю-не знаю, я всегда считал MZ-5n (-3,-5) лучшей любительской автофокусной камерой. Она удобна и в автомате, и в ручном режиме. Небольшая, легкая, вполне быстрая. Кнопок минимум и все нужные. Вобщем МНЕ ничего другого не надо. Все эти многоточечные АФ с управлением глазом - на мой вкус ненужные побрякушки.

#40 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияEvBES (25 August 2011 - 10:35) писал:

добавлю - механика 50-70х годов. Японцы тогда очень старались, все продумано, материалы только самые надежные - пластик и даже алюминий почти не применяли.
пороллон только куда ни попадя в зеркалках обычно пихали, который к сегодняшнему дню как правило потек. В некоторых камерах его полностью вычистить можно только после полной разборки.

Просмотр сообщенияEvBES (25 August 2011 - 10:35) писал:

Я на днях перебирал две дальномерки Ящика Minister 60-х годов, на каждую потратил один вечер при том что перебирал до основания, до выемки лепестков затвора и диафрагмы. Все прочистил и получил по сути новые камеры, как из магазина. А им по 50 лет.
а если в мастерской эти работы заказать - во что выльется? ;)

#41 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 August 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияKamerer (25 August 2011 - 16:59) писал:

пороллон только куда ни попадя в зеркалках обычно пихали, который к сегодняшнему дню как правило потек. В некоторых камерах его полностью вычистить можно только после полной разборки.
Есть такой момент... в OM-2 поролон из призмы я так и не стал вычищать, поленился. А вокруг дверки - заменил, это легко.

#42 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 26 August 2011 - 15:32

да, пороллон это такая гадость...
но в камерах 50-60х годов бывает что его нет, используются тканевые прокладки.
Кстати, в Minister пороллон был только вокруг заднего линзоблока, внутри посадочного стакана,
убрал его без проблем

Просмотр сообщенияKamerer (25 August 2011 - 16:59) писал:

а если в мастерской эти работы заказать - во что выльется? ;)

думаю, сейчас мало кто возьмется за такие работы, поэтому я все делаю сам :)

#43 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияEvBES (26 August 2011 - 15:32) писал:

да, пороллон это такая гадость...
но в камерах 50-60х годов бывает что его нет, используются тканевые прокладки.
у меня в Яшике Линкс 5000 пороллоне был помимо паза задней крышки вокруг дырки оси головки перемотки и сбоку от гальванометра внутри на верхней крышке. Весь скис. Камера из 60-х насколько помню.



Просмотр сообщенияEvBES (26 August 2011 - 15:32) писал:

думаю, сейчас мало кто возьмется за такие работы, поэтому я все делаю сам :)
берутся. вопрос цены. средняя переборка дальномерки с чисткой и прочей музыкой стоит 1-2 тыр примерно.

На камерах тех лет еще кроме пороллона есть риск на плесень в объективе налететь, пришел на днях с ибея мне Канонет из первых - несмотря на внешне пристойное состояние линзы уже с приветом микрофлоры :) помимо остальных неприятностей...

Просмотр сообщенияaoleg (25 August 2011 - 20:04) писал:

в OM-2 поролон из призмы я так и не стал вычищать, поленился. А вокруг дверки - заменил, это легко.
Например в механике типа Вивитара 220 и Косины хай лайт если вокруг призмы пороллон не вычистить он прямиком в затвор сыпется. Конечно там затвором орехи колоть можно но тем не менее. У МЕшек под нижней крышкой пороллон тоже может в затвор попасть если сыпаться начнет.

#44 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2011 - 12:21

поролон

#45 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 29 September 2011 - 07:58

В общем, починили мне MZ-3 (еще не вернулась, должно за недельку неспешно дойти). Обошлось в $100 включая отправку в США и обратно. Хорошая страна - Штаты, дешевая... Приедет - посмотрим, посмотрим.

А *ist с поломанным механизмом спуска затвора вернул продавцу. Тот его сам в ремонт отправил.

В общем, пластмассовые поделки Пентакса 80-90х годов - не рекомендую чисто по надёжности. Хотелка теперь MZ-S требует :(

#46 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2011 - 09:28

Просмотр сообщенияaoleg (25 August 2011 - 10:57) писал:


Ну, вот сегодня прекрасно видно, что $400 там брать было не за что. Дешевая пластмасса плюс довольно тупая даже по тем временам электроника. Я помню, какие тогда камеры делал Canon - если не брать в расчет Rebel-ы, то это небо и земля. EOS 3, Elan 7E (с фокусировкой по движению глазного зрачка)... вот там было, за что деньги брать. А тут... :(

Всё-таки хорошо, что этот период повального увлечения пластмассой прошёл, и стало возможным снова брать нормального качества сборки оптику (те же лимы) и тушки (К-5).
Зачем, у Асахи есть отличные камеры из серии М , МЕ, МЕ Super, MG, хорошие Super Program , Super A, советую ME Super но нужно искать.
Да серия MZ боле пластиковая, если для вас критичен афтофокус то вомзьмите MZ-6

Просмотр сообщенияaoleg (29 September 2011 - 07:58) писал:

В общем, починили мне MZ-3 (еще не вернулась, должно за недельку неспешно дойти). Обошлось в $100 включая отправку в США и обратно. Хорошая страна - Штаты, дешевая... Приедет - посмотрим, посмотрим.

А *ist с поломанным механизмом спуска затвора вернул продавцу. Тот его сам в ремонт отправил.

В общем, пластмассовые поделки Пентакса 80-90х годов - не рекомендую чисто по надёжности. Хотелка теперь MZ-S требует :(
Может вам не повезло сугубо с конкретным экземпляром?, Давал я знакомому своему МЕ Super так он чуть не сломал ось намотки плёнки, так как не мог понять как на эту ось цеплять плёнку, хотя там тонкие в половину спички оси и между ними нужно цеплять кончик плёнки :-) Многие просто ломают камеры.
, а уже после читают manual :-) Хотя по началу бил себя в грудь что с плёночной камерой всё просто.

Сообщение отредактировал 2112: 29 September 2011 - 09:31


#47 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияaoleg (29 September 2011 - 07:58) писал:

В общем, пластмассовые поделки Пентакса 80-90х годов - не рекомендую чисто по надёжности. Хотелка теперь MZ-S требует :(
на Z1p вроде народ не жалуется...
а у него все таки:
Metering Modes with A, F, and FA Lenses 8-segment
1/8000
Magnification [Coverage] 0.8 x
Synchronization Speed(s) 1/250
Guide Number (GN) 14
Built-In Winder 4 frames/second


против Эски с:
Metering Modes with A, F, and FA Lenses 6-segment
1/6000
Magnification [Coverage] 0.75 x
Synchronization Speed(s) 1/180
Guide Number (GN) 12
Built-In Winder 2.5 frames/second

Сообщение отредактировал Kamerer: 29 September 2011 - 11:30


#48 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 29 September 2011 - 15:39

Просмотр сообщенияaoleg (29 September 2011 - 07:58) писал:

В общем, пластмассовые поделки Пентакса 80-90х годов - не рекомендую чисто по надёжности. Хотелка теперь MZ-S требует :(
Она тоже пластмассовая :)

#49 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияaoleg (29 September 2011 - 07:58) писал:

...
В общем, пластмассовые поделки Пентакса 80-90х годов - не рекомендую чисто по надёжности. Хотелка теперь MZ-S требует :(
Камера крепче, но никто не застрахован от поломок: http://www.penta-clu...post__p__867234
MZ-5n можно безболезненно менять как перчатки без особого ущерба для бюджета. С MZ-S так не выйдет. B)

Сообщение отредактировал mich.: 29 September 2011 - 18:51


#50 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 29 September 2011 - 19:06

Просмотр сообщения2112 (29 September 2011 - 09:28) писал:

Может вам не повезло сугубо с конкретным экземпляром?
Да все... ВСЕ! экземпляры, которые пробегали на нашей барахолке - с этими проблемами. Одной или сразу обеими. Или сразу пишут, или выясняется в момент установки в камеру батарей. Тут CR2 довольно дорогие, так фотики продают даже без тестирования, просто достав из кладовки. Потом удивляются: странно, когда я клал его на полку N лет назад - точно работало!

Ну, вот, например: http://vancouver.en....2617077899.html

Тут хоть сразу честно пишут, что проблема есть.

#51 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 09 October 2011 - 05:54

Вот, починили мою MZ-3. Приехала, работает - как новая :) Вместе с доставкой ремонт обошелся в $100. Починили и шестеренку, и вспышку. Я доволен. Буду снимать :)

#52 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 09 October 2011 - 09:48

Просмотр сообщенияaoleg (09 October 2011 - 05:54) писал:

Вот, починили мою MZ-3... Я доволен. Буду снимать :)
Как я Вас понимаю! ;) Став счастливым обладателем Z-1p, я несколько раз порывался продать MZ-5n и MZ-3 "за ненадобностью". Порывался, но так и не смог расстаться
с практичным очарованием этих камер. ;)

#53 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 October 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 October 2011 - 09:48) писал:

Став счастливым обладателем Z-1p, я несколько раз порывался продать MZ-5n и MZ-3 "за ненадобностью". Порывался, но так и не смог расстаться
с практичным очарованием этих камер. ;)
Были и Z-1p и MZ-5n и MZ-3, но в век цифры потянуло на механику. Продал, оставил LX и MX, вот где практичное очарование.

#54 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 October 2011 - 09:48) писал:

Став счастливым обладателем Z-1p, я несколько раз порывался продать MZ-5n и MZ-3 "за ненадобностью". Порывался, но так и не смог расстаться
с практичным очарованием этих камер. ;)
а я после обретения Z-5p от MZ-камер спокойно отказался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных