Перейти к содержимому


Палатка


Сообщений в теме: 62

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 12:54

Так случилось, что свою палатку-одиночку, отслужившую верой и правдой лет семь, пожертвовал бурханам Бурятии. В результате остался без крова в нощи, а современных тенденций в палаткостроении не знаю.
Потому требуется помощь клуба.
ТЗ такое: одиночка, ну, или двойка, наверное, лучше даже. Чтоб помещался не самый тощий в мире я, фоторюкзак и всякие штуки типа сигарет и е-бука внутрь, ну, и еще рюкзак литров на 60-80 внутрь или под тент. Наверное, двуслойная. Хочется иногда просто тент поставить без палатки. Чтоб вентиляция была хорошая. Чтобы не очень тяжелая была - ну, 2 - 2,5 кг максимум, лучше меньше. Чтоб сначала ставился тент, а потом подвешивалась сама палатка (если такое сейчас делают. Нужная фича при дожде).
Основное требование - легкость и быстрота установки и снятия. Терпеть не могу корячиться втроем над колышками-растяжками. Старая моя имела одну дугу и 8 колышков с тентовыми, ставилась ровно минуту одним человеком.
Лучше иностранную, чем российскую. Все эти мелочи типа маркировки нужных мест для соединений или разноцветных дуг, чтоб не перепутать право и лево мне нравятся. Да и качество лучше.
По цене до 10 тыщ (Хабба хабба бы подошла, но у нас она 16 стоит - о, гадкий пентар! :) ), а лучше 5-6 тыщ.
Эксплуатироваться будет весной-летом-осенью в условиях не шибко экстремальных, но и не в средней полосе России. Тайга, степь, пустыня, тундра. Дождь, ветер, зной и мороз возможны.

#2 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 13:24

5-6 рублей за двухслойную и двух местную, импортную палатку, да еще весом в 2,5 кило да чтоб вытерпела заявленные условия это что то из ряда очень сильной удачи/везения...

Я пользую трёх местный Explorer



от Российского производителя RedFox во многом по тому что считаю эту палатку всё таки 2х местной. И по тому что она как раз таки отвечает требованиям быстрой постановки 1 человеком.
Из плюсов - дуги палатки находятся снаружи, и саму палатку от тента я я даже не отстёгиваю. Ветроустойчива, есть нижняя юбка, хорошо пропитана, сшита на уровне импортных образцов. с фурнитурой всё в прядке. Полезные/приятные мелочи присутствуют. 2 дуги. Собранная на них уже пригодна для жилья, все оттяжки и растяжки только добавляют комфорта. Укладывается в штаттный гермо мешок, что может быть засадой для не до конца просушенной палатки.
Из минусов - очень маленький тамбур, фактически его нет. Но это я так говорю по тому что предыдущая у меня была с шикарной прихожей.
Именно из за маленького тамбура этой палатки все вещи тех двоих что в ней живут, тоже живут в палатке.

Похожий Explorer с разными нюансами есть в линейке практически каждой фирмы...

#3 rivermen

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:М.О. г. Коломна

Отправлено 09 August 2011 - 13:42

В конструкциях палаток с первичной установкой тента, как правило более трудоемкая сборка. В практике, за 2-3 мин. сборки до накрытия тентом, палатка сильно не промокает даже в сильный дождь (от конденсата больше намокнет. Важнее определится с типом (туннель, сфера, двухскатка.... )
Из собственного опыта:
-водонепроницаемость пола 10000 и более водяного столба (Армированный полиэтилен и прочую дрянь вообще не рассматривать) высокая "стенка" пола, швы пола проварены
-водонепроницаемость тента не менее 5000 водяного столба, швы тента проварены.
-каркас нерусский алюмин. (любая марка без остаточной деформации)
- два входа (для вентиляции в жару) оба с москитными сетками.
-тип сфера.
- кол-во мест сколько нужно +1 :) т.е. для одного двушка.
Не рекомендую смотреть кемпинговые серии. Лучше экстремальная серия (обычно отвечают выше перечисленным требованиям и имеют меньший вес и лучшую ветроустойчивость).
После долгого анализа,я склонился к Палатка Normal Зеро3. И вообще по соотношению цена качество (по мнению большинства моих друзей туристов и меня) палатки normal одни из лучших.

#4 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 13:47

У меня палатка Сплавовская, правда трешка. Ставиться-убирается за 5 мин, качество отличное, дуги алюминиевые, короче, второй год не могу нарадоваться :)

#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2011 - 13:59

На прошлой неделе купил в "декатлоне" (Ашан на Красносельской) вот такую:
http://www.decathlon...1266-177748577/
Только 4-х местную. Очень доволен. Встает практически сама, в безветреную погоду не нуждается в оттяжках. Два года гарантии на всё! Включая молнии...
Минус только в сложенном размере: кругляш влезает лишь в объемный рюкзак. Но поскольку кругляш гнется в эллипс, особых проблем засунуть под спину нет. Впрочем, я брал для машины...
Переночевал в ней две ночи на ветреном берегу Волги напротив Плеса. Правда, без дождя.
Втроем было более чем комфортно: спали на надувном матрасе в размер пола. Потолок двухслойный, не душно, не "конденсатно"... Для установки достаточно вынуть из чехла и стащить ленту-фиксатор. Реальные 15 секунд!
Тент у меня есть отдельный, и считаю, что он не должен быть составным элементом...

Сообщение отредактировал Николаич: 09 August 2011 - 14:10


#6 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 09 August 2011 - 14:20

На мой (достаточно опытный) взгляд, лучшие бюджетные палатки - питерские Нормал. За скромные деньги, алюминиевые дуги и лучшие материалы с фурнитурой. Сугубо ИМХО
www.normal.ru
Есть представительство в Москве. Торгуют из офиса.

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 14:41) писал:

В конструкциях палаток с первичной установкой тента, как правило более трудоемкая сборка. В практике, за 2-3 мин. сборки до накрытия тентом, палатка сильно не промокает даже в сильный дождь (от конденсата больше намокнет. Важнее определится с типом (туннель, сфера, двухскатка.... )

Кстати да! Очень соглашусь с этим тезисом. При всех попытках поставить сначала тент в дождь, а потом под ним пристегнуть к дугам/тенту внутреннюю палатку намокал больше, чем если просто сразу начинал ставить палатку штатно. Да и по времени это занимает больше.

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 14:41) писал:

(Армированный полиэтилен и прочую дрянь вообще не рассматривать) высокая "стенка" пола, швы пола проварены

Тоже очень соглашусь, просто таки обеими руками. Да и весят такие палатки как правило на много больше.

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 14:41) писал:

-каркас нерусский алюмин. (любая марка без остаточной деформации)

Каркасы/стойки/отдельные секции сейчас можно купить по отдельности...

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 14:41) писал:

- два входа (для вентиляции в жару) оба с москитными сетками.

Если для вентиляции в жару потребовался отдельный (второй) вход значит что то не так с конструкцией самой палатки. Второй выход/выход на двухместной палатке это и второй тамбур как правило и плюс молнии и плюс сетка, + доп колышки всё это, в итоге сказывается на весе.

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 14:41) писал:

Не рекомендую смотреть кемпинговые серии. Лучше экстремальная серия (обычно отвечают выше перечисленным требованиям и имеют меньший вес и лучшую ветроустойчивость).
После долгого анализа,я склонился к Палатка Normal Зеро3. И вообще по соотношению цена качество (по мнению большинства моих друзей туристов и меня) палатки normal одни из лучших.

Если палатка будет из серии экстрим то скорее всего она не впишется в заявленный автором темы бюджет. Та же Normal Зеро3

на Яндекс-маркете уже от 8 рублей ...
В то же время, заявленные автором темы условия эксплуатации тоже на понятие "кемпинг" не тянут :)

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 14:50

кемпинговые я не рассматриваю, в наших Альпиндустриях (аналог пентара) тоже брать не хочу.
Пока выбор между MSR Hubba Hubba (16 тыщ у нас, 10 у ебея), REI Quarter Dome и Big Agness Seedhouse.
Отечественного халтуроватенького производителя поддерживать за счет своего удобства и сил не хочу. В принципе, предыдущая какая-то Sport Land однушка

Прикрепленное изображение: iii.jpg

меня бы всем устраивала, застегивайся нормально тент. И подвешивалась она к поставленному тенту быстро и просто, и дуга всего одна была, и трех четвертей колышков просто можно было не ставить. Но - стареем, тянемся к комфорту...

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 August 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияЖилБыл (9.8.2011, 14:23) писал:

Если для вентиляции в жару потребовался отдельный (второй) вход значит что то не так с конструкцией самой палатки.
А можете назвать палатку, у которой при одном входе будет такая же вентиляция, как и у двухдвходной?

#10 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 15:14

Мы в такой продукты храним, когда по экспедициям шастаем :)



Все эти самораскрывашки как правило не выдерживают серьёзных испытаний. От того и стоят так дёшево :)

#11 Serdginio

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:Метрогородок

Отправлено 09 August 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияЙож (9.8.2011, 15:49) писал:

Отечественного халтуроватенького производителя поддерживать за счет своего удобства и сил не хочу.

Не соглашусь. Отечественные БАСК (а возможно и Нормал) ничуть не хуже того, что вы перечислили... Строго ИМХО.
www.bask.ru
На Б.Переяславкой есть фирменный магазин - можете заехать и потрогать.

#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (9.8.2011, 15:51) писал:

А можете назвать палатку, у которой при одном входе будет такая же вентиляция, как и у двухдвходной?

Могу!



Optima 3 S v.2

кстати что, и автору темы, - в Ледниковом Периоде всего 6740рупиев :)

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 09 August 2011 - 15:29


#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияЖилБыл (9.8.2011, 16:27) писал:

Optima 3 S v.2
ну, трешка мне совсем не нужна... :)

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияЖилБыл (9.8.2011, 16:13) писал:

Все эти самораскрывашки как правило не выдерживают серьёзных испытаний.

Всю жизнь ходил с самодельными палатками. Одна с крышей из "серебрянки" 2-х килограммовая, сшитая лет 30 так назад, до сих пор дочкой используется! Крыша, конечно, влагу конденсирует в холод...
А в качестве автомобильного варианта "Кеша" очень даже хороша! Тем более, что 5-7 раз в году - больше использоваться она у меня и не будет.
Для "серьезных испытаний", конечно, нужны более дорогие и прочные палатки.
Однако, думаю, что Йож с ней ни в "пятерки", ни в "шестерки" ходить не собирается, а? Как и в сильный мороз... :)

Сообщение отредактировал Николаич: 09 August 2011 - 16:42


#15 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2011 - 17:02

Недели три назад взял Fjord Nansen MUWANG I. Вроде под все озвученные требования подходит.
Давно хотел ее купить, но пользовался 2+ Hannah. Ставится очень удобно и легко и в дождь и сама не тяжелая и, на удивление, просторная. Вот с 13-го числа начну долбать по полной.
Посмотреть можно хотя бы здесь: http://tropa.ks.ua/product_106.html

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияНиколаич (9.8.2011, 17:38) писал:

Однако, думаю, что Йож с ней ни в "пятерки", ни в "шестерки" ходить не собирается, а? Как и в сильный мороз... :)
Повидал я эти самораскрывайки, брали такие в Калмыкию. Ставятся за секунду одним человеком, а вот собираются обратно втроем за 10 минут с матюгами. :)
Ну и форма при перевозке все же неудобная, да и жить в ней так себе...
В шестерки не пойду (хотя вот прошлогодняя водная троечка мне, уже потускневшему шпагой, шестеркой показалась), однако и особо экспериментировать с комфортом не хочется.

Пока я поставил на аукционе е-беевском 77 долларов на Большую Агнессу, не получится взять до стольника, буду, наверное, брать Мармотинку. Хотя и хуббу, и рей все же отслеживаю.

#17 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 17:19

Просмотр сообщенияmnfctrer (9.8.2011, 18:01) писал:

Недели три назад взял Fjord Nansen MUWANG I. Вроде под все озвученные требования подходит.
Интересно, спасибо. Там еще двушка есть, вот и к ней пригляжусь

#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 17:59

Просмотр сообщенияНиколаич (9.8.2011, 17:38) писал:

Всю жизнь ходил с самодельными палатками. Одна с крышей из "серебрянки" 2-х килограммовая, сшитая лет 30 так назад, до сих пор дочкой используется! Крыша, конечно, влагу конденсирует в холод...
А в качестве автомобильного варианта "Кеша" очень даже хороша! Тем более, что 5-7 раз в году - больше использоваться она у меня и не будет.
Для "серьезных испытаний", конечно, нужны более дорогие и прочные палатки.
Однако, думаю, что Йож с ней ни в "пятерки", ни в "шестерки" ходить не собирается, а? Как и в сильный мороз... :)

А причём тут выложенный вами вариант самораскрывашки и самодельные палатки, я что то не улавливаю связи.
Довод конечно сильный - "всю жизнь ходил" :P
я знаю народ, который и в армейских брезентухах 10местных горя не знает :)

#19 Neko

  • Пользователь
  • 1526 сообщений
  • Имя:Юлия
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияЖилБыл (9.8.2011, 16:13) писал:

Все эти самораскрывашки как правило не выдерживают серьёзных испытаний. От того и стоят так дёшево :)
У нас трехместная такая, второй год горя не знаем. Хотя может этого возраста мало для палаток, чтобы делать такие громкие выводы...но удобная, надежная и не дорогая :)

#20 rivermen

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:М.О. г. Коломна

Отправлено 09 August 2011 - 19:25

'Йож'
Отечественного халтуроватенького производителя поддерживать за счет своего удобства и сил не хочу.



После сравнения на практике Питерский "Нормал" оказался надежней и удобней многих хваленых иностранцев. Проверенно во многих походах и не на одной палатке. А любовь иномарок к различным кницам (пластиковый элемент соединения трубок) в условиях грязи и снега...в общем не радует. А с хваленой мармутью вообще случился прикол. Купили знакомые дорогущую, навороченную. На первой же ночевке выяснялось что дышать там нечем, и конденсат скапливается. Оказалась что палатка для спелеологии. :)

Сообщение отредактировал rivermen: 09 August 2011 - 19:27


#21 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияrivermen (9.8.2011, 20:24) писал:

'Йож'
Отечественного халтуроватенького производителя поддерживать за счет своего удобства и сил не хочу.
После сравнения на практике Питерский "Нормал" оказался надежней и удобней многих хваленых иностранцев. Проверенно во многих походах и не на одной палатке. А любовь иномарок к различным кницам (пластиковый элемент соединения трубок) в условиях грязи и снега...в общем не радует. А с хваленой мармутью вообще случился прикол. Купили знакомые дорогущую, навороченную. На первой же ночевке выяснялось что дышать там нечем, и конденсат скапливается. Оказалась что палатка для спелеологии. :)

Маrmоt и для спелео. Что то я сильно сомневаюсь ... под землёй тоже очень разные условия бывают.
и как правило палатки под землёй это штучный и зкслюзивный вариант ...
А ещё Маrmмоt одна из самых подделываемых марок. :)

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 August 2011 - 19:48

Ну вот в недавней экспедиции имел возможность сравнить отечественные и иностранные (американские) полусферы. Выводы однозначные в пользу американцев, как по мелким удобствам, так и по надежности элементов.
После всех поисков и ресёрчей остановился все-таки на красавце-полуторке Рее.
Интересно, что цена там на сайте прыгает туда-сюда раз в час где-то, вот сейчас глянул - 190, а заказывал час назад за 150. И доставка: предложили за 75,а, пока я менял буквы в адресе, уже поменялось на 60.
Короче, обошлось мне это в 231 доллар с доставкой и таким вот футпринтом. Посмотрим теперь, как они быстро доставят (там в списке стран России нет, есть Украина, пришлось вступать в переписку), ну, и о результатах испытаний полевых обязательно доложу.

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 August 2011 - 20:51

Про палатку.

#24 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 09 August 2011 - 20:53

Нам нравятся палатки от Снаряжения. Правда, цены навскидку не скажу, но не из дешёвых, палатки не для кемпинга. Так как мы бываем в диких местах, палатка без убедительного тента, множества растяжек и штормовой юбки не рассматривается в принципе. Мою старую палатку погнул Баргузин. Она живая, но кривенькая. Так что, подход критичный.

#25 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 21:38

эх.... неожиданно наткнулся на эту ветку и ажно прослезился....))))) Больше 15 лет в палатках провёл, да ещё и в довольно непростых условиях (север Западной Сибири, высокогорья Кавказа) и живя там по полтора-два месяца.... и были у меня почти что самодельные (ибо пром. производства в советское время, это как вы все знаете, что-то с чем-то...) палатки... собственно последняя из которых, сшытая по индивидуальному моему заказу, и осталась... но уже почти не используется, увы....
Да, к чему я это... :)

#26 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 August 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияЙож (9.8.2011, 18:08) писал:

Ставятся за секунду одним человеком, а вот собираются обратно втроем за 10 минут с матюгами. :)

А вот и не надо! Еще в магазине сложил-разложил трижды под руководством симпатичного паренька,
а после двухдневного житья на природе складывал в одиночку и не более, чем за 2-3 минуты... :)

#27 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 10 August 2011 - 03:30

Баск CLIF - 6990рб
http://www.bask.ru/c.../camping/92950/
Вес 2,6 - 2,3кг
Обратите внимание на отличную ветроустойчивость, за счет конструкции дуг.
Два слоя, высокое качество изготовления и малая цена.
Сам такой пользуюсь уже 5-й год :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg


#28 Erst

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 August 2011 - 13:15

А как Вам такая палатка ?
Реально ставится (без колышек) секунд за 15, а разбирается (укладывается в чехол) меньше чем за минуту

Сообщение отредактировал Erst: 15 August 2011 - 13:18


#29 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 August 2011 - 13:41

Боюсь, в реальных походных условиях, в тайге или в пустыне под ветром, все будет не так быстро и легко. Палки не пойдут по направляющим, что-то заест в механизме, веревочка эта самая запутается.
Ничего не сказано и о разборке палатки, подозреваю, что это происходит с некоторым трахом и тибидохом.
К тому же, такие механизмы обычно очень зависимы от состояния мельчайшей детальки в них, и стоит ей сломаться (а фиберглассовые палки склонны к расщеплению и закусыванию резиновых соединяющих жгутов, например), трах-тибидох будет и при постановке палатки.

#30 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 August 2011 - 00:43

последние времена использую, ( кряхтя и ругаясь , что пожалел и не купил хорошую) - "ДВАЖДЫ ДВА" от ПИК-99 http://pk-99.ru/2x2
Формально всё выглядит почти шоколадно , как пишется на их сайте "Ультралегкая трехсезонная палатка с оригинальным самонесущим каркасом. Одна из самых легких двухслойных палаток...Вес без учета сумки и колышков - 1,80 кг. Два входа и два тамбура... " но блин, столько различных засад! :wacko: (кстати, как оказалось, такими свойствами отличаются и другие изделия фирмы ПИК-99, не смотря на изрядно подросшие ценники, как за приличные вещи - приятель недавно "нарвался" на рюкзак этой же компании ) Надо заметить, теперь фирма -производитель весьма хитро намекает в своём описании " .... Мы делали эту легкую палатку не для комфортного проживания на одном месте. Она для людей, которые хотят увидеть как можно больше. А для этого вес должен быть минимальным. Такова была идея. ...." - т.е. надо очень внимательно вчитываться в подобные ньюансы Ибо комфорта там нет:
- плохо продуманная и почти не регулируемая вентиляция , чаще всего, там жарко - приходится оставлять щели (хорошо, если нет мошки и комаров)
- тесная и низка по высоте
- скос (не бочковый) - при двух человеках в холодную погоду происходит касание нижних стенок, соответственно они касаются тента - зазор небольшой - с вытекающими последствиями...
- не доработнные дополнительные оттяжки, т.е. за свои деньги её ещё надо "доводить до ума"
А ведь хотел купить VauDe Hogan Ultralight , пожадничал тогда , а теперь они стоят ещё дороже

Сообщение отредактировал WOG: 25 August 2011 - 00:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных