Перейти к содержимому


Палатка


Сообщений в теме: 62

#61 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 July 2015 - 17:50

Время идет, и вот уже вместо Биг Агнес у меня Мармот... Биг Агнес Сидхаус 2 не понравилась: сетка продувается всеми ветрами, тент от этого не спасает, а, главное, запчастей не найдешь. И, после третьей поломки непрочных дуг, решил обновить свой походный дом. Тут мой отзыв о Marmot Traillight 2р:

потестил свежекупленный Marmot Traillight 2р в условиях весенней полупустыни в Калмыкии 2 недели. Днем до +30, ночью до +9, пара сильных дождей, пара затяжных на всю ночь и день, ветер довольно сильный, грунт - песок, в общем, хорошие условия для испытаний.
Резюме: на четверку. Твердую.
Сетка таки есть, но занимает не всю палатку, как было у меня на Seedhouse от Big Agnes. Чисто психологически - теплее. Ну и ветер, дующий по земле, не задувает. В то же время, вентиляция отличная, в первую ночь даже не открывал вентотверстие в тенте, забыл просто.
Объем для меня даже и великоват: если Seedhouse - полторашка, то эта палатка - где-то для 2,2 примерно человек. Влезает все в палатку, в тамбуре оставляю только обувь, и еще остается голое дно. Хорошая высота, можно почти встать, во всяком случае, для выхода из палатки в положении стоя хватает.
Два входа - хорошо для вентиляции в жару, да, собственно, и с открытым одним все равно лучше, чем Seedhouse - тент темно-зеленого цвета дает таки существенную тень. Другой вариант - оранжевый - думаю, будет похуже.
Под ветром устойчива (привязал сразу все ветровые растяжки), единственно - тент, все же, иногда прижимается ветром к палатке в области входа, но промокнуть не успевает.
Конденсата существенного нет, капнула один раз одна капля. Но вот при росе затруднительно войти, не намочив головы о свободно болтающуюся входную часть тента. Вообще, странновато: дверь в палатку можно закрепить в открытом состоянии, есть петельки. А вот дверь тента к чему привязать, не нашел. Болтается, хлопает, льнет к палаточной сетке. Возможно, какая-то хитрость есть, надо посмотреть в ютубе Изображение (смотрел, к чему-то они там, все же, крепят, надо разобраться).
Собирается быстро и логично, разбирается тоже. Колышки хорошие, входят в грунт хорошо, правда, вот, и выходят тоже - парочка в голове и ногах таки выдернулась, но без особых последствий.
Качество сетки куда лучше, чем у Seedhouse, у той были эти... ну, как на чулках женских, не помню термина. Жить не мешали, но неаккуратно как-то.
Зато в тенте сразу обнаружилась маахонькая дырочка.
Дуг две, сделаны добротно, а, главное, заменить можно легко в случае поломки.
Тяжеловата, конечно и большевата в упакованном виде, но для моих поездок это не столь важно.

#62 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2015 - 22:01

у меня 3й сезон вот такая REI http://www.rei.com/p...nt-special-buy- брал у них на сайте по какой-то распродаже 50%, или может больше. Очень доволен, легкая, дуги удобные, очень быстро ставится. Правда один раз выскочил косяк - на жаре стояла палатка больше +40 было - отклеились внутренние фиксаторы дуг, что были приклеены к внешнему тенту с внутренней стороны. Дома переклеил все на "момент" и проблема отпала :-)

#63 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 11:44

У меня Tramp Grot, практически полный аналог Talberg Atol 3 - для велопокатушек просто идеальна!
Особенно если стойки на люминь поменять :)
Огромный тамбур позволяет спокойненько себе заниматься ремонтом хоть под проливным дождем. Несколько раз зависал на пару суток беспрерывных осадков - ничего не протекло.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных