←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED

 фотография EUGENE_99 28 Dec 2016

Diamond1975,в магазине Фотопойнт он стоит сейчас 249 евро.
Изменить

 фотография Diamond1975 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (28 December 2016 - 22:31) писал:

Diamond1975,в магазине Фотопойнт он стоит сейчас 249 евро.

Посмотрела по поисковику в Фотопойнте - ничего нет....
Если Вы видели на днях - не могли бы скинуть ссылку.
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Dec 2016

Diamond1975,он и сейчас там есть.Значит сайт : photopoint.ee .Дальше вверху нажимаете ,,Фото,, .Появляюся заголовки,вам нужен ,,объективы,, .Затем выбираете бренд ,,Пентакс,, .После слева в столбце выбираете тип байонета : Pentax KAF 2 ,Pentax KAF 3, Pentax KAF , Pentax K . И смотрите!Он там есть! :)

https://www.photopoi...6-al-wr-obektiv Вот! :)
Изменить

 фотография sontic 29 Dec 2016

EUGENE_99, а если внимательно почитать?
Тема называется - Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED
Вы же нам "подсовываете", что? Pentax SMC DA 50-200мм f/4-5.6 AL WR

Кстати стоит всего 207.50 евро...
Изменить

 фотография EUGENE_99 29 Dec 2016

sontic,прошу прощения!Не разглядел разницу.С виду оба похожи.Тогда скажу следующее : на немецком И-бэе есть данный объектив,новый от 169 евро.Но там надо смотреть куда рассылка,по миру или только Евросоюзу.
Изменить

 фотография sontic 29 Dec 2016

EUGENE_99, там в заголовке одни буковки, а в описании другие. Посмотрите.
Вот видимо поэтому объектив и не "находился". Только и всего.
Изменить

 фотография ZAlex57 29 Dec 2016

Мое мнение - этот объектив не стоит таких изнурительных поисков.
Изменить

 фотография Diamond1975 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияZAlex57 (29 December 2016 - 22:31) писал:

Мое мнение - этот объектив не стоит таких изнурительных поисков.

Я не ищу его. Хочу продать. Поэтому спрашиваю, сколько он сейчас примерно стоит. Новый, практически не пользовалась. Посмотрела цены на торговых площадках - кто во что горазд. Вот и в раздумьях...
Изменить

Гость_огл_* 29 Dec 2016

Просмотр сообщенияDiamond1975 (29 December 2016 - 22:41) писал:

Я не ищу его. Хочу продать. Поэтому спрашиваю, сколько он сейчас примерно стоит. Новый, практически не пользовалась. Посмотрела цены на торговых площадках - кто во что горазд. Вот и в раздумьях...
6000 рублей я думаю, нормальная цена.
Изменить

 фотография maramaks 29 Dec 2016

Diamond1975,

На инджапане.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография donvostok 31 Dec 2016

Неплохая линза за свою цену. МБ WR версия и получше будет, не знаю.
Фокусируется, конечно, медленно.
Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография TankX2 16 Dec 2017

Немного летнего тепла на закате не помешает.


Изображение
Изменить

 фотография kogd 16 Apr 2018

Половодье на Тихой Сосне. Обычно река широка в переделах 5-6 метров. Но этой весной разлилась до 12 км. Немного помог Дон
115мм f9,5 K100d SilkyPix

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VitaliyP 17 Apr 2018

Просмотр сообщенияZAlex57 (29 December 2016 - 22:31) писал:

Мое мнение - этот объектив не стоит таких изнурительных поисков.
Придерживаюсь диаметрально противоположного мнения. Недавно одной знакомой кидал ссылку на свой альбом в FB, где восновном всякие цветочки-ягодки сняты. И она была удивлена, когда на вопрос "чем это было снято?" я ей сказал, что 50-200. Она думала, что это лимами, или фиксами-предметниками снято. Это я к чему всё сейчас рассказываю? А к тому, что 50-200 просто великолепный объектив! Снимал им и в жару и в дождь и в снег. Он не только всё выдержал, но и выдал неплохие, а не редко и хорошие, во всех отношениях, кадры! И я, для себя его отношу к категории объективов, которые однозначно стоят потраченных на них денег! Фокусные весьма удобны на кропе. Ему бы светосилы побольше, и было бы вообще шедевральное стекло! Но с учётом суммы его стоимости, и так всё прекрасно. У Пентакса, вообще, китовые объективы меня радуют. Они относительно недороги, надёжны в использовании, удобны по фокусным расстояниям, и при этом нередко способны выдавать неплохую картинку. Даже в помещениях, если вспышку хорошую на аппарат повесить, можно вполене себе неплохо отсняться.
Сообщение отредактировал VitaliyP: 17 April 2018 - 07:31
Изменить

 фотография Milewskii 31 Oct 2018

Вот только сегодня забрал с почты 50-200, состояние - 5 с легким минусом, обошелся мне в 5300 вместе с пересылом. Вопрос.. ЧТО вы еще возьмете за такие деньги? Выбирал между ним и 55-300 (вроде такие у него фр), но 55-300 больше по размерам (а в путешествиях размер имеет значение), да и мнение на пента клабе больше склонило к 50-200. Легкий, компактный, да еще с WR. Буду пробовать, по конструктиву напомнил дабл китовый никкор кстати)
Изменить

 фотография Sapiens 01 Nov 2018

50-200 на к-01

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Fotoandre 01 Nov 2018

Milewskii, Если не секрет где вы его взяли за такую цену?
Изменить

 фотография Sapiens 02 Nov 2018

Без длиннофокусника вообще в экспедициях много интересных кадров упускаешь. 50-200 хороший объектив для экспедиций, легкий компактный, картинка неплохая. Единственно, что не хватает, фокусное маловато для съемки зверушек и птичек. Я бы хотел DA объектив (прежде всего габариты, ну и цена-качество), но со сдвигом диапазона фокусного в более длиннофокусную область, например 100-250 мм. Кроме того, с кропа слезать не хочу (считаю оптимальным соотношение массы и качества картинки для экспедиций, да и цены). Поэтому объективами на полный кадр не интересуюсь (универсальность выходит боком в цене и размерах). Присматриваюсь к DA 55-300, но для экспедиций тяжеловат и великоват показался, хотя 300 мм само то (да и картинка как минимум не хуже). Вероятно буду брать, так как альтернативы нет, и вероятно не предвидится, особенно с появлением К-1, что скорее всего приведет к тому, что DA-обективы фирма вообще забросит разрабатывать. Может, у кто подскажет по зум-телефокусникам сторонних производителей? Длиннофокусные фиксы (без относительно цены) не рассматриваю - сильно специализированные. Вот пример, хочу например песца в тундре 300 фиксой снять, а он прикормленный и любопытный, ко мне лезет, и для того, чтобы он полностью влез в кадр, мне от него убегать? Или другой пример, снимаю горную вершину и захотел соседнюю вершинку в кадр втиснуть, этож сколько километров мне надо бежать назад, чтобы в диннофокусный фикс втиснулась соседняя вершина (про сшивку панарам я не говорю, хотя конечно выход)? Поэтому у меня для диннофокусных расстояний приоретет зум, а для широкоугольников и нормальным диапазоном - фикс (можно и ножками "прозумировать").
Изменить

 фотография kraw 02 Nov 2018

Просмотр сообщенияSapiens (02 November 2018 - 06:54) писал:

Присматриваюсь к DA 55-300, но для экспедиций тяжеловат и великоват показался, хотя 300 мм само то (да и картинка как минимум не хуже).
Новый 55-300mm F4.5-6.3 ED PLM WR RE имеет размеры 76.5 мм x 89 мм (заметно короче прежнего 55-300 в сложенном состоянии), против 66.5 x 78.5 мм у 50-200. Не сильно габаритней и оптически хорош.
Изменить

 фотография Sapiens 02 Nov 2018

Спасибо, да хорош, правда цена сейчас подпрыгнула до 24 тыс. за новый. Пока в раздумьях, так как и 50-200 на полку класть нехотся и 300 мм и WR привлекает, да и на 200 от получше.
Изменить

 фотография Sapiens 02 Nov 2018

К-01, 50-200 (фокусное 58 мм)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 02 November 2018 - 11:07
Изменить

 фотография Sapiens 02 Nov 2018

Интересно. что WR-версия 50-200 по сравнению с WR-версией 55-300 почти на десятку дешевле. Буду снимать на свой 50-200, WR да приращение фокусного дороговато обойдутся. Другое дело если бы не было. Вот 50-200 на среднем фокусном.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 02 Nov 2018

Просмотр сообщенияkraw (02 November 2018 - 07:40) писал:

Новый 55-300mm F4.5-6.3 ED PLM WR RE имеет размеры 76.5 мм x 89 мм (заметно короче прежнего 55-300 в сложенном состоянии), против 66.5 x 78.5 мм у 50-200. Не сильно габаритней и оптически хорош.
Разобрался, у данного объектива, есть два недостатка - работает только с новыми камерами и цена 29 тыров, да маленький по сравнению WR-версией без PLM (72Х115 мм)
Изменить

 фотография n:z 03 Nov 2018

Просмотр сообщенияFotoandre (01 November 2018 - 19:32) писал:

Milewskii, Если не секрет где вы его взяли за такую цену?
может, они (50-200) разные бывают (я автофокусными не снимаю), но - вот навскидку: https://www.avito.ru...location=637680
Изменить

 фотография VitaliyP 06 Nov 2018

Просмотр сообщенияn:z (03 November 2018 - 18:55) писал:

может, они (50-200) разные бывают (я автофокусными не снимаю), но - вот навскидку: https://www.avito.ru...location=637680
Они бывают трёх модификаций же. С пластиковым байонетом и серым кольцом, самые дешевые по цене. С железным байонетом и зеленым кольцом, чуть дороже. WR версия, с зеленым кольцом и оранжевой уплотнительной резинкой, самая дорогая из модификаций. Оптически они все идентичны. Многие не любят версию с пластиковым байонетом и серым кольцом. В принципе, если кто не часто меняет объективы, а просто пользуется оптикой по принципу "одел и забыл". То этот вариант самый оптимальный. Так-как снимает неплохо и при этом самый дешевый из всех. Кто часто меняет объективы, тому конечно лучше брать с железным байонетом. Вариант с WR стоит искать лишь жителям Лондона, или отправляющимся в тропические леса, где много влаги и дождей. Обычные же модификации, вполне нормально брызги и снег в наших широтах переносят.
Что же касается сравнения 50-200 и 55-300. У первого из них есть три неоспоримых преимущества. Первое, это более низкая цена. Второе, это меньшие вес и габариты. А третье (лично для меня) это резьба под фильтры 49мм. Как и у большинства моих любимых стёкол. Полярик, и другие фильтры, не надо отдельно к нему докупать. А у 55-300 одно неоспоримое преимущество перед 50-200. Это лучшая картинка и более интересное боке. Да, это так. 55-300 снимает великолепно! Ему бы светосилы хотя-бы 4 на всех фокусных,- был бы вааще шедевр! Не говоря уже про 2,8.
Насчёт удобства фокусных расстояний у 55-300 перед 50-200, я этот вопрос специально не отношу к преимуществам первого. Потому, что для большинства пользователей 50-200 покрывают все их потребности. И себе я взял именно 50-200, с учётом моих требований и его вышеописанных преимуществ. Заметил, что чаще всего использую на нём фокусные расстояния в р-не 70мм. и в р-не 130-140мм. Крайние фокусные почти не использую. Хотя, если подвернётся хороший экземпляр 55-300, по нормальнойтцене, то и его взял бы тоже. Так-что, особо по вопросу "что лучше" из этих двух объективов, советую не париться. Что есть возможность брать, то и берите. И тот и тот вас порадуют, и к тому и к тому привыкните со временем и будете любить это стекло. Главное, что эти объективы однозначно стоят каждый своих денег, удобные, и хорошо снимают!
Изменить

 фотография donvostok 06 Nov 2018

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

чаще всего использую на нём фокусные расстояния в р-не 70мм. и в р-не 130-140мм.
Есть еще одна особенность: на фокусном до 140 - диафрагма 4, и получается своеобразный "портретник" (135/4). :)
Сообщение отредактировал donvostok: 06 November 2018 - 11:15
Изменить

 фотография Sapiens 06 Nov 2018

"Это лучшая картинка и более интересное боке" Ну, так это самое главное. Интересно есть ли сравнительные тесты?
Изменить

 фотография Sapiens 06 Nov 2018

Ваще судя по характеристикам на фотозоне, что 50-200, что 55-300 не блещут. Вроде как 55-300 чуть получше. Для меня всегда был интересным факт, что большинство коллег на сайте из дабл кита именно 50-200 считали более удачным чем, 18-55. хотя по разрешению он проигрывает более короткофокусному китовому. Это показывает, что в конечном итоге восприятие картинки, не всегда можно объяснить техническими параметрами объектива.
Сообщение отредактировал Sapiens: 06 November 2018 - 17:38
Изменить

 фотография Milewskii 10 Nov 2018

Просмотр сообщенияFotoandre (01 November 2018 - 19:32) писал:

Milewskii, Если не секрет где вы его взяли за такую цену?
да тут на барахолке пента клаба и взял, были еще варианты по похожим ценам на авито, кажется
Изменить

 фотография shel926 12 Dec 2018

Подскажите, хочу продать объектив 50-200, но покупатель сказал что он не исправен. Мол диафрагма на снятом объективе должна быть открыта, т.е. рычажок который открывает диафрагму, должен держаться на магните в крайнем левом положении (диафрагма отрыта), но я никогда не обращал на это внимания, т.к. этот рычажок на пружинке, и при снятом объективе из-за этого диафрагма всегда закрыта. Я что-то не понимаю или покупатель что-то не так понимает?
Изменить