Перейти к содержимому


Pentax SMC DA 50-200mm f/4-5.6 ED


Сообщений в теме: 223

#181 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 December 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияshel926 сказал:

диафрагма на снятом объективе должна быть открыта, т.е. рычажок который открывает диафрагму, должен держаться на магните в крайнем левом положении
Шо за шутник такой? Или тролль?

Просмотр сообщенияshel926 сказал:

Я что-то не понимаю
А что там понимать?
Маленькие гномики при снятии объектива с тушки бегают и открывают каждый лепесток диафрагмы. :)

Просмотр сообщенияshel926 сказал:

должен держаться на магните в крайнем левом положении
На магните Карл, на магните! :hang: :tease: :yahoo:

Сообщение отредактировал donvostok: 12 December 2018 - 13:19


#182 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2018 - 13:34

Просмотр сообщенияshel926 (12 December 2018 - 12:58) писал:

Подскажите, хочу продать объектив 50-200, но покупатель сказал что он не исправен. Мол диафрагма на снятом объективе должна быть открыта, т.е. рычажок который открывает диафрагму, должен держаться на магните в крайнем левом положении (диафрагма отрыта), но я никогда не обращал на это внимания, т.к. этот рычажок на пружинке, и при снятом объективе из-за этого диафрагма всегда закрыта. Я что-то не понимаю или покупатель что-то не так понимает?
Ерунду этот покупатель говорит. У DA-объективов (без кольца диафрагм) на снятом с камеры объективе диафрагма закрыта до упора. Никакого магнита там быть не должно. А пружинка тянет в сторону закрытия.
Собственно, при установке на камеру диафрагма открывается полностью. А при спуске затвора камера варьирует угол поворота поводка, прикрывая диафрагму до нужного значения.

#183 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 12 December 2018 - 20:07

Просмотр сообщенияSapiens (02 November 2018 - 06:54) писал:

Вероятно буду брать, так как альтернативы нет, и вероятно не предвидится, особенно с появлением К-1, что скорее всего приведет к тому, что DA-обективы фирма вообще забросит разрабатывать. Может, у кто подскажет по зум-телефокусникам сторонних производителей? Длиннофокусные фиксы (без относительно цены) не рассматриваю - сильно специализированные.
Не забросит контора развивать Da серию объективов! Во-первых, ещё не факт, что кропнутые зеркалки будут меньше востребованы, в связи с выпуском полнокадровой камеры Пентаксом. Они, параллельно с этим, ещё и KP выпустили кропнутый. И новая модель кропа уже на подходе. Большинство любителей предпочитает кроп. Им не нужны полнокадровые дорогие тушки и дорогие светосильные "вёдра" для них. Так-что Da серия будет по-прежнему востребована. И будет продолжать делать деньги для фирмы. И зачем, скажите, забрасывать производство этих, уже раскрученных, востребованных и хорошо зарекомендовавших себя объективов?
А что касается того, как и что по вашему описанию, вы намереваетесь снимать, то 50-200 хороший выбор под эти нужды. Но им одним обойтись не удастся. Надо к нему ширик зум какой-нибудь Можно китовый 18-55. Они хорошо снимают.
Если хотите подороже, но и с более красивой картинкой при этом наборчик стёкол, то 16-45+55-300. Здесь и картинка получше, и диапазон фокусных расстояний пошире. Хотя и стоить будет дороже.
Если всё-таки хотите какой-то один объектив, то я порекомендовал бы вам 18-135.
А пейзажи снимать можно и при помощи последующей склейки в фотошопе панорамм. Они автоматически делаются. Главное снять аккуратно изначально. Я и на полтинник панорамы снимал, и на более длиннофокусные объективы. Потом клеил кадры фотошопом, края обрезал, и более-менее нормально получалось.


Просмотр сообщенияSapiens (06 November 2018 - 17:37) писал:

Ваще судя по характеристикам на фотозоне, что 50-200, что 55-300 не блещут. Вроде как 55-300 чуть получше. Для меня всегда был интересным факт, что большинство коллег на сайте из дабл кита именно 50-200 считали более удачным чем, 18-55. хотя по разрешению он проигрывает более короткофокусному китовому. Это показывает, что в конечном итоге восприятие картинки, не всегда можно объяснить техническими параметрами объектива.
Что значит "не блещут характеристиками"? В сравнении с чем? Если со светосильными фиксами, то это понятное дело. А если с аналогичными кеноновско-никоновскими китами, то позвольте усомниться. Ибо, на мой взгляд, киты от Пентакс снимают лучше и тех и других.

#184 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 13 December 2018 - 08:50

С DA объективами, может и ошибаюсь, вроде контора выпускает новые версии, но как то мало.
18-55 II меня устраивал пока не стал лимами снимать. Все так, как Вы говорите, неплохой кит. Сравнивал по резкости на широком конце с 15 лимом, в центре лим резче, а по краям кит, как показалось, даже превосходит. Но, не резкостью единой, если сравнивать картинку, то после лима китом снимать неохота. 40 hs ваще для меня кит добил.
16-45, не было у меня этого стекла, хотя и присматривался, но судя по тестам, не сильно этот объектив превосходит 18-55 (что подтверждает, что кит-то хорош). Для псевдо-макро макро тоже хорош, но пока не появился 35 лим... Так, что, что с чем сравнивать.
Тоже самое могу сказать по 50-200, но тут пока у меня пока альтернативы нет, меня он устраивает компактностью, хочется подлиннее и покачественнее, причем уж и 55-300, не совсем то, что надо, хотя на новую версию WR, долго облизывался. Но решил, что шило на мыло... Более современную компактную версию этого объектива не рассматривал, так как по качеству, сильное подозрение имеется, что он похуже (чем длинные версии), и работает только с новыми тушками. Проблема в том, что длиннее, то сильно больше и дороже. Причем, основная проблема, что больше, в экспедиции таскать не удобно, где собственно и появляется время вдумчиво поснимать природу.
Вообщем 15 и 35 лимы и 40hs у меня пейзажи и макро закрывают (ценно, что маленькие), а вот с птичками и зверюшками пока проблема. Да и пейзаж иногда на качественном длинном фокусе хотца. :)

Сообщение отредактировал Sapiens: 13 December 2018 - 08:59


#185 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 13 December 2018 - 18:26

Просмотр сообщенияSapiens (13 December 2018 - 08:50) писал:

С DA объективами, может и ошибаюсь, вроде контора выпускает новые версии, но как то мало.
18-55 II меня устраивал пока не стал лимами снимать. Все так, как Вы говорите, неплохой кит. Сравнивал по резкости на широком конце с 15 лимом, в центре лим резче, а по краям кит, как показалось, даже превосходит. Но, не резкостью единой, если сравнивать картинку, то после лима китом снимать неохота. 40 hs ваще для меня кит добил.
16-45, не было у меня этого стекла, хотя и присматривался, но судя по тестам, не сильно этот объектив превосходит 18-55 (что подтверждает, что кит-то хорош). Для псевдо-макро макро тоже хорош, но пока не появился 35 лим... Так, что, что с чем сравнивать.
Тоже самое могу сказать по 50-200, но тут пока у меня пока альтернативы нет, меня он устраивает компактностью, хочется подлиннее и покачественнее, причем уж и 55-300, не совсем то, что надо, хотя на новую версию WR, долго облизывался. Но решил, что шило на мыло... Более современную компактную версию этого объектива не рассматривал, так как по качеству, сильное подозрение имеется, что он похуже (чем длинные версии), и работает только с новыми тушками. Проблема в том, что длиннее, то сильно больше и дороже. Причем, основная проблема, что больше, в экспедиции таскать не удобно, где собственно и появляется время вдумчиво поснимать природу.
Вообщем 15 и 35 лимы и 40hs у меня пейзажи и макро закрывают (ценно, что маленькие), а вот с птичками и зверюшками пока проблема. Да и пейзаж иногда на качественном длинном фокусе хотца. :)
Интресно было прочесть ощущения от процесса эксплуатации!
Судя по тяготению к лимам, Вы уже ощутили вкус к качественной картинке, возврата от которого назад уже нет.. И фиксы предпочитаете.
Зачем тогда 55-300? Вам же прямой путь к 200*, или 300*!

#186 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 14 December 2018 - 18:19

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

Интресно было прочесть ощущения от процесса эксплуатации! Судя по тяготению к лимам, Вы уже ощутили вкус к качественной картинке, возврата от которого назад уже нет.. И фиксы предпочитаете. Зачем тогда 55-300? Вам же прямой путь к 200*, или 300*!
Да, к хорошему быстро привыкаешь. По поводу длиннофокусного стекла я уже где то писал, что фиксированнон расстояние меня в в гиперфокусниках не устраивает, даже при супер идеальной картинке, так как большие проблемы с кадрированием, чего нет в короткофокусных, надо, отошел подальше или в сторону. А как например с 300 мм снимать пейзаж, ну не набегаешься? Другой пример, лезешь в кустах и натыкаешься в упор на редкую птицу. Наводишься, а у тебя в кадре она целиком не помещается, пока пятишься, она и улетела.Тут я сторонник зума, как компромиса между качеством и удобством, но хочется поболее 55-300, к примеру 50-450 или даже поболее.

Сообщение отредактировал Sapiens: 14 December 2018 - 18:20


#187 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 16 December 2018 - 23:37

Просмотр сообщенияSapiens (14 December 2018 - 18:19) писал:

но хочется поболее 55-300, к примеру 50-450 или даже поболее.
А вы уверены, что с рук сможете нормально снимать фокусными больше 300мм? К тому же учитывайте вес всего, что длиннее 300мм...

#188 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 11:08

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

А вы уверены, что с рук сможете нормально снимать фокусными больше 300мм? К тому же учитывайте вес всего, что длиннее 300мм...
При хорошем освещении, почему нет. В конце концов, можно и ISO задрать. Тут была тема про семку с рук на гиперзум с 125-кратным увеличением.

#189 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 January 2019 - 14:24

Последний 55-300 с plm-мотором фокусировки единственный из объективов Pentax поддерживающий следящий автофокус при видеосъёмке.

#190 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 19:42

Просмотр сообщенияdonvostok (06 November 2018 - 11:14) писал:

Есть еще одна особенность: на фокусном до 140 - диафрагма 4, и получается своеобразный "портретник" (135/4). :)
и на диафрагме 6.3 не плохо выходит ...
50-200 ED...
140мм (Pentax K100D_Super ,ЭФР=210мм ,ИСО200 ,выдержка 1/160c, необработанный полноразмер-джипег с карты памяти)...

прямая ссылка
http://j-p-g.net/if/...01548001282.jpg
увеличивается
Изображение

Хорошая оптика ,работает много лет стабильно ...снимок был сделан вчера...

#191 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 05:25

Для 6-мегапиксельной матрицы, может и хороший объектив. Под неё этот китовый обектив видимо и создавался. На К-01 сравнивал снимки с этого объектива с 35 лимом на тысячном увеличении. У лима пикселизация четкая. Есть контрастные тонкие линии из одного пикселя, у 50-200 эти линии уже разезжаются в 1, полтора, а то и два пикселя, поэтому все изображение не такое четкое, это заметно (но не сильно) при увеличении во весь экран. На увеличении 3400 у лима картинка относительно четкая и контрастная (пиксели темного и светлого цвета сосодствуют), у 50-200 гораздо более однородная, тональные переходы расплывчаты (резко контрастные пиксели обычно не соседствуют). Все изображение более вялое, что-ли. Причем делал фото 50-200 на ярком свету (фокусное 64) смаза нет (смотрел и на других фото - то же самое). Конечно снимать можно, я и снимаю, но...

#192 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 22 January 2019 - 01:08

Просмотр сообщенияSapiens (21 January 2019 - 05:25) писал:

Для 6-мегапиксельной матрицы, может и хороший объектив. Под неё этот китовый обектив видимо и создавался. На К-01 сравнивал снимки с этого объектива с 35 лимом на тысячном увеличении. У лима пикселизация четкая. Есть контрастные тонкие линии из одного пикселя, у 50-200 эти линии уже разезжаются в 1, полтора, а то и два пикселя, поэтому все изображение не такое четкое, это заметно (но не сильно) при увеличении во весь экран. На увеличении 3400 у лима картинка относительно четкая и контрастная (пиксели темного и светлого цвета сосодствуют), у 50-200 гораздо более однородная, тональные переходы расплывчаты (резко контрастные пиксели обычно не соседствуют). Все изображение более вялое, что-ли. Причем делал фото 50-200 на ярком свету (фокусное 64) смаза нет (смотрел и на других фото - то же самое). Конечно снимать можно, я и снимаю, но...
Это и неудивительно. Учитывая то, что сравнивали штатный недорогой зум с одним из лучших по резкости фиксов. С учётом этого, а так же стоимости данных стёкол, подтверждается что Пентакс правильно позиционирует по стоимости и возможностям, свои объективы.

#193 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 19:00

Просмотр сообщенияSapiens (21 January 2019 - 05:25) писал:

Для 6-мегапиксельной матрицы, может и хороший объектив. Под неё этот китовый обектив видимо и создавался. На К-01 сравнивал снимки с этого объектива с 35 лимом на тысячном увеличении. У лима пикселизация четкая. Есть контрастные тонкие линии из одного пикселя, у 50-200 эти линии уже разезжаются в 1, полтора, а то и два пикселя, поэтому все изображение не такое четкое, это заметно (но не сильно) при увеличении во весь экран. На увеличении 3400 у лима картинка относительно четкая и контрастная (пиксели темного и светлого цвета сосодствуют), у 50-200 гораздо более однородная, тональные переходы расплывчаты (резко контрастные пиксели обычно не соседствуют). Все изображение более вялое, что-ли. Причем делал фото 50-200 на ярком свету (фокусное 64) смаза нет (смотрел и на других фото - то же самое). Конечно снимать можно, я и снимаю, но...
Нда,у вас и сравнение ,недешёвый фикс сравниваете с дешёвым зумом .... :)
Для меня резкости 50-200 DA купленного в штатах даже выши крыши,приходиться даже порой софтить фотки,чтобы не было дерматологии кожи ...
взял кропы
http://j-p-g.net/if/...01458829697.jpg
раскрываются
Изображение

полноразмер раскрывается до размера 2560х1743(немного обрезал помеху на снимке)
Изображение

раскрывается до полного размера 3008х2008
Изображение

Ещё снимки I Мировой из глаза 50-200ED и 6Мп старичка-фотика Пентакс К100D_Super
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

II Мировая из глаза 50-200ED

снимал на фокусном 50мм(ЭФР=75мм),ИСО вроде 400 ,экзиф есть
раскрывается до полного размера
Изображение

ещё немножко портретных снимков с кита 50-200мм
раскрываются
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#194 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 19:37

Один раз даже ставил 50-200 на 16Мп БЗК Соню ,понравилось(только диафрагма одна ..стопорю её на 6-7 где наилучшая резкость) .
http://j-p-g.net/if/...01543950099.jpg
У моего 50-200 ED резкость выше на высоких фокусных,более 100мм ,с 170мм уже начинает падать(наилучшее значение по резкости фокусные 100-170мм ).
Вот свеженькие(не более 3 дней) снимки с 50-200 DA на фокусных 200мм(ЭФР=300мм) и 160мм(ЭФР=210мм) движущейся техники
прямые ссылки
http://j-p-g.net/if/...01548174111.jpg
http://j-p-g.net/if/...01548174111.jpg
http://j-p-g.net/if/...01548174110.jpg
увеличивается
Изображение

Изображение

Изображение

По мне...удачная модель ,имею ввиду DA ,сравнивал с DAL(c пластиковым байонетом ),DA оказался лучше DAL.
Но это только моё мнение ,так как в сравнение были по одному объективу .

Сообщение отредактировал 4ekist: 22 January 2019 - 20:05


#195 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1085 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 22:52

Цитата

Для меня резкости 50-200 DA купленного в штатах даже выши крыши,
А для меня интересно - какая примерно часть владельцев (бывших и настоящих) может так хвалить свой 50-200.

#196 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 05:24

Просмотр сообщения4ekist сказал:

Нда,у вас и сравнение ,недешёвый фикс сравниваете с дешёвым зумом ....
А почему нет. Я ведь говорил, что эта линза разрешает 6-мегапиксельную матрицу, а 16 мегапиксельную уже не тянет.
Интересно, что с появлением фотоаппаратов с 10 мегапиксельными матрицами, пентакс выпустил 18-55 ALII, позиционируя эту линзу, как адаптацию к большему разрешению матрицы, по 50-200 такого не было. Что-то я не слышал, что новая WR версия оптически была лучше.

Просмотр сообщенияZAlex57 сказал:

А для меня интересно - какая примерно часть владельцев (бывших и настоящих) может так хвалить свой 50-200.

Если оценивать по соотношению цена-качество и учитывать компактные размеры (в карман куртки влазит), то линза неплохая для тревел-фото, портретов. Опять же, на какую камеру ставить. Для тех кто снимает 6-мегапиксельными, вообще проблем нету, у меня в ходу К-200, но почему-то чаще цепляю на К-01. Если вдуматься, то недоразрешая 16-мегапиксельную матрицу, она приводит ее к качеству ну примерно 6-10 мегапикселей, только размер файла больше. Если не печатать крупные фото и не рыться как я в попиксельном разрешении, то все нормально. Другое дело, что после лимов картинка кажется несколько блеклой. Тем-не менее некоторые фото пейзажей с этой линзы меня нравятся. Если рассматривать аналоги пентакс, то это 55-300, чуть больше по размерам и разрешению, но то же по качеству или существенно более дорогие и большие. Может когда и куплю (логично типа сигмы с длинным концом 500 мм), но сейчас, учитывая, что большое фокусное для меня не основное, сильно не парюсь.

#197 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 23 January 2019 - 09:31

Просмотр сообщенияSapiens (23 January 2019 - 05:24) писал:

Другое дело, что после лимов картинка кажется несколько блеклой. Тем-не менее некоторые фото пейзажей с этой линзы меня нравятся. Если рассматривать аналоги пентакс, то это 55-300, чуть больше по размерам и разрешению, но то же по качеству или существенно более дорогие и большие. Может когда и куплю (логично типа сигмы с длинным концом 500 мм), но сейчас, учитывая, что большое фокусное для меня не основное, сильно не парюсь.
После лимов, картинка мало с каких объективов покажется не блеклой. ) Скажу даже больше. Когда в сумке были одновременно полтинник 1,4 и 50-200, то портретные фото предпочитал делать полтинником, а 50-200 использовал в первую очередь как зум. Потому, что даже у этих стёкол картинка отличается, хотя полтинник и не является лимом. Картинка и боке у него действительно, ощутимо интересней. Но вот на мероприятии под открытым небом, где много места и нужно везде успевать, с ним не набегаешься. Особенно летом. В отличие от 50-200. Который в данной ситуации намного удобней оказался. Так-как летом света в избытке, ты просто выбираешь несколько позиций с лучшими ракурсами, и не торопясь производишь съёмку с них. Всё остальное делает зум. И фото получаются живей, разнообразней и интересней. Чем если бы бегал везде с фиксом, по жаре. Попадал в такие ситуации и могу сказать, что 50-200 в этом случае ощутимо предпочтительней фикса. Так-что, особенно учитывая низкую стоимость 50-200, я продолжаю утверждать, что это отличный объектив! И, да, использовал его на К-5, где достаточно мегапикселей. И 50-200 их отлично разрешает. Тристапроцентные увеличения и сравнения резкости с лимами я не делал. В этом просто нет необходимости. Картинку 50-200 на К-5 даёт хорошую. И его использование удобно!
Лично мной, у этого объектива чаще всего востребованными были фокусные расстояния 120-140мм. Но и на других фокусных картинка вполне устраивает. Диафрагмы, чаще всего 8-11. Их хватает и для резкос и ещё для боке остаётся. Боке кстати, приятный и не раздражающий.

#198 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 16:59

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

И его использование удобно!
Вот пример репортажной семки на 9 мая. Снимал один год на К-200 (на фото), другой год снимал парад Победы на К-01. На двухсотке как-то не пошел, может фокусировку надо подстраивать, на к-01 понравилось. Хотя мне лично к-200 больше нравится (с другими стеклами). У 50-200 диапазон фокусных для таких съемок хорош. Вообще репортажка не совсем мое, но беру всегда дабл кит вместо фиксов, действительно удобно, особенно длиннофокусный.

Сообщение отредактировал Sapiens: 23 January 2019 - 17:01


#199 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 17:04

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

И его использование удобно!
Вот пример репортажной семки на 9 мая. Снимал один год на К-200 (на фото), другой год снимал парад Победы на К-01. На двухсотке как-то не пошел, может фокусировку надо подстраивать, на к-01 понравилось. Хотя мне лично к-200 больше нравится (с другими стеклами). У 50-200 диапазон фокусных для таких съемок хорош. Вообще репортажка не совсем мое, но беру всегда дабл кит вместо фиксов, действительно удобно, особенно телезум.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4897.JPG


#200 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияSapiens (23 January 2019 - 05:24) писал:

А почему нет. Я ведь говорил, что эта линза разрешает 6-мегапиксельную матрицу, а 16 мегапиксельную уже не тянет.
Интересно, что с появлением фотоаппаратов с 10 мегапиксельными матрицами, пентакс выпустил 18-55 ALII, позиционируя эту линзу, как адаптацию к большему разрешению матрицы, по 50-200 такого не было. Что-то я не слышал, что новая WR версия оптически была лучше.
.......
Да,нет...
Сравнивать нужно АНАЛОГИЧНУЮ оптику (телезум с телезумом),а не дорогой фикс с дешёвым телезумом.
К сведению 50-200мм появился тогда,когда появился К200D.
Он входил в комплект К200D с кит 18-55,где ,действительно,появился 18-55 ALII с большим разрешением (именно для 10 Мп матрицы).
У меня в арсенале кроме 6Мп К100D_Super есть ещё и 10Мп К200D ,где 50-200 также отлично работает .
Так что 50-200 вполне разрешает 10Мп матрицу и хорошо работает на 16Мп.
Ставил ,как уже говорил 50-200 на 16Мп ,только приходится ручной настройкой пользоваться .
Ну,а чтобы выжать максимум из этого 50-200 ,мне пришлось его пристрелять для 6Мп камеры,вот что получилось...
Юстировку тушки под объектив проводил с помощью карточки и нажатием нескольких кнопок .
Вся операция вхождение-съёмка-проверка-корректировка занимает не более 3-5 минут .
Так я пристрелял 50-200мм ,чтобы он попадал как говорится в ГЛАЗ. :)
прямые ссылки
увеличиваются
Изображение Изображение Изображение

К200D у меня используется для другой оптики...
http://album.foto.ru...026/3428249.jpg
http://album.foto.ru...026/3428250.jpg
http://album.foto.ru...026/3428251.jpg

Вот снимок танка в движении на 16Мп БЗК + 50-200мм на максимальном зуме, ручная настройка.
ЭФР=300мм(фокусное 200мм) ,ИСО400 ,выдержка 1/250c (минимум для фокусного 200мм без смаза ),условия освещения не очень.
моно ..состарил
http://j-p-g.net/if/...01516704892.jpg
раскрывается
Изображение

в цвете этот снимок (экзиф должен быть)
http://j-p-g.net/if/...01516563141.jpg

Могу однозначно сказать,что на 16Мп с 50-200 снимки выходят более резкие ,чем на 6Мп и 10Мп фотокамерах.
Также могу сказать что он резче Никоновского 70-300 ,были сравнения .
В целом нужно подружить телезум со своей тушкой,чтобы снимки выходили более лучшими .
Я например,кроме корректировки прогнал оптику по мишени с выявлением наилучшей диафрагмы,где получается
наибольшая резкость для различных условий освещения ,когда достаточно освещения одно значение,когда не достаточно или мало,то другое.

Также хочу сказать по части 55-300мм ,мог купить себе,но сравнивая его со своим преимуществ не увидел .
Если у меня на 50-200мм чуток с 170 мм начинает падать резкость ,то у 55-300 этот эффект наблюдается с 200 мм ,с 220 мм можно вообще мыло заиметь и ХА.Одно лишь преимущество у 55-300 ,на фокусном 200мм немного светлее.Смысла не вижу при наличии 50-200 менять его на 55-300.

#201 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 24 January 2019 - 07:32

Спасибо. Я 200 не пристреливаю, под 50-200, так как она у меня хорошо с другими объективами работает после лечения фокуса дебаг-меню с поправкой -20, боюсь сглазить. 50-200 использую только с к-01, там вроде все хотошо, ну так беззеркалка.
Я тоже пришел к мнению, что 50-200 на 55-300 смысла менять не стоит. Спасибо, что подтверждаете. Тут конечно может быть и экземпляр неудачный, но судя по отзывам, такое действительно есть.
Состаренное фото танка с пехотой вообще класно.

#202 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 28 January 2019 - 16:32

Если обработать в редакторе, то выходит весьма яркие цвета. 50-200 панорамка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Марс1.jpg


#203 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 29 January 2019 - 20:44

Просмотр сообщенияSapiens (24 January 2019 - 07:32) писал:

Я тоже пришел к мнению, что 50-200 на 55-300 смысла менять не стоит.
Да. У меня сейчас есть оба этих стекла. И я подтверждаю, что менять 50-200 на 55-300 нет особого смысла. Нужно брать что-то одно из этих стёкол, которое ближе и доступней на данный момент.
На днях снимал ночью в городе. Брал принципиально только 55-300. Чаще всего использовал с ним фокусные расстояния 70-100 и около 200мм. Триста мм. слишком много даже для съёмки в центре такого большого города как Киев, с его широкими улицами и большими площадями. Реально, фокусное 250-300мм. может быть востребовано при съёмке птичек крупным планом (днём и при хорошем освещении), либо для съёмки отдельных элементов городской архитектуры, если они находятся высоко, далеко, или по иным причинам в труднодоступном для фотографа месте на дальнем расстоянии. С резкостью у 55-300 всё в порядке (зависит от экземпляра конкретного это в немалой степени). Автофокус в условиях точечного освещения ночного города, тоже на удивление работает нормально, в сравнении с тем же 50-200 (К-5). даже полтинник 1,4, или 1,7 не сильно лучше по автофокусировке в таких условиях, на тех же диафрагмах, как и 55-300. Так-что в плане резкости и автофокуса стекло меня вполне устраивает. А вот фокусные 200-300мм. я считаю для себя избыточным и мало востребованным. Поэтому и менять 50-200 на 55-300 лично для себя не имею особого смсла. Оба стекла недорогие, не тяжёлые, удобные и неплохо снимают на свои деньги. Габаритные правда, но тоже в пределах нормы, учитывая их фокусные расстояния.
И ещё один момент, который заставляет меня предпочесть 50-200 перед 55-300. Это диаметр передней линзы объектива. У 50-200 он равен 49мм. А у 55-300 он 58мм. то-есть, на 50-200 накручиваются все защитные, поляризационные и ND фильтры, которые я обычно применяю с полтинниками и Da лимами. для меня это плюс.
Что же касается 55-300, то тем кто колеблется брать, или не брать, советую брать. С проверкой конкретного экземпляра. При хорошем свете он отлично снимет и портрет, и птичек и цветочки и что там вам ещё заблагорассудится. Боке даёт приятное кстати. )

#204 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 03 February 2019 - 01:37

Снимал на фокусном 50мм используя китовый объект 50-200 .

прямые ссылки
http://j-p-g.net/if/...01549136745.jpg
http://j-p-g.net/if/...01549146817.jpg
раскрываются
Изображение

Изображение

#205 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 21 April 2020 - 18:20

Вечереет

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6994.JPG


#206 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 26 October 2020 - 20:48

Накрутил болтов. :)
GX 1L + 50-200
Прикрепленное изображение: SG1L6933.jpg

#207 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 July 2021 - 15:18

Друзья, интересует ваше мнение по поводу 50-200 WR. Гляньте, все ли нормально с резкостью на ваш взгляд https://disk.yandex..../GDOXXrq5ZmM_qQ

#208 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 14 July 2021 - 18:15

Сложно сказать. Не все одинаково резкие, значит или смаз или в фокус не попали. Из тех которые самые резкие, есть какая-то нечеткость и еще мне показалось, что левый нижний угол чуть подмыливает, но не уверен. Сделать бы сравнение с другим экземпляром 50-200.

#209 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2021 - 19:02

Просмотр сообщенияwinhex (14 July 2021 - 15:18) писал:

Друзья, интересует ваше мнение по поводу 50-200 WR. Гляньте, все ли нормально с резкостью на ваш взгляд https://disk.yandex..../GDOXXrq5ZmM_qQ
Скачал и посмотрел на 4к мониторе . Там где резко должно быть там резко. Кроме снимков с смазом, шевелёнки и снимков на открытой диафрагме. Если подзакрыть диафрагму, то снимки резкие. Если снимать на открытой, то не очень резко.

#210 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 July 2021 - 19:56

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Из тех которые самые резкие, есть какая-то нечеткость и еще мне показалось
У меня вот тоже такое впечатление сложилось, но вполне может быть, что для этого объектива такое вполне нормально.

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Там где резко должно быть там резко. Кроме снимков с смазом, шевелёнки и снимков на открытой диафрагме. Если подзакрыть диафрагму, то снимки резкие. Если снимать на открытой, то не очень резко.
Спасибо, наверное у меня просто завышенные ожидания были, в особенности к съемке на открытой. Еще показалось, что на длинном конце резкость появляется только начиная с F8. На открытой - мыло мыльное.

Как считаете, можно ли считать это стекло нормальным для 50-200?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных