←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

 фотография Picker 13 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.12.2009, 22:34) писал:

А это важно? Может лучше посмотреть на результат? Какая разница каким образом результат получен?



Блин, ну зачем умничать? Нельзя просто ответить?
Изменить

 фотография deejjjaaaa 13 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.12.2009, 12:59) писал:

То, что K-7 хуже K20D тоже только недавно начали писать.
написали сразу же как появились raw файлы с более-менее серийных образцов - то есть в июле 2009 уже писали


Просмотр сообщенияOstwind (12.12.2009, 5:25) писал:


А то, что реснички хорошо читаются не в счёт?

рыжая - у рыжих волос толще :)
Изменить

 фотография Сергей-К 13 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.12.2009, 19:59) писал:

Ну дык месяц назад камера была еще недостаточно известна.
То, что K-7 хуже K20D тоже только недавно начали писать.
Хуже для чего? Честно говоря, еще ни на одной встрече люди, взявшие в руки К-7 не сказали что он хуже 20-ки (это при том что люди не пробовали и не представляют себе что такое видео с К-7). Единственное что, говорили что хват у 20-ки удобнее - это те кто привык к большим камерам. Что касается шумов (читай съемки при слабом освещении), то разница между К-7 и 20-кой большая. В прошлое воскресенье встречались в Киеве, я принес 7-ку и Тамрон 70-200/2.8. На 200-ке Тамрон был каким-то не таким - ИСО 400 не хватало, а автофокус не мог никак попасть. На 7-ке Тамрон был таким как надо - фокус попадал а ИСО 800 было не хуже чем 400 на 200-ке. 20-ка наводилась увереннее 200-ки, но по шумам проигрывала 7-ке немного и сильно проигрывала в скорости. В пасмурную погоду, где 200-ка не могла точно попасть в статичный объект, 20-ка на статичный объект наводилась, а 7-ка легко ловила идущего навстречу человека (на фокусном больше 150, ф2.8 - т.е. ГРИП маленькая).
Я бы советовал поменьше делать тестов и читать результаты других, а побольше пробовать самому и описывать просто свои субъективные впечатления, указывая те задачи которые ставились перед камерой.
7-ка при плохом освещении давала более приятную картинку чем 20-ка. По цветам 7-ка тоже вполне приличная. Снять и протестировать матрицу отдельно у меня нет ни возможности, ни желания. Мне важнее результат.
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Dec 2009

Просмотр сообщенияСергей-К (13.12.2009, 18:16) писал:

Хуже для чего? Честно говоря, еще ни на одной встрече люди, взявшие в руки К-7 не сказали что он хуже 20-ки ....
+++
Сам пересел с 20ки на 7ку и мне нравится моя 7ка. Не знаю чего ее ругают. Снимаю на 1600 и все отлично, даже в ACR, вот еще сделают поддержку в DxO тогда вовсе все будет шоколадно. А хват мне например у 7ки нравится больше, хотя до этого 20ка очень была удобной. Не вижу особых минусов у 7ки, мелкие есть, но они у всех есть.
Изменить

 фотография Vinc 14 Dec 2009

Урррра! Хочу поделиться своей радостью, наконец-то ко мне приехали K7 и Lim 77!!!
Три 777 так сказать!
Изменить

 фотография liothik 14 Dec 2009

Искренне за Вас рад! А вот у меня 77 лим сперли осенью в Царицино прям из сумки. Так что из трех семерок осталась одна. Теперь вот 77й себе ищу .
Изменить

 фотография Ambaa baa 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияWildthing (13.12.2009, 2:22) писал:

:)

DXO говорит о сенсоре через последовательность матрица - камерная обработка RAW - DXO-шный конвертор. Так что о полной объективности я таки поспорю.
Так ведь тест то уже есть, а Dxo под K-7 еще нет....
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияAmba Baaba (14.12.2009, 16:49) писал:

Так ведь тест то уже есть, а Dxo под K-7 еще нет....
недавно мне пришла инфа о последней версии DxO и в списке поддерживаемых камер к7 нет... Даже новый Кэнон 7Д есть...
Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 December 2009 - 19:50
Изменить

 фотография Ambaa baa 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияPicker (13.12.2009, 10:12) писал:

Блин, ну зачем умничать? Нельзя просто ответить?
Фотоаппарата под рукой не было.
По умолчанию - с ISO 800 начиная.
Относится это к RAW или только к JPEG - не знаю.


Просмотр сообщенияv-blinoff (14.12.2009, 19:48) писал:

недавно мне пришла инфа о последней версии DxO и в списке поддерживаемых камер к7 нет... Даже новый Кэнон 7Д есть...
Как Вы думаете, владельцы 7D и владельцы K-7 сколько потенциально прибыли DxO принесут?
Изменить

 фотография Guro 14 Dec 2009

О том, как ужасен К-7 почему-то пишут только те у кого его нет :)
Изменить

 фотография deejjjaaaa 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (14.12.2009, 12:33) писал:

О том, как ужасен К-7 почему-то пишут только те у кого его нет :)

ну это как бы очевидно - точно так же о том как он замечателен пишут только те кто в него вложил ср-ва... homo sum (ц)... но справедливости ради никто же не ругает корпус или пентапризму и так далее ? все споры свелись в итоге о качестве сенсора только... так что ждем встречи на Эльбе К8
Изменить

 фотография Deda 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.12.2009, 16:29) писал:

вот еще сделают поддержку в DxO тогда вовсе все будет шоколадно.
Сорри за офф, а что это за конвертер, чем хорош/плох (минусы, большие или меньшие, всегда будут) и где его найти? Ну, слаб я во всех этих компьютерных технлогиях... До сих пор пользую только ACR; c полгода назад пытался поработать в лайтруме, что-то не пошло...
Еще раз - сорри; чтоб не флудить, лучше в личку.
Сообщение отредактировал Deda: 14 December 2009 - 21:38
Изменить

 фотография Михаил Шохин 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.12.2009, 21:03) писал:

... все споры свелись в итоге о качестве сенсора только... так что ждем встречи на Эльбе К8

Да о том, что там сенсор типа шумный знают только те, кто экспозицию на десять ступеней задирает :)
Изменить

 фотография deejjjaaaa 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (14.12.2009, 13:20) писал:


Да о том, что там сенсор типа шумный знают только те, кто экспозицию на десять ступеней задирает :)


халва, халва, халва (ц)


Просмотр сообщенияDeda (14.12.2009, 13:19) писал:

Сорри за офф, а что это за конвертер, чем хорош/плох (минусы, большие или меньшие, всегда будут) и где его найти? Ну, слаб я во всех этих компьютерных технлогиях... До сих пор пользую только ACR; c полгода назад пытался поработать в лайтруме, что-то не пошло...
Еще раз - сорри; чтоб не флудить, лучше в личку.

зачем в личку - есть в соотв. разделе форума тема (темы) про DxO - там спрашивайте
Изменить

 фотография Михаил Шохин 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.12.2009, 22:26) писал:

халва, халва, халва (ц)

Вы не правы и сами знаете это. На ИСО 100-400 и при правильной экспозиции шумы на отпечатке придется искать с микроскопом.

Или Вы себя так утешаете? :)
Изменить

 фотография deejjjaaaa 14 Dec 2009

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (14.12.2009, 14:50) писал:


Вы не правы и сами знаете это. На ИСО 100-400 и при правильной экспозиции шумы на отпечатке придется искать с микроскопом.

Или Вы себя так утешаете? :)

на ISO100 и правильной экспозиции я пожалуй обойдусь своими P&S... посему вместо K7 я утешил себя двумя тушками - Kx и DP2.

PS: и да - я не печатаю... совсем... посему вопросы поиска чего либа не отпечатке меня абсолютно не волнуют - а вот детали снимка на дисплее в 100% разрешении рассматривать люблю - ибо все что нравится не напечатаешь и не повесишь... ни денег ни места на стенах не хватит.
Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 14 December 2009 - 23:29
Изменить

 фотография vlaveselow 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.12.2009, 23:25) писал:

на ISO100 и правильной экспозиции я пожалуй обойдусь своими P&S... посему вместо K7 я утешил себя двумя тушками - Kx и DP2.

PS: и да - я не печатаю... совсем... посему вопросы поиска чего либа не отпечатке меня абсолютно не волнуют - а вот детали снимка на дисплее в 100% разрешении рассматривать люблю - ибо все что нравится не напечатаешь и не повесишь... ни денег ни места на стенах не хватит.
В этом случае нужно отдавать себе отчет, что вы рассматриваете не фотогртафию (100%), а кристаллы солей серебра в эмульсии.
Изменить

 фотография deejjjaaaa 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (14.12.2009, 16:37) писал:

В этом случае нужно отдавать себе отчет, что вы рассматриваете не фотогртафию (100%), а кристаллы солей серебра в эмульсии.
никогда бы не подумал что lcd'ы и прочие oled'ы содержат в себе кристаллы солей серебра в эмульсии... буду знать !
Изменить

 фотография Димка-учитель 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (14.12.2009, 20:33) писал:

О том, как ужасен К-7 почему-то пишут только те у кого его нет :)

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (14.12.2009, 21:20) писал:

Да о том, что там сенсор типа шумный знают только те, кто экспозицию на десять ступеней задирает :)
+100! :)
Вспомнился один из слоганов "Пентакса":
«Мы лучше будем использовать наши камеры, чем трепаться о них».
Изменить

 фотография vlaveselow 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (15.12.2009, 2:04) писал:

никогда бы не подумал что lcd'ы и прочие oled'ы содержат в себе кристаллы солей серебра в эмульсии... буду знать !
Я не химик, поэтому процитирую популярный справочник А.Л.Картужанского "Когда мы говорим <галогениды серебра >, то формально подразумеваем все соли серебра ..." . Я просто использовал образное выражение, но справедливости ради следует заметить, что негативщики были и раньше. Посмотрят негатив в лупу и довольны-получилось.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияЕвгений-glon (15.12.2009, 23:25) писал:

вывод - лучше взять не дорогую двацатку,чем дорогой к7!!!
Не...
Я тоже снимал К-7. Неоднократно и в разных условиях. Переконвертил около гига РАВов.
Вывод другой.
Двадцатка не нужна вообще. Как и К-7. Хоть К-7 и быстрее, меньше, умнее и защищёнее. Кстати, шумы заметны уже на минимальной чувствительности :)
Хотя, при прямых руках они не мешают на отпечатке и с ИСО 1600 :)
Изменить

 фотография deejjjaaaa 15 Dec 2009

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.12.2009, 3:38) писал:

Я не химик, поэтому процитирую популярный справочник А.Л.Картужанского "Когда мы говорим <галогениды серебра >, то формально подразумеваем все соли серебра ..." . Я просто использовал образное выражение, но справедливости ради следует заметить, что негативщики были и раньше. Посмотрят негатив в лупу и довольны-получилось.
Я тоже не химик поэтому мне достаточно 100% увеличения на LCD... a ресайзом я могу и с сотового телефона недостатки замаскировать, напечатать на почтовой марке и наклеить на стену...
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 16 Dec 2009

Просмотр сообщенияЕвгений-glon (16.12.2009, 0:11) писал:

А мне хватает тестов,то что я провёл по качеству картинки в сравнении 20 и 7-ки!
А можно перейти на К-7 с К-10? А с К100?
Ну нет разницы в качестве картинки между К20 и К-7. Хорошо. Если честно, принципиальной разницы я не вижу и со своей К10.
А если понравилась эргономика? Или захотелось видео? Или реально понадобились 5к/с.
Изменить

 фотография Wildthing 16 Dec 2009

Мои первые впечатления по сравнению с двухсоткой (глядя в монитор):

K200D
- чуть выше ДД;
- резче;
- до исо 400 (примерно, зависит от сцены) двухсотка однозначно лучше и чище по цвету.

К-7
- боковые точки фокусировки рабочие.
- на ок. 400 исо на мониторе снимки малоразличимы. У двухсотки по-прежнему немного получше цвет. Но экспоавтоматика, которая матричная 77 зон на семёрке, адекватней на порядок и матричной, и центрально-взвешенной 200-го, остается только подергать цветные ползунки. К200 настойчиво стремится недоэкспонировать даже при отсутствии ярких источников света. Потому, либо делай 1-2 кадра пристрелки (сюжет при этом частенько стремится побегать), либо тяни 1/2 - стоп.
- 800 исо предел К200 (по сравнению с К-7) при правильной экспопаре, дальше цветной шум требует вдумчивой обработки. Тенденция 200-го "темнить" отодвигает этот предел, при этом бОльшая часть снимков с семёрки в тех же условиях не требует вытягивания (если требует, то на копейки) и начинает переигрывать в цвете. Шумодав на семёрке слабый.
- 1600. С 7-го ещё можно нормально печатать 15Х21. Снимки с 200-го только для web.
- на 3200 ещё не снимал.

P.S. Точечный замер у обеих камер нормальный.

P.S.S. Отпечатаю на выходных несколько кадров - посмотрим что к чему.
Сообщение отредактировал Wildthing: 16 December 2009 - 02:22
Изменить

 фотография Wildthing 16 Dec 2009

Забыл добавить. При пасмурной погоде экспоавтомат 200-го работает идеально.
Изменить

 фотография Arjuna 16 Dec 2009

Просмотр сообщенияfreeze (8.12.2009, 5:01) писал:

Пока нашел один большой недостаток - ОЧЕНЬ неудобно вынимается SD карточка :)

Ага. И замочек убрали зачем-то, крышка теперь дурацкая.
Изменить

 фотография Picker 16 Dec 2009

Просмотр сообщенияGuro (16.12.2009, 18:45) писал:

Капец)
Сколько уже можно этих голословных утверждений!?
Вот сравнение 1600 istD и К-7
только не пугайтесь
ист
http://75.126.132.15.../ISTFAR1600.JPG
К-7
http://75.126.132.15.../K7FARI1600.JPG

Хватит воду мутить этим мылом:)


Ну дык, уже было это. К7 в тенях шумит заметно меньше чем *istDS, и нет крупных разноцветных пятен. А вот в светах... тут не так однозначно. С "десяткой" тоже сравнение было, и оно было в пользу "семёрки". Но главное, я получил ответ на свой вопрос - шумность "семёрки" гораздо ниже, чем "десятки". Если шум есть, то он более "приятный", напоминающий плёночное "зерно". Выводы эти я сделал, прежде всего, на основании предоставленных участниками кадров, хотя на словах некоторые утверждали обратное :) Но критерий истины - всё же практика :)
Так что, несмотря на некоторые недостатки, считаю, что пока для меня "семёрка" будет оптимальным выбором после "десятки". А там посмотрим, когда полнокадровую камеру Pentax сваяет ;) Теперь осталось дождаться, когда у нас в городе "семёрку" можно будет купить за приемлемую цену.
Всем участникам спасибо за помощь! :D
Изменить

 фотография aleks007 18 Dec 2009

Коллеги!
А никто не просветит чем отличается физически(технологически) съемка из Lv при фокусировке по экрану (по контрасту) от обычной съемки при фокусировки через видоискатель? Зеркало, затвор, стаб, эл.уровень.... Возник один глюк и хочется понять кто виноват (ну кроме меня, конечно).
Изменить

 фотография Deda 19 Dec 2009

Просмотр сообщенияPicker (16.12.2009, 15:11) писал:

Если шум есть, то он более "приятный", напоминающий плёночное "зерно".
Насколько я помню, тут писали, что "пленочное зерно" получается не из каждого конвертора. Правда, не помню, из какого именно, поищите здесь или в соседней ветке "Pentax K-7 приехал"
Изменить

 фотография SergO 20 Dec 2009

Просмотр сообщенияaleks007 (18.12.2009, 10:24) писал:

Коллеги!
А никто не просветит чем отличается физически(технологически) съемка из Lv при фокусировке по экрану (по контрасту) от обычной съемки при фокусировки через видоискатель? Зеркало, затвор, стаб, эл.уровень.... Возник один глюк и хочется понять кто виноват (ну кроме меня, конечно).
При фокусировке по контрасту зеркало все время поднято, затвор все время открыт, фокусировка по изображению снимаемому с матрицы непрерывно (для "живого вида"), экспозамер по ней же, штатные системы АФ и экспозамера не работают. Уровню без разницы. Стаб работает как обычно + результат виден на экране. Матрица греется. Фокусировка крайне медленно и неточно, но по всему полю кадра. Замер приблизительный.
Изменить