←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Нестандартная оптика

 фотография Андрей АМ 05 Mar 2009

Просмотр сообщенияSealek (5.3.2009, 12:35) писал:

Придётся узнать, что это такое.
Например.
А вообще, большеформатники строго различают поворот "переднего стандарта" (доски с объективом) и "заднего" (доски с плёнкой), т/к результаты этих поворотов разные.
Например, практически для всех старых "портретных" камер обязательна возможность наклона "заднего стандарта".
Изменить

 фотография Relayer 05 Mar 2009

Просмотр сообщенияkreisser (5.3.2009, 11:58) писал:

Был у меня такой Шнейдер с геликоидом под М42.
Продал. Вот как рисует.

т.е. не имеет смысла заморачиваться? а нет чегото портретного снятого им и побольше размером?
Изменить

 фотография Relayer 21 Jun 2009

подыму что ли тему. Гуляя прошлые выходные по барахолке мое внимание привлекла некая железяка проекционного назначения. При ближайшем рассмотрении там обнаружился объектив РО-108-1 1:2 90мм в крайне жутком состоянии. Навскидку рабочий отрезок был плюс-минус близок к зенитовскому. Железка была приобретена аж за 15грн (2 доллара). Объектив был демонтирован, полностью разобран, все стекла были вымыты с мылом и стали ... как новенькие. Как ни странно - ни одной царапины. Китайский адаптер-перевертыш 4/3 на 58мм пошел в качестве нового "хвоста". В результате получился вот такой вот пепелац

Изображение

Первые же кадры показали что без бленды его вообще нельзя использовать, т.к. он ловит заек размером с динозавров. Примотал изолентой первую попавшуюся резиновую бленду. ГРИП очень мелкий. Контраст вяленький

Изображение

Бокэ не очень, кружки размытия неправильной формы с яркой окантовкой и точной по центру. Следствие того что по схеме он не планар а скорее всего тессар (к сожалению в справочниках я его не нашел).

Изображение

Понятное дело что меня такие результаты не устроили и решено было ему дырку немного поприжать. Скажем до 2,5. У дочки был реквизирован лист черной бумаги из какого-то набора для рисования, из него вырезан кружок который был вставлен примерно посредине между передним и задним линзблоками. Прицепил на тушку - совсем другое дело

Изображение

Изображение

Вот такое загадочное не-планарное боке (дерево вне фокуса)

Изображение

да еще и с небольшой подкруткой

Изображение
Изменить

 фотография GriZZly 21 Jun 2009

А мне понравился) Избавиться не хотите?)
Изменить

 фотография KNA 21 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (21.6.2009, 1:16) писал:

Первые же кадры показали что без бленды его вообще нельзя использовать, т.к. он ловит заек размером с динозавров. Примотал изолентой первую попавшуюся резиновую бленду. ГРИП очень мелкий. Контраст вяленький
У этих советских проекционников с чернением нутра беда. Похоже, что никто не парился. Попробуйте торцы линзочкам черной тушью закрасить. И нутро, если нужно, тоже "очернить и покрыть матом". Должно полегчать. Может быть, и на открытой дырке будет юзабелен.

Кстати, а кто оно по оптической схеме? Я чего-то в справочнике не нашел. Объективы РО были и планарообразные.
Изменить

 фотография Relayer 21 Jun 2009

Просмотр сообщенияKNA (21.6.2009, 12:34) писал:

У этих советских проекционников с чернением нутра беда. Похоже, что никто не парился. Попробуйте торцы линзочкам черной тушью закрасить. И нутро, если нужно, тоже "очернить и покрыть матом". Должно полегчать. Может быть, и на открытой дырке будет юзабелен.
Кстати, а кто оно по оптической схеме? Я чего-то в справочнике не нашел. Объективы РО были и планарообразные.

в справочнике тоже не нашел. и в гугле не нашел. по схеме особо не присматривался, насчитал в нем три компонента, передний и два задних. передний судя по толщине, наличию чернения на торце похож на склейку. хотя могу и ошибаться. по поводу пользования на открытой - мне кажется что более правильнее все же не гоняться за открытой дыркой, а прикрыть его на полстопа-стоп. и ГРИП становится более "портретный" и бокэ исправляется. при этом оно всеравно остается непланарное и неправильное, но точка по центру и яркая окантовка становятся более сглаженными и не настолько бросаются в глаза. я для себя выработал простое правило - хочешь иметь некую рабочую светосилу - ищи на полстопа/стоп лучше. из этого правила бывают исключения, но к сожалению очень редко
PS сейчас полез поковырялся в первом томе известного справочника - мне кажется что по схеме он более всего похож на ОП-5-2 2/85
Сообщение отредактировал Relayer: 21 June 2009 - 15:49
Изменить

 фотография Relayer 21 Jun 2009

Просмотр сообщенияGriZZly (21.6.2009, 3:18) писал:

А мне понравился) Избавиться не хотите?)
могу поменять на ваш лим :)
Изменить

 фотография Андрей АМ 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (21.6.2009, 16:26) писал:

...насчитал в нем три компонента, передний и два задних. передний судя по толщине, наличию чернения на торце похож на склейку. хотя могу и ошибаться...
Не ошибаетесь. Склейка. Схема-то явно пецвалевая.

Цитата

PS сейчас полез поковырялся в первом томе известного справочника - мне кажется что по схеме он более всего похож на ОП-5-2 2/85
Скорее КО-90...
Кстати, согласно Волосову, ФР вашего объектива 93мм, задний отрезок - 46,6мм.
Изменить

 фотография Relayer 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.6.2009, 0:24) писал:

Скорее КО-90...
Кстати, согласно Волосову, ФР вашего объектива 93мм, задний отрезок - 46,6мм.
я оперирую данными из двухтомного каталога объективов Яковлева/Волосова. там РО108 нет. есть РО109 но это как оказалось две большие разницы. на КО-90М который 1,8/90 он тоже не похож в части построения заднего компонента. на самом объективе есть маркировка и кроме названия там фигурирует фокусное и светосила: "РО-108-1 90мм 1:2 П". "П" красная и говорит о наличии просветления. если у вас есть справочная информация на РО108 - поделитесь - будет интересно ознакомиться.
Изменить

 фотография Андрей АМ 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (22.6.2009, 2:55) писал:

я оперирую данными из двухтомного каталога объективов Яковлева/Волосова. там РО108 нет. есть РО109
Я это уже понял.

Цитата

на КО-90М который 1,8/90 он тоже не похож в части построения заднего компонента.
А в чём отличие?

Цитата

если у вас есть справочная информация на РО108 - поделитесь - будет интересно ознакомиться.
РО108 упоминается в "Красном кирпиче" ( Д.С. Волосов, "Фотографическая оптика") там есть небольшая сводная таблица "Характеристики отечественных кинопроекционых объективов для 35-мм фильмов"
Где указано:
РО-108
Тип объектива - Апланат*
Фокусное расстояние - 93мм
Относительное отверстие - 1:2
Диаметр оправы - 52,5мм
Длина объектива - 77мм
Задний отрезок - 46,6мм
Коэффициент пропускания 83%
Разрешающая сила центр/край 90/40
Спад освещённости от центра к краю 22%
------------------
* Волосов, как правило, относил все четырёхлинзовые проекционные объективы к апланатам. Вне зависимости от их схемы.(примечание моё)
Изменить

 фотография Vladimir P 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияKNA (21.6.2009, 16:34) писал:

У этих советских проекционников с чернением нутра беда. Похоже, что никто не парился.
Будете смеяться, но это грамотное техническое решение.
Потому что это именно проекционый объектив, т.е. свет идёт "от хвоста к морде" и абсолютно никаких косых лучей, дающих зайцы, при штатной работе не бывает. Понятно, что наш человек готов приспособить всё на свете, но это уже не проблемы разработчиков. :)

Я как-то несколько лет назад стоял как баран перед комплектом из трёх объективов (что-то типа 35/1.2, 50/1.2 и 85/2) рублей за 200 за всю кучку и мучительно думал, а хочу ли я их куда-нибудь пристроить. Оказалось, что не хочу. Главным образом из-за отсутствия диафрагменного узла. Разного рода игрушек "на один раз попробовать" и так хватает.
Изменить

 фотография Relayer 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.6.2009, 2:28) писал:

А в чём отличие?
у КО-90 судя по рисунку схемы задний компонент трехлинзовый без воздушных зазоров. а у моего экземпляра - две линзы с воздушным зазором. расстояние между линзами фиксируется прокладкой.
за инфо спасибо. этот "красный кирпич" есть гдето в эл. виде?
Изменить

 фотография Андрей АМ 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (22.6.2009, 12:03) писал:

у КО-90 судя по рисунку схемы задний компонент трехлинзовый без воздушных зазоров.
Это явная опечатка. Должны быть только две лнизы (мениск и чечевица)

Цитата

этот "красный кирпич" есть гдето в эл. виде?
Нет.
Видимо ни у кого не хватает терпения отсканировать почти 700 стр.( и у меня тоже).
Изменить

 фотография Relayer 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.6.2009, 11:17) писал:

Это явная опечатка. Должны быть только две лнизы (мениск и чечевица)
344я стр первый том. пишется что он четырехлинзовый апланат, но задний компонент нарисован как трехлинзовая склейка (передний - тоже склейка). при этом в параметрах указано что 4ре линзы. похоже что нарисовано с ошибкой

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.6.2009, 11:17) писал:

Видимо ни у кого не хватает терпения отсканировать почти 700 стр.( и у меня тоже).
жаль
Сообщение отредактировал Relayer: 22 June 2009 - 11:42
Изменить

 фотография Андрей АМ 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (22.6.2009, 12:38) писал:

...похоже что нарисовано с ошибкой
Угу... видел. К сожалению в этом "справочнике" оч. много опечаток в том числе и "незамеченных".
Изменить

 фотография Relayer 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.6.2009, 11:48) писал:

Угу... видел. К сожалению в этом "справочнике" оч. много опечаток в том числе и "незамеченных".
вводили вероятностного противника в заблуждение :)
Изменить

 фотография KNA 22 Jun 2009

Просмотр сообщенияVladimir P (22.6.2009, 9:55) писал:

Будете смеяться, но это грамотное техническое решение.
Потому что это именно проекционый объектив, т.е. свет идёт "от хвоста к морде" и абсолютно никаких косых лучей, дающих зайцы, при штатной работе не бывает. Понятно, что наш человек готов приспособить всё на свете, но это уже не проблемы разработчиков. :)
Однако, в немецком кинопроекционнике Rathenower Optische Werke Visionar 119/1.9 внутри замечательное чернение.
Несколько кадров с него есть вот тут.
Изменить

 фотография Vladimir P 23 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (22.6.2009, 15:03) писал:

этот "красный кирпич" есть гдето в эл. виде?
Есть немного материала по фототехнике из этой книги вот тут: http://www.zenit.istra.ru/archive/history/...sov-lenses.html
"Кирпич" вполне достойный. После беглого прочтения начинаешь понимать, что все интернет-вопли о том, что "всё содрали у немцев" - просто чушь даже в тех случаях, когда действительно содрали. Хотя к этой книге надо относиться как к историческому изданию, поскольку эпоха ручных расчётов давно ушла в прошлое.
Изменить

 фотография Sealek 23 Jun 2009

Просмотр сообщенияKNA (22.6.2009, 21:24) писал:

Однако, в немецком кинопроекционнике Rathenower Optische Werke Visionar 119/1.9 внутри замечательное чернение.
Рыхлое анодирование алюминия (а дюраль ли там?) или краска?
Изменить

 фотография KNA 24 Jun 2009

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2009, 10:07) писал:

Рыхлое анодирование алюминия (а дюраль ли там?) или краска?
Оправа дюралевая. А вот каким образом чернили, не скажу. Да и в нутро сейчас проблематично залезать, сильно разбирать надо.
Изменить

 фотография Relayer 24 Jun 2009

кстати, а чем/как чернить лучше в домашних условиях?
Изменить

 фотография Sealek 25 Jun 2009

Просмотр сообщенияRelayer (25.6.2009, 2:35) писал:

кстати, а чем/как чернить лучше в домашних условиях?
После прочтения этого
http://www.fishgun-m...odirovanie1.htm
думаю, что лучше чернить так, как в промышленных условиях. Описанный процесс конечно требует выхода с работой на балкон. Не проблема, но качество превыше всего. Надо попробовать.
Изменить

 фотография Relayer 13 Jul 2009

приобрел на барахолке за копейки вот такой вот девайс

Изображение

среднее макрокольцо, корпус от отечественного индустара 50 в который было вставлено "нечто" без диафрагмы с надписью Heidoscop Anastigmat 1:3.2 f=7.5cm. добравшись до гугля выяснилось что это Heidoscop от немецкого Rolleicord IIb - двухлинзовой зеркалки (TLR) типа нашего "любителя" которая выпускалась в 38-39х годах прошлого века. выпустили их аж 16 тыщ штук. наверное по тем временам это много. интересно что это не основной объектив, а объектив от видоискателя. объектив был почищен, "присобачен" на мой олимпус ... и на удивления оказался резким и в чем-то даже интересным несмотря на отсутствие диафрагмы и скорее всего крайне примитивную оптическую схему "триплет"

Изображение

боке может быть как вполне нормальным

Изображение

так и не очень :)

Изображение
Изменить

 фотография Relayer 30 Aug 2009

CZJ Kipronar 2.2/140. проекционник. мне достался с уже присобаченным самопальным геликоидом. рабочий отрезок - на м42 бесконечность есть. стекло обалденное. одновременно и резкий и правильное боке. вобщем смотрите сами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография kreisser 30 Aug 2009

Просмотр сообщенияRelayer (30.8.2009, 0:51) писал:

CZJ Kipronar 2.2/140. проекционник. мне достался с уже присобаченным самопальным геликоидом.
А фото самого где? :)
Изменить

 фотография Evgenio 31 Aug 2009

Достался на халяву вот такой зверь. Говорят с копировальной техники. Подскажите, что это?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Sep 2009

Просмотр сообщенияEvgenio (31.8.2009, 22:12) писал:

Достался на халяву вот такой зверь.
Ну, что зверя "оседлали"? :)
Изменить

 фотография Evgenio 20 Sep 2009

Просмотр сообщенияkreisser (20.9.2009, 18:08) писал:

Ну, что зверя "оседлали"? :)
Нет, как Вы видете с ним рядом стоит гелиос, Т.е. размеры его внушают уважения, диаметр передней и задней линз 85 мм, оправы с переди 117мм, оправы с зади 108мм, длина 155 мм, вес около 3,5 кг.
По этому хочется что то узнать о нем а потом тратить силы на приворачивание.
Изменить

 фотография kreisser 21 Sep 2009

Просмотр сообщенияEvgenio (20.9.2009, 22:06) писал:

вес около 3,5 кг.
По этому хочется что то узнать о нем а потом тратить силы на приворачивание.
Скорее всего не стоит.......
Изменить

 фотография KNA 22 Sep 2009

Просмотр сообщенияEvgenio (20.9.2009, 23:06) писал:

Нет, как Вы видете с ним рядом стоит гелиос, Т.е. размеры его внушают уважения, диаметр передней и задней линз 85 мм, оправы с переди 117мм, оправы с зади 108мм, длина 155 мм, вес около 3,5 кг.
По этому хочется что то узнать о нем а потом тратить силы на приворачивание.
Вы, главное, решите, будете ли таскать это чудовище (: И если будете, то как.
Изменить